États financiers détaillés de Ligand Pharmaceuticals Incorporated (LGND) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Ligand Pharmaceuticals Incorporated a enregistré un chiffre d'affaires de 268,1 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 10,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 107,1 %, marge opérationnelle 11,9 %, marge nette 20,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -0,5 % sur 5 ans.
À 307,02 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), LGND se négocie à un PER de 137,06 et un ROE de 5,22 %. La capitalisation boursière s'établit à 6,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 109,0 M$ | 141,1 M$ | 251,5 M$ | 120,3 M$ | 163,6 M$ | 241,5 M$ | 196,2 M$ | 131,3 M$ | 167,1 M$ | 268,1 M$ |
| Coût des Ventes | 5,6 M$ | 5,4 M$ | 6,3 M$ | 11,3 M$ | 30,4 M$ | 62,2 M$ | 52,8 M$ | 35,0 M$ | 11,1 M$ | 6,6 M$ |
| Marge Brute | 103,4 M$ | 135,7 M$ | 245,1 M$ | 108,9 M$ | 133,1 M$ | 179,4 M$ | 143,4 M$ | 96,3 M$ | 156,1 M$ | 261,5 M$ |
| R&D | 21,2 M$ | 26,9 M$ | 27,9 M$ | 55,9 M$ | 40,5 M$ | 32,1 M$ | 36,1 M$ | 24,5 M$ | 21,4 M$ | 81,2 M$ |
| Frais Généraux | 26,6 M$ | 28,7 M$ | 37,7 M$ | 41,9 M$ | 60,0 M$ | 46,8 M$ | 70,1 M$ | 52,8 M$ | 78,7 M$ | 92,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 58,5 M$ | 67,7 M$ | 81,4 M$ | -698,1 M$ | 95,6 M$ | 75,5 M$ | 140,4 M$ | 84,3 M$ | 178,7 M$ | 214,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 43,9 M$ | 68,1 M$ | 163,7 M$ | 807,1 M$ | 37,5 M$ | 103,9 M$ | 3,0 M$ | 11,9 M$ | -22,6 M$ | 47,2 M$ |
| EBITDA | 55,2 M$ | 80,3 M$ | 236,3 M$ | 876,1 M$ | 56,7 M$ | 142,8 M$ | 81,2 M$ | 100,8 M$ | 40,8 M$ | 192,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 12,2 M$ | 11,4 M$ | 48,3 M$ | 35,7 M$ | 27,4 M$ | 19,6 M$ | 1,8 M$ | 656 000 $ | 3,0 M$ | 4,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 8,0 M$ | 57,2 M$ | 173,3 M$ | 796,6 M$ | 1,3 M$ | 72,2 M$ | 36,0 M$ | 63,7 M$ | 2,5 M$ | 159,0 M$ |
| Impôts | 10,3 M$ | 44,7 M$ | 30,0 M$ | 167,3 M$ | -5,3 M$ | -4,1 M$ | 41,2 M$ | 9,8 M$ | 6,5 M$ | 34,5 M$ |
| Résultat Net | -1,6 M$ | 12,6 M$ | 143,3 M$ | 629,3 M$ | -3,0 M$ | 57,1 M$ | -33,4 M$ | 52,2 M$ | -4,0 M$ | 124,5 M$ |
| BPA | -0,08 $ | 0,60 $ | 5,96 $ | 33,13 $ | -0,18 $ | 3,46 $ | -1,98 $ | 3,02 $ | -0,22 $ | 6,44 $ |
| BPA Dilué | -0,08 $ | 0,53 $ | 5,96 $ | 31,85 $ | -0,18 $ | 3,34 $ | -1,98 $ | 2,94 $ | -0,22 $ | 6,13 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 20,8 M | 23,5 M | 24,1 M | 19,8 M | 16,2 M | 17,2 M | 16,9 M | 17,8 M | 18,3 M | 20,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 59,7 M$ | 51,7 M$ | 63,7 M$ | 78,7 M$ |
| Marge Brute | 85,7 M$ | 49,6 M$ | 60,5 M$ | 76,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 20,0 M$ | 17,4 M$ | 8,6 M$ | -15,8 M$ |
| EBITDA | 66,4 M$ | -14,3 M$ | 72,5 M$ | -44,1 M$ |
| Résultat Net | 44,8 M$ | -13,3 M$ | 48,5 M$ | -28,5 M$ |
| BPA | 2,27 $ | -0,67 $ | 2,42 $ | -1,43 $ |
| BPA Dilué | 2,12 $ | -0,67 $ | 2,22 $ | -1,43 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 141,0 M$ | 201,7 M$ | 718,4 M$ | 71,5 M$ | 47,6 M$ | 19,5 M$ | 45,0 M$ | 23,0 M$ | 72,3 M$ | 174,9 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 46,2 M$ | 998,3 M$ | 363,6 M$ | 321,6 M$ | 166,9 M$ | 147,4 M$ | 183,9 M$ | 558,6 M$ |
| Créances | 18,2 M$ | 25,6 M$ | 55,9 M$ | 41,7 M$ | 59,1 M$ | 91,6 M$ | 35,0 M$ | 39,3 M$ | 42,4 M$ | 61,0 M$ |
| Stocks | 1,9 M$ | 4,4 M$ | 7,1 M$ | 7,3 M$ | 26,5 M$ | 27,3 M$ | 13,3 M$ | 24,0 M$ | 14,1 M$ | 9,1 M$ |
| Actifs Courants | 163,1 M$ | 237,0 M$ | 870,5 M$ | 1,12 Md $ | 500,6 M$ | 464,8 M$ | 263,6 M$ | 237,4 M$ | 331,6 M$ | 832,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 1,8 M$ | 4,2 M$ | 5,4 M$ | 17,6 M$ | 37,2 M$ | 32,6 M$ | 27,5 M$ | 25,1 M$ | 24,8 M$ | 10,8 M$ |
| Goodwill | 276,9 M$ | 314,5 M$ | 306,4 M$ | 95,2 M$ | 189,7 M$ | 105,7 M$ | 105,7 M$ | 103,4 M$ | 105,2 M$ | 101,5 M$ |
| Actifs Incorporels | 25,8 M$ | 19,5 M$ | 31,5 M$ | 230,5 M$ | 606,3 M$ | 386,8 M$ | 352,6 M$ | 299,6 M$ | 266,6 M$ | 422,3 M$ |
| Actifs Totaux | 601,6 M$ | 671,0 M$ | 1,26 Md $ | 1,49 Md $ | 1,36 Md $ | 1,30 Md $ | 762,7 M$ | 787,2 M$ | 941,8 M$ | 1,56 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 2,7 M$ | 2,3 M$ | 4,2 M$ | 2,4 M$ | 3,8 M$ | 8,4 M$ | 5,3 M$ | 2,4 M$ | 5,2 M$ | 3,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 212,9 M$ | 224,5 M$ | 26,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 76,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 227,1 M$ | 238,9 M$ | 82,2 M$ | 17,0 M$ | 100,1 M$ | 41,7 M$ | 98,8 M$ | 16,8 M$ | 37,1 M$ | 37,4 M$ |
| Dette à Long Terme | 29,6 M$ | 18,9 M$ | 609,9 M$ | 639,0 M$ | 442,3 M$ | 320,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 446,2 M$ |
| Passifs Totaux | 230,7 M$ | 252,4 M$ | 699,9 M$ | 727,7 M$ | 652,8 M$ | 476,4 M$ | 165,2 M$ | 86,3 M$ | 111,3 M$ | 543,4 M$ |
| Réserves | -431,1 M$ | -400,9 M$ | -229,2 M$ | 400,1 M$ | 392,0 M$ | 449,1 M$ | 450,9 M$ | 503,0 M$ | 499,0 M$ | 608,1 M$ |
| Capitaux Propres | 370,9 M$ | 418,6 M$ | 560,9 M$ | 767,2 M$ | 709,5 M$ | 821,2 M$ | 597,5 M$ | 700,9 M$ | 830,4 M$ | 1,02 Md $ |
| Dette Totale | 212,9 M$ | 224,5 M$ | 636,3 M$ | 650,2 M$ | 456,4 M$ | 324,4 M$ | 87,7 M$ | 6,2 M$ | 7,1 M$ | 451,5 M$ |
| Dette Nette | 71,9 M$ | 22,9 M$ | -128,3 M$ | -419,7 M$ | 45,2 M$ | -16,7 M$ | -124,1 M$ | -164,1 M$ | -249,1 M$ | -282,0 M$ |
| Fonds de Roulement | -64,1 M$ | -1,8 M$ | 788,3 M$ | 1,11 Md $ | 400,4 M$ | 423,1 M$ | 164,8 M$ | 220,6 M$ | 294,4 M$ | 794,8 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 174,9 M$ | 115,1 M$ | 1,01 Md $ | 447,4 M$ |
| Actifs Totaux | 1,56 Md $ | 1,53 Md $ | 2,19 Md $ | 2,24 Md $ |
| Passifs Totaux | 543,4 M$ | 534,8 M$ | 1,22 Md $ | 1,28 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,02 Md $ | 997,3 M$ | 967,5 M$ | 961,8 M$ |
| Dette Totale | 451,5 M$ | 452,0 M$ | 1,13 Md $ | 1,13 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -2,4 M$ | 12,6 M$ | 143,3 M$ | 629,3 M$ | -3,0 M$ | 57,1 M$ | -33,4 M$ | 52,2 M$ | -4,0 M$ | 124,5 M$ |
| Amortissements | 11,3 M$ | 11,7 M$ | 14,7 M$ | 43,7 M$ | 28,0 M$ | 50,9 M$ | 43,4 M$ | 36,5 M$ | 35,2 M$ | 33,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 18,9 M$ | 24,9 M$ | 20,8 M$ | 24,5 M$ | 30,7 M$ | 38,8 M$ | 60,3 M$ | 25,7 M$ | 41,1 M$ | 0 |
| Variation du BFR | -10,6 M$ | -11,4 M$ | -38,9 M$ | -4,2 M$ | -10,1 M$ | -52,2 M$ | 65,7 M$ | -34,4 M$ | 19,4 M$ | -12,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 63,0 M$ | 93,6 M$ | 194,1 M$ | -29,3 M$ | 54,6 M$ | 78,8 M$ | 137,8 M$ | 49,6 M$ | 97,0 M$ | 49,4 M$ |
| CapEx | -28,3 M$ | -7,2 M$ | -11,9 M$ | -2,6 M$ | -4,5 M$ | -8,8 M$ | -17,9 M$ | -53,8 M$ | -19,6 M$ | -452 000 $ |
| Acquisitions | -94,2 M$ | -26,7 M$ | -5,9 M$ | -12,8 M$ | -383,3 M$ | 494 000 $ | -750 000 $ | -25,7 M$ | -172,2 M$ | -8,1 M$ |
| Rachat d'Actions | -3,9 M$ | -2,0 M$ | -122,9 M$ | -453,0 M$ | -78,0 M$ | -18,4 M$ | 0 | 0 | 0 | -15,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 34,7 M$ | 86,4 M$ | 182,2 M$ | -31,9 M$ | 50,1 M$ | 70,0 M$ | 119,9 M$ | -4,3 M$ | 77,4 M$ | 48,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 13,1 M$ | 45,8 M$ | 48,7 M$ | 24,0 M$ |
| CapEx | -15 000 $ | -9 000 $ | -228 000 $ | -26 000 $ |
| Free Cash Flow | 13,1 M$ | 45,8 M$ | 48,5 M$ | 24,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 14,7 M$ | 14,3 M$ | 10,6 M$ | 13,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +29,5 % | +78,2 % | -52,2 % | +36,0 % | +47,7 % | -18,8 % | -33,1 % | +27,3 % | +60,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +867,5 % | +1 041,5 % | +339,1 % | -100,5 % | +2 014,2 % | -158,4 % | +256,3 % | -107,7 % | +3 186,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +864,3 % | +893,3 % | +455,9 % | -100,5 % | +2 022,2 % | -157,2 % | +252,5 % | -107,3 % | +3 027,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +12,7 % | +2,5 % | -17,9 % | -18,1 % | +6,6 % | -2,2 % | +5,3 % | +3,0 % | +11,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +149,2 % | +110,8 % | -117,5 % | +257,2 % | +39,7 % | +71,2 % | -103,6 % | +1 912,0 % | -36,8 % | |
| Marge Brute | 94,9 % | 96,2 % | 97,5 % | 90,6 % | 81,4 % | 74,3 % | 73,1 % | 73,3 % | 93,4 % | 97,5 % |
| Marge Opérationnelle | 40,3 % | 48,2 % | 65,1 % | 671,0 % | 22,9 % | 43,0 % | 1,5 % | 9,1 % | -13,5 % | 17,6 % |
| Marge EBITDA | 50,6 % | 56,9 % | 94,0 % | 728,4 % | 34,6 % | 59,1 % | 41,4 % | 76,8 % | 24,4 % | 71,9 % |
| Marge Nette | -1,5 % | 8,9 % | 57,0 % | 523,2 % | -1,8 % | 23,7 % | -17,0 % | 39,7 % | -2,4 % | 46,4 % |
| Marge FCF | 31,8 % | 61,2 % | 72,4 % | -26,5 % | 30,6 % | 29,0 % | 61,1 % | -3,3 % | 46,3 % | 18,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 129,7 % | 78,1 % | 17,3 % | 21,0 % | -410,7 % | -5,7 % | 114,5 % | 15,5 % | 260,1 % | 21,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,66 $ | 3,68 $ | 7,57 $ | -1,61 $ | 3,10 $ | 4,06 $ | 7,11 $ | -0,24 $ | 4,23 $ | 2,41 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 20,8 M | 21,0 M | 24,0 M | 19,0 M | 16,2 M | 16,6 M | 16,9 M | 17,3 M | 18,3 M | 19,3 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 5,22 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,29 % |
| Rentabilité des actifs | 2,30 % |
| Marge brute | 107,11 % |
| Marge opérationnelle | 11,91 % |
| Marge nette | 20,27 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,17 |
| Ratio de liquidité | 13,35 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 5,47 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -807,52 | 142,37 | 14,20 | 1,96 | -344,67 | 27,85 | -33,74 | 23,65 | -487,05 | 29,36 |
| P/B | 3,56 | 4,29 | 3,63 | 1,61 | 1,42 | 1,95 | 1,89 | 1,76 | 2,36 | 3,59 |
| P/V | 12,12 | 12,73 | 8,10 | 10,27 | 6,14 | 6,63 | 5,74 | 9,41 | 11,73 | 13,64 |
| Marge Brute | 94,9 % | 96,2 % | 97,5 % | 90,6 % | 81,4 % | 74,3 % | 73,1 % | 73,3 % | 93,4 % | 97,5 % |
| Marge Opérationnelle | 40,3 % | 48,2 % | 65,1 % | 671,0 % | 22,9 % | 43,0 % | 1,5 % | 9,1 % | -13,5 % | 17,6 % |
| Marge Nette | -1,5 % | 8,9 % | 57,0 % | 523,2 % | -1,8 % | 23,7 % | -17,0 % | 39,7 % | -2,4 % | 46,4 % |
Entreprises liées : AMGN · INCY · GMAB · EXEL · BCRX · ABBV · PFE · BMY
Explorer le secteur : Santé · Biotechnology
Plus de sections de LGND : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions