États financiers détaillés de Kiniksa Pharmaceuticals International, plc (KNSA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 54,3 %, marge opérationnelle 13,8 %, marge nette 11,6 %.
À 93,29 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), KNSA se négocie à un PER de 71,21 et un ROE de 17,27 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38,5 M$ | 220,2 M$ | 270,3 M$ | 423,2 M$ | 677,6 M$ |
| Coût des Ventes | 22 000 $ | 28 000 $ | 286 000 $ | 3,3 M$ | 3,8 M$ | 9,1 M$ | 22,9 M$ | 56,5 M$ | 60,9 M$ | 307,4 M$ |
| Marge Brute | -22 000 $ | -28 000 $ | -286 000 $ | -3,3 M$ | -3,8 M$ | 29,4 M$ | 197,3 M$ | 213,7 M$ | 362,3 M$ | 370,1 M$ |
| R&D | 17,4 M$ | 56,4 M$ | 86,6 M$ | 132,9 M$ | 109,6 M$ | 99,3 M$ | 65,5 M$ | 76,1 M$ | 111,6 M$ | 96,9 M$ |
| Frais Généraux | 6,6 M$ | 9,0 M$ | 21,6 M$ | 33,8 M$ | 43,9 M$ | 85,9 M$ | 98,0 M$ | 129,4 M$ | 168,0 M$ | 196,3 M$ |
| Charges Opérationnelles | 24,0 M$ | 65,4 M$ | 108,2 M$ | 166,7 M$ | 153,6 M$ | 186,1 M$ | 187,5 M$ | 238,9 M$ | 407,9 M$ | 292,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | -24,0 M$ | -65,4 M$ | -108,2 M$ | -170,0 M$ | -157,4 M$ | -156,6 M$ | 9,8 M$ | -25,2 M$ | -45,6 M$ | 77,2 M$ |
| EBITDA | -24,0 M$ | -65,4 M$ | -107,9 M$ | -161,8 M$ | -153,8 M$ | -154,2 M$ | 13,4 M$ | -14,3 M$ | -34,5 M$ | 90,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -23,9 M$ | -64,9 M$ | -103,4 M$ | -163,9 M$ | -156,2 M$ | -156,5 M$ | 11,0 M$ | -16,7 M$ | -36,2 M$ | 88,9 M$ |
| Impôts | 36 000 $ | 2 000 $ | -214 000 $ | -2,0 M$ | 5,2 M$ | 1,4 M$ | -172,3 M$ | -30,7 M$ | 7,0 M$ | 29,9 M$ |
| Résultat Net | -24,0 M$ | -64,9 M$ | -103,2 M$ | -161,9 M$ | -161,4 M$ | -157,9 M$ | 183,4 M$ | 14,1 M$ | -43,2 M$ | 59,0 M$ |
| BPA | -0,74 $ | -2,00 $ | -3,49 $ | -2,99 $ | -2,61 $ | -2,30 $ | 2,64 $ | 0,20 $ | -0,60 $ | 0,80 $ |
| BPA Dilué | -0,74 $ | -2,00 $ | -3,49 $ | -2,99 $ | -2,61 $ | -2,30 $ | 2,60 $ | 0,20 $ | -0,60 $ | 0,75 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 32,5 M | 32,5 M | 29,5 M | 54,0 M | 61,8 M | 68,6 M | 70,4 M | 71,9 M | 71,4 M | 79,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 202,1 M$ | 214,3 M$ | 243,6 M$ | 286,0 M$ |
| Marge Brute | 111,0 M$ | 117,9 M$ | 132,0 M$ | 152,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 19,8 M$ | 29,3 M$ | 27,2 M$ | 54,2 M$ |
| EBITDA | 23,7 M$ | 33,1 M$ | 27,7 M$ | 59,5 M$ |
| Résultat Net | 14,2 M$ | 22,6 M$ | 25,4 M$ | 47,3 M$ |
| BPA | 0,19 $ | 0,30 $ | 0,33 $ | 0,61 $ |
| BPA Dilué | 0,18 $ | 0,27 $ | 0,30 $ | 0,56 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 56,0 M$ | 45,6 M$ | 307,3 M$ | 46,9 M$ | 114,0 M$ | 122,5 M$ | 122,7 M$ | 108,0 M$ | 183,6 M$ | 165,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 186,5 M$ | 209,4 M$ | 59,7 M$ | 67,9 M$ | 98,4 M$ | 60,0 M$ | 248,5 M$ |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,0 M$ | 20,3 M$ | 21,3 M$ | 41,7 M$ | 15,6 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,7 M$ | 21,6 M$ | 31,1 M$ | 26,4 M$ | 54,9 M$ |
| Actifs Courants | 56,3 M$ | 47,1 M$ | 313,8 M$ | 241,6 M$ | 333,2 M$ | 196,4 M$ | 243,1 M$ | 276,3 M$ | 331,8 M$ | 527,2 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 84 000 $ | 125 000 $ | 6,4 M$ | 8,3 M$ | 10,6 M$ | 8,4 M$ | 7,0 M$ | 12,7 M$ | 11,0 M$ | 11,8 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19,2 M$ | 18,2 M$ | 17,2 M$ | 16,2 M$ | 15,2 M$ |
| Actifs Totaux | 56,5 M$ | 47,5 M$ | 322,0 M$ | 254,5 M$ | 349,5 M$ | 232,8 M$ | 459,7 M$ | 526,3 M$ | 580,6 M$ | 763,6 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 212 000 $ | 1,2 M$ | 10,9 M$ | 5,7 M$ | 503 000 $ | 1,9 M$ | 7,9 M$ | 8,2 M$ | 2,0 M$ | 2,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,0 M$ |
| Passifs Courants | 2,3 M$ | 17,4 M$ | 42,6 M$ | 27,8 M$ | 31,8 M$ | 44,8 M$ | 47,1 M$ | 63,7 M$ | 100,6 M$ | 139,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 82,2 M$ | 137,2 M$ | 42,7 M$ | 29,1 M$ | 37,5 M$ | 47,8 M$ | 63,5 M$ | 87,5 M$ | 142,1 M$ | 196,0 M$ |
| Réserves | -26,1 M$ | -91,0 M$ | -194,2 M$ | -356,1 M$ | -517,5 M$ | -675,4 M$ | -492,0 M$ | -477,9 M$ | -521,1 M$ | -462,1 M$ |
| Capitaux Propres | -25,7 M$ | -89,7 M$ | -194,2 M$ | 225,4 M$ | 311,9 M$ | 185,0 M$ | 396,1 M$ | 438,8 M$ | 438,4 M$ | 567,6 M$ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 2,7 M$ | 7,0 M$ | 6,0 M$ | 5,9 M$ | 12,3 M$ | 9,9 M$ | 9,5 M$ |
| Dette Nette | -56,0 M$ | -45,6 M$ | -307,3 M$ | -230,7 M$ | -316,5 M$ | -176,2 M$ | -184,7 M$ | -194,1 M$ | -233,8 M$ | -404,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 54,0 M$ | 29,7 M$ | 271,2 M$ | 213,8 M$ | 301,4 M$ | 151,6 M$ | 196,0 M$ | 212,6 M$ | 231,2 M$ | 388,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Trésorerie | 165,6 M$ | 190,0 M$ | 175,7 M$ | 81,7 M$ |
| Actifs Totaux | 763,6 M$ | 825,3 M$ | 896,1 M$ | 983,2 M$ |
| Passifs Totaux | 196,0 M$ | 219,6 M$ | 242,0 M$ | 273,1 M$ |
| Capitaux Propres | 567,6 M$ | 605,7 M$ | 654,1 M$ | 710,2 M$ |
| Dette Totale | 9,5 M$ | 9,0 M$ | 8,9 M$ | 7,9 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -24,0 M$ | -64,9 M$ | -103,2 M$ | -161,9 M$ | -161,4 M$ | -157,9 M$ | 183,4 M$ | 14,1 M$ | -43,2 M$ | -43,2 M$ |
| Amortissements | 22 000 $ | 28 000 $ | 286 000 $ | 2,1 M$ | 2,4 M$ | 2,4 M$ | 2,4 M$ | 2,3 M$ | 1,7 M$ | 1,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 368 000 $ | 897 000 $ | 5,7 M$ | 15,1 M$ | 20,9 M$ | 25,2 M$ | 25,1 M$ | 27,1 M$ | 30,7 M$ | 30,7 M$ |
| Variation du BFR | 1,8 M$ | 13,9 M$ | 18,3 M$ | -17,0 M$ | -4,3 M$ | 689 000 $ | -22,6 M$ | 1,4 M$ | 24,8 M$ | 51,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -21,9 M$ | -50,2 M$ | -81,0 M$ | -158,4 M$ | -136,5 M$ | -126,3 M$ | 5,8 M$ | 13,3 M$ | 25,7 M$ | 25,7 M$ |
| CapEx | -3 000 $ | -69 000 $ | -5,3 M$ | -3,2 M$ | -283 000 $ | -20,4 M$ | -105 000 $ | -130 000 $ | -277 000 $ | -277 000 $ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | -52,4 M$ | 23,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 25 000 $ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2,2 M$ | -5,0 M$ | -7,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -21,9 M$ | -50,3 M$ | -86,3 M$ | -161,6 M$ | -136,8 M$ | -146,7 M$ | 5,7 M$ | 13,2 M$ | 25,4 M$ | 25,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 53,9 M$ | 50,2 M$ | 47,5 M$ | 47,3 M$ |
| CapEx | -633 000 $ | -161 000 $ | -663 000 $ | -180 000 $ |
| Free Cash Flow | 53,3 M$ | 50,0 M$ | 46,8 M$ | 47,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 3,9 M$ | 10,1 M$ | 11,6 M$ | 13,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | | | | | | +471,2 % | +22,7 % | +56,6 % | +60,1 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -170,6 % | -59,1 % | -56,8 % | +0,3 % | +2,1 % | +216,1 % | -92,3 % | -406,7 % | +236,6 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -170,3 % | -74,5 % | +14,3 % | +12,7 % | +11,9 % | +214,8 % | -92,4 % | -400,0 % | +233,3 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | -9,0 % | +82,9 % | +14,4 % | +10,9 % | +2,7 % | +2,1 % | -0,7 % | +10,6 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -129,9 % | -71,6 % | -87,2 % | +15,3 % | -7,2 % | +103,9 % | +131,0 % | +92,9 % | +0,0 % |
| Marge Brute | | | | | | 76,4 % | 89,6 % | 79,1 % | 85,6 % | 54,6 % |
| Marge Opérationnelle | | | | | | -406,4 % | 4,4 % | -9,3 % | -10,8 % | 11,4 % |
| Marge EBITDA | | | | | | -400,0 % | 6,1 % | -5,3 % | -8,1 % | 13,3 % |
| Marge Nette | | | | | | -409,7 % | 83,3 % | 5,2 % | -10,2 % | 8,7 % |
| Marge FCF | | | | | | -380,6 % | 2,6 % | 4,9 % | 6,0 % | 3,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,2 % | -0,0 % | 0,2 % | 1,2 % | -3,3 % | -0,9 % | -1 563,0 % | 184,6 % | -19,5 % | 33,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -0,67 $ | -1,55 $ | -2,92 $ | -2,99 $ | -2,21 $ | -2,14 $ | 0,08 $ | 0,18 $ | 0,36 $ | 0,32 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 32,5 M | 32,5 M | 29,5 M | 54,0 M | 61,8 M | 68,6 M | 69,4 M | 70,1 M | 71,4 M | 74,2 M |
Que regarder dans la santé et la pharmacie
Le portefeuille de R&D est l'actif invisible. Brevets qui expirent = chiffre d'affaires qui s'évapore. Regardez l'innovation et les flux de trésorerie.
- R&D / chiffre d'affaires — Mesure l'investissement dans le futur portefeuille. La pharmacie sérieuse réinvestit 15-20 %
- Croissance du BPA 5 ans — Après l'expiration des brevets, l'entreprise croît-elle encore ?
- Marge brute — Pharmacie de marque >70 %. Génériques bien plus bas : cela définit le type d'activité
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice — la grande pharma devrait convertir >90 %
- ROIC — Capital réinvesti efficacement : clé en pharmacie à cause des longs cycles de R&D
- Dette nette / EBITDA — Les acquisitions pharmaceutiques génèrent beaucoup de dette : attention après une fusion-acquisition
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 17,27 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,30 % |
| Rentabilité des actifs | 11,14 % |
| Marge brute | 54,26 % |
| Marge opérationnelle | 13,79 % |
| Marge nette | 11,58 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,01 |
| Ratio de liquidité | 3,91 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 10,35 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -26,31 | -9,73 | -8,05 | -3,70 | -6,77 | -5,12 | 5,67 | 87,70 | -32,97 | 51,56 |
| P/B | -24,57 | -7,05 | -4,27 | 2,65 | 3,50 | 4,36 | 2,62 | 2,80 | 3,22 | 5,39 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 20,94 | 4,72 | 4,55 | 3,34 | 4,52 |
| Marge Brute | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 76,4 % | 89,6 % | 79,1 % | 85,6 % | 54,6 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -406,4 % | 4,4 % | -9,3 % | -10,8 % | 11,4 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -409,7 % | 83,3 % | 5,2 % | -10,2 % | 8,7 % |