Estimations des analystes de Wall Street pour Nurix Therapeutics, Inc. (NRIX) : objectif de cours de consensus et recommandations achat/conserver/vente.
Objectif de cours du consensus
35,58 $ (+33 % vs cours 26,80 $)
entre 31,00 $ et 45,00 $ · 6 objectifs publiés au cours du dernier trimestre
Cours de clôture du 30 oct.
Un objectif à douze mois n'est pas une juste valeur : comparez-le à la fourchette de l'onglet Valorisation.
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 19 |
| Conserver | 0 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 19 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 1,00 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-17 | $-0.41 | ||
| 2027-01-27 | $-0.46 | ||
| 2026-10-12 | $4.73 | $-0.60 | +887.1% |
| 2026-07-09 | $-0.81 | $-0.72 | -12.1% |
| 2026-04-08 | $-0.79 | $-0.76 | -3.9% |
| 2026-01-28 | $-0.82 | $-0.84 | +2.4% |
| 2025-10-09 | $-1.03 | $-0.84 | -22.6% |
| 2025-07-09 | $-0.52 | $-0.71 | +26.8% |
Ratios de valorisation
| PER | 11,60 |
| Prix / Valeur comptable | 3,09 |
| Rendement du dividende | 0,00 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 37,4 M$ | 31,1 M$ | 17,8 M$ | 29,8 M$ | 38,6 M$ | 77,0 M$ | 54,5 M$ | 84,0 M$ |
| Coût des Ventes | 40,5 M$ | 45,0 M$ | 66,5 M$ | 116,4 M$ | 184,5 M$ | 189,1 M$ | 221,6 M$ | 18,9 M$ |
| Marge Brute | -3,1 M$ | -13,9 M$ | -48,7 M$ | -86,7 M$ | -145,9 M$ | -112,2 M$ | -167,1 M$ | 65,1 M$ |
| R&D | 40,5 M$ | 45,0 M$ | 66,5 M$ | 116,4 M$ | 184,5 M$ | 189,1 M$ | 221,6 M$ | 308,2 M$ |
| Frais Généraux | 6,7 M$ | 8,3 M$ | 16,3 M$ | 31,2 M$ | 38,0 M$ | 42,9 M$ | 45,9 M$ | 52,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 6,7 M$ | 8,3 M$ | 16,3 M$ | 31,2 M$ | 38,0 M$ | 42,9 M$ | 45,9 M$ | 350,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | -9,7 M$ | -22,2 M$ | -65,0 M$ | -117,9 M$ | -183,9 M$ | -155,1 M$ | -213,0 M$ | -285,7 M$ |
| EBITDA | -6,8 M$ | -19,9 M$ | -62,8 M$ | -111,0 M$ | -169,6 M$ | -130,3 M$ | -176,9 M$ | -244,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -8,9 M$ | -21,5 M$ | -63,8 M$ | -117,1 M$ | -180,4 M$ | -143,9 M$ | -193,3 M$ | -263,7 M$ |
| Impôts | 507 000 $ | 239 000 $ | -20,5 M$ | 131 000 $ | 0 | 0 | 270 000 $ | 760 000 $ |
| Résultat Net | -9,4 M$ | -21,7 M$ | -43,2 M$ | -117,2 M$ | -180,4 M$ | -143,9 M$ | -193,6 M$ | -264,5 M$ |
| BPA | -0,59 $ | -0,56 $ | -2,76 $ | -2,73 $ | -3,71 $ | -2,65 $ | -2,88 $ | -3,05 $ |
| BPA Dilué | -0,59 $ | -0,56 $ | -2,76 $ | -2,73 $ | -3,71 $ | -2,65 $ | -2,88 $ | -3,05 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 16,1 M | 38,8 M | 15,7 M | 42,9 M | 48,6 M | 54,3 M | 67,1 M | 86,7 M |
Prix
| Prix | 26,80 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 2,9 Md $ |
| Bourse | NASDAQ |
| Pays | US |
Entreprises liées : RVMD · KYMR · TNGX · VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L
Explorer le secteur : Santé · Biotechnology
Plus de sections de NRIX : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions