États financiers détaillés de JOYY, Inc. Sponsored ADR Class A (JOYY) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
JOYY, Inc. Sponsored ADR Class A a enregistré un chiffre d'affaires de 2,12 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 48,5 %. Le résultat net a atteint 2,10 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 58,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 34,8 %, marge opérationnelle 2,6 %, marge nette 9,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -15,2 % sur 5 ans.
À 79,33 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), JOYY se négocie à un PER de 18,89 et un ROE de 3,35 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 170,0 M$ | 269,6 M$ | 18,4 M$ | 130,7 M$ | 293,8 M$ | 2,62 Md $ | 2,41 Md $ | 2,27 Md $ | 2,24 Md $ | 2,12 Md $ |
| Coût des Ventes | 105,7 M$ | 163,4 M$ | 16,1 M$ | 95,3 M$ | 211,1 M$ | 1,78 Md $ | 1,56 Md $ | 1,45 Md $ | 1,43 Md $ | 1,36 Md $ |
| Marge Brute | 64,2 M$ | 106,2 M$ | 2,3 M$ | 35,4 M$ | 82,7 M$ | 837,9 M$ | 852,1 M$ | 813,0 M$ | 806,2 M$ | 762,6 M$ |
| R&D | 14,0 M$ | 18,2 M$ | 11,4 M$ | 34,3 M$ | 46,4 M$ | 279,8 M$ | 261,8 M$ | 295,5 M$ | 278,7 M$ | 247,1 M$ |
| Frais Généraux | 18,0 M$ | 28,7 M$ | 19,0 M$ | 78,4 M$ | 99,9 M$ | 690,1 M$ | 542,3 M$ | 492,2 M$ | 485,9 M$ | 462,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 27,5 M$ | 43,5 M$ | 30,2 M$ | 110,1 M$ | 145,0 M$ | 949,5 M$ | 786,6 M$ | 778,0 M$ | 758,5 M$ | 706,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 36,7 M$ | 62,8 M$ | -27,9 M$ | -74,8 M$ | -62,3 M$ | -111,6 M$ | 65,6 M$ | 35,0 M$ | 47,7 M$ | 55,8 M$ |
| EBITDA | 44,6 M$ | 73,4 M$ | 15,5 M$ | 137,2 M$ | 210,4 M$ | 119,8 M$ | 810,7 M$ | 430,9 M$ | -120,1 M$ | 322,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 11,7 M$ | 4,9 M$ | 1,3 M$ | 38,1 M$ | 75,6 M$ | 14,5 M$ | 12,8 M$ | 10,4 M$ | 4,8 M$ | 517 364 $ |
| Résultat Avant Impôts | 37,1 M$ | 68,0 M$ | 15,2 M$ | -12,9 M$ | 922 663 $ | -103,8 M$ | 136,1 M$ | 291,3 M$ | -229,2 M$ | 227,7 M$ |
| Impôts | 5,8 M$ | 9,7 M$ | 1,5 M$ | -2,9 M$ | 4,3 M$ | 25,7 M$ | 34,6 M$ | 18,9 M$ | 13,5 M$ | 16,4 M$ |
| Résultat Net | 31,6 M$ | 58,4 M$ | 49,0 M$ | 74,0 M$ | 210,3 M$ | -80,3 M$ | 128,9 M$ | 301,8 M$ | -146,2 M$ | 2,10 Md $ |
| BPA | 3,80 $ | 6,40 $ | 5,00 $ | 6,40 $ | 17,00 $ | -1,15 $ | 1,66 $ | 5,40 $ | -2,60 $ | 39,80 $ |
| BPA Dilué | 3,80 $ | 6,40 $ | 5,00 $ | 6,40 $ | 17,00 $ | -1,15 $ | 1,60 $ | 4,80 $ | -2,60 $ | 39,40 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 60,8 M | 60,8 M | 64,7 M | 77,2 M | 80,0 M | 78,1 M | 73,6 M | 73,1 M | 57,9 M | 53,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 540,2 M$ | 581,9 M$ | 555,7 M$ | 591,7 M$ |
| Marge Brute | 193,1 M$ | 205,6 M$ | 189,3 M$ | 201,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 19,6 M$ | 18,3 M$ | 7,1 M$ | 13,4 M$ |
| EBITDA | 58,8 M$ | 40,8 M$ | 25,1 M$ | 26,9 M$ |
| Résultat Net | 62,0 M$ | 54,3 M$ | 50,7 M$ | 51,9 M$ |
| BPA | 1,17 $ | 1,05 $ | 1,02 $ | 1,03 $ |
| BPA Dilué | 1,16 $ | 1,03 $ | 1,00 $ | 1,01 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 227,5 M$ | 400,9 M$ | 872,8 M$ | 556,5 M$ | 1,74 Md $ | 1,84 Md $ | 1,21 Md $ | 1,06 Md $ | 444,8 M$ | 395,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 540,3 M$ | 938,1 M$ | 1,21 Md $ | 3,20 Md $ | 1,81 Md $ | 2,55 Md $ | 2,72 Md $ | 2,25 Md $ | 1,36 Md $ | 813,4 M$ |
| Créances | 60,1 M$ | 38,5 M$ | 198,4 M$ | 169,1 M$ | 212,8 M$ | 273,8 M$ | 230,4 M$ | 293,9 M$ | 122,3 M$ | 371,3 M$ |
| Stocks | 326 334 $ | 48 248 $ | 31,6 M$ | 94,0 M$ | 97,6 M$ | 297,3 M$ | 351,1 M$ | 2,1 M$ | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 859,8 M$ | 1,55 Md $ | 2,40 Md $ | 4,12 Md $ | 3,90 Md $ | 5,07 Md $ | 4,64 Md $ | 4,07 Md $ | 2,56 Md $ | 1,62 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 120,8 M$ | 155,8 M$ | 188,4 M$ | 361,9 M$ | 422,7 M$ | 382,0 M$ | 376,4 M$ | 420,9 M$ | 505,4 M$ | 586,4 M$ |
| Goodwill | 2,1 M$ | 1,8 M$ | 1,7 M$ | 1,85 Md $ | 1,87 Md $ | 1,96 Md $ | 2,65 Md $ | 2,65 Md $ | 2,19 Md $ | 2,19 Md $ |
| Actifs Incorporels | 278,1 M$ | 286,5 M$ | 270,3 M$ | 702,7 M$ | 602,2 M$ | 682,1 M$ | 728,3 M$ | 649,8 M$ | 580,4 M$ | 222,0 M$ |
| Actifs Totaux | 1,41 Md $ | 2,21 Md $ | 3,75 Md $ | 7,46 Md $ | 8,08 Md $ | 9,12 Md $ | 9,07 Md $ | 8,48 Md $ | 7,52 Md $ | 7,55 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 19,7 M$ | 11,7 M$ | 16,7 M$ | 17,3 M$ | 21,0 M$ | 18,0 M$ | 56,0 M$ | 66,8 M$ | 84,0 M$ | 71,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 398,7 M$ | 90,1 M$ | 997 674 $ | 79,6 M$ | 112,5 M$ | 11,0 M$ | 472,4 M$ | 457,7 M$ | 10,3 M$ | 10,7 M$ |
| Passifs Courants | 675,5 M$ | 481,8 M$ | 560,1 M$ | 1,09 Md $ | 942,9 M$ | 2,51 Md $ | 3,07 Md $ | 3,09 Md $ | 2,67 Md $ | 874,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 1,0 M$ | 0 | 715,8 M$ | 779,2 M$ | 924,1 M$ | 401,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 680,3 M$ | 493,3 M$ | 577,4 M$ | 1,90 Md $ | 1,78 Md $ | 3,49 Md $ | 3,57 Md $ | 3,19 Md $ | 2,76 Md $ | 950,5 M$ |
| Réserves | 393,0 M$ | 799,3 M$ | 1,01 Md $ | 1,47 Md $ | 2,88 Md $ | 2,71 Md $ | 2,69 Md $ | 2,95 Md $ | 2,84 Md $ | 4,70 Md $ |
| Capitaux Propres | 726,8 M$ | 1,63 Md $ | 2,69 Md $ | 4,73 Md $ | 6,23 Md $ | 5,53 Md $ | 5,18 Md $ | 5,16 Md $ | 4,71 Md $ | 6,54 Md $ |
| Dette Totale | 398,7 M$ | 91,1 M$ | 997 674 $ | 835,3 M$ | 918,6 M$ | 940,9 M$ | 907,6 M$ | 488,5 M$ | 31,0 M$ | 31,6 M$ |
| Dette Nette | -369,1 M$ | -1,25 Md $ | -2,08 Md $ | -2,92 Md $ | -2,63 Md $ | -3,45 Md $ | -3,03 Md $ | -2,82 Md $ | -1,78 Md $ | -1,18 Md $ |
| Fonds de Roulement | 184,3 M$ | 1,07 Md $ | 1,84 Md $ | 3,02 Md $ | 2,95 Md $ | 2,56 Md $ | 1,57 Md $ | 986,2 M$ | -117,8 M$ | 745,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 383,8 M$ | 374,2 M$ | 309,2 M$ | 366,9 M$ |
| Actifs Totaux | 7,55 Md $ | 7,55 Md $ | 7,58 Md $ | 7,54 Md $ |
| Passifs Totaux | 923,3 M$ | 975,8 M$ | 1,02 Md $ | 1,04 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,59 Md $ | 6,54 Md $ | 6,53 Md $ | 6,45 Md $ |
| Dette Totale | 34,7 M$ | 31,6 M$ | 51,4 M$ | 69,7 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 217,7 M$ | 384,2 M$ | 307,6 M$ | 528,8 M$ | -11,4 M$ | -94,0 M$ | 101,6 M$ | 272,4 M$ | -242,6 M$ | 211,3 M$ |
| Amortissements | 5,9 M$ | 5,4 M$ | 2,7 M$ | 145,5 M$ | 196,8 M$ | 182,9 M$ | 163,4 M$ | 132,5 M$ | 102,6 M$ | 105,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 22,7 M$ | 39,5 M$ | 94,2 M$ | 135,5 M$ | 92,2 M$ | 33,4 M$ | 44,1 M$ | 32,0 M$ | 23,2 M$ | 25,8 M$ |
| Variation du BFR | 68,5 M$ | 114,2 M$ | 121,9 M$ | 187,5 M$ | 26,7 M$ | -111,1 M$ | -27,2 M$ | -52,5 M$ | -35,8 M$ | -65,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 348,7 M$ | 569,6 M$ | 649,0 M$ | 654,8 M$ | 524,1 M$ | 210,4 M$ | 316,5 M$ | 295,6 M$ | 308,7 M$ | 302,3 M$ |
| CapEx | -33,5 M$ | -63,6 M$ | -57,1 M$ | -156,1 M$ | -161,8 M$ | -184,9 M$ | -69,2 M$ | -82,0 M$ | -84,5 M$ | -143,4 M$ |
| Acquisitions | -16,5 M$ | 13,6 M$ | 0 | -236,8 M$ | -4,8 M$ | 7,0 M$ | 27,9 M$ | 0 | 70,7 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -30,0 M$ | -24,4 M$ | -106,0 M$ | -398,6 M$ | -138,1 M$ | -273,9 M$ | -259,4 M$ | -132,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | -64,6 M$ | -160,1 M$ | -145,9 M$ | -84,2 M$ | 0 | -155,5 M$ |
| Free Cash Flow | 315,2 M$ | 506,0 M$ | 591,9 M$ | 498,7 M$ | 362,3 M$ | 25,5 M$ | 247,3 M$ | 213,6 M$ | 224,2 M$ | 158,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 0 | 0 | 0 | 0 |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 7,6 M$ | 9,0 M$ | 17,3 M$ | 16,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +58,6 % | -93,2 % | +609,5 % | +124,9 % | +791,3 % | -7,9 % | -6,0 % | -1,3 % | -5,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +85,0 % | -16,1 % | +50,8 % | +184,4 % | -138,2 % | +260,5 % | +134,2 % | -148,5 % | +1 535,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +68,4 % | -21,9 % | +28,0 % | +165,6 % | -106,8 % | +244,3 % | +225,3 % | -148,1 % | +1 630,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +6,4 % | +19,4 % | +3,6 % | -2,4 % | -5,7 % | -0,7 % | -20,9 % | -8,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +60,5 % | +17,0 % | -15,8 % | -27,4 % | -93,0 % | +868,2 % | -13,6 % | +5,0 % | -29,1 % | |
| Marge Brute | 37,8 % | 39,4 % | 12,5 % | 27,1 % | 28,2 % | 32,0 % | 35,3 % | 35,8 % | 36,0 % | 35,9 % |
| Marge Opérationnelle | 21,6 % | 23,3 % | -151,3 % | -57,2 % | -21,2 % | -4,3 % | 2,7 % | 1,5 % | 2,1 % | 2,6 % |
| Marge EBITDA | 26,2 % | 27,2 % | 84,0 % | 105,0 % | 71,6 % | 4,6 % | 33,6 % | 19,0 % | -5,4 % | 15,2 % |
| Marge Nette | 18,6 % | 21,7 % | 266,3 % | 56,6 % | 71,6 % | -3,1 % | 5,3 % | 13,3 % | -6,5 % | 98,8 % |
| Marge FCF | 185,4 % | 187,7 % | 3 214,0 % | 381,6 % | 123,3 % | 1,0 % | 10,3 % | 9,4 % | 10,0 % | 7,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 15,7 % | 14,2 % | 9,9 % | 22,6 % | 462,0 % | -24,8 % | 25,4 % | 6,5 % | -5,9 % | 7,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 5,18 $ | 8,32 $ | 9,15 $ | 6,46 $ | 4,53 $ | 0,33 $ | 3,36 $ | 2,92 $ | 3,87 $ | 2,98 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,81 $ | 2,05 $ | 1,98 $ | 1,15 $ | 0,00 $ | 2,92 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 56,4 M | 59,3 M | 64,0 M | 73,4 M | 80,0 M | 78,1 M | 72,0 M | 65,4 M | 56,8 M | 52,6 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Communications
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 3,35 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,80 % |
| Rentabilité des actifs | 2,90 % |
| Marge brute | 34,81 % |
| Marge opérationnelle | 2,57 % |
| Marge nette | 9,64 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,01 |
| Ratio de liquidité | 2,01 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,45 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 10,37 | 18,98 | 11,97 | 8,25 | 4,70 | -39,64 | 19,03 | 6,27 | -16,10 | 1,63 |
| P/B | 3,06 | 4,43 | 1,42 | 0,82 | 1,03 | 0,64 | 0,44 | 0,43 | 0,50 | 0,52 |
| P/V | 13,07 | 26,73 | 208,14 | 29,64 | 21,78 | 1,35 | 0,94 | 0,98 | 1,06 | 1,60 |
| Marge Brute | 37,8 % | 39,4 % | 12,5 % | 27,1 % | 28,2 % | 32,0 % | 35,3 % | 35,8 % | 36,0 % | 35,9 % |
| Marge Opérationnelle | 21,6 % | 23,3 % | -151,3 % | -57,2 % | -21,2 % | -4,3 % | 2,7 % | 1,5 % | 2,1 % | 2,6 % |
| Marge Nette | 18,6 % | 21,7 % | 266,3 % | 56,6 % | 71,6 % | -3,1 % | 5,3 % | 13,3 % | -6,5 % | 98,8 % |
Entreprises liées : META · RDDT · SNAP · GOOG · GOOGL · SPOT · DASH · 0A28.L
Explorer le secteur : Communications · Internet Content & Information
Plus de sections de JOYY : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions