États financiers détaillés de Liberty Latin America Ltd. (LILA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Liberty Latin America Ltd. a enregistré un chiffre d'affaires de 4,44 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 3,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 67,6 %, marge opérationnelle 16,4 %, marge nette -2,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 32,7 % sur 5 ans.
À 8,73 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), LILA affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -17,43 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,72 Md $ | 3,59 Md $ | 3,71 Md $ | 3,87 Md $ | 3,76 Md $ | 4,81 Md $ | 4,81 Md $ | 4,51 Md $ | 4,46 Md $ | 4,44 Md $ |
| Coût des Ventes | 677,2 M$ | 876,2 M$ | 889,8 M$ | 1,29 Md $ | 1,27 Md $ | 1,74 Md $ | 1,73 Md $ | 1,51 Md $ | 1,49 Md $ | 1,44 Md $ |
| Marge Brute | 2,05 Md $ | 2,71 Md $ | 2,82 Md $ | 2,57 Md $ | 2,50 Md $ | 3,08 Md $ | 3,08 Md $ | 3,00 Md $ | 2,96 Md $ | 3,00 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 539,2 M$ | 688,9 M$ | 789,6 M$ | 730,5 M$ | 749,2 M$ | 922,6 M$ | 917,2 M$ | 827,4 M$ | 852,8 M$ | 813,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 1,57 Md $ | 2,15 Md $ | 2,26 Md $ | 2,25 Md $ | 2,40 Md $ | 3,01 Md $ | 2,99 Md $ | 2,49 Md $ | 3,01 Md $ | 2,28 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 319,1 M$ | -148,4 M$ | -23,6 M$ | 325,8 M$ | 93,2 M$ | 63,8 M$ | 86,5 M$ | 517,7 M$ | -48,3 M$ | 719,5 M$ |
| EBITDA | 803,6 M$ | 524,3 M$ | 688,8 M$ | 1,08 Md $ | 620,4 M$ | 1,17 Md $ | 1,34 Md $ | 1,55 Md $ | 964,6 M$ | 908,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 314,4 M$ | 381,8 M$ | 443,7 M$ | 499,2 M$ | 533,4 M$ | 527,4 M$ | 556,7 M$ | 601,7 M$ | 627,7 M$ | 656,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -98,1 M$ | -651,2 M$ | -584,7 M$ | -308,6 M$ | -831,7 M$ | -318,0 M$ | -123,0 M$ | -62,4 M$ | -631,4 M$ | -652,8 M$ |
| Impôts | 129,1 M$ | 147,5 M$ | 51,1 M$ | -100,2 M$ | -27,8 M$ | 172,6 M$ | 84,8 M$ | 24,4 M$ | -4,1 M$ | -98,5 M$ |
| Résultat Net | -255,5 M$ | -778,1 M$ | -345,2 M$ | -106,1 M$ | -682,2 M$ | -440,6 M$ | -170,7 M$ | -73,6 M$ | -657,0 M$ | -611,2 M$ |
| BPA | -1,40 $ | -4,29 $ | -1,99 $ | -1,00 $ | -4,14 $ | -1,89 $ | -0,77 $ | -0,35 $ | -3,34 $ | -3,06 $ |
| BPA Dilué | -1,93 $ | -4,29 $ | -1,96 $ | -1,00 $ | -4,14 $ | -1,89 $ | -0,77 $ | -0,35 $ | -3,34 $ | -3,06 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 183,1 M | 181,4 M | 176,0 M | 181,5 M | 195,5 M | 232,6 M | 222,6 M | 210,0 M | 197,0 M | 199,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,11 Md $ | 1,16 Md $ | 1,08 Md $ | 1,10 Md $ |
| Marge Brute | 750,6 M$ | 772,7 M$ | 630,2 M$ | 860,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 205,0 M$ | 191,9 M$ | 152,6 M$ | 181,2 M$ |
| EBITDA | 389,7 M$ | 437,2 M$ | 63,4 M$ | 418,0 M$ |
| Résultat Net | 3,3 M$ | -54,8 M$ | -22,7 M$ | -24,0 M$ |
| BPA | 0,02 $ | -0,27 $ | -0,11 $ | -0,13 $ |
| BPA Dilué | 0,02 $ | -0,27 $ | -0,11 $ | -0,13 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 552,6 M$ | 529,9 M$ | 631,0 M$ | 1,18 Md $ | 894,2 M$ | 956,7 M$ | 781,0 M$ | 988,6 M$ | 654,3 M$ | 13,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 617,8 M$ | 556,5 M$ | 607,3 M$ | 585,2 M$ | 636,1 M$ | 705,0 M$ | 802,6 M$ | 903,3 M$ | 919,7 M$ | 910,6 M$ |
| Stocks | 93,8 M$ | 65,5 M$ | 73,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,51 Md $ | 1,37 Md $ | 1,64 Md $ | 2,06 Md $ | 1,95 Md $ | 2,05 Md $ | 2,08 Md $ | 2,41 Md $ | 2,13 Md $ | 2,25 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 3,86 Md $ | 4,17 Md $ | 4,24 Md $ | 4,30 Md $ | 4,75 Md $ | 4,17 Md $ | 4,29 Md $ | 4,21 Md $ | 4,06 Md $ | 3,85 Md $ |
| Goodwill | 6,30 Md $ | 5,67 Md $ | 5,13 Md $ | 4,91 Md $ | 4,89 Md $ | 3,95 Md $ | 3,42 Md $ | 3,48 Md $ | 2,98 Md $ | 3,01 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,23 Md $ | 1,88 Md $ | 1,73 Md $ | 1,53 Md $ | 2,32 Md $ | 2,38 Md $ | 2,28 Md $ | 2,13 Md $ | 2,23 Md $ | 1,68 Md $ |
| Actifs Totaux | 14,19 Md $ | 13,62 Md $ | 13,45 Md $ | 14,94 Md $ | 15,08 Md $ | 15,37 Md $ | 13,58 Md $ | 13,59 Md $ | 12,80 Md $ | 12,23 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 219,4 M$ | 286,8 M$ | 297,4 M$ | 346,6 M$ | 425,3 M$ | 398,0 M$ | 525,1 M$ | 424,4 M$ | 441,9 M$ | 384,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 150,8 M$ | 263,3 M$ | 302,5 M$ | 180,2 M$ | 161,9 M$ | 106,3 M$ | 226,9 M$ | 581,9 M$ | 465,7 M$ | 503,8 M$ |
| Passifs Courants | 1,35 Md $ | 1,59 Md $ | 1,61 Md $ | 1,58 Md $ | 1,70 Md $ | 1,51 Md $ | 1,77 Md $ | 2,13 Md $ | 2,04 Md $ | 1,98 Md $ |
| Dette à Long Terme | 5,90 Md $ | 6,11 Md $ | 6,38 Md $ | 8,19 Md $ | 8,20 Md $ | 7,46 Md $ | 7,65 Md $ | 7,60 Md $ | 7,61 Md $ | 8,29 Md $ |
| Passifs Totaux | 8,46 Md $ | 8,93 Md $ | 9,32 Md $ | 10,96 Md $ | 11,74 Md $ | 12,47 Md $ | 11,02 Md $ | 11,28 Md $ | 11,17 Md $ | 11,16 Md $ |
| Réserves | -232,6 M$ | -1,01 Md $ | -1,37 Md $ | -1,45 Md $ | -2,24 Md $ | -2,69 Md $ | -2,87 Md $ | -2,94 Md $ | -3,60 Md $ | -4,24 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,25 Md $ | 3,33 Md $ | 3,11 Md $ | 3,11 Md $ | 2,61 Md $ | 2,22 Md $ | 1,92 Md $ | 1,76 Md $ | 1,12 Md $ | 555,6 M$ |
| Dette Totale | 6,05 Md $ | 6,37 Md $ | 6,68 Md $ | 8,37 Md $ | 8,42 Md $ | 7,65 Md $ | 7,96 Md $ | 8,26 Md $ | 8,17 Md $ | 9,22 Md $ |
| Dette Nette | 5,50 Md $ | 5,84 Md $ | 6,05 Md $ | 7,19 Md $ | 7,53 Md $ | 6,69 Md $ | 7,18 Md $ | 7,28 Md $ | 7,51 Md $ | 9,21 Md $ |
| Fonds de Roulement | 162,3 M$ | -212,1 M$ | 36,1 M$ | 479,2 M$ | 248,6 M$ | 537,4 M$ | 305,1 M$ | 279,6 M$ | 87,6 M$ | 268,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 596,7 M$ | 13,7 M$ | 681,4 M$ | 714,1 M$ |
| Actifs Totaux | 12,05 Md $ | 12,23 Md $ | 12,16 Md $ | 12,23 Md $ |
| Passifs Totaux | 10,89 Md $ | 11,16 Md $ | 11,15 Md $ | 11,23 Md $ |
| Capitaux Propres | 628,9 M$ | 555,6 M$ | 540,6 M$ | 528,1 M$ |
| Dette Totale | 8,80 Md $ | 9,22 Md $ | 8,88 Md $ | 8,54 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -227,2 M$ | -798,7 M$ | -635,8 M$ | -182,4 M$ | -808,9 M$ | -490,1 M$ | -207,8 M$ | -86,8 M$ | -659,7 M$ | -554,3 M$ |
| Amortissements | 587,3 M$ | 793,7 M$ | 829,8 M$ | 889,9 M$ | 918,7 M$ | 964,7 M$ | 910,7 M$ | 1,01 Md $ | 968,3 M$ | 904,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 15,4 M$ | 14,2 M$ | 39,8 M$ | 57,5 M$ | 97,5 M$ | 118,1 M$ | 93,5 M$ | 88,7 M$ | 73,0 M$ | 54,4 M$ |
| Variation du BFR | -121,2 M$ | -122,8 M$ | -133,2 M$ | -163,7 M$ | -208,1 M$ | -170,8 M$ | -173,3 M$ | -78,1 M$ | -7,0 M$ | -37,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 468,2 M$ | 573,9 M$ | 816,8 M$ | 918,2 M$ | 640,1 M$ | 1,02 Md $ | 868,8 M$ | 897,0 M$ | 756,3 M$ | 805,9 M$ |
| CapEx | -490,4 M$ | -639,3 M$ | -776,4 M$ | -589,1 M$ | -565,8 M$ | -736,3 M$ | -660,1 M$ | -585,0 M$ | -540,4 M$ | -500,0 M$ |
| Acquisitions | 16,3 M$ | -1,3 M$ | -226,4 M$ | -83,7 M$ | -1,89 Md $ | -499,8 M$ | -419,6 M$ | 0 | -95,4 M$ | -73,3 M$ |
| Rachat d'Actions | -20,0 M$ | -53,0 M$ | -20,9 M$ | 0 | -9,5 M$ | -63,0 M$ | -170,4 M$ | -118,3 M$ | -82,9 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | -54,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -22,2 M$ | -65,4 M$ | 40,4 M$ | 329,1 M$ | 74,3 M$ | 279,9 M$ | 208,7 M$ | 312,0 M$ | 215,9 M$ | 305,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 178,2 M$ | 461,9 M$ | 42,2 M$ | 259,0 M$ |
| CapEx | -122,2 M$ | -141,8 M$ | -99,3 M$ | -220,1 M$ |
| Free Cash Flow | 56,0 M$ | 320,1 M$ | -57,1 M$ | 38,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 9,9 M$ | 7,8 M$ | 24,8 M$ | 31,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +31,8 % | +3,2 % | +4,4 % | -2,6 % | +27,8 % | -0,1 % | -6,2 % | -1,2 % | -0,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -204,5 % | +55,6 % | +69,3 % | -543,0 % | +35,4 % | +61,3 % | +56,9 % | -792,7 % | +7,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -206,4 % | +53,6 % | +49,7 % | -314,0 % | +54,3 % | +59,3 % | +54,5 % | -854,3 % | +8,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -0,9 % | -3,0 % | +3,1 % | +7,7 % | +19,0 % | -4,3 % | -5,7 % | -6,2 % | +1,5 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -194,6 % | +161,8 % | +714,6 % | -77,4 % | +276,7 % | -25,4 % | +49,5 % | -30,8 % | +41,7 % | |
| Marge Brute | 75,1 % | 75,6 % | 76,0 % | 66,6 % | 66,3 % | 63,9 % | 64,0 % | 66,6 % | 66,5 % | 67,5 % |
| Marge Opérationnelle | 11,7 % | -4,1 % | -0,6 % | 8,4 % | 2,5 % | 1,3 % | 1,8 % | 11,5 % | -1,1 % | 16,2 % |
| Marge EBITDA | 29,5 % | 14,6 % | 18,6 % | 27,9 % | 16,5 % | 24,4 % | 28,0 % | 34,3 % | 21,6 % | 20,5 % |
| Marge Nette | -9,4 % | -21,7 % | -9,3 % | -2,7 % | -18,1 % | -9,2 % | -3,5 % | -1,6 % | -14,7 % | -13,8 % |
| Marge FCF | -0,8 % | -1,8 % | 1,1 % | 8,5 % | 2,0 % | 5,8 % | 4,3 % | 6,9 % | 4,8 % | 6,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -131,6 % | -22,7 % | -8,7 % | 32,5 % | 3,3 % | -54,3 % | -68,9 % | -39,1 % | 0,6 % | 15,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,12 $ | -0,36 $ | 0,23 $ | 1,81 $ | 0,38 $ | 1,20 $ | 0,94 $ | 1,49 $ | 1,10 $ | 1,53 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,30 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 182,4 M | 181,4 M | 173,3 M | 181,5 M | 195,5 M | 232,6 M | 222,6 M | 210,0 M | 197,0 M | 199,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services de communication
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -17,43 % |
| Rentabilité du capital investi | -3,78 % |
| Rentabilité des actifs | -0,80 % |
| Marge brute | 67,62 % |
| Marge opérationnelle | 16,39 % |
| Marge nette | -2,20 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 16,18 |
| Ratio de liquidité | 1,19 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,15 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -9,69 | -2,90 | -4,49 | -11,92 | -1,66 | -3,81 | -6,04 | -12,91 | -1,18 | -1,49 |
| P/B | 0,58 | 0,68 | 0,50 | 0,70 | 0,52 | 0,75 | 0,54 | 0,54 | 0,69 | 1,64 |
| P/V | 0,91 | 0,63 | 0,42 | 0,56 | 0,36 | 0,35 | 0,22 | 0,21 | 0,17 | 0,21 |
| Marge Brute | 75,1 % | 75,6 % | 76,0 % | 66,6 % | 66,3 % | 63,9 % | 64,0 % | 66,6 % | 66,5 % | 67,5 % |
| Marge Opérationnelle | 11,7 % | -4,1 % | -0,6 % | 8,4 % | 2,5 % | 1,3 % | 1,8 % | 11,5 % | -1,1 % | 16,2 % |
| Marge Nette | -9,4 % | -21,7 % | -9,3 % | -2,7 % | -18,1 % | -9,2 % | -3,5 % | -1,6 % | -14,7 % | -13,8 % |
Entreprises liées : TIGO · LBTYK · AMX · VIV · TIMB · LUMN · TEO · IDT
Explorer le secteur : Services de communication · Telecommunications Services
Plus de sections de LILA : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions