États financiers détaillés de Immunovant, Inc. (IMVT) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 97,1 %, marge opérationnelle -78,8 %, marge nette -75,9 %.
À 29,90 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), IMVT affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -69,59 %. La capitalisation boursière s'établit à 6,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coût des Ventes | 0 | 0 | 21 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 409 000 $ |
| Marge Brute | 0 | 0 | -21 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -409 000 $ |
| R&D | 135,3 M$ | 25,7 M$ | 47,9 M$ | 68,6 M$ | 101,8 M$ | 160,3 M$ | 212,9 M$ | 360,9 M$ | 456,7 M$ |
| Frais Généraux | 1,5 M$ | 448 $ | 11,7 M$ | 39,5 M$ | 54,2 M$ | 48,0 M$ | 57,3 M$ | 77,2 M$ | 76,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 136,7 M$ | 448 $ | 59,7 M$ | 108,1 M$ | 156,0 M$ | 208,3 M$ | 270,2 M$ | 438,2 M$ | 532,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | -136,7 M$ | -450 $ | -59,7 M$ | -108,1 M$ | -156,0 M$ | -208,3 M$ | -270,2 M$ | -438,2 M$ | -532,9 M$ |
| EBITDA | 0 | 9 552 $ | -65,6 M$ | -108,1 M$ | -156,7 M$ | -198,3 M$ | -258,5 M$ | -412,6 M$ | -505,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 625 000 $ | 0 | 0 | 12,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -136,7 M$ | -448 $ | -66,3 M$ | -107,8 M$ | -156,8 M$ | -211,0 M$ | -258,8 M$ | -412,9 M$ | -505,4 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 97 000 $ | -358 000 $ | -84 000 $ | 9 000 $ | 567 000 $ | 891 000 $ | 215 000 $ |
| Résultat Net | -136,7 M$ | -448 $ | -66,4 M$ | -107,4 M$ | -156,7 M$ | -211,0 M$ | -259,3 M$ | -413,8 M$ | -505,6 M$ |
| BPA | -13,68 $ | -0,00 $ | -1,54 $ | -1,22 $ | -1,43 $ | -1,71 $ | -1,88 $ | -2,73 $ | -2,77 $ |
| BPA Dilué | -13,67 $ | -0,00 $ | -1,54 $ | -1,22 $ | -1,43 $ | -1,71 $ | -1,88 $ | -2,73 $ | -2,77 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 10,0 M | 14,4 M | 43,2 M | 87,8 M | 109,7 M | 123,1 M | 138,1 M | 151,6 M | 182,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 7,1 M$ |
| Marge Brute | -105 000 $ | -101 000 $ | 0 | 7,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | -131,8 M$ | -114,4 M$ | -159,6 M$ | -153,2 M$ |
| EBITDA | -125,8 M$ | -109,0 M$ | -150,6 M$ | -153,1 M$ |
| Résultat Net | -126,5 M$ | -110,6 M$ | -147,9 M$ | -153,2 M$ |
| BPA | -0,73 $ | -0,61 $ | -0,73 $ | -0,75 $ |
| BPA Dilué | -0,73 $ | -0,61 $ | -0,73 $ | -0,75 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Trésorerie | 0 | 325 000 $ | 100,6 M$ | 400,1 M$ | 493,8 M$ | 376,5 M$ | 635,4 M$ | 714,0 M$ | 902,1 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 0 | 0 | 3,0 M$ | 1,1 M$ | 12,9 M$ | 885 000 $ | 5,5 M$ | 2,5 M$ | 3,9 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 113 170 $ | 325 000 $ | 109,1 M$ | 409,0 M$ | 512,9 M$ | 404,3 M$ | 665,8 M$ | 767,7 M$ | 948,8 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 0 | 65 000 $ | 3,5 M$ | 2,6 M$ | 1,5 M$ | 595 000 $ | 942 000 $ | 515 000 $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 113 170 $ | 405 000 $ | 109,4 M$ | 412,5 M$ | 515,6 M$ | 405,8 M$ | 666,7 M$ | 776,2 M$ | 957,6 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 1,1 M$ | 0 | 1,2 M$ | 2,4 M$ | 18,6 M$ | 1,4 M$ | 7,2 M$ | 17,7 M$ | 7,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 300 000 $ | 3,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 1,6 M$ | 380 448 $ | 15,3 M$ | 18,8 M$ | 44,5 M$ | 43,3 M$ | 48,6 M$ | 68,8 M$ | 104,4 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 1,6 M$ | 380 448 $ | 15,3 M$ | 21,0 M$ | 45,7 M$ | 43,3 M$ | 49,0 M$ | 68,8 M$ | 105,0 M$ |
| Réserves | 0 | -448 $ | -91,2 M$ | -198,7 M$ | -355,4 M$ | -566,3 M$ | -825,7 M$ | -1,24 Md $ | -1,75 Md $ |
| Capitaux Propres | -1,5 M$ | 24 552 $ | 94,1 M$ | 391,5 M$ | 469,8 M$ | 362,5 M$ | 617,8 M$ | 707,4 M$ | 852,6 M$ |
| Dette Totale | 0 | 300 000 $ | 3,2 M$ | 3,4 M$ | 2,4 M$ | 1,2 M$ | 138 000 $ | 98 000 $ | 72 000 $ |
| Dette Nette | 0 | -25 000 $ | -97,4 M$ | -396,7 M$ | -491,5 M$ | -375,3 M$ | -635,2 M$ | -713,9 M$ | -902,0 M$ |
| Fonds de Roulement | -1,5 M$ | -55 448 $ | 93,8 M$ | 390,2 M$ | 468,4 M$ | 361,0 M$ | 617,2 M$ | 698,9 M$ | 844,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 521,9 M$ | 994,5 M$ | 902,1 M$ | 797,8 M$ |
| Actifs Totaux | 583,0 M$ | 1,05 Md $ | 957,0 M$ | 852,5 M$ |
| Passifs Totaux | 63,3 M$ | 66,3 M$ | 104,4 M$ | 117,1 M$ |
| Capitaux Propres | 519,7 M$ | 986,1 M$ | 852,6 M$ | 735,4 M$ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 72 000 $ | 0 |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Résultat Net | -136,7 M$ | -28,6 M$ | -66,4 M$ | -107,4 M$ | -156,7 M$ | -211,0 M$ | -259,3 M$ | -413,8 M$ | -505,6 M$ |
| Amortissements | 136,7 M$ | 10 000 $ | 21 000 $ | 65 000 $ | 126 000 $ | 193 000 $ | 231 000 $ | 377 000 $ | 409 000 $ |
| Stock-based Compensation | 1,8 M$ | 1,3 M$ | 7,0 M$ | 0 | 34,2 M$ | 32,3 M$ | 41,1 M$ | 49,5 M$ | 55,7 M$ |
| Variation du BFR | 1,4 M$ | -474 000 $ | 4,8 M$ | 4,6 M$ | 15,1 M$ | -10,9 M$ | 2,6 M$ | -12,0 M$ | 42,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -128,3 M$ | -28,5 M$ | -53,4 M$ | -83,3 M$ | -106,1 M$ | -188,2 M$ | -214,2 M$ | -375,9 M$ | -407,3 M$ |
| CapEx | 0 | -52 000 $ | -31 000 $ | -210 000 $ | -254 000 $ | -197 000 $ | -360 000 $ | -759 000 $ | -8 000 $ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -128,3 M$ | -28,6 M$ | -53,4 M$ | -83,5 M$ | -106,4 M$ | -188,4 M$ | -214,6 M$ | -376,6 M$ | -407,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -102,5 M$ | -92,3 M$ | -95,1 M$ | -124,4 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | -8 000 $ | 0 |
| Free Cash Flow | -102,5 M$ | -92,3 M$ | -95,1 M$ | -124,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 13,4 M$ | 12,7 M$ | 11,1 M$ | 13,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +100,0 % | -14 818 650,0 % | -61,8 % | -45,9 % | -34,6 % | -22,9 % | -59,6 % | -22,2 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +100,0 % | -4 941 309,0 % | +20,8 % | -17,2 % | -19,6 % | -9,9 % | -45,2 % | -1,5 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +43,8 % | +200,5 % | +103,1 % | +25,0 % | +12,2 % | +12,2 % | +9,8 % | +20,4 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +77,7 % | -86,7 % | -56,5 % | -27,3 % | -77,1 % | -13,9 % | -75,5 % | -8,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -0,1 % | 0,3 % | 0,1 % | -0,0 % | -0,2 % | -0,2 % | -0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF par Action | -12,83 $ | -1,99 $ | -1,24 $ | -0,95 $ | -0,97 $ | -1,53 $ | -1,55 $ | -2,48 $ | -2,23 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 10,0 M | 14,4 M | 43,2 M | 87,8 M | 109,7 M | 123,1 M | 138,1 M | 151,6 M | 182,4 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -69,59 % |
| Rentabilité du capital investi | -75,90 % |
| Rentabilité des actifs | -63,13 % |
| Marge brute | 97,10 % |
| Marge opérationnelle | -7 877,46 % |
| Marge nette | -7 585,86 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 7,27 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 22,57 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| PER | -0,73 | -319 266,36 | -10,11 | -13,15 | -3,85 | -9,07 | -16,81 | -6,26 | -8,97 |
| P/B | -66,47 | 5 825,65 | 7,15 | 3,60 | 1,29 | 5,27 | 7,07 | 3,66 | 5,31 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Marge Brute | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |