États financiers détaillés de Liquidia Corporation (LQDA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Liquidia Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 158,3 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 192,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 92,5 %, marge opérationnelle 37,4 %, marge nette 30,7 %.
À 47,38 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), LQDA se négocie à un PER de 34,61 et un ROE de 149,64 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 13,2 M$ | 7,3 M$ | 2,7 M$ | 8,1 M$ | 739 628 $ | 12,9 M$ | 15,9 M$ | 17,5 M$ | 14,0 M$ | 158,3 M$ |
| Coût des Ventes | 918 778 $ | 319 759 $ | 121 391 $ | 807 192 $ | 237 712 $ | 3,0 M$ | 2,9 M$ | 2,9 M$ | 5,9 M$ | 13,2 M$ |
| Marge Brute | 12,3 M$ | 6,9 M$ | 2,6 M$ | 7,3 M$ | 501 916 $ | 9,8 M$ | 13,1 M$ | 14,6 M$ | 8,1 M$ | 145,1 M$ |
| R&D | 23,3 M$ | 24,8 M$ | 28,7 M$ | 40,5 M$ | 32,2 M$ | 20,5 M$ | 19,4 M$ | 43,2 M$ | 47,8 M$ | 39,3 M$ |
| Frais Généraux | 4,8 M$ | 10,2 M$ | 8,8 M$ | 13,6 M$ | 27,4 M$ | 23,1 M$ | 32,4 M$ | 44,7 M$ | 81,6 M$ | 157,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 28,2 M$ | 35,0 M$ | 37,5 M$ | 54,1 M$ | 59,6 M$ | 43,6 M$ | 51,8 M$ | 88,0 M$ | 129,4 M$ | 196,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | -15,9 M$ | -28,0 M$ | -34,9 M$ | -46,8 M$ | -59,1 M$ | -33,8 M$ | -38,8 M$ | -73,4 M$ | -121,3 M$ | -51,4 M$ |
| EBITDA | -15,2 M$ | -15,2 M$ | -32,6 M$ | -43,6 M$ | -55,8 M$ | -28,2 M$ | -35,0 M$ | -70,1 M$ | -115,7 M$ | -43,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 85 865 $ | 13,0 M$ | 19,0 M$ | 1,4 M$ | 857 998 $ | 762 000 $ | 2,3 M$ | 6,3 M$ | 12,5 M$ | 24,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -15,9 M$ | -29,2 M$ | -53,1 M$ | -47,6 M$ | -59,8 M$ | -34,6 M$ | -41,0 M$ | -78,5 M$ | -130,4 M$ | -68,9 M$ |
| Impôts | 14 906 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Net | -15,9 M$ | -29,2 M$ | -53,1 M$ | -47,6 M$ | -59,8 M$ | -34,6 M$ | -41,0 M$ | -78,5 M$ | -130,4 M$ | -68,9 M$ |
| BPA | -1,86 $ | -3,40 $ | -7,42 $ | -2,51 $ | -1,76 $ | -0,70 $ | -0,67 $ | -1,21 $ | -1,66 $ | -0,80 $ |
| BPA Dilué | -1,86 $ | -3,40 $ | -7,42 $ | -2,51 $ | -1,76 $ | -0,70 $ | -0,67 $ | -1,21 $ | -1,66 $ | -0,80 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 8,6 M | 8,6 M | 7,2 M | 18,5 M | 33,9 M | 49,7 M | 61,0 M | 65,0 M | 78,7 M | 86,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 54,3 M$ | 92,0 M$ | 132,9 M$ | 171,7 M$ |
| Marge Brute | 51,2 M$ | 85,0 M$ | 120,7 M$ | 160,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 1,8 M$ | 19,8 M$ | 61,5 M$ | 85,5 M$ |
| EBITDA | 3,9 M$ | 21,8 M$ | 63,8 M$ | 88,4 M$ |
| Résultat Net | -3,5 M$ | 14,6 M$ | 52,9 M$ | 74,7 M$ |
| BPA | -0,04 $ | 0,17 $ | 0,60 $ | 0,84 $ |
| BPA Dilué | -0,04 $ | 0,15 $ | 0,52 $ | 0,74 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,4 M$ | 3,4 M$ | 39,5 M$ | 55,8 M$ | 65,3 M$ | 57,5 M$ | 93,3 M$ | 83,7 M$ | 176,5 M$ | 190,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,2 M$ | 1,6 M$ | 272 557 $ | 0 | 0 | 3,0 M$ | 5,0 M$ | 4,1 M$ | 2,7 M$ | 54,1 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 241 000 $ | 0 |
| Actifs Courants | 3,1 M$ | 5,5 M$ | 40,0 M$ | 56,4 M$ | 66,1 M$ | 61,3 M$ | 99,8 M$ | 89,9 M$ | 185,1 M$ | 190,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 4,3 M$ | 8,2 M$ | 8,1 M$ | 12,1 M$ | 9,5 M$ | 7,4 M$ | 6,3 M$ | 6,2 M$ | 12,5 M$ | 0 |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 3,9 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,5 M$ | 4,4 M$ | 3,7 M$ | 3,4 M$ | 3,2 M$ | 3,0 M$ |
| Actifs Totaux | 8,5 M$ | 14,8 M$ | 49,4 M$ | 68,8 M$ | 99,5 M$ | 93,7 M$ | 129,2 M$ | 118,3 M$ | 230,3 M$ | 327,9 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 2,4 M$ | 4,4 M$ | 3,2 M$ | 3,5 M$ | 3,7 M$ | 1,1 M$ | 2,2 M$ | 1,4 M$ | 4,7 M$ | 3,7 M$ |
| Dette à Court Terme | 2,9 M$ | 15,6 M$ | 316 906 $ | 5,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 2,6 M$ | 18,0 M$ | 58,4 M$ |
| Passifs Courants | 12,1 M$ | 30,5 M$ | 8,2 M$ | 16,9 M$ | 11,7 M$ | 7,3 M$ | 8,8 M$ | 18,6 M$ | 41,8 M$ | 135,8 M$ |
| Dette à Long Terme | 5,2 M$ | 5,6 M$ | 11,6 M$ | 10,3 M$ | 10,3 M$ | 10,4 M$ | 19,9 M$ | 43,4 M$ | 97,4 M$ | 132,9 M$ |
| Passifs Totaux | 26,7 M$ | 48,5 M$ | 30,7 M$ | 33,9 M$ | 28,4 M$ | 28,5 M$ | 38,8 M$ | 71,0 M$ | 153,0 M$ | 283,2 M$ |
| Réserves | -84,3 M$ | -113,4 M$ | -167,1 M$ | -215,2 M$ | -275,0 M$ | -309,6 M$ | -350,6 M$ | -429,1 M$ | -559,5 M$ | -626,3 M$ |
| Capitaux Propres | -18,2 M$ | -33,7 M$ | 18,7 M$ | 34,9 M$ | 71,1 M$ | 65,3 M$ | 90,4 M$ | 47,3 M$ | 77,3 M$ | 44,7 M$ |
| Dette Totale | 8,7 M$ | 22,1 M$ | 12,8 M$ | 24,4 M$ | 17,1 M$ | 16,1 M$ | 24,5 M$ | 49,5 M$ | 122,4 M$ | 197,9 M$ |
| Dette Nette | 7,2 M$ | 18,7 M$ | -26,8 M$ | -31,4 M$ | -48,2 M$ | -41,4 M$ | -68,8 M$ | -34,1 M$ | -54,1 M$ | 7,2 M$ |
| Fonds de Roulement | -8,9 M$ | -25,0 M$ | 31,8 M$ | 39,5 M$ | 54,3 M$ | 53,9 M$ | 91,0 M$ | 71,3 M$ | 143,3 M$ | 54,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 157,5 M$ | 190,7 M$ | 222,8 M$ | 284,2 M$ |
| Actifs Totaux | 276,0 M$ | 327,9 M$ | 401,5 M$ | 521,9 M$ |
| Passifs Totaux | 253,9 M$ | 283,2 M$ | 293,0 M$ | 326,8 M$ |
| Capitaux Propres | 22,1 M$ | 44,7 M$ | 108,6 M$ | 195,1 M$ |
| Dette Totale | 199,2 M$ | 197,9 M$ | 184,8 M$ | 128,9 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -15,9 M$ | -29,2 M$ | -53,1 M$ | -47,6 M$ | -59,8 M$ | -34,6 M$ | -41,0 M$ | -78,5 M$ | -130,4 M$ | -68,9 M$ |
| Amortissements | 651 560 $ | 931 931 $ | 1,5 M$ | 2,6 M$ | 3,1 M$ | 5,6 M$ | 3,6 M$ | 2,2 M$ | 2,2 M$ | 1,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 347 444 $ | 514 092 $ | 2,2 M$ | 3,4 M$ | 4,0 M$ | 6,7 M$ | 9,3 M$ | 10,1 M$ | 18,8 M$ | 29,5 M$ |
| Variation du BFR | 596 406 $ | 389 665 $ | 294 846 $ | -7,0 M$ | -1,7 M$ | -12,4 M$ | -2,2 M$ | 5,9 M$ | -4,8 M$ | -24,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -13,9 M$ | -24,3 M$ | -31,8 M$ | -48,3 M$ | -54,1 M$ | -34,0 M$ | -28,6 M$ | -41,6 M$ | -93,4 M$ | -35,7 M$ |
| CapEx | -2,9 M$ | -2,5 M$ | -870 943 $ | -1,9 M$ | -752 086 $ | -107 000 $ | -592 000 $ | -1,3 M$ | -4,9 M$ | -4,3 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,0 M$ | 0 | 5 000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -16,8 M$ | -26,8 M$ | -32,7 M$ | -50,1 M$ | -54,9 M$ | -34,1 M$ | -29,2 M$ | -42,9 M$ | -98,4 M$ | -40,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -9,8 M$ | 44,2 M$ | -35,7 M$ | 80,2 M$ |
| CapEx | -911 000 $ | -2,0 M$ | -4,3 M$ | -11,2 M$ |
| Free Cash Flow | -10,7 M$ | 42,2 M$ | -40,0 M$ | 69,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 7,9 M$ | 7,2 M$ | 29,5 M$ | 10,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -45,1 % | -62,7 % | +198,2 % | -90,8 % | +1 637,8 % | +24,0 % | +9,7 % | -20,0 % | +1 031,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -83,0 % | -82,3 % | +10,4 % | -25,6 % | +42,1 % | -18,6 % | -91,4 % | -66,1 % | +47,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -82,8 % | -118,2 % | +66,2 % | +29,9 % | +60,2 % | +4,3 % | -80,6 % | -37,2 % | +51,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -16,6 % | +158,0 % | +83,4 % | +46,6 % | +22,7 % | +6,6 % | +21,1 % | +9,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -59,4 % | -21,9 % | -53,3 % | -9,5 % | +37,8 % | +14,5 % | -46,9 % | -129,5 % | +59,3 % | |
| Marge Brute | 93,0 % | 95,6 % | 95,5 % | 90,0 % | 67,9 % | 76,5 % | 82,1 % | 83,5 % | 58,0 % | 91,6 % |
| Marge Opérationnelle | -120,0 % | -386,2 % | -1 288,1 % | -580,1 % | -7 989,0 % | -263,0 % | -243,3 % | -419,6 % | -866,6 % | -32,5 % |
| Marge EBITDA | -115,0 % | -209,6 % | -1 204,4 % | -540,7 % | -7 541,0 % | -219,4 % | -219,8 % | -400,6 % | -826,7 % | -27,3 % |
| Marge Nette | -120,6 % | -401,7 % | -1 962,9 % | -589,5 % | -8 080,1 % | -269,0 % | -257,4 % | -448,9 % | -931,7 % | -43,5 % |
| Marge FCF | -127,4 % | -369,7 % | -1 208,0 % | -621,1 % | -7 422,2 % | -265,6 % | -183,1 % | -245,0 % | -702,9 % | -25,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,1 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -1,96 $ | -3,13 $ | -4,57 $ | -2,71 $ | -1,62 $ | -0,69 $ | -0,48 $ | -0,66 $ | -1,25 $ | -0,47 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 8,6 M | 8,6 M | 7,2 M | 18,5 M | 33,9 M | 49,7 M | 61,0 M | 65,0 M | 78,7 M | 86,1 M |
Que regarder dans la santé et la pharmacie
Le portefeuille de R&D est l'actif invisible. Brevets qui expirent = chiffre d'affaires qui s'évapore. Regardez l'innovation et les flux de trésorerie.
- R&D / chiffre d'affaires — Mesure l'investissement dans le futur portefeuille. La pharmacie sérieuse réinvestit 15-20 %
- Croissance du BPA 5 ans — Après l'expiration des brevets, l'entreprise croît-elle encore ?
- Marge brute — Pharmacie de marque >70 %. Génériques bien plus bas : cela définit le type d'activité
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice — la grande pharma devrait convertir >90 %
- ROIC — Capital réinvesti efficacement : clé en pharmacie à cause des longs cycles de R&D
- Dette nette / EBITDA — Les acquisitions pharmaceutiques génèrent beaucoup de dette : attention après une fusion-acquisition
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 149,64 % |
| Rentabilité du capital investi | 46,86 % |
| Rentabilité des actifs | 26,56 % |
| Marge brute | 92,48 % |
| Marge opérationnelle | 37,39 % |
| Marge nette | 30,74 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,66 |
| Ratio de liquidité | 2,31 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,78 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -5,97 | -3,26 | -2,92 | -1,70 | -1,68 | -6,96 | -9,51 | -9,94 | -7,08 | -43,11 |
| P/B | -5,22 | -2,83 | 8,30 | 2,26 | 1,41 | 3,71 | 4,29 | 16,53 | 11,98 | 66,33 |
| P/V | 7,21 | 13,13 | 57,32 | 9,79 | 135,16 | 18,82 | 24,37 | 44,71 | 66,13 | 18,75 |
| Marge Brute | 93,0 % | 95,6 % | 95,5 % | 90,0 % | 67,9 % | 76,5 % | 82,1 % | 83,5 % | 58,0 % | 91,6 % |
| Marge Opérationnelle | -120,0 % | -386,2 % | -1 288,1 % | -580,1 % | -7 989,0 % | -263,0 % | -243,3 % | -419,6 % | -866,6 % | -32,5 % |
| Marge Nette | -120,6 % | -401,7 % | -1 962,9 % | -589,5 % | -8 080,1 % | -269,0 % | -257,4 % | -448,9 % | -931,7 % | -43,5 % |
Entreprises liées : INSM · UTHR · RPRX · 0I3Q.L · CORT · KNSA · 0HF9.L · PBH
Explorer le secteur : Santé · Medical - Pharmaceuticals
Plus de sections de LQDA : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions