États financiers détaillés de Universal Display Corporation (OLED) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Universal Display Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 650,6 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,7 %. Le résultat net a atteint 242,1 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 12,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 74,9 %, marge opérationnelle 34,6 %, marge nette 36,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 3,6 % sur 5 ans.
À 89,40 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), OLED se négocie à un PER de 18,13 et un ROE de 13,54 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 198,9 M$ | 335,6 M$ | 247,4 M$ | 405,2 M$ | 428,9 M$ | 553,5 M$ | 616,6 M$ | 576,4 M$ | 647,7 M$ | 650,6 M$ |
| Coût des Ventes | 26,3 M$ | 54,7 M$ | 53,5 M$ | 75,4 M$ | 85,5 M$ | 115,0 M$ | 127,9 M$ | 135,4 M$ | 148,5 M$ | 154,1 M$ |
| Marge Brute | 172,6 M$ | 280,9 M$ | 193,9 M$ | 329,8 M$ | 343,4 M$ | 438,5 M$ | 488,7 M$ | 441,1 M$ | 499,2 M$ | 496,5 M$ |
| R&D | 42,7 M$ | 49,1 M$ | 53,7 M$ | 71,3 M$ | 83,9 M$ | 99,7 M$ | 117,1 M$ | 130,5 M$ | 157,2 M$ | 146,1 M$ |
| Frais Généraux | 32,9 M$ | 46,8 M$ | 47,0 M$ | 59,6 M$ | 61,3 M$ | 80,4 M$ | 77,9 M$ | 67,4 M$ | 74,3 M$ | 74,3 M$ |
| Charges Opérationnelles | 104,2 M$ | 134,7 M$ | 137,1 M$ | 171,5 M$ | 185,9 M$ | 210,9 M$ | 221,6 M$ | 223,9 M$ | 260,4 M$ | 247,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 68,4 M$ | 146,2 M$ | 56,7 M$ | 158,3 M$ | 157,5 M$ | 227,6 M$ | 267,1 M$ | 217,2 M$ | 238,8 M$ | 248,6 M$ |
| EBITDA | 91,2 M$ | 175,2 M$ | 87,3 M$ | 192,8 M$ | 194,7 M$ | 270,2 M$ | 310,5 M$ | 288,6 M$ | 316,3 M$ | 295,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 68,6 M$ | 149,5 M$ | 64,3 M$ | 169,9 M$ | 163,5 M$ | 228,2 M$ | 268,2 M$ | 245,2 M$ | 272,1 M$ | 294,8 M$ |
| Impôts | 20,5 M$ | 45,7 M$ | 5,5 M$ | 31,6 M$ | 30,2 M$ | 44,0 M$ | 58,2 M$ | 42,2 M$ | 50,0 M$ | 52,7 M$ |
| Résultat Net | 48,1 M$ | 103,9 M$ | 58,8 M$ | 138,3 M$ | 133,4 M$ | 184,2 M$ | 210,1 M$ | 203,0 M$ | 222,1 M$ | 242,1 M$ |
| BPA | 1,02 $ | 2,19 $ | 1,26 $ | 2,92 $ | 2,80 $ | 3,87 $ | 4,41 $ | 4,25 $ | 4,66 $ | 5,09 $ |
| BPA Dilué | 1,02 $ | 2,18 $ | 1,25 $ | 2,92 $ | 2,80 $ | 3,87 $ | 4,40 $ | 4,24 $ | 4,65 $ | 5,08 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 46,5 M | 46,8 M | 46,9 M | 47,0 M | 47,2 M | 47,4 M | 47,5 M | 47,6 M | 47,7 M | 47,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 172,9 M$ | 142,2 M$ | 152,2 M$ | 160,4 M$ |
| Marge Brute | 131,6 M$ | 106,1 M$ | 115,4 M$ | 117,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 67,2 M$ | 42,8 M$ | 53,6 M$ | 53,7 M$ |
| EBITDA | 79,2 M$ | 55,9 M$ | 67,2 M$ | 110,4 M$ |
| Résultat Net | 66,3 M$ | 35,9 M$ | 49,4 M$ | 78,9 M$ |
| BPA | 1,40 $ | 0,76 $ | 1,06 $ | 1,73 $ |
| BPA Dilué | 1,39 $ | 0,76 $ | 1,06 $ | 1,72 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 139,4 M$ | 132,8 M$ | 211,0 M$ | 131,6 M$ | 630,0 M$ | 312,0 M$ | 93,4 M$ | 92,0 M$ | 99,0 M$ | 138,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 188,6 M$ | 287,4 M$ | 304,3 M$ | 514,5 M$ | 100,0 M$ | 351,2 M$ | 484,3 M$ | 422,1 M$ | 393,7 M$ | 464,0 M$ |
| Créances | 25,0 M$ | 52,4 M$ | 43,1 M$ | 60,5 M$ | 82,3 M$ | 107,6 M$ | 92,7 M$ | 139,8 M$ | 113,6 M$ | 120,0 M$ |
| Stocks | 17,3 M$ | 36,3 M$ | 70,0 M$ | 64,0 M$ | 91,6 M$ | 134,2 M$ | 183,2 M$ | 175,8 M$ | 182,9 M$ | 240,9 M$ |
| Actifs Courants | 385,4 M$ | 519,2 M$ | 634,8 M$ | 792,4 M$ | 924,6 M$ | 925,9 M$ | 899,5 M$ | 917,1 M$ | 899,8 M$ | 1,09 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 27,2 M$ | 56,5 M$ | 69,7 M$ | 87,9 M$ | 110,9 M$ | 159,4 M$ | 174,9 M$ | 200,1 M$ | 215,1 M$ | 234,9 M$ |
| Goodwill | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ |
| Actifs Incorporels | 168,4 M$ | 146,4 M$ | 124,4 M$ | 102,8 M$ | 80,9 M$ | 59,4 M$ | 46,6 M$ | 97,2 M$ | 79,0 M$ | 60,8 M$ |
| Actifs Totaux | 627,6 M$ | 780,0 M$ | 933,4 M$ | 1,12 Md $ | 1,27 Md $ | 1,47 Md $ | 1,53 Md $ | 1,67 Md $ | 1,83 Md $ | 1,96 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 8,1 M$ | 13,8 M$ | 10,5 M$ | 13,3 M$ | 13,8 M$ | 15,0 M$ | 9,5 M$ | 10,9 M$ | 36,6 M$ | 23,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 40,2 M$ | 63,8 M$ | 133,2 M$ | 161,5 M$ | 165,0 M$ | 187,9 M$ | 135,7 M$ | 118,8 M$ | 125,4 M$ | 108,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 99,1 M$ | 120,9 M$ | 242,9 M$ | 308,7 M$ | 356,5 M$ | 367,0 M$ | 257,5 M$ | 221,7 M$ | 215,8 M$ | 202,7 M$ |
| Réserves | -25,6 M$ | 99,1 M$ | 129,6 M$ | 249,0 M$ | 353,9 M$ | 500,2 M$ | 653,3 M$ | 789,6 M$ | 934,7 M$ | 1,09 Md $ |
| Capitaux Propres | 528,5 M$ | 659,1 M$ | 690,5 M$ | 811,4 M$ | 912,7 M$ | 1,10 Md $ | 1,28 Md $ | 1,45 Md $ | 1,62 Md $ | 1,76 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,9 M$ | 27,3 M$ | 29,0 M$ | 22,9 M$ | 19,1 M$ | 19,2 M$ |
| Dette Nette | -328,0 M$ | -420,3 M$ | -515,3 M$ | -646,1 M$ | -723,1 M$ | -635,9 M$ | -548,7 M$ | -491,3 M$ | -473,5 M$ | -583,1 M$ |
| Fonds de Roulement | 345,2 M$ | 455,4 M$ | 501,7 M$ | 630,9 M$ | 759,6 M$ | 738,0 M$ | 763,8 M$ | 798,3 M$ | 774,4 M$ | 979,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 121,6 M$ | 138,4 M$ | 159,4 M$ | 120,6 M$ |
| Actifs Totaux | 1,95 Md $ | 1,96 Md $ | 1,89 Md $ | 1,89 Md $ |
| Passifs Totaux | 202,6 M$ | 202,7 M$ | 190,7 M$ | 203,8 M$ |
| Capitaux Propres | 1,74 Md $ | 1,76 Md $ | 1,70 Md $ | 1,68 Md $ |
| Dette Totale | 20,4 M$ | 19,2 M$ | 17,6 M$ | 16,9 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 48,1 M$ | 103,9 M$ | 58,8 M$ | 138,3 M$ | 133,4 M$ | 184,2 M$ | 210,1 M$ | 203,0 M$ | 222,1 M$ | 242,1 M$ |
| Amortissements | 20,8 M$ | 26,9 M$ | 30,6 M$ | 34,4 M$ | 37,2 M$ | 42,0 M$ | 42,3 M$ | 43,4 M$ | 44,1 M$ | 46,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 13,1 M$ | 14,9 M$ | 16,8 M$ | 17,7 M$ | 28,3 M$ | 36,3 M$ | 29,9 M$ | 24,1 M$ | 30,0 M$ | 28,2 M$ |
| Variation du BFR | 4,8 M$ | -27,6 M$ | 95,3 M$ | 139,5 M$ | 136,6 M$ | 140,4 M$ | -134,3 M$ | -103,5 M$ | -25,3 M$ | -99,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 80,3 M$ | 133,4 M$ | 121,8 M$ | 193,9 M$ | 148,8 M$ | 191,1 M$ | 126,8 M$ | 154,8 M$ | 253,7 M$ | 210,8 M$ |
| CapEx | -103,3 M$ | -29,8 M$ | -25,4 M$ | -30,5 M$ | -28,1 M$ | -43,6 M$ | -47,2 M$ | -126,4 M$ | -42,6 M$ | -66,5 M$ |
| Acquisitions | -33,4 M$ | 0 | 0 | 401 000 $ | 60 000 $ | 394 000 $ | 4,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -477 000 $ | -649 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -32,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | -5,7 M$ | -11,3 M$ | -18,9 M$ | -28,4 M$ | -37,9 M$ | -57,0 M$ | -66,7 M$ | -76,2 M$ | -85,5 M$ |
| Free Cash Flow | -23,0 M$ | 103,6 M$ | 96,4 M$ | 163,5 M$ | 120,7 M$ | 147,6 M$ | 79,6 M$ | 28,4 M$ | 211,1 M$ | 144,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 97,2 M$ | 31,1 M$ | 108,9 M$ | 25,0 M$ |
| CapEx | -12,8 M$ | -26,1 M$ | -48,6 M$ | -4,6 M$ |
| Free Cash Flow | 84,3 M$ | 5,1 M$ | 60,3 M$ | 20,3 M$ |
| Dividendes Payés | -21,4 M$ | -21,3 M$ | -23,5 M$ | -23,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 6,5 M$ | 5,3 M$ | 7,6 M$ | 4,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +68,8 % | -26,3 % | +63,8 % | +5,8 % | +29,1 % | +11,4 % | -6,5 % | +12,4 % | +0,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +116,1 % | -43,4 % | +135,1 % | -3,6 % | +38,1 % | +14,0 % | -3,4 % | +9,4 % | +9,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +114,7 % | -42,5 % | +131,7 % | -4,1 % | +38,2 % | +14,0 % | -3,6 % | +9,6 % | +9,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,6 % | +0,2 % | +0,2 % | +0,5 % | +0,3 % | +0,2 % | +0,3 % | +0,1 % | +0,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +551,2 % | -6,9 % | +69,5 % | -26,1 % | +22,2 % | -46,0 % | -64,3 % | +642,7 % | -31,6 % | |
| Marge Brute | 86,8 % | 83,7 % | 78,4 % | 81,4 % | 80,1 % | 79,2 % | 79,3 % | 76,5 % | 77,1 % | 76,3 % |
| Marge Opérationnelle | 34,4 % | 43,6 % | 22,9 % | 39,1 % | 36,7 % | 41,1 % | 43,3 % | 37,7 % | 36,9 % | 38,2 % |
| Marge EBITDA | 45,8 % | 52,2 % | 35,3 % | 47,6 % | 45,4 % | 48,8 % | 50,4 % | 50,1 % | 48,8 % | 45,4 % |
| Marge Nette | 24,2 % | 31,0 % | 23,8 % | 34,1 % | 31,1 % | 33,3 % | 34,1 % | 35,2 % | 34,3 % | 37,2 % |
| Marge FCF | -11,5 % | 30,9 % | 39,0 % | 40,3 % | 28,2 % | 26,7 % | 12,9 % | 4,9 % | 32,6 % | 22,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 29,9 % | 30,5 % | 8,5 % | 18,6 % | 18,4 % | 19,3 % | 21,7 % | 17,2 % | 18,4 % | 17,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,49 $ | 2,21 $ | 2,06 $ | 3,48 $ | 2,56 $ | 3,12 $ | 1,68 $ | 0,60 $ | 4,43 $ | 3,03 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,12 $ | 0,24 $ | 0,40 $ | 0,60 $ | 0,80 $ | 1,20 $ | 1,40 $ | 1,60 $ | 1,80 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 46,4 M | 46,7 M | 46,8 M | 47,0 M | 47,2 M | 47,3 M | 47,4 M | 47,6 M | 47,5 M | 47,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,54 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,10 % |
| Rentabilité des actifs | 12,28 % |
| Marge brute | 74,94 % |
| Marge opérationnelle | 34,62 % |
| Marge nette | 36,74 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 7,56 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 18,56 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 55,20 | 78,84 | 74,26 | 70,57 | 82,07 | 42,64 | 24,50 | 45,00 | 31,37 | 22,94 |
| P/B | 4,94 | 12,24 | 6,35 | 11,93 | 11,88 | 7,10 | 4,01 | 6,29 | 4,30 | 3,15 |
| P/V | 13,14 | 24,04 | 17,72 | 23,88 | 25,29 | 14,10 | 8,30 | 15,78 | 10,73 | 8,53 |
| Marge Brute | 86,8 % | 83,7 % | 78,4 % | 81,4 % | 80,1 % | 79,2 % | 79,3 % | 76,5 % | 77,1 % | 76,3 % |
| Marge Opérationnelle | 34,4 % | 43,6 % | 22,9 % | 39,1 % | 36,7 % | 41,1 % | 43,3 % | 37,7 % | 36,9 % | 38,2 % |
| Marge Nette | 24,2 % | 31,0 % | 23,8 % | 34,1 % | 31,1 % | 33,3 % | 34,1 % | 35,2 % | 34,3 % | 37,2 % |
Entreprises liées : LPL · MAW.L · APH · 0HFB.L · 0R2X.L · GLW · HHPD.L · 0Z4I.L
Explorer le secteur : Technologie · Hardware, Equipment & Parts
Plus de sections de OLED : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions