États financiers détaillés de OGE Energy Corp. (OGE) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
OGE Energy Corp. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,26 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 9,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 53,9 %, marge opérationnelle 25,8 %, marge nette 16,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 5,8 % sur 5 ans.
À 49,47 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), OGE se négocie à un PER de 18,60 et un ROE de 11,14 %. La capitalisation boursière s'établit à 10,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,26 Md $ | 2,26 Md $ | 2,27 Md $ | 2,23 Md $ | 2,12 Md $ | 3,65 Md $ | 3,38 Md $ | 2,67 Md $ | 2,99 Md $ | 3,26 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,32 Md $ | 1,36 Md $ | 1,37 Md $ | 1,28 Md $ | 1,11 Md $ | 2,59 Md $ | 2,16 Md $ | 1,41 Md $ | 1,59 Md $ | 1,82 Md $ |
| Marge Brute | 941,0 M$ | 904,8 M$ | 903,2 M$ | 952,9 M$ | 1,01 Md $ | 1,06 Md $ | 1,21 Md $ | 1,26 Md $ | 1,39 Md $ | 1,44 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 27,5 M$ | 21,6 M$ | 10,8 M$ | 9,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Charges Opérationnelles | 410,2 M$ | 372,9 M$ | 413,6 M$ | 448,6 M$ | 492,7 M$ | 518,8 M$ | 562,4 M$ | 609,8 M$ | 649,2 M$ | 641,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 503,3 M$ | 510,3 M$ | 489,6 M$ | 504,3 M$ | 522,2 M$ | 544,2 M$ | 649,5 M$ | 650,2 M$ | 745,3 M$ | 799,4 M$ |
| EBITDA | 958,5 M$ | 1,01 Md $ | 987,0 M$ | 969,1 M$ | 250,6 M$ | 1,46 Md $ | 1,42 Md $ | 1,20 Md $ | 1,31 Md $ | 1,39 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 149,6 M$ | 161,8 M$ | 167,7 M$ | 150,7 M$ | 160,4 M$ | 161,8 M$ | 166,3 M$ | 228,5 M$ | 254,5 M$ | 270,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 486,3 M$ | 569,7 M$ | 497,7 M$ | 463,4 M$ | -301,1 M$ | 878,5 M$ | 789,3 M$ | 473,0 M$ | 520,6 M$ | 560,5 M$ |
| Impôts | 148,1 M$ | -49,3 M$ | 72,2 M$ | 29,8 M$ | -127,4 M$ | 141,2 M$ | 123,6 M$ | 56,2 M$ | 79,1 M$ | 89,8 M$ |
| Résultat Net | 338,2 M$ | 619,0 M$ | 425,5 M$ | 433,6 M$ | -173,7 M$ | 737,3 M$ | 665,7 M$ | 416,8 M$ | 441,5 M$ | 470,7 M$ |
| BPA | 1,69 $ | 3,10 $ | 2,13 $ | 2,17 $ | -0,87 $ | 3,68 $ | 3,33 $ | 2,08 $ | 2,20 $ | 2,33 $ |
| BPA Dilué | 1,69 $ | 3,10 $ | 2,12 $ | 2,16 $ | -0,87 $ | 3,68 $ | 3,32 $ | 2,07 $ | 2,19 $ | 2,32 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 199,9 M | 200,0 M | 200,5 M | 200,7 M | 200,1 M | 200,3 M | 200,8 M | 200,9 M | 201,3 M | 202,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 725,8 M$ | 752,6 M$ | 711,9 M$ | 1,18 Md $ |
| Marge Brute | 304,4 M$ | 279,4 M$ | 494,2 M$ | 741,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 138,2 M$ | 113,1 M$ | 191,7 M$ | 428,5 M$ |
| EBITDA | 277,6 M$ | 255,7 M$ | 388,6 M$ | 590,2 M$ |
| Résultat Net | 69,2 M$ | 50,2 M$ | 120,1 M$ | 320,9 M$ |
| BPA | 0,34 $ | 0,24 $ | 0,56 $ | 1,53 $ |
| BPA Dilué | 0,34 $ | 0,24 $ | 0,56 $ | 1,52 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 300 000 $ | 14,4 M$ | 94,3 M$ | 0 | 1,1 M$ | 0 | 88,1 M$ | 200 000 $ | 600 000 $ | 200 000 $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 305,9 M$ | 262,9 M$ | 249,2 M$ | 268,9 M$ | 233,5 M$ | 381,8 M$ | 859,9 M$ | 299,7 M$ | 427,9 M$ | 461,3 M$ |
| Stocks | 161,5 M$ | 165,1 M$ | 184,3 M$ | 136,9 M$ | 152,7 M$ | 158,5 M$ | 289,3 M$ | 412,8 M$ | 377,7 M$ | 324,7 M$ |
| Actifs Courants | 549,5 M$ | 497,0 M$ | 557,3 M$ | 430,2 M$ | 428,5 M$ | 613,6 M$ | 1,34 Md $ | 771,5 M$ | 895,1 M$ | 857,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 7,77 Md $ | 8,42 Md $ | 8,72 Md $ | 9,13 Md $ | 9,48 Md $ | 9,95 Md $ | 10,65 Md $ | 11,41 Md $ | 12,21 Md $ | 12,73 Md $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 100,2 M$ | 129,4 M$ | 190,4 M$ | 348,7 M$ | 548,6 M$ | 1,8 M$ |
| Actifs Totaux | 9,94 Md $ | 10,41 Md $ | 10,75 Md $ | 11,02 Md $ | 10,72 Md $ | 12,61 Md $ | 12,54 Md $ | 12,79 Md $ | 13,72 Md $ | 14,37 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 205,4 M$ | 230,4 M$ | 239,3 M$ | 194,9 M$ | 251,5 M$ | 274,0 M$ | 448,9 M$ | 276,4 M$ | 305,7 M$ | 350,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 460,9 M$ | 418,2 M$ | 250,0 M$ | 112,0 M$ | 95,0 M$ | 486,9 M$ | 999,9 M$ | 499,2 M$ | 501,7 M$ | 292,0 M$ |
| Passifs Courants | 1,03 Md $ | 950,5 M$ | 869,4 M$ | 657,9 M$ | 697,4 M$ | 1,09 Md $ | 1,80 Md $ | 1,18 Md $ | 1,23 Md $ | 1,09 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,41 Md $ | 2,75 Md $ | 2,90 Md $ | 3,20 Md $ | 3,49 Md $ | 4,50 Md $ | 3,55 Md $ | 4,34 Md $ | 5,02 Md $ | 5,37 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,50 Md $ | 6,56 Md $ | 6,74 Md $ | 6,88 Md $ | 7,09 Md $ | 8,55 Md $ | 8,13 Md $ | 8,28 Md $ | 9,08 Md $ | 9,39 Md $ |
| Réserves | 2,37 Md $ | 2,76 Md $ | 2,91 Md $ | 3,04 Md $ | 2,54 Md $ | 2,96 Md $ | 3,29 Md $ | 3,37 Md $ | 3,48 Md $ | 3,60 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,44 Md $ | 3,85 Md $ | 4,01 Md $ | 4,14 Md $ | 3,63 Md $ | 4,06 Md $ | 4,41 Md $ | 4,51 Md $ | 4,64 Md $ | 4,98 Md $ |
| Dette Totale | 2,87 Md $ | 3,17 Md $ | 3,15 Md $ | 3,31 Md $ | 3,59 Md $ | 4,98 Md $ | 4,55 Md $ | 4,84 Md $ | 5,52 Md $ | 5,66 Md $ |
| Dette Nette | 2,87 Md $ | 3,15 Md $ | 3,05 Md $ | 3,31 Md $ | 3,59 Md $ | 4,98 Md $ | 4,46 Md $ | 4,84 Md $ | 5,52 Md $ | 5,66 Md $ |
| Fonds de Roulement | -477,7 M$ | -453,5 M$ | -312,1 M$ | -227,7 M$ | -268,9 M$ | -476,0 M$ | -461,4 M$ | -407,7 M$ | -334,7 M$ | -236,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 200 000 $ | 200 000 $ | 900 000 $ | 200 000 $ |
| Actifs Totaux | 14,37 Md $ | 14,47 Md $ | 14,63 Md $ | 14,94 Md $ |
| Passifs Totaux | 9,39 Md $ | 9,53 Md $ | 9,65 Md $ | 9,72 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,98 Md $ | 4,94 Md $ | 4,98 Md $ | 5,22 Md $ |
| Dette Totale | 5,66 Md $ | 5,86 Md $ | 5,84 Md $ | 5,85 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 338,2 M$ | 619,0 M$ | 425,5 M$ | 433,6 M$ | -173,7 M$ | 737,3 M$ | 665,7 M$ | 416,8 M$ | 441,5 M$ | 470,7 M$ |
| Amortissements | 322,6 M$ | 283,5 M$ | 321,6 M$ | 355,0 M$ | 391,3 M$ | 416,0 M$ | 460,9 M$ | 506,6 M$ | 539,5 M$ | 559,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,6 M$ | 9,1 M$ | 13,4 M$ | 13,9 M$ | 9,8 M$ | 9,8 M$ | 9,7 M$ | 13,1 M$ | 11,7 M$ | 14,0 M$ |
| Variation du BFR | -124,2 M$ | 28,8 M$ | 167,6 M$ | -78,4 M$ | 76,5 M$ | -190,8 M$ | -446,3 M$ | 402,9 M$ | -128,6 M$ | 127,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 644,7 M$ | 784,5 M$ | 951,1 M$ | 681,5 M$ | 712,8 M$ | -229,9 M$ | 952,4 M$ | 1,23 Md $ | 812,8 M$ | 1,14 Md $ |
| CapEx | -660,1 M$ | -824,1 M$ | -573,6 M$ | -635,5 M$ | -650,5 M$ | -778,5 M$ | -1,05 Md $ | -1,18 Md $ | -1,09 Md $ | -1,05 Md $ |
| Acquisitions | 38,8 M$ | 1,5 M$ | -2,5 M$ | 18,5 M$ | 0 | 35,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -100 000 $ | 0 | 0 | -14,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -225,1 M$ | -247,6 M$ | -272,2 M$ | -299,2 M$ | -314,9 M$ | -324,9 M$ | -329,3 M$ | -333,2 M$ | -338,5 M$ | -341,9 M$ |
| Free Cash Flow | -15,4 M$ | -39,6 M$ | 377,5 M$ | 46,0 M$ | 62,3 M$ | -1,01 Md $ | -98,5 M$ | 54,1 M$ | -278,1 M$ | 82,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 384,8 M$ | 175,5 M$ | -15,1 M$ | 382,7 M$ |
| CapEx | -301,7 M$ | -266,8 M$ | 311,8 M$ | -279,4 M$ |
| Free Cash Flow | 83,1 M$ | -91,3 M$ | 296,7 M$ | 103,3 M$ |
| Dividendes Payés | -85,6 M$ | -89,1 M$ | 90,5 M$ | -87,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,9 M$ | 3,8 M$ | -3,7 M$ | 4,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +0,1 % | +0,4 % | -1,7 % | -4,9 % | +72,2 % | -7,6 % | -20,8 % | +11,6 % | +9,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +83,0 % | -31,3 % | +1,9 % | -140,1 % | +524,5 % | -9,7 % | -37,4 % | +5,9 % | +6,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +83,4 % | -31,3 % | +1,9 % | -140,1 % | +523,0 % | -9,5 % | -37,5 % | +5,8 % | +5,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,1 % | +0,2 % | +0,1 % | -0,3 % | +0,1 % | +0,2 % | +0,0 % | +0,2 % | +0,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -157,1 % | +1 053,3 % | -87,8 % | +35,4 % | -1 718,6 % | +90,2 % | +154,9 % | -614,0 % | +129,7 % | |
| Marge Brute | 41,7 % | 40,0 % | 39,8 % | 42,7 % | 47,8 % | 29,1 % | 35,9 % | 47,1 % | 46,7 % | 44,2 % |
| Marge Opérationnelle | 22,3 % | 22,6 % | 21,6 % | 22,6 % | 24,6 % | 14,9 % | 19,2 % | 24,3 % | 25,0 % | 24,5 % |
| Marge EBITDA | 42,4 % | 44,9 % | 43,5 % | 43,4 % | 11,8 % | 39,9 % | 42,0 % | 44,9 % | 44,0 % | 42,7 % |
| Marge Nette | 15,0 % | 27,4 % | 18,7 % | 19,4 % | -8,2 % | 20,2 % | 19,7 % | 15,6 % | 14,8 % | 14,4 % |
| Marge FCF | -0,7 % | -1,8 % | 16,6 % | 2,1 % | 2,9 % | -27,6 % | -2,9 % | 2,0 % | -9,3 % | 2,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 30,5 % | -8,7 % | 14,5 % | 6,4 % | 42,3 % | 16,1 % | 15,7 % | 11,9 % | 15,2 % | 16,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,08 $ | -0,20 $ | 1,88 $ | 0,23 $ | 0,31 $ | -5,03 $ | -0,49 $ | 0,27 $ | -1,38 $ | 0,41 $ |
| Dividende par Action | 1,13 $ | 1,24 $ | 1,36 $ | 1,49 $ | 1,57 $ | 1,62 $ | 1,64 $ | 1,66 $ | 1,68 $ | 1,69 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 199,7 M | 199,7 M | 199,7 M | 200,1 M | 200,1 M | 200,1 M | 200,2 M | 200,3 M | 200,8 M | 201,9 M |
Que regarder dans les services aux collectivités
Activités régulées à croissance lente mais aux dividendes fiables. Ce sont des obligations dopées : regardez la dette, les taux et la régularité du taux de distribution.
- ROE régulé (8-12 %) — Les services aux collectivités ont un ROE « autorisé » par le régulateur. Hors de la fourchette = anomalie
- Croissance du BPA 5 ans — Les services aux collectivités stables font croître leur BPA de 4-6 % par an : plus = anomalie, moins = stagnation
- Croissance du dividende 10 ans — Les meilleurs services aux collectivités (« Dividend Aristocrats ») augmentent leur dividende depuis 25 ans ou plus d'affilée
- Dette nette / EBITDA — Les services aux collectivités utilisent beaucoup de dette : >6x avec des taux élevés = alerte
- Couverture des intérêts — EBIT / intérêts. Si elle tombe sous 3x quand les taux montent, le dividende est en danger
- Taux de distribution — Dans les services aux collectivités, il est normalement élevé (60-80 %), mais >90 % signale une tension
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 11,14 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,26 % |
| Rentabilité des actifs | 3,75 % |
| Marge brute | 53,94 % |
| Marge opérationnelle | 25,84 % |
| Marge nette | 16,61 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,12 |
| Ratio de liquidité | 0,81 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,29 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,79 | 10,62 | 18,40 | 20,49 | -36,62 | 10,43 | 11,88 | 16,79 | 18,75 | 18,33 |
| P/B | 1,94 | 1,71 | 1,95 | 2,15 | 1,76 | 1,89 | 1,79 | 1,55 | 1,78 | 1,73 |
| P/V | 2,96 | 2,91 | 3,45 | 3,99 | 3,00 | 2,10 | 2,35 | 2,62 | 2,77 | 2,64 |
| Marge Brute | 41,7 % | 40,0 % | 39,8 % | 42,7 % | 47,8 % | 29,1 % | 35,9 % | 47,1 % | 46,7 % | 44,2 % |
| Marge Opérationnelle | 22,3 % | 22,6 % | 21,6 % | 22,6 % | 24,6 % | 14,9 % | 19,2 % | 24,3 % | 25,0 % | 24,5 % |
| Marge Nette | 15,0 % | 27,4 % | 18,7 % | 19,4 % | -8,2 % | 20,2 % | 19,7 % | 15,6 % | 14,8 % | 14,4 % |
Entreprises liées : EVRG · LNT · SO · DUK · ETR · DTE · EIX · PNW
Explorer le secteur : Services Publics · Regulated Electric
Plus de sections de OGE : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions