États financiers détaillés de NVR, Inc. (NVR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
NVR, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 10,32 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 6,5 %. Le résultat net a atteint 1,34 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 8,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 21,3 %, marge opérationnelle 14,0 %, marge nette 11,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 3,8 % sur 5 ans.
À 6 265,10 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), NVR se négocie à un PER de 17,29 et un ROE de 29,53 %. La capitalisation boursière s'établit à 16,8 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,83 Md $ | 6,31 Md $ | 7,18 Md $ | 7,40 Md $ | 7,55 Md $ | 8,96 Md $ | 10,54 Md $ | 9,53 Md $ | 10,54 Md $ | 10,32 Md $ |
| Coût des Ventes | 4,71 Md $ | 4,99 Md $ | 5,69 Md $ | 5,85 Md $ | 5,94 Md $ | 6,76 Md $ | 7,66 Md $ | 7,05 Md $ | 7,85 Md $ | 7,95 Md $ |
| Marge Brute | 1,12 Md $ | 1,32 Md $ | 1,48 Md $ | 1,55 Md $ | 1,61 Md $ | 2,20 Md $ | 2,88 Md $ | 2,48 Md $ | 2,69 Md $ | 2,37 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 443,3 M$ | 460,8 M$ | 512,7 M$ | 527,4 M$ | 509,7 M$ | 563,4 M$ | 625,3 M$ | 680,0 M$ | 699,1 M$ | 699,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 500,5 M$ | 523,9 M$ | 588,0 M$ | 602,7 M$ | 631,0 M$ | 726,3 M$ | 706,8 M$ | 661,2 M$ | 705,5 M$ | 699,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 621,7 M$ | 799,4 M$ | 895,1 M$ | 948,2 M$ | 977,4 M$ | 1,47 Md $ | 2,17 Md $ | 1,82 Md $ | 1,99 Md $ | 1,67 Md $ |
| EBITDA | 704,6 M$ | 892,6 M$ | 1,00 Md $ | 1,07 Md $ | 1,17 Md $ | 1,66 Md $ | 2,31 Md $ | 1,97 Md $ | 2,16 Md $ | 1,82 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 21,7 M$ | 24,2 M$ | 25,1 M$ | 25,4 M$ | 40,9 M$ | 53,1 M$ | 39,5 M$ | 27,7 M$ | 27,8 M$ | 28,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 661,7 M$ | 846,9 M$ | 959,7 M$ | 1,03 Md $ | 1,08 Md $ | 1,59 Md $ | 2,25 Md $ | 1,93 Md $ | 2,12 Md $ | 1,76 Md $ |
| Impôts | 236,4 M$ | 309,4 M$ | 162,5 M$ | 147,3 M$ | 176,8 M$ | 353,7 M$ | 527,6 M$ | 336,8 M$ | 433,6 M$ | 422,1 M$ |
| Résultat Net | 425,3 M$ | 537,5 M$ | 797,2 M$ | 878,5 M$ | 901,2 M$ | 1,24 Md $ | 1,73 Md $ | 1,59 Md $ | 1,68 Md $ | 1,34 Md $ |
| BPA | 110,53 $ | 144,00 $ | 194,82 $ | 241,29 $ | 244,11 $ | 345,38 $ | 525,20 $ | 491,52 $ | 540,88 $ | 462,00 $ |
| BPA Dilué | 103,61 $ | 126,77 $ | 194,82 $ | 221,13 $ | 230,09 $ | 320,48 $ | 491,82 $ | 463,31 $ | 506,69 $ | 436,55 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 4,1 M | 4,2 M | 4,1 M | 4,0 M | 3,9 M | 3,9 M | 3,5 M | 3,4 M | 3,3 M | 3,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,71 Md $ | 1,88 Md $ | 2,33 Md $ | 2,40 Md $ |
| Marge Brute | 616,0 M$ | 406,5 M$ | 485,1 M$ | 482,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 447,4 M$ | 226,4 M$ | 308,3 M$ | 323,9 M$ |
| EBITDA | 482,9 M$ | 265,6 M$ | 314,7 M$ | 341,6 M$ |
| Résultat Net | 363,8 M$ | 198,4 M$ | 236,5 M$ | 248,6 M$ |
| BPA | 128,52 $ | 71,33 $ | 87,42 $ | 93,49 $ |
| BPA Dilué | 121,54 $ | 67,76 $ | 83,62 $ | 89,45 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 395,4 M$ | 666,8 M$ | 711,9 M$ | 1,14 Md $ | 2,78 Md $ | 2,57 Md $ | 2,52 Md $ | 3,16 Md $ | 2,61 Md $ | 1,96 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 18,9 M$ | 20,0 M$ | 18,6 M$ | 18,3 M$ | 18,3 M$ | 18,6 M$ | 20,8 M$ | 29,0 M$ | 32,6 M$ | 32,7 M$ |
| Stocks | 1,09 Md $ | 1,25 Md $ | 1,25 Md $ | 1,35 Md $ | 1,71 Md $ | 1,95 Md $ | 1,79 Md $ | 1,95 Md $ | 2,06 Md $ | 1,72 Md $ |
| Actifs Courants | 2,26 Md $ | 2,68 Md $ | 2,86 Md $ | 3,43 Md $ | 5,37 Md $ | 5,40 Md $ | 5,20 Md $ | 5,99 Md $ | 5,84 Md $ | 3,71 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 4,9 M$ | 6,3 M$ | 6,5 M$ | 83,0 M$ | 70,1 M$ | 72,4 M$ | 90,7 M$ | 100,3 M$ | 109,2 M$ | 246,0 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 2,64 Md $ | 2,99 Md $ | 3,17 Md $ | 3,81 Md $ | 5,78 Md $ | 5,83 Md $ | 5,66 Md $ | 6,60 Md $ | 6,38 Md $ | 5,86 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 283,6 M$ | 294,8 M$ | 288,6 M$ | 307,0 M$ | 402,6 M$ | 388,0 M$ | 395,4 M$ | 475,2 M$ | 386,2 M$ | 313,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 743,0 M$ | 786,7 M$ | 759,7 M$ | 784,9 M$ | 1,08 Md $ | 1,24 Md $ | 1,15 Md $ | 1,22 Md $ | 1,15 Md $ | 939,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 596,5 M$ | 597,1 M$ | 597,7 M$ | 598,3 M$ | 1,52 Md $ | 1,52 Md $ | 914,9 M$ | 913,0 M$ | 911,1 M$ | 1,05 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,34 Md $ | 1,38 Md $ | 1,36 Md $ | 1,47 Md $ | 2,67 Md $ | 2,83 Md $ | 2,15 Md $ | 2,24 Md $ | 2,17 Md $ | 1,99 Md $ |
| Réserves | 5,70 Md $ | 6,23 Md $ | 7,03 Md $ | 7,91 Md $ | 8,81 Md $ | 10,05 Md $ | 11,77 Md $ | 13,37 Md $ | 15,05 Md $ | 16,39 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,30 Md $ | 1,61 Md $ | 1,81 Md $ | 2,34 Md $ | 3,10 Md $ | 3,00 Md $ | 3,51 Md $ | 4,36 Md $ | 4,21 Md $ | 3,86 Md $ |
| Dette Totale | 596,5 M$ | 597,1 M$ | 597,7 M$ | 683,7 M$ | 1,59 Md $ | 1,59 Md $ | 1,01 Md $ | 1,01 Md $ | 1,02 Md $ | 1,20 Md $ |
| Dette Nette | 201,1 M$ | -69,7 M$ | -114,2 M$ | -456,6 M$ | -1,19 Md $ | -982,6 M$ | -1,52 Md $ | -2,15 Md $ | -1,59 Md $ | -760,3 M$ |
| Fonds de Roulement | 1,51 Md $ | 1,89 Md $ | 2,10 Md $ | 2,65 Md $ | 4,29 Md $ | 4,16 Md $ | 4,05 Md $ | 4,77 Md $ | 4,69 Md $ | 2,77 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,96 Md $ | 1,73 Md $ | 1,20 Md $ | 1,13 Md $ |
| Actifs Totaux | 5,86 Md $ | 5,59 Md $ | 5,47 Md $ | 5,57 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,99 Md $ | 2,09 Md $ | 2,08 Md $ | 2,13 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,86 Md $ | 3,49 Md $ | 3,39 Md $ | 3,43 Md $ |
| Dette Totale | 1,20 Md $ | 1,05 Md $ | 1,05 Md $ | 1,07 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 425,3 M$ | 537,5 M$ | 797,2 M$ | 878,5 M$ | 901,2 M$ | 1,24 Md $ | 1,73 Md $ | 1,59 Md $ | 1,68 Md $ | 1,34 Md $ |
| Amortissements | 22,3 M$ | 22,7 M$ | 20,2 M$ | 20,8 M$ | 22,0 M$ | 19,5 M$ | 17,4 M$ | 16,9 M$ | 18,4 M$ | 24,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 43,6 M$ | 44,6 M$ | 75,7 M$ | 78,5 M$ | 50,8 M$ | 58,2 M$ | 82,5 M$ | 99,5 M$ | 73,9 M$ | 69,2 M$ |
| Variation du BFR | -56,8 M$ | -107,8 M$ | -81,3 M$ | -80,9 M$ | -86,0 M$ | -167,0 M$ | -12,1 M$ | -229,3 M$ | -308,4 M$ | -148,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 384,5 M$ | 568,9 M$ | 723,1 M$ | 866,5 M$ | 925,3 M$ | 1,24 Md $ | 1,87 Md $ | 1,50 Md $ | 1,37 Md $ | 1,12 Md $ |
| CapEx | -22,4 M$ | -20,3 M$ | -19,7 M$ | -22,7 M$ | -16,1 M$ | -17,9 M$ | -18,4 M$ | -24,9 M$ | -29,2 M$ | -24,5 M$ |
| Acquisitions | 1,0 M$ | 847 000 $ | 1,3 M$ | -702 000 $ | -435 000 $ | -1,3 M$ | -9,7 M$ | -1,8 M$ | -3,1 M$ | -47,6 M$ |
| Rachat d'Actions | -455,4 M$ | -422,2 M$ | -846,1 M$ | -698,4 M$ | -371,1 M$ | -1,54 Md $ | -1,50 Md $ | -1,08 Md $ | -2,06 Md $ | -1,83 Md $ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 362,1 M$ | 548,6 M$ | 703,5 M$ | 843,8 M$ | 909,1 M$ | 1,22 Md $ | 1,85 Md $ | 1,47 Md $ | 1,35 Md $ | 1,10 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 439,7 M$ | 339,7 M$ | -151,5 M$ | 0 |
| CapEx | -3,7 M$ | -4,9 M$ | -6,2 M$ | 0 |
| Free Cash Flow | 436,0 M$ | 334,8 M$ | -157,7 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 0 | 13,3 M$ | 19,3 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +8,3 % | +13,6 % | +3,1 % | +2,0 % | +18,7 % | +17,6 % | -9,5 % | +10,6 % | -2,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +26,4 % | +48,3 % | +10,2 % | +2,6 % | +37,2 % | +39,5 % | -7,8 % | +5,7 % | -20,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +30,3 % | +35,3 % | +23,9 % | +1,2 % | +41,5 % | +52,1 % | -6,4 % | +10,0 % | -14,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +3,3 % | -3,5 % | -2,9 % | -1,4 % | -1,5 % | -9,1 % | -2,1 % | -3,4 % | -7,5 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +51,5 % | +28,2 % | +20,0 % | +7,7 % | +34,7 % | +51,2 % | -20,4 % | -8,7 % | -18,5 % | |
| Marge Brute | 19,2 % | 21,0 % | 20,7 % | 21,0 % | 21,3 % | 24,5 % | 27,3 % | 26,0 % | 25,5 % | 23,0 % |
| Marge Opérationnelle | 10,7 % | 12,7 % | 12,5 % | 12,8 % | 13,0 % | 16,4 % | 20,6 % | 19,1 % | 18,9 % | 16,2 % |
| Marge EBITDA | 12,1 % | 14,1 % | 14,0 % | 14,5 % | 15,4 % | 18,5 % | 21,9 % | 20,7 % | 20,5 % | 17,6 % |
| Marge Nette | 7,3 % | 8,5 % | 11,1 % | 11,9 % | 11,9 % | 13,8 % | 16,4 % | 16,7 % | 16,0 % | 13,0 % |
| Marge FCF | 6,2 % | 8,7 % | 9,8 % | 11,4 % | 12,0 % | 13,7 % | 17,6 % | 15,4 % | 12,8 % | 10,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 35,7 % | 36,5 % | 16,9 % | 14,4 % | 16,4 % | 22,2 % | 23,4 % | 17,5 % | 20,5 % | 24,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 88,23 $ | 129,40 $ | 171,91 $ | 212,39 $ | 232,10 $ | 317,32 $ | 527,76 $ | 428,82 $ | 405,32 $ | 357,38 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 3,8 M | 3,7 M | 4,1 M | 3,6 M | 3,7 M | 3,6 M | 3,3 M | 3,2 M | 3,1 M | 2,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 29,53 % |
| Rentabilité du capital investi | 22,11 % |
| Rentabilité des actifs | 18,82 % |
| Marge brute | 21,35 % |
| Marge opérationnelle | 14,01 % |
| Marge nette | 11,23 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,31 |
| Ratio de liquidité | 3,71 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 13,56 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 15,10 | 24,36 | 12,51 | 15,78 | 16,71 | 17,11 | 8,78 | 14,24 | 15,12 | 15,79 |
| P/B | 4,92 | 8,16 | 5,51 | 5,92 | 4,85 | 7,05 | 4,32 | 5,19 | 6,04 | 5,47 |
| P/V | 1,10 | 2,07 | 1,39 | 1,87 | 2,00 | 2,36 | 1,44 | 2,38 | 2,41 | 2,05 |
| Marge Brute | 19,2 % | 21,0 % | 20,7 % | 21,0 % | 21,3 % | 24,5 % | 27,3 % | 26,0 % | 25,5 % | 23,0 % |
| Marge Opérationnelle | 10,7 % | 12,7 % | 12,5 % | 12,8 % | 13,0 % | 16,4 % | 20,6 % | 19,1 % | 18,9 % | 16,2 % |
| Marge Nette | 7,3 % | 8,5 % | 11,1 % | 11,9 % | 11,9 % | 13,8 % | 16,4 % | 16,7 % | 16,0 % | 13,0 % |
Entreprises liées : DHI · PHM · LEN · TOL · MTH · MHO
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Residential Construction
Plus de sections de NVR : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions