États financiers détaillés de Navan, Inc. (NAVN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 72,5 %, marge opérationnelle -26,0 %, marge nette -42,1 %.
À 25,38 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), NAVN affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -27,94 %. La capitalisation boursière s'établit à 6,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Revenus | 402,3 M$ | 536,8 M$ | 702,3 M$ |
| Coût des Ventes | 188,0 M$ | 194,4 M$ | 201,8 M$ |
| Marge Brute | 214,3 M$ | 342,4 M$ | 500,5 M$ |
| R&D | 111,9 M$ | 102,8 M$ | 151,2 M$ |
| Frais Généraux | 348,7 M$ | 347,3 M$ | 546,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 460,6 M$ | 450,1 M$ | 697,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | -246,3 M$ | -107,6 M$ | -196,9 M$ |
| EBITDA | -236,0 M$ | -70,6 M$ | -284,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 63,3 M$ | 76,0 M$ | 51,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -326,1 M$ | -171,5 M$ | -395,9 M$ |
| Impôts | 5,4 M$ | 9,6 M$ | 2,1 M$ |
| Résultat Net | -331,6 M$ | -181,1 M$ | -398,0 M$ |
| BPA | -1,34 $ | -0,73 $ | -1,60 $ |
| BPA Dilué | -1,34 $ | -0,73 $ | -1,60 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 248,2 M | 248,2 M | 249,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 194,9 M$ | 177,9 M$ | 220,2 M$ | 232,8 M$ |
| Marge Brute | 137,9 M$ | 125,8 M$ | 163,1 M$ | 172,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | -79,2 M$ | -89,5 M$ | -18,1 M$ | -27,7 M$ |
| EBITDA | -200,5 M$ | -36,2 M$ | -11,2 M$ | -17,5 M$ |
| Résultat Net | -225,4 M$ | -72,8 M$ | -20,5 M$ | -29,1 M$ |
| BPA | -0,91 $ | -0,29 $ | -0,08 $ | -0,11 $ |
| BPA Dilué | -0,91 $ | -0,29 $ | -0,08 $ | -0,11 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Trésorerie | 262,4 M$ | 305,8 M$ | 583,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 157,0 M$ |
| Créances | 386,6 M$ | 345,8 M$ | 426,4 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 679,7 M$ | 684,1 M$ | 1,31 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 77,1 M$ | 77,5 M$ | 53,8 M$ |
| Goodwill | 220,5 M$ | 219,7 M$ | 241,3 M$ |
| Actifs Incorporels | 61,0 M$ | 55,6 M$ | 44,0 M$ |
| Actifs Totaux | 1,07 Md $ | 1,08 Md $ | 1,71 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 24,3 M$ | 42,8 M$ | 65,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 8,3 M$ | 232,3 M$ | 584 000 $ |
| Passifs Courants | 187,7 M$ | 446,0 M$ | 320,9 M$ |
| Dette à Long Terme | 520,3 M$ | 397,0 M$ | 124,2 M$ |
| Passifs Totaux | 846,9 M$ | 965,9 M$ | 500,7 M$ |
| Réserves | -1,44 Md $ | -1,62 Md $ | -2,02 Md $ |
| Capitaux Propres | 219,2 M$ | 114,2 M$ | 1,21 Md $ |
| Dette Totale | 573,8 M$ | 672,4 M$ | 174,4 M$ |
| Dette Nette | 311,5 M$ | 366,6 M$ | -566,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 492,0 M$ | 238,0 M$ | 986,1 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Trésorerie | 809,1 M$ | 583,5 M$ | 640,1 M$ | 742,9 M$ |
| Actifs Totaux | 1,79 Md $ | 1,71 Md $ | 1,71 Md $ | 1,81 Md $ |
| Passifs Totaux | 573,8 M$ | 500,7 M$ | 477,6 M$ | 495,4 M$ |
| Capitaux Propres | 1,22 Md $ | 1,21 Md $ | 1,24 Md $ | 1,32 Md $ |
| Dette Totale | 254,3 M$ | 174,4 M$ | 172,4 M$ | 170,2 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Résultat Net | -331,6 M$ | -181,1 M$ | -398,0 M$ |
| Amortissements | 26,9 M$ | 24,9 M$ | 60,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 75,9 M$ | 77,4 M$ | 182,1 M$ |
| Variation du BFR | -21,4 M$ | -17,4 M$ | -7,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -166,4 M$ | -50,4 M$ | 33,7 M$ |
| CapEx | -561 000 $ | -994 000 $ | -18,9 M$ |
| Acquisitions | -7,0 M$ | -3,9 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -166,9 M$ | -51,4 M$ | 14,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -6,1 M$ | 35,0 M$ | -6,8 M$ | 25,2 M$ |
| CapEx | -5,3 M$ | -5,2 M$ | -105 000 $ | 3,7 M$ |
| Free Cash Flow | -11,4 M$ | 29,7 M$ | -6,9 M$ | 28,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 99,2 M$ | 47,0 M$ | 37,3 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +33,5 % | +30,8 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +45,4 % | -119,8 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +45,5 % | -119,2 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,4 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +69,2 % | +128,7 % |
| Marge Brute | 53,3 % | 63,8 % | 71,3 % |
| Marge Opérationnelle | -61,2 % | -20,1 % | -28,0 % |
| Marge EBITDA | -58,7 % | -13,2 % | -40,5 % |
| Marge Nette | -82,4 % | -33,7 % | -56,7 % |
| Marge FCF | -41,5 % | -9,6 % | 2,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -1,7 % | -5,6 % | -0,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF par Action | -0,67 $ | -0,21 $ | 0,06 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 248,2 M | 248,2 M | 249,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -27,94 % |
| Rentabilité du capital investi | -14,17 % |
| Rentabilité des actifs | -19,20 % |
| Marge brute | 72,55 % |
| Marge opérationnelle | -25,98 % |
| Marge nette | -42,11 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,13 |
| Ratio de liquidité | 4,33 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,50 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| PER | -14,93 | -27,40 | -7,17 |
| P/B | 22,65 | 43,46 | 2,37 |
| P/V | 12,34 | 9,25 | 4,07 |
| Marge Brute | 53,3 % | 63,8 % | 71,3 % |
| Marge Opérationnelle | -61,2 % | -20,1 % | -28,0 % |
| Marge Nette | -82,4 % | -33,7 % | -56,7 % |