États financiers détaillés de Logitech International S.A. (LOGI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Logitech International S.A. a enregistré un chiffre d'affaires de 4,86 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -1,5 %. Le résultat net a atteint 714,3 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -5,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 45,4 %, marge opérationnelle 17,8 %, marge nette 16,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -6,7 % sur 5 ans.
À 92,85 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), LOGI se négocie à un PER de 16,73 et un ROE de 35,56 %. La capitalisation boursière s'établit à 13,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,22 Md $ | 2,57 Md $ | 2,79 Md $ | 2,98 Md $ | 5,25 Md $ | 5,48 Md $ | 4,54 Md $ | 4,30 Md $ | 4,55 Md $ | 4,86 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,40 Md $ | 1,65 Md $ | 1,74 Md $ | 1,84 Md $ | 2,90 Md $ | 3,20 Md $ | 2,81 Md $ | 2,51 Md $ | 2,58 Md $ | 2,77 Md $ |
| Marge Brute | 826,2 M$ | 918,1 M$ | 1,05 Md $ | 1,14 Md $ | 2,35 Md $ | 2,28 Md $ | 1,73 Md $ | 1,79 Md $ | 1,97 Md $ | 2,09 Md $ |
| R&D | 130,5 M$ | 143,8 M$ | 161,2 M$ | 177,6 M$ | 226,0 M$ | 291,8 M$ | 280,8 M$ | 287,2 M$ | 309,0 M$ | 316,2 M$ |
| Frais Généraux | 479,9 M$ | 531,4 M$ | 586,0 M$ | 626,6 M$ | 937,0 M$ | 1,17 Md $ | 933,8 M$ | 882,5 M$ | 974,8 M$ | 983,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 614,4 M$ | 688,4 M$ | 787,2 M$ | 860,7 M$ | 1,20 Md $ | 1,50 Md $ | 1,27 Md $ | 1,20 Md $ | 1,32 Md $ | 1,31 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 211,9 M$ | 229,7 M$ | 263,2 M$ | 276,5 M$ | 1,15 Md $ | 774,0 M$ | 458,5 M$ | 587,3 M$ | 654,9 M$ | 788,4 M$ |
| EBITDA | 255,7 M$ | 283,5 M$ | 344,8 M$ | 375,8 M$ | 1,24 Md $ | 902,8 M$ | 603,2 M$ | 682,1 M$ | 747,8 M$ | 907,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 215,0 M$ | 232,3 M$ | 271,1 M$ | 324,3 M$ | 1,15 Md $ | 775,8 M$ | 463,5 M$ | 621,6 M$ | 706,9 M$ | 830,1 M$ |
| Impôts | 9,1 M$ | 23,7 M$ | 13,6 M$ | -125,4 M$ | 200,9 M$ | 131,3 M$ | 98,9 M$ | 9,5 M$ | 75,3 M$ | 115,8 M$ |
| Résultat Net | 205,9 M$ | 208,5 M$ | 257,6 M$ | 449,7 M$ | 947,3 M$ | 644,5 M$ | 364,6 M$ | 612,1 M$ | 631,5 M$ | 714,3 M$ |
| BPA | 1,18 $ | 1,27 $ | 1,56 $ | 2,70 $ | 5,62 $ | 3,85 $ | 2,25 $ | 3,90 $ | 4,17 $ | 4,85 $ |
| BPA Dilué | 1,16 $ | 1,23 $ | 1,52 $ | 2,66 $ | 5,51 $ | 3,78 $ | 2,23 $ | 3,87 $ | 4,13 $ | 4,80 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 165,5 M | 169,0 M | 169,0 M | 169,4 M | 171,8 M | 170,4 M | 163,7 M | 158,2 M | 152,8 M | 148,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,42 Md $ | 1,09 Md $ | 1,23 Md $ | 1,22 Md $ |
| Marge Brute | 612,5 M$ | 483,3 M$ | 607,9 M$ | 547,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 286,0 M$ | 136,0 M$ | 258,6 M$ | 200,6 M$ |
| EBITDA | 318,3 M$ | 165,5 M$ | 279,4 M$ | 235,6 M$ |
| Résultat Net | 251,0 M$ | 140,7 M$ | 235,7 M$ | 180,0 M$ |
| BPA | 1,71 $ | 0,99 $ | 1,64 $ | 1,26 $ |
| BPA Dilué | 1,69 $ | 0,98 $ | 1,63 $ | 1,25 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 547,5 M$ | 641,9 M$ | 604,5 M$ | 715,6 M$ | 1,75 Md $ | 1,33 Md $ | 1,15 Md $ | 1,52 Md $ | 1,50 Md $ | 1,75 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 208,3 M$ | 244,4 M$ | 417,6 M$ | 428,4 M$ | 679,9 M$ | 734,5 M$ | 690,7 M$ | 582,9 M$ | 500,9 M$ | 508,6 M$ |
| Stocks | 253,4 M$ | 259,9 M$ | 293,5 M$ | 229,2 M$ | 661,1 M$ | 933,1 M$ | 682,9 M$ | 422,5 M$ | 503,7 M$ | 492,6 M$ |
| Actifs Courants | 1,03 Md $ | 1,17 Md $ | 1,35 Md $ | 1,41 Md $ | 3,16 Md $ | 3,07 Md $ | 2,61 Md $ | 2,63 Md $ | 2,59 Md $ | 2,93 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 85,4 M$ | 86,3 M$ | 78,6 M$ | 101,7 M$ | 145,2 M$ | 150,5 M$ | 188,8 M$ | 177,8 M$ | 189,1 M$ | 117,1 M$ |
| Goodwill | 249,7 M$ | 275,5 M$ | 343,7 M$ | 400,9 M$ | 429,6 M$ | 448,2 M$ | 454,6 M$ | 462,0 M$ | 463,2 M$ | 468,0 M$ |
| Actifs Incorporels | 47,6 M$ | 87,5 M$ | 119,0 M$ | 126,9 M$ | 115,1 M$ | 83,8 M$ | 63,2 M$ | 44,6 M$ | 24,6 M$ | 12,5 M$ |
| Actifs Totaux | 1,50 Md $ | 1,74 Md $ | 2,02 Md $ | 2,36 Md $ | 4,14 Md $ | 4,04 Md $ | 3,56 Md $ | 3,60 Md $ | 3,54 Md $ | 3,87 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 274,8 M$ | 294,0 M$ | 283,9 M$ | 259,1 M$ | 823,2 M$ | 636,3 M$ | 407,0 M$ | 448,6 M$ | 414,6 M$ | 533,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 507,1 M$ | 575,7 M$ | 717,8 M$ | 714,1 M$ | 1,68 Md $ | 1,42 Md $ | 1,05 Md $ | 1,09 Md $ | 1,10 Md $ | 1,32 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 642,6 M$ | 692,6 M$ | 847,8 M$ | 874,2 M$ | 1,88 Md $ | 1,64 Md $ | 1,30 Md $ | 1,37 Md $ | 1,41 Md $ | 1,65 Md $ |
| Réserves | 1,07 Md $ | 1,23 Md $ | 1,37 Md $ | 1,69 Md $ | 2,49 Md $ | 2,98 Md $ | 3,18 Md $ | 3,60 Md $ | 3,63 Md $ | 3,40 Md $ |
| Capitaux Propres | 856,1 M$ | 1,05 Md $ | 1,18 Md $ | 1,49 Md $ | 2,26 Md $ | 2,40 Md $ | 2,26 Md $ | 2,23 Md $ | 2,13 Md $ | 2,22 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 30,5 M$ | 34,4 M$ | 41,9 M$ | 71,0 M$ | 77,0 M$ | 92,4 M$ | 88,6 M$ |
| Dette Nette | -547,5 M$ | -641,9 M$ | -604,5 M$ | -685,1 M$ | -1,72 Md $ | -1,29 Md $ | -1,08 Md $ | -1,44 Md $ | -1,41 Md $ | -1,66 Md $ |
| Fonds de Roulement | 520,8 M$ | 597,4 M$ | 632,6 M$ | 700,3 M$ | 1,48 Md $ | 1,65 Md $ | 1,56 Md $ | 1,55 Md $ | 1,49 Md $ | 1,61 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,82 Md $ | 1,75 Md $ | 1,75 Md $ | 1,51 Md $ |
| Actifs Totaux | 4,10 Md $ | 3,87 Md $ | 4,03 Md $ | 3,92 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,76 Md $ | 1,65 Md $ | 1,68 Md $ | 1,76 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,34 Md $ | 2,22 Md $ | 2,35 Md $ | 2,16 Md $ |
| Dette Totale | 92,0 M$ | 88,6 M$ | 84,4 M$ | 102,5 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 205,9 M$ | 208,5 M$ | 257,6 M$ | 449,7 M$ | 947,3 M$ | 644,5 M$ | 364,6 M$ | 612,1 M$ | 631,5 M$ | 711,2 M$ |
| Amortissements | 50,5 M$ | 56,9 M$ | 67,7 M$ | 73,8 M$ | 82,6 M$ | 118,5 M$ | 100,7 M$ | 84,7 M$ | 79,8 M$ | 77,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 35,9 M$ | 44,1 M$ | 50,3 M$ | 54,9 M$ | 86,0 M$ | 93,5 M$ | 70,8 M$ | 82,9 M$ | 89,9 M$ | 112,4 M$ |
| Variation du BFR | -17,4 M$ | 35,1 M$ | -57,0 M$ | 23,2 M$ | 298,5 M$ | -591,9 M$ | -43,6 M$ | 389,4 M$ | -17,3 M$ | 106,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 278,7 M$ | 346,3 M$ | 305,2 M$ | 425,0 M$ | 1,46 Md $ | 298,3 M$ | 534,0 M$ | 1,15 Md $ | 842,6 M$ | 1,04 Md $ |
| CapEx | -31,8 M$ | -39,7 M$ | -35,9 M$ | -39,5 M$ | -76,2 M$ | -89,2 M$ | -92,4 M$ | -55,9 M$ | -56,1 M$ | -61,6 M$ |
| Acquisitions | -66,1 M$ | -88,3 M$ | -133,8 M$ | -91,9 M$ | -47,6 M$ | -17,7 M$ | -8,9 M$ | -14,4 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -102,2 M$ | -60,5 M$ | -63,2 M$ | -50,4 M$ | -161,8 M$ | -412,0 M$ | -447,5 M$ | -533,9 M$ | -588,8 M$ | -537,3 M$ |
| Dividendes Payés | -93,1 M$ | -104,2 M$ | -114,0 M$ | -124,2 M$ | -146,7 M$ | -159,4 M$ | -158,7 M$ | -182,3 M$ | -207,9 M$ | -233,1 M$ |
| Free Cash Flow | 246,9 M$ | 306,5 M$ | 269,3 M$ | 385,5 M$ | 1,38 Md $ | 209,2 M$ | 441,7 M$ | 1,09 Md $ | 786,4 M$ | 975,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 480,5 M$ | 202,8 M$ | 166,6 M$ | 163,6 M$ |
| CapEx | -14,9 M$ | -13,8 M$ | -16,8 M$ | -14,7 M$ |
| Free Cash Flow | 465,6 M$ | 189,0 M$ | 149,8 M$ | 148,8 M$ |
| Dividendes Payés | 1,2 M$ | 1,8 M$ | 0 | -235,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 23,4 M$ | 25,8 M$ | 0 | 28,5 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +15,6 % | +8,6 % | +6,7 % | +76,5 % | +4,4 % | -17,2 % | -5,3 % | +6,0 % | +6,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +1,3 % | +23,5 % | +74,6 % | +110,6 % | -32,0 % | -43,4 % | +67,9 % | +3,2 % | +13,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +7,6 % | +22,8 % | +73,1 % | +108,1 % | -31,5 % | -41,6 % | +73,3 % | +6,9 % | +16,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +2,1 % | -0,0 % | +0,2 % | +1,4 % | -0,8 % | -3,9 % | -3,4 % | -3,4 % | -3,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +24,1 % | -12,2 % | +43,2 % | +258,6 % | -84,9 % | +111,2 % | +146,6 % | -27,8 % | +24,1 % | |
| Marge Brute | 37,2 % | 35,8 % | 37,7 % | 38,2 % | 44,7 % | 41,5 % | 38,2 % | 41,6 % | 43,3 % | 43,1 % |
| Marge Opérationnelle | 9,5 % | 8,9 % | 9,4 % | 9,3 % | 21,9 % | 14,1 % | 10,1 % | 13,7 % | 14,4 % | 16,2 % |
| Marge EBITDA | 11,5 % | 11,0 % | 12,4 % | 12,6 % | 23,5 % | 16,5 % | 13,3 % | 15,9 % | 16,4 % | 18,7 % |
| Marge Nette | 9,3 % | 8,1 % | 9,2 % | 15,1 % | 18,0 % | 11,8 % | 8,0 % | 14,2 % | 13,9 % | 14,7 % |
| Marge FCF | 11,1 % | 11,9 % | 9,7 % | 13,0 % | 26,3 % | 3,8 % | 9,7 % | 25,3 % | 17,3 % | 20,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 4,2 % | 10,2 % | 5,0 % | -38,7 % | 17,5 % | 16,9 % | 21,3 % | 1,5 % | 10,7 % | 14,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,49 $ | 1,81 $ | 1,59 $ | 2,28 $ | 8,05 $ | 1,23 $ | 2,70 $ | 6,89 $ | 5,15 $ | 6,58 $ |
| Dividende par Action | 0,56 $ | 0,62 $ | 0,67 $ | 0,73 $ | 0,85 $ | 0,94 $ | 0,97 $ | 1,15 $ | 1,36 $ | 1,57 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 162,1 M | 164,0 M | 165,6 M | 166,8 M | 168,5 M | 167,4 M | 162,3 M | 156,8 M | 151,3 M | 146,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 35,56 % |
| Rentabilité du capital investi | 29,62 % |
| Rentabilité des actifs | 20,51 % |
| Marge brute | 45,38 % |
| Marge opérationnelle | 17,76 % |
| Marge nette | 16,34 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,05 |
| Ratio de liquidité | 2,13 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,53 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 27,01 | 28,92 | 25,42 | 15,90 | 18,59 | 19,16 | 25,80 | 22,89 | 20,24 | 18,79 |
| P/B | 6,03 | 5,74 | 5,58 | 4,81 | 7,79 | 5,15 | 4,17 | 6,27 | 6,00 | 6,02 |
| P/V | 2,32 | 2,35 | 2,36 | 2,41 | 3,35 | 2,25 | 2,08 | 3,26 | 2,80 | 2,75 |
| Marge Brute | 37,2 % | 35,8 % | 37,7 % | 38,2 % | 44,7 % | 41,5 % | 38,2 % | 41,6 % | 43,3 % | 43,1 % |
| Marge Opérationnelle | 9,5 % | 8,9 % | 9,4 % | 9,3 % | 21,9 % | 14,1 % | 10,1 % | 13,7 % | 14,4 % | 16,2 % |
| Marge Nette | 9,3 % | 8,1 % | 9,2 % | 15,1 % | 18,0 % | 11,8 % | 8,0 % | 14,2 % | 13,9 % | 14,7 % |
Entreprises liées : AAPL · BBY · HPQ · DELL · 0HHR.L · ANET · SNDK · STX
Explorer le secteur : Technologie · Computer Hardware
Plus de sections de LOGI : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions