États financiers détaillés de Northrop Grumman Corporation (NOC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Northrop Grumman Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 41,95 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 2,7 %. Le résultat net a atteint 4,18 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 5,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 20,0 %, marge opérationnelle 10,1 %, marge nette 10,4 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 2,8 % sur 5 ans.
À 550,30 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), NOC se négocie à un PER de 17,36 et un ROE de 25,70 %. La capitalisation boursière s'établit à 78,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 24,51 Md $ | 25,80 Md $ | 30,09 Md $ | 33,84 Md $ | 36,80 Md $ | 35,67 Md $ | 36,60 Md $ | 39,29 Md $ | 41,03 Md $ | 41,95 Md $ |
| Coût des Ventes | 18,73 Md $ | 19,85 Md $ | 23,30 Md $ | 26,58 Md $ | 29,32 Md $ | 28,40 Md $ | 29,13 Md $ | 32,74 Md $ | 32,67 Md $ | 33,64 Md $ |
| Marge Brute | 5,78 Md $ | 5,95 Md $ | 6,79 Md $ | 7,26 Md $ | 7,48 Md $ | 7,27 Md $ | 7,47 Md $ | 6,55 Md $ | 8,36 Md $ | 8,31 Md $ |
| R&D | 705,0 M$ | 639,0 M$ | 764,0 M$ | 953,0 M$ | 0 | 1,10 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,10 Md $ | 1,10 Md $ |
| Frais Généraux | 2,97 Md $ | 1,48 Md $ | 2,62 Md $ | 4,29 Md $ | 3,25 Md $ | 227,0 M$ | 1,14 Md $ | 3,91 Md $ | 2,89 Md $ | 4,03 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 2,63 Md $ | 2,71 Md $ | 3,04 Md $ | 3,29 Md $ | 3,41 Md $ | 1,62 Md $ | 3,87 Md $ | 4,01 Md $ | 3,99 Md $ | 4,03 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 3,19 Md $ | 3,30 Md $ | 3,78 Md $ | 3,97 Md $ | 4,07 Md $ | 5,65 Md $ | 3,60 Md $ | 2,54 Md $ | 4,37 Md $ | 4,28 Md $ |
| EBITDA | 3,39 Md $ | 4,93 Md $ | 5,10 Md $ | 4,23 Md $ | 5,59 Md $ | 8,73 Md $ | 7,68 Md $ | 4,23 Md $ | 6,84 Md $ | 7,21 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 301,0 M$ | 360,0 M$ | 562,0 M$ | 528,0 M$ | 593,0 M$ | 556,0 M$ | 506,0 M$ | 545,0 M$ | 621,0 M$ | 665,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 2,92 Md $ | 3,05 Md $ | 3,74 Md $ | 2,55 Md $ | 3,73 Md $ | 8,94 Md $ | 5,84 Md $ | 2,35 Md $ | 5,02 Md $ | 5,07 Md $ |
| Impôts | 723,0 M$ | 1,03 Md $ | 513,0 M$ | 300,0 M$ | 539,0 M$ | 1,93 Md $ | 940,0 M$ | 290,0 M$ | 842,0 M$ | 886,0 M$ |
| Résultat Net | 2,20 Md $ | 2,02 Md $ | 3,23 Md $ | 2,25 Md $ | 3,19 Md $ | 7,00 Md $ | 4,90 Md $ | 2,06 Md $ | 4,17 Md $ | 4,18 Md $ |
| BPA | 12,30 $ | 11,55 $ | 18,59 $ | 13,28 $ | 19,08 $ | 43,70 $ | 31,61 $ | 13,57 $ | 28,39 $ | 29,14 $ |
| BPA Dilué | 12,19 $ | 11,47 $ | 18,49 $ | 13,22 $ | 19,03 $ | 43,54 $ | 31,47 $ | 13,53 $ | 28,34 $ | 29,08 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 180,5 M | 175,6 M | 174,6 M | 170,0 M | 167,6 M | 160,9 M | 155,6 M | 152,0 M | 147,3 M | 143,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 11,71 Md $ | 9,88 Md $ | 10,88 Md $ | 11,12 Md $ |
| Marge Brute | 2,30 Md $ | 1,96 Md $ | 2,12 Md $ | 2,35 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,04 Md $ | 989,0 M$ | 1,10 Md $ | 1,27 Md $ |
| EBITDA | 2,32 Md $ | 1,56 Md $ | 1,70 Md $ | 1,83 Md $ |
| Résultat Net | 1,43 Md $ | 875,0 M$ | 1,09 Md $ | 1,12 Md $ |
| BPA | 9,99 $ | 6,16 $ | 7,70 $ | 7,91 $ |
| BPA Dilué | 9,99 $ | 6,14 $ | 7,68 $ | 7,89 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,54 Md $ | 11,22 Md $ | 1,58 Md $ | 2,25 Md $ | 4,91 Md $ | 3,53 Md $ | 2,58 Md $ | 3,11 Md $ | 4,35 Md $ | 4,40 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 3,30 Md $ | 4,52 Md $ | 6,47 Md $ | 6,66 Md $ | 6,64 Md $ | 6,96 Md $ | 7,49 Md $ | 8,65 Md $ | 7,70 Md $ | 8,84 Md $ |
| Stocks | 816,0 M$ | 780,0 M$ | 654,0 M$ | 783,0 M$ | 759,0 M$ | 811,0 M$ | 978,0 M$ | 1,11 Md $ | 1,46 Md $ | 1,31 Md $ |
| Actifs Courants | 6,86 Md $ | 16,59 Md $ | 9,68 Md $ | 10,57 Md $ | 15,13 Md $ | 12,24 Md $ | 12,31 Md $ | 13,50 Md $ | 14,09 Md $ | 15,10 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 3,59 Md $ | 4,22 Md $ | 6,37 Md $ | 8,42 Md $ | 8,60 Md $ | 9,55 Md $ | 10,61 Md $ | 11,47 Md $ | 12,31 Md $ | 12,83 Md $ |
| Goodwill | 12,45 Md $ | 12,46 Md $ | 18,67 Md $ | 18,71 Md $ | 17,52 Md $ | 17,52 Md $ | 17,52 Md $ | 17,52 Md $ | 17,51 Md $ | 17,44 Md $ |
| Actifs Incorporels | 61,0 M$ | 52,0 M$ | 1,37 Md $ | 1,04 Md $ | 783,0 M$ | 578,0 M$ | 384,0 M$ | 305,0 M$ | 254,0 M$ | 208,0 M$ |
| Actifs Totaux | 25,61 Md $ | 34,92 Md $ | 37,65 Md $ | 41,09 Md $ | 44,47 Md $ | 42,58 Md $ | 43,76 Md $ | 46,54 Md $ | 49,36 Md $ | 51,38 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,55 Md $ | 1,66 Md $ | 2,18 Md $ | 2,23 Md $ | 1,81 Md $ | 2,20 Md $ | 2,59 Md $ | 2,11 Md $ | 2,60 Md $ | 3,24 Md $ |
| Dette à Court Terme | 12,0 M$ | 867,0 M$ | 517,0 M$ | 1,45 Md $ | 1,00 Md $ | 290,0 M$ | 1,37 Md $ | 370,0 M$ | 1,91 Md $ | 865,0 M$ |
| Passifs Courants | 5,63 Md $ | 6,96 Md $ | 8,27 Md $ | 9,43 Md $ | 9,58 Md $ | 9,53 Md $ | 11,59 Md $ | 11,94 Md $ | 14,13 Md $ | 13,88 Md $ |
| Dette à Long Terme | 7,06 Md $ | 14,40 Md $ | 13,88 Md $ | 14,08 Md $ | 15,60 Md $ | 14,37 Md $ | 13,63 Md $ | 15,68 Md $ | 16,49 Md $ | 17,02 Md $ |
| Passifs Totaux | 20,36 Md $ | 27,87 Md $ | 29,47 Md $ | 32,27 Md $ | 33,89 Md $ | 29,65 Md $ | 28,44 Md $ | 31,75 Md $ | 34,07 Md $ | 34,70 Md $ |
| Réserves | 10,63 Md $ | 11,55 Md $ | 8,07 Md $ | 8,75 Md $ | 10,48 Md $ | 12,91 Md $ | 15,31 Md $ | 14,77 Md $ | 15,30 Md $ | 16,66 Md $ |
| Capitaux Propres | 5,26 Md $ | 7,05 Md $ | 8,19 Md $ | 8,82 Md $ | 10,58 Md $ | 12,93 Md $ | 15,31 Md $ | 14,79 Md $ | 15,29 Md $ | 16,67 Md $ |
| Dette Totale | 7,07 Md $ | 15,27 Md $ | 14,40 Md $ | 16,83 Md $ | 17,95 Md $ | 16,25 Md $ | 16,82 Md $ | 17,94 Md $ | 20,19 Md $ | 19,74 Md $ |
| Dette Nette | 4,53 Md $ | 4,04 Md $ | 12,82 Md $ | 14,59 Md $ | 13,04 Md $ | 12,72 Md $ | 14,25 Md $ | 14,83 Md $ | 15,84 Md $ | 15,34 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,23 Md $ | 9,62 Md $ | 1,41 Md $ | 1,13 Md $ | 5,55 Md $ | 2,71 Md $ | 721,0 M$ | 1,56 Md $ | -40,0 M$ | 1,22 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 4,40 Md $ | 2,09 Md $ | 2,31 Md $ | 3,74 Md $ |
| Actifs Totaux | 51,38 Md $ | 50,01 Md $ | 50,76 Md $ | 52,50 Md $ |
| Passifs Totaux | 34,70 Md $ | 32,89 Md $ | 32,88 Md $ | 33,81 Md $ |
| Capitaux Propres | 16,67 Md $ | 17,11 Md $ | 17,88 Md $ | 18,68 Md $ |
| Dette Totale | 19,74 Md $ | 17,07 Md $ | 16,29 Md $ | 16,64 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 2,20 Md $ | 2,02 Md $ | 3,23 Md $ | 2,25 Md $ | 3,19 Md $ | 7,00 Md $ | 4,90 Md $ | 2,06 Md $ | 4,17 Md $ | 4,18 Md $ |
| Amortissements | 456,0 M$ | 475,0 M$ | 800,0 M$ | 1,26 Md $ | 1,27 Md $ | 1,24 Md $ | 1,34 Md $ | 1,34 Md $ | 1,37 Md $ | 1,47 Md $ |
| Stock-based Compensation | 93,0 M$ | 94,0 M$ | 86,0 M$ | 127,0 M$ | 90,0 M$ | 94,0 M$ | 99,0 M$ | 87,0 M$ | 101,0 M$ | 119,0 M$ |
| Variation du BFR | 189,0 M$ | 72,0 M$ | -914,0 M$ | -575,0 M$ | -1,45 Md $ | 181,0 M$ | -600,0 M$ | -144,0 M$ | 335,0 M$ | -863,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 2,81 Md $ | 2,61 Md $ | 3,83 Md $ | 4,30 Md $ | 4,30 Md $ | 3,57 Md $ | 2,90 Md $ | 3,88 Md $ | 4,39 Md $ | 4,76 Md $ |
| CapEx | -920,0 M$ | -928,0 M$ | -1,25 Md $ | -1,26 Md $ | -1,42 Md $ | -1,42 Md $ | -1,44 Md $ | -1,77 Md $ | -1,77 Md $ | -1,45 Md $ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -7,66 Md $ | 0 | 205,0 M$ | 3,40 Md $ | 155,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -1,55 Md $ | -393,0 M$ | -1,26 Md $ | -809,0 M$ | -490,0 M$ | -3,71 Md $ | -1,50 Md $ | -1,50 Md $ | -2,51 Md $ | -1,62 Md $ |
| Dividendes Payés | -640,0 M$ | -689,0 M$ | -821,0 M$ | -880,0 M$ | -953,0 M$ | -983,0 M$ | -1,05 Md $ | -1,12 Md $ | -1,19 Md $ | -1,29 Md $ |
| Free Cash Flow | 1,89 Md $ | 1,69 Md $ | 2,58 Md $ | 3,03 Md $ | 2,88 Md $ | 2,15 Md $ | 1,47 Md $ | 2,10 Md $ | 2,62 Md $ | 3,31 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 3,90 Md $ | -1,66 Md $ | 1,28 Md $ | 1,75 Md $ |
| CapEx | -662,0 M$ | -167,0 M$ | -302,0 M$ | -306,0 M$ |
| Free Cash Flow | 3,23 Md $ | -1,82 Md $ | 978,0 M$ | 1,44 Md $ |
| Dividendes Payés | -329,0 M$ | -333,0 M$ | -351,0 M$ | -351,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 54,0 M$ | 20,0 M$ | 29,0 M$ | 26,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +5,3 % | +16,6 % | +12,4 % | +8,7 % | -3,1 % | +2,6 % | +7,3 % | +4,4 % | +2,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -8,4 % | +60,2 % | -30,4 % | +41,9 % | +119,7 % | -30,1 % | -58,0 % | +103,0 % | +0,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -6,1 % | +61,0 % | -28,6 % | +43,7 % | +129,0 % | -27,7 % | -57,1 % | +109,2 % | +2,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,7 % | -0,6 % | -2,6 % | -1,4 % | -4,0 % | -3,3 % | -2,3 % | -3,1 % | -2,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -11,0 % | +53,0 % | +17,6 % | -4,9 % | -25,4 % | -31,9 % | +43,2 % | +24,8 % | +26,2 % | |
| Marge Brute | 23,6 % | 23,1 % | 22,6 % | 21,5 % | 20,3 % | 20,4 % | 20,4 % | 16,7 % | 20,4 % | 19,8 % |
| Marge Opérationnelle | 13,0 % | 12,8 % | 12,6 % | 11,7 % | 11,0 % | 15,8 % | 9,8 % | 6,5 % | 10,6 % | 10,2 % |
| Marge EBITDA | 13,8 % | 19,1 % | 17,0 % | 12,5 % | 15,2 % | 24,5 % | 21,0 % | 10,8 % | 16,7 % | 17,2 % |
| Marge Nette | 9,0 % | 7,8 % | 10,7 % | 6,6 % | 8,7 % | 19,6 % | 13,4 % | 5,2 % | 10,2 % | 10,0 % |
| Marge FCF | 7,7 % | 6,5 % | 8,6 % | 9,0 % | 7,8 % | 6,0 % | 4,0 % | 5,3 % | 6,4 % | 7,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 24,7 % | 33,9 % | 13,7 % | 11,8 % | 14,5 % | 21,6 % | 16,1 % | 12,4 % | 16,8 % | 17,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 10,49 $ | 9,60 $ | 14,77 $ | 17,84 $ | 17,21 $ | 13,37 $ | 9,42 $ | 13,82 $ | 17,79 $ | 23,00 $ |
| Dividende par Action | 3,55 $ | 3,92 $ | 4,70 $ | 5,18 $ | 5,69 $ | 6,11 $ | 6,76 $ | 7,34 $ | 8,05 $ | 8,99 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 178,9 M | 174,4 M | 173,7 M | 169,3 M | 167,1 M | 160,3 M | 154,9 M | 151,5 M | 147,0 M | 143,5 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 25,70 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,79 % |
| Rentabilité des actifs | 8,61 % |
| Marge brute | 20,02 % |
| Marge opérationnelle | 10,08 % |
| Marge nette | 10,37 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,89 |
| Ratio de liquidité | 1,23 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,99 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 18,91 | 26,57 | 13,17 | 25,90 | 15,97 | 8,86 | 17,26 | 34,50 | 16,53 | 19,57 |
| P/B | 7,91 | 7,59 | 5,20 | 6,60 | 4,81 | 4,80 | 5,52 | 4,79 | 4,51 | 4,91 |
| P/V | 1,70 | 2,07 | 1,41 | 1,72 | 1,38 | 1,74 | 2,31 | 1,81 | 1,68 | 1,95 |
| Marge Brute | 23,6 % | 23,1 % | 22,6 % | 21,5 % | 20,3 % | 20,4 % | 20,4 % | 16,7 % | 20,4 % | 19,8 % |
| Marge Opérationnelle | 13,0 % | 12,8 % | 12,6 % | 11,7 % | 11,0 % | 15,8 % | 9,8 % | 6,5 % | 10,6 % | 10,2 % |
| Marge Nette | 9,0 % | 7,8 % | 10,7 % | 6,6 % | 8,7 % | 19,6 % | 13,4 % | 5,2 % | 10,2 % | 10,0 % |
Entreprises liées : RTX · BA · LMT · GD · LHX · HII
Explorer le secteur : Industrie · Aerospace & Defense
Plus de sections de NOC : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions