États financiers détaillés de IonQ, Inc. (IONQ) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 36,3 %, marge opérationnelle -414,0 %, marge nette -5,7 %.
À 29,99 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), IONQ affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -39,34 %. La capitalisation boursière s'établit à 12,9 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 200 000 $ | 0 | 2,1 M$ | 11,1 M$ | 22,0 M$ | 43,1 M$ | 130,0 M$ |
| Coût des Ventes | 88 000 $ | 1,4 M$ | 3,6 M$ | 8,5 M$ | 8,1 M$ | 20,6 M$ | 77,5 M$ |
| Marge Brute | 112 000 $ | -1,4 M$ | -1,5 M$ | 2,6 M$ | 13,9 M$ | 22,5 M$ | 52,5 M$ |
| R&D | 6,9 M$ | 10,2 M$ | 20,2 M$ | 44,0 M$ | 92,3 M$ | 136,8 M$ | 305,7 M$ |
| Frais Généraux | 2,2 M$ | 4,0 M$ | 17,0 M$ | 44,4 M$ | 69,0 M$ | 99,5 M$ | 298,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 9,4 M$ | 14,3 M$ | 37,2 M$ | 88,3 M$ | 171,7 M$ | 254,9 M$ | 686,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | -9,3 M$ | -15,7 M$ | -38,7 M$ | -85,7 M$ | -157,8 M$ | -232,5 M$ | -633,7 M$ |
| EBITDA | -8,9 M$ | -14,0 M$ | -103,6 M$ | -42,9 M$ | -147,3 M$ | -312,9 M$ | -474,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -8,9 M$ | -15,4 M$ | -106,2 M$ | -48,5 M$ | -157,7 M$ | -331,6 M$ | -556,7 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 0 | 48 000 $ | 59 000 $ | -44,6 M$ |
| Résultat Net | -8,9 M$ | -15,4 M$ | -106,2 M$ | -48,5 M$ | -157,8 M$ | -331,6 M$ | -510,4 M$ |
| BPA | -2,24 $ | -0,08 $ | -0,55 $ | -0,25 $ | -0,78 $ | -1,56 $ | -1,82 $ |
| BPA Dilué | -2,24 $ | -0,08 $ | -0,55 $ | -0,25 $ | -0,78 $ | -1,56 $ | -1,82 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 4,0 M | 192,5 M | 194,1 M | 197,7 M | 202,6 M | 213,0 M | 280,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 39,9 M$ | 61,9 M$ | 64,7 M$ | 80,0 M$ |
| Marge Brute | 19,1 M$ | 35,0 M$ | 15,4 M$ | 19,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | -168,8 M$ | -242,7 M$ | -271,5 M$ | -337,2 M$ |
| EBITDA | -1,04 Md $ | 769,0 M$ | 841,4 M$ | 1,25 Md $ |
| Résultat Net | -1,05 Md $ | 703,5 M$ | 805,4 M$ | -1,87 Md $ |
| BPA | -3,58 $ | 2,13 $ | 2,24 $ | -5,08 $ |
| BPA Dilué | -3,58 $ | 1,93 $ | 2,07 $ | -5,08 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 59,5 M$ | 36,1 M$ | 399,0 M$ | 44,4 M$ | 35,7 M$ | 54,4 M$ | 1,03 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 123,4 M$ | 311,4 M$ | 319,8 M$ | 285,9 M$ | 1,36 Md $ |
| Créances | 100 000 $ | 390 000 $ | 707 000 $ | 3,3 M$ | 13,6 M$ | 12,4 M$ | 85,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 5,2 M$ | 12,5 M$ | 18,7 M$ | 57,7 M$ |
| Actifs Courants | 60,4 M$ | 38,6 M$ | 529,6 M$ | 371,6 M$ | 390,0 M$ | 378,8 M$ | 2,59 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 3,6 M$ | 16,3 M$ | 22,9 M$ | 29,8 M$ | 42,1 M$ | 62,2 M$ | 142,9 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 742 000 $ | 742 000 $ | 9,9 M$ | 1,96 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,3 M$ | 2,7 M$ | 5,8 M$ | 8,9 M$ | 15,1 M$ | 29,5 M$ | 767,4 M$ |
| Actifs Totaux | 65,3 M$ | 60,5 M$ | 642,0 M$ | 598,0 M$ | 553,6 M$ | 508,4 M$ | 6,57 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 441 000 $ | 538 000 $ | 1,9 M$ | 3,1 M$ | 5,6 M$ | 5,2 M$ | 26,1 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,8 M$ |
| Passifs Courants | 808 000 $ | 1,9 M$ | 9,7 M$ | 20,2 M$ | 37,2 M$ | 36,1 M$ | 166,8 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 1,4 M$ | 6,8 M$ | 50,8 M$ | 29,8 M$ | 68,6 M$ | 124,5 M$ | 2,76 Md $ |
| Réserves | -24,2 M$ | -39,6 M$ | -145,8 M$ | -194,3 M$ | -352,1 M$ | -683,7 M$ | -1,19 Md $ |
| Capitaux Propres | 64,0 M$ | 53,7 M$ | 591,2 M$ | 568,2 M$ | 485,0 M$ | 383,9 M$ | 3,80 Md $ |
| Dette Totale | 684 000 $ | 4,3 M$ | 4,2 M$ | 4,0 M$ | 8,1 M$ | 17,7 M$ | 30,0 M$ |
| Dette Nette | -58,8 M$ | -31,8 M$ | -518,3 M$ | -351,7 M$ | -347,3 M$ | -322,6 M$ | -2,36 Md $ |
| Fonds de Roulement | 59,6 M$ | 36,7 M$ | 519,9 M$ | 351,5 M$ | 352,8 M$ | 342,7 M$ | 2,42 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 346,0 M$ | 1,03 Md $ | 493,5 M$ | 1,24 Md $ |
| Actifs Totaux | 4,32 Md $ | 6,57 Md $ | 6,69 Md $ | 6,78 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,03 Md $ | 2,76 Md $ | 1,70 Md $ | 3,44 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,27 Md $ | 3,80 Md $ | 4,98 Md $ | 3,33 Md $ |
| Dette Totale | 28,5 M$ | 30,0 M$ | 30,4 M$ | 54,5 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -8,9 M$ | -15,4 M$ | -106,2 M$ | -48,5 M$ | -157,8 M$ | -331,6 M$ | -601,3 M$ |
| Amortissements | 403 000 $ | 1,4 M$ | 2,5 M$ | 5,6 M$ | 10,4 M$ | 18,7 M$ | 82,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 859 000 $ | 1,2 M$ | 7,7 M$ | 31,5 M$ | 69,7 M$ | 106,9 M$ | 312,0 M$ |
| Variation du BFR | -493 000 $ | 678 000 $ | -202 000 $ | -2,5 M$ | -12,6 M$ | -13,2 M$ | -64,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -7,7 M$ | -12,0 M$ | -26,5 M$ | -44,7 M$ | -78,8 M$ | -105,7 M$ | -283,2 M$ |
| CapEx | -2,4 M$ | -11,7 M$ | -10,0 M$ | -12,6 M$ | -19,5 M$ | -23,6 M$ | -16,4 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | -848 000 $ | 0 | -15,5 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -10,1 M$ | -23,7 M$ | -36,6 M$ | -57,3 M$ | -98,4 M$ | -129,3 M$ | -299,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -123,1 M$ | -74,5 M$ | -151,0 M$ | -103,8 M$ |
| CapEx | -4,1 M$ | -8,8 M$ | -8,4 M$ | -10,2 M$ |
| Free Cash Flow | -127,2 M$ | -83,3 M$ | -159,4 M$ | -114,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 39,7 M$ | 106,7 M$ | 128,5 M$ | 141,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | -100,0 % | | +430,3 % | +98,0 % | +95,4 % | +201,9 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -72,6 % | -588,4 % | +54,3 % | -225,2 % | -110,2 % | -53,9 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +96,4 % | -586,6 % | +54,5 % | -212,0 % | -100,0 % | -16,7 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +4 731,2 % | +0,8 % | +1,9 % | +2,5 % | +5,2 % | +31,6 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -133,6 % | -54,4 % | -56,6 % | -71,8 % | -31,4 % | -131,8 % |
| Marge Brute | 56,0 % | | -70,9 % | 23,2 % | 63,2 % | 52,2 % | 40,4 % |
| Marge Opérationnelle | -4 627,5 % | | -1 843,1 % | -770,3 % | -715,7 % | -539,7 % | -487,4 % |
| Marge EBITDA | -4 426,0 % | | -4 937,5 % | -385,5 % | -668,5 % | -726,5 % | -365,1 % |
| Marge Nette | -4 467,5 % | | -5 058,9 % | -435,8 % | -715,8 % | -770,0 % | -392,6 % |
| Marge FCF | -5 069,5 % | | -1 741,8 % | -514,4 % | -446,2 % | -300,1 % | -230,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 8,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -2,54 $ | -0,12 $ | -0,19 $ | -0,29 $ | -0,49 $ | -0,61 $ | -1,07 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 4,0 M | 192,5 M | 192,3 M | 197,7 M | 202,6 M | 213,0 M | 280,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -39,34 % |
| Rentabilité du capital investi | -15,54 % |
| Rentabilité des actifs | -20,86 % |
| Marge brute | 36,29 % |
| Marge opérationnelle | -413,96 % |
| Marge nette | -573,62 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,02 |
| Ratio de liquidité | 10,66 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 2,63 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -4,82 | -134,83 | -30,36 | -13,80 | -15,88 | -26,78 | -24,65 |
| P/B | 0,67 | 38,71 | 5,43 | 1,20 | 5,18 | 23,18 | 3,31 |
| P/V | 215,15 | 0,00 | 1 529,82 | 61,28 | 113,87 | 206,58 | 96,75 |
| Marge Brute | 56,0 % | 0,0 % | -70,9 % | 23,2 % | 63,2 % | 52,2 % | 40,4 % |
| Marge Opérationnelle | -4 627,5 % | 0,0 % | -1 843,1 % | -770,3 % | -715,7 % | -539,7 % | -487,4 % |
| Marge Nette | -4 467,5 % | 0,0 % | -5 058,9 % | -435,8 % | -715,8 % | -770,0 % | -392,6 % |