États financiers détaillés de NewAmsterdam Pharma Company N.V. (NAMS) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 92,1 %, marge opérationnelle -34,3 %, marge nette -36,4 %.
À 19,90 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), NAMS affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -38,33 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 102,7 M$ | 14,1 M$ | 45,6 M$ | 22,5 M$ |
| Coût des Ventes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 000 $ |
| Marge Brute | 0 | 0 | 102,7 M$ | 14,1 M$ | 45,6 M$ | 22,4 M$ |
| R&D | 4,9 M$ | 29,0 M$ | 86,7 M$ | 159,4 M$ | 151,4 M$ | 141,8 M$ |
| Frais Généraux | 1,7 M$ | 5,7 M$ | 19,5 M$ | 37,6 M$ | 70,4 M$ | 106,3 M$ |
| Charges Opérationnelles | 6,6 M$ | 35,0 M$ | 106,3 M$ | 197,1 M$ | 221,9 M$ | 248,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | -6,6 M$ | -35,0 M$ | -3,6 M$ | -183,0 M$ | -176,3 M$ | -225,7 M$ |
| EBITDA | -6,6 M$ | -41,4 M$ | -22,3 M$ | -176,9 M$ | -241,5 M$ | -242,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 411 000 $ | 287 000 $ | 6,8 M$ | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -7,0 M$ | -41,8 M$ | -22,6 M$ | -176,9 M$ | -241,6 M$ | -203,8 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 27 000 $ | -1 000 $ | 0 |
| Résultat Net | -7,0 M$ | -41,8 M$ | -22,6 M$ | -176,9 M$ | -241,6 M$ | -203,8 M$ |
| BPA | 0,00 $ | -3,34 $ | -1,19 $ | -2,15 $ | -2,56 $ | -1,75 $ |
| BPA Dilué | 0,00 $ | -3,34 $ | -1,19 $ | -2,15 $ | -2,56 $ | -1,75 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 17,8 M | 17,8 M | 19,0 M | 82,2 M | 94,4 M | 114,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 348 000 $ | 32 000 $ | 3,0 M$ | 3,7 M$ |
| Marge Brute | 348 000 $ | -27 000 $ | 2,5 M$ | 3,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | -55,1 M$ | -66,0 M$ | -58,4 M$ | -64,9 M$ |
| EBITDA | -71,9 M$ | -74,9 M$ | -48,4 M$ | -59,7 M$ |
| Résultat Net | -72,0 M$ | -74,9 M$ | -48,4 M$ | -64,1 M$ |
| BPA | -0,61 $ | -0,65 $ | -0,40 $ | -0,52 $ |
| BPA Dilué | -0,61 $ | -0,65 $ | -0,40 $ | -0,52 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 1,4 M$ | 60,4 M$ | 467,7 M$ | 340,4 M$ | 771,7 M$ | 490,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 62,4 M$ | 146,2 M$ |
| Créances | 0 | 5,5 M$ | 0 | 1,9 M$ | 21,3 M$ | 23,2 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,9 M$ | 67,0 M$ | 478,0 M$ | 346,8 M$ | 863,4 M$ | 675,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 216 081 $ | 154 000 $ | 101 000 $ | 673 000 $ | 568 000 $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 208 000 $ | 170 000 $ | 534 000 $ | 407 000 $ |
| Actifs Totaux | 139,9 M$ | 68,0 M$ | 478,5 M$ | 347,1 M$ | 864,6 M$ | 769,3 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 162 478 $ | 7,1 M$ | 11,9 M$ | 16,9 M$ | 4,7 M$ | 9,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 000 $ |
| Passifs Courants | 236 521 $ | 11,2 M$ | 36,1 M$ | 49,9 M$ | 106,9 M$ | 85,8 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 000 $ |
| Passifs Totaux | 12,4 M$ | 11,4 M$ | 48,4 M$ | 58,7 M$ | 107,1 M$ | 85,9 M$ |
| Réserves | 41 453 $ | -39,4 M$ | -140,0 M$ | -317,0 M$ | -558,6 M$ | -762,4 M$ |
| Capitaux Propres | 127,5 M$ | 56,6 M$ | 430,1 M$ | 288,4 M$ | 757,5 M$ | 683,4 M$ |
| Dette Totale | 0 | 186 511 $ | 126 000 $ | 60 000 $ | 448 000 $ | 202 000 $ |
| Dette Nette | -1,4 M$ | -60,2 M$ | -467,6 M$ | -340,4 M$ | -833,7 M$ | -636,0 M$ |
| Fonds de Roulement | 1,6 M$ | 55,7 M$ | 441,9 M$ | 296,9 M$ | 756,5 M$ | 589,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 538,4 M$ | 490,0 M$ | 457,6 M$ | 424,2 M$ |
| Actifs Totaux | 786,4 M$ | 769,3 M$ | 732,6 M$ | 704,5 M$ |
| Passifs Totaux | 58,4 M$ | 85,9 M$ | 67,4 M$ | 73,0 M$ |
| Capitaux Propres | 728,1 M$ | 683,4 M$ | 665,2 M$ | 631,4 M$ |
| Dette Totale | 266 000 $ | 202 000 $ | 23 000 $ | 82 000 $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -7,1 M$ | -41,8 M$ | -22,6 M$ | -176,9 M$ | -241,6 M$ | -203,8 M$ |
| Amortissements | 1 221 $ | 5 000 $ | 9 000 $ | 49 000 $ | 113 000 $ | 220 000 $ |
| Stock-based Compensation | 0 | 1,2 M$ | 4,1 M$ | 24,6 M$ | 33,6 M$ | 59,4 M$ |
| Variation du BFR | -649 414 $ | 4,5 M$ | 10,4 M$ | 5,9 M$ | -32,7 M$ | -7,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -7,3 M$ | -29,5 M$ | 10,7 M$ | -141,2 M$ | -158,6 M$ | -147,8 M$ |
| CapEx | -15 989 $ | -24 000 $ | -221 000 $ | -24 000 $ | -672 000 $ | -246 000 $ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -7,4 M$ | -29,5 M$ | 10,4 M$ | -141,2 M$ | -159,2 M$ | -148,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -32,8 M$ | -40,9 M$ | -30,6 M$ | -39,2 M$ |
| CapEx | -42 000 $ | -100 000 $ | -38 000 $ | -80 000 $ |
| Free Cash Flow | -32,8 M$ | -41,0 M$ | -30,6 M$ | -39,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 15,0 M$ | 0 | 0 | 18,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | | | -86,3 % | +223,4 % | -50,6 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -495,0 % | +45,8 % | -681,7 % | -36,5 % | +15,6 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -145 317,4 % | +64,4 % | -80,7 % | -19,1 % | +31,6 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +6,8 % | +333,2 % | +14,8 % | +21,2 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -301,4 % | +135,4 % | -1 452,4 % | -12,7 % | +7,0 % |
| Marge Brute | | | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 99,7 % |
| Marge Opérationnelle | | | -3,5 % | -1 298,6 % | -386,9 % | -1 002,9 % |
| Marge EBITDA | | | -21,8 % | -1 255,2 % | -530,0 % | -1 076,9 % |
| Marge Nette | | | -22,0 % | -1 255,8 % | -530,3 % | -905,7 % |
| Marge FCF | | | 10,2 % | -1 002,4 % | -349,5 % | -657,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -0,41 $ | -1,66 $ | 0,55 $ | -1,72 $ | -1,69 $ | -1,29 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 17,8 M | 17,8 M | 19,0 M | 82,2 M | 94,4 M | 114,4 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -38,33 % |
| Rentabilité du capital investi | -38,70 % |
| Rentabilité des actifs | -36,84 % |
| Marge brute | 92,15 % |
| Marge opérationnelle | -3 432,20 % |
| Marge nette | -3 644,21 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 9,03 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 26,64 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 4 613,91 | -2,92 | -9,16 | -5,20 | -10,04 | -20,05 |
| P/B | 1,48 | 3,06 | 0,48 | 3,18 | 3,20 | 5,87 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 2,01 | 65,13 | 53,22 | 178,34 |
| Marge Brute | 0,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 99,7 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 0,0 % | -3,5 % | -1 298,6 % | -386,9 % | -1 002,9 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 0,0 % | -22,0 % | -1 255,8 % | -530,3 % | -905,7 % |