États financiers détaillés de IREN Limited (IREN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
IREN Limited a enregistré un chiffre d'affaires de 707,0 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 160,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 68,9 %, marge opérationnelle -148,1 %, marge nette -99,4 %.
À 22,02 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), IREN affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -22,97 %. La capitalisation boursière s'établit à 8,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1 053 $ | 1,5 M$ | 5,9 M$ | 59,0 M$ | 75,5 M$ | 187,2 M$ | 501,0 M$ | 707,0 M$ |
| Coût des Ventes | 1 053 $ | 637 466 $ | 1,7 M$ | 7,4 M$ | 54,4 M$ | 105,1 M$ | 159,0 M$ | 219,7 M$ |
| Marge Brute | 0 | 868 894 $ | 4,3 M$ | 51,6 M$ | 21,1 M$ | 82,1 M$ | 342,0 M$ | 487,3 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 112 679 $ | 532 838 $ | 1,5 M$ | 26,1 M$ | 33,2 M$ | 50,0 M$ | 127,2 M$ | 449,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 112 679 $ | 2,0 M$ | 4,5 M$ | 51,1 M$ | 69,7 M$ | 109,4 M$ | 319,9 M$ | 1,53 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -112 679 $ | -1,2 M$ | -236 498 $ | 462 000 $ | -48,6 M$ | -27,3 M$ | 22,1 M$ | -1,05 Md $ |
| EBITDA | 0 | -656 513 $ | -32,6 M$ | 16,1 M$ | -122,6 M$ | 25,1 M$ | 285,7 M$ | 34,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 70 675 $ | 10,9 M$ | 425,4 M$ | 16,2 M$ | 98 000 $ | 11,0 M$ | 59,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -161 120 $ | -1,5 M$ | -44,4 M$ | -417,0 M$ | -169,4 M$ | -25,5 M$ | 93,5 M$ | -708,7 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 930 224 $ | 2,7 M$ | 2,4 M$ | 3,5 M$ | 6,6 M$ | -6,1 M$ |
| Résultat Net | -161 120 $ | -1,5 M$ | -45,3 M$ | -419,8 M$ | -171,8 M$ | -28,9 M$ | 86,9 M$ | -702,6 M$ |
| BPA | -0,01 $ | -0,04 $ | -2,18 $ | -7,44 $ | -3,14 $ | -0,29 $ | 0,41 $ | -2,22 $ |
| BPA Dilué | -0,01 $ | -0,04 $ | -2,18 $ | -7,44 $ | -3,14 $ | -0,29 $ | 0,39 $ | -2,22 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 16,3 M | 55,0 M | 20,6 M | 40,9 M | 54,8 M | 99,6 M | 223,2 M | 316,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 240,3 M$ | 184,7 M$ | 144,8 M$ | 137,2 M$ |
| Marge Brute | 159,6 M$ | 118,9 M$ | 104,9 M$ | 103,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | -76,4 M$ | -116,4 M$ | -233,5 M$ | -620,4 M$ |
| EBITDA | 25,1 M$ | 14,5 M$ | 27,9 M$ | -32,8 M$ |
| Résultat Net | 384,6 M$ | -155,4 M$ | -247,8 M$ | -684,0 M$ |
| BPA | 1,42 $ | -0,52 $ | -0,74 $ | -1,98 $ |
| BPA Dilué | 1,08 $ | -0,52 $ | -0,74 $ | -1,98 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 84 948 $ | 2,0 M$ | 29,3 M$ | 110,0 M$ | 68,9 M$ | 404,6 M$ | 564,5 M$ | 5,90 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 M$ | 0 | 0 |
| Créances | 0 | 331 000 $ | 595 344 $ | 16,3 M$ | 6,5 M$ | 29,4 M$ | 25,0 M$ | 58,7 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 207 806 $ | 2,6 M$ | 30,4 M$ | 160,3 M$ | 89,2 M$ | 452,4 M$ | 641,2 M$ | 7,89 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,4 M$ | 8,4 M$ | 13,0 M$ | 171,1 M$ | 242,5 M$ | 442,9 M$ | 1,94 Md $ | 6,76 Md $ |
| Goodwill | 0 | 568 000 $ | 494 744 $ | 435 970 $ | 0 | 0 | 0 | 36,6 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 317,4 M$ |
| Actifs Totaux | 1,9 M$ | 11,6 M$ | 101,0 M$ | 570,5 M$ | 332,1 M$ | 1,15 Md $ | 2,94 Md $ | 15,79 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 17 551 $ | 520 366 $ | 409 178 $ | 13,2 M$ | 11,5 M$ | 27,3 M$ | 81,7 M$ | 1,30 Md $ |
| Dette à Court Terme | 32 294 $ | 1,4 M$ | 54,0 M$ | 60,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 169,4 M$ |
| Passifs Courants | 109 519 $ | 1,9 M$ | 128,0 M$ | 85,1 M$ | 24,0 M$ | 51,1 M$ | 149,3 M$ | 2,22 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 8,1 M$ | 46,6 M$ | 0 | 0 | 962,8 M$ | 7,42 Md $ |
| Passifs Totaux | 109 519 $ | 1,9 M$ | 138,1 M$ | 133,1 M$ | 26,7 M$ | 55,3 M$ | 1,12 Md $ | 11,60 Md $ |
| Réserves | -107 413 $ | -1,6 M$ | -47,0 M$ | -482,4 M$ | -654,3 M$ | -683,1 M$ | -596,2 M$ | -1,30 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,8 M$ | 6,1 M$ | -37,1 M$ | 437,4 M$ | 305,4 M$ | 1,10 Md $ | 1,82 Md $ | 4,19 Md $ |
| Dette Totale | 32 294 $ | 1,4 M$ | 62,9 M$ | 108,3 M$ | 1,4 M$ | 1,3 M$ | 964,2 M$ | 7,84 Md $ |
| Dette Nette | -52 654 $ | -597 227 $ | 33,7 M$ | -1,7 M$ | -67,4 M$ | -409,8 M$ | 399,7 M$ | 1,94 Md $ |
| Fonds de Roulement | 98 287 $ | 661 066 $ | -97,6 M$ | 75,1 M$ | 65,2 M$ | 401,3 M$ | 491,8 M$ | 5,67 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,03 Md $ | 3,26 Md $ | 2,21 Md $ | 5,90 Md $ |
| Actifs Totaux | 4,27 Md $ | 7,03 Md $ | 7,26 Md $ | 15,79 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,39 Md $ | 4,52 Md $ | 4,60 Md $ | 11,60 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,88 Md $ | 2,51 Md $ | 2,66 Md $ | 4,19 Md $ |
| Dette Totale | 965,6 M$ | 3,84 Md $ | 3,96 Md $ | 7,84 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -161 120 $ | -2,1 M$ | -45,0 M$ | -419,8 M$ | -171,8 M$ | -28,9 M$ | 86,9 M$ | 0 |
| Amortissements | 165 332 $ | 757 000 $ | 933 621 $ | 7,7 M$ | 30,7 M$ | 50,5 M$ | 181,1 M$ | 417,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 179 000 $ | 0 | 13,9 M$ | 0 | 23,6 M$ | 42,6 M$ | 0 |
| Variation du BFR | -382 266 $ | 219 000 $ | 477 404 $ | -181 000 $ | 9,5 M$ | 11,4 M$ | -5,4 M$ | 1,82 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | -434 919 $ | -987 000 $ | 1,3 M$ | 21,6 M$ | 5,7 M$ | 52,2 M$ | 245,9 M$ | 2,10 Md $ |
| CapEx | -2,1 M$ | -4,3 M$ | -5,4 M$ | -294,2 M$ | -116,1 M$ | -479,9 M$ | -1,37 Md $ | -4,33 Md $ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 1 491 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -302 338 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -2,5 M$ | -5,3 M$ | -4,1 M$ | -272,7 M$ | -110,0 M$ | -427,2 M$ | -1,13 Md $ | -2,23 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 142,4 M$ | 71,7 M$ | 60,5 M$ | 1,81 Md $ |
| CapEx | -280,6 M$ | -836,9 M$ | -980,2 M$ | -1,98 Md $ |
| Free Cash Flow | -138,3 M$ | -765,2 M$ | -919,7 M$ | -167,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 72,4 M$ | 58,2 M$ | 0 | 42,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +142 954,1 % | +293,6 % | +895,6 % | +27,9 % | +147,9 % | +167,7 % | +41,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -821,2 % | -2 954,9 % | -825,8 % | +59,1 % | +83,2 % | +400,6 % | -908,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -288,9 % | -5 562,3 % | -241,3 % | +57,8 % | +90,8 % | +241,4 % | -641,5 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +237,7 % | -62,5 % | +98,5 % | +33,8 % | +81,9 % | +124,1 % | +41,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -110,1 % | +22,4 % | -6 499,8 % | +59,7 % | -288,3 % | -163,8 % | -98,2 % | |
| Marge Brute | 0,0 % | 57,7 % | 71,9 % | 87,4 % | 28,0 % | 43,9 % | 68,3 % | 68,9 % |
| Marge Opérationnelle | -10 700,8 % | -77,8 % | -4,0 % | 0,8 % | -64,3 % | -14,6 % | 4,4 % | -148,1 % |
| Marge EBITDA | 0,0 % | -43,6 % | -549,4 % | 27,3 % | -162,3 % | 13,4 % | 57,0 % | 4,9 % |
| Marge Nette | -15 301,0 % | -98,5 % | -764,6 % | -711,0 % | -227,6 % | -15,4 % | 17,4 % | -99,4 % |
| Marge FCF | -240 517,0 % | -353,3 % | -69,7 % | -461,9 % | -145,7 % | -228,2 % | -224,9 % | -315,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -2,1 % | -0,7 % | -1,4 % | -13,6 % | 7,0 % | 0,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,16 $ | -0,10 $ | -0,20 $ | -6,66 $ | -2,01 $ | -4,29 $ | -5,05 $ | -7,06 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 16,3 M | 55,0 M | 20,6 M | 40,9 M | 54,8 M | 99,6 M | 214,6 M | 316,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -22,97 % |
| Rentabilité du capital investi | -7,48 % |
| Rentabilité des actifs | -4,45 % |
| Marge brute | 68,93 % |
| Marge opérationnelle | -148,05 % |
| Marge nette | -99,38 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,87 |
| Ratio de liquidité | 3,55 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 0,89 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -2 469,70 | -635,06 | -11,22 | -0,45 | -1,48 | -43,52 | 35,54 | -20,60 |
| P/B | 227,66 | 220,24 | -13,58 | 0,31 | 0,84 | 1,15 | 1,72 | 3,45 |
| P/V | 378 396,91 | 893,30 | 85,06 | 2,32 | 3,38 | 6,72 | 6,24 | 20,45 |
| Marge Brute | 0,0 % | 57,7 % | 71,9 % | 87,4 % | 28,0 % | 43,9 % | 68,3 % | 68,9 % |
| Marge Opérationnelle | -10 700,8 % | -77,8 % | -4,0 % | 0,8 % | -64,3 % | -14,6 % | 4,4 % | -148,1 % |
| Marge Nette | -15 301,0 % | -98,5 % | -764,6 % | -711,0 % | -227,6 % | -15,4 % | 17,4 % | -99,4 % |
Entreprises liées : WULF · GLXY · CIFR · VRSK · 0LP3.L · CART · IOND
Explorer le secteur : Technologie · Software - Services
Plus de sections de IREN : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions