États financiers détaillés de Omnicom Group Inc. (OMC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
Omnicom Group Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 17,27 Md $ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de 5,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 18,4 %, marge opérationnelle 14,3 %, marge nette 2,9 %. Le flux de trésorerie disponible a progressé à un TCAC de 11,1 % sur 5 ans.
À 87,09 $ (cours de clôture du 5 novembre 2026), OMC se négocie à un PER de 35,12 et un ROE de 6,82 %. La capitalisation boursière s'établit à 23,9 Md $, plaçant OMC parmi les grandes capitalisations.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 15,42 Md $ | 15,27 Md $ | 15,29 Md $ | 14,95 Md $ | 13,17 Md $ | 14,29 Md $ | 14,29 Md $ | 14,69 Md $ | 15,69 Md $ | 17,27 Md $ |
| Coût des Ventes | 12,96 Md $ | 12,75 Md $ | 12,73 Md $ | 12,43 Md $ | 11,10 Md $ | 11,76 Md $ | 11,71 Md $ | 12,19 Md $ | 12,95 Md $ | 14,29 Md $ |
| Marge Brute | 2,45 Md $ | 2,52 Md $ | 2,56 Md $ | 2,53 Md $ | 2,07 Md $ | 2,53 Md $ | 2,58 Md $ | 2,50 Md $ | 2,74 Md $ | 2,98 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 443,9 M$ | 439,7 M$ | 453,2 M$ | 405,9 M$ | 360,5 M$ | 379,7 M$ | 378,5 M$ | 393,7 M$ | 393,5 M$ | 398,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 443,9 M$ | 439,7 M$ | 453,2 M$ | 405,9 M$ | 360,5 M$ | 379,7 M$ | 378,5 M$ | 393,7 M$ | 393,5 M$ | 398,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 2,01 Md $ | 2,08 Md $ | 2,10 Md $ | 2,12 Md $ | 1,71 Md $ | 2,15 Md $ | 2,20 Md $ | 2,10 Md $ | 2,35 Md $ | 2,59 Md $ |
| EBITDA | 2,34 Md $ | 2,39 Md $ | 2,43 Md $ | 2,41 Md $ | 1,85 Md $ | 2,41 Md $ | 2,37 Md $ | 2,42 Md $ | 2,62 Md $ | 826,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 209,7 M$ | 224,5 M$ | 241,9 M$ | 238,1 M$ | 214,1 M$ | 209,8 M$ | 208,6 M$ | 218,5 M$ | 247,9 M$ | 263,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,85 Md $ | 1,89 Md $ | 1,93 Md $ | 1,94 Md $ | 1,40 Md $ | 2,00 Md $ | 1,95 Md $ | 2,00 Md $ | 2,13 Md $ | 285,9 M$ |
| Impôts | 600,5 M$ | 696,2 M$ | 492,7 M$ | 504,4 M$ | 381,7 M$ | 488,7 M$ | 546,8 M$ | 524,9 M$ | 560,5 M$ | 242,2 M$ |
| Résultat Net | 1,15 Md $ | 1,09 Md $ | 1,33 Md $ | 1,34 Md $ | 951,2 M$ | 1,40 Md $ | 1,30 Md $ | 1,39 Md $ | 1,48 Md $ | -54,5 M$ |
| BPA | 4,80 $ | 4,68 $ | 5,85 $ | 6,09 $ | 4,39 $ | 6,57 $ | 6,40 $ | 6,98 $ | 7,54 $ | -0,27 $ |
| BPA Dilué | 4,78 $ | 4,65 $ | 5,83 $ | 6,06 $ | 4,37 $ | 6,53 $ | 6,36 $ | 6,91 $ | 7,46 $ | -0,27 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 239,2 M | 233,9 M | 227,6 M | 220,9 M | 216,2 M | 215,6 M | 207,0 M | 201,4 M | 198,6 M | 204,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,53 Md $ | 6,24 Md $ | 6,56 Md $ | 6,42 Md $ |
| Marge Brute | 983,4 M$ | 909,1 M$ | 1,30 Md $ | 1,36 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 876,2 M$ | 744,0 M$ | 925,8 M$ | 991,7 M$ |
| EBITDA | -849,6 M$ | 859,2 M$ | 1,12 Md $ | 1,19 Md $ |
| Résultat Net | -941,1 M$ | 405,2 M$ | 585,9 M$ | 656,0 M$ |
| BPA | -4,02 $ | 2,04 $ | 2,09 $ | 2,39 $ |
| BPA Dilué | -4,02 $ | 2,04 $ | 2,08 $ | 2,38 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 3,00 Md $ | 3,80 Md $ | 3,65 Md $ | 4,31 Md $ | 5,60 Md $ | 5,32 Md $ | 4,28 Md $ | 4,43 Md $ | 4,34 Md $ | 6,88 Md $ |
| Placements à Court Terme | 20,6 M$ | 400 000 $ | 5,5 M$ | 3,6 M$ | 0 | 0 | 60,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 7,51 Md $ | 8,08 Md $ | 7,67 Md $ | 7,83 Md $ | 7,81 Md $ | 8,47 Md $ | 8,10 Md $ | 8,66 Md $ | 9,24 Md $ | 14,40 Md $ |
| Stocks | 1,13 Md $ | 1,11 Md $ | 1,16 Md $ | 1,26 Md $ | 1,10 Md $ | 1,20 Md $ | 1,25 Md $ | 1,34 Md $ | 1,62 Md $ | 3,41 Md $ |
| Actifs Courants | 12,72 Md $ | 14,12 Md $ | 13,73 Md $ | 14,58 Md $ | 15,59 Md $ | 15,91 Md $ | 14,61 Md $ | 15,38 Md $ | 16,22 Md $ | 27,47 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 674,8 M$ | 690,9 M$ | 694,4 M$ | 2,06 Md $ | 1,81 Md $ | 2,19 Md $ | 2,07 Md $ | 1,92 Md $ | 1,87 Md $ | 2,39 Md $ |
| Goodwill | 8,98 Md $ | 9,34 Md $ | 9,38 Md $ | 9,44 Md $ | 9,61 Md $ | 9,74 Md $ | 9,73 Md $ | 10,08 Md $ | 10,68 Md $ | 18,64 Md $ |
| Actifs Incorporels | 427,4 M$ | 368,4 M$ | 382,8 M$ | 338,2 M$ | 298,5 M$ | 298,0 M$ | 313,4 M$ | 366,9 M$ | 522,0 M$ | 5,10 Md $ |
| Actifs Totaux | 23,17 Md $ | 24,93 Md $ | 24,62 Md $ | 26,78 Md $ | 27,65 Md $ | 28,42 Md $ | 27,00 Md $ | 28,04 Md $ | 29,62 Md $ | 54,42 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 10,48 Md $ | 11,57 Md $ | 11,46 Md $ | 11,77 Md $ | 11,51 Md $ | 11,90 Md $ | 11,00 Md $ | 11,63 Md $ | 12,48 Md $ | 20,66 Md $ |
| Dette à Court Terme | 28,8 M$ | 11,8 M$ | 507,7 M$ | 612,5 M$ | 3,9 M$ | 9,6 M$ | 16,9 M$ | 761,4 M$ | 21,3 M$ | 1,89 Md $ |
| Passifs Courants | 14,01 Md $ | 15,11 Md $ | 15,27 Md $ | 15,98 Md $ | 15,53 Md $ | 16,23 Md $ | 15,05 Md $ | 16,25 Md $ | 16,30 Md $ | 29,54 Md $ |
| Dette à Long Terme | 4,92 Md $ | 4,91 Md $ | 4,38 Md $ | 4,53 Md $ | 5,81 Md $ | 5,69 Md $ | 5,58 Md $ | 4,89 Md $ | 6,04 Md $ | 9,27 Md $ |
| Passifs Totaux | 20,51 Md $ | 21,78 Md $ | 21,51 Md $ | 23,41 Md $ | 24,07 Md $ | 24,65 Md $ | 22,84 Md $ | 23,40 Md $ | 24,45 Md $ | 41,36 Md $ |
| Réserves | 5,68 Md $ | 6,21 Md $ | 7,02 Md $ | 7,81 Md $ | 8,19 Md $ | 9,00 Md $ | 9,74 Md $ | 10,57 Md $ | 11,50 Md $ | 10,78 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,16 Md $ | 2,62 Md $ | 2,55 Md $ | 2,85 Md $ | 3,08 Md $ | 3,27 Md $ | 3,25 Md $ | 3,62 Md $ | 4,19 Md $ | 12,05 Md $ |
| Dette Totale | 4,95 Md $ | 4,92 Md $ | 4,89 Md $ | 6,42 Md $ | 6,93 Md $ | 6,87 Md $ | 6,70 Md $ | 6,50 Md $ | 6,87 Md $ | 12,78 Md $ |
| Dette Nette | 1,93 Md $ | 1,13 Md $ | 1,23 Md $ | 2,11 Md $ | 1,32 Md $ | 1,56 Md $ | 2,36 Md $ | 2,07 Md $ | 2,53 Md $ | 5,90 Md $ |
| Fonds de Roulement | -1,29 Md $ | -992,9 M$ | -1,54 Md $ | -1,40 Md $ | 65,0 M$ | -316,7 M$ | -439,8 M$ | -861,8 M$ | -77,3 M$ | -2,07 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 6,88 Md $ | 4,29 Md $ | 3,34 Md $ | 3,80 Md $ |
| Actifs Totaux | 54,42 Md $ | 49,96 Md $ | 49,90 Md $ | 49,68 Md $ |
| Passifs Totaux | 41,36 Md $ | 39,89 Md $ | 39,63 Md $ | 39,08 Md $ |
| Capitaux Propres | 12,05 Md $ | 9,44 Md $ | 9,95 Md $ | 9,95 Md $ |
| Dette Totale | 12,78 Md $ | 11,52 Md $ | 11,41 Md $ | 11,36 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 1,25 Md $ | 1,19 Md $ | 1,44 Md $ | 1,44 Md $ | 1,02 Md $ | 1,51 Md $ | 1,40 Md $ | 1,47 Md $ | 1,57 Md $ | 43,7 M$ |
| Amortissements | 292,9 M$ | 282,1 M$ | 264,0 M$ | 231,5 M$ | 222,6 M$ | 212,1 M$ | 219,4 M$ | 211,1 M$ | 241,7 M$ | 276,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 93,4 M$ | 80,2 M$ | 70,5 M$ | 72,5 M$ | 70,8 M$ | 84,7 M$ | 81,7 M$ | 84,8 M$ | 91,4 M$ | 100,8 M$ |
| Variation du BFR | 323,0 M$ | 348,5 M$ | 80,5 M$ | 125,1 M$ | 30,9 M$ | 160,5 M$ | -844,0 M$ | -462,9 M$ | -231,2 M$ | 712,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,93 Md $ | 2,02 Md $ | 1,72 Md $ | 1,86 Md $ | 1,72 Md $ | 1,95 Md $ | 926,5 M$ | 1,42 Md $ | 1,73 Md $ | 2,94 Md $ |
| CapEx | -165,5 M$ | -156,0 M$ | -195,7 M$ | -102,2 M$ | -75,4 M$ | -665,8 M$ | -78,2 M$ | -78,4 M$ | -140,6 M$ | -149,8 M$ |
| Acquisitions | -308,8 M$ | -26,3 M$ | -42,0 M$ | 69,4 M$ | -63,9 M$ | -45,9 M$ | -276,8 M$ | 96,7 M$ | -902,1 M$ | 1,08 Md $ |
| Rachat d'Actions | -602,2 M$ | -568,4 M$ | -581,3 M$ | -610,2 M$ | -222,0 M$ | -527,3 M$ | -611,4 M$ | -570,8 M$ | -370,7 M$ | -707,9 M$ |
| Dividendes Payés | -505,4 M$ | -515,2 M$ | -548,5 M$ | -564,3 M$ | -562,7 M$ | -592,3 M$ | -581,1 M$ | -562,7 M$ | -552,7 M$ | -549,6 M$ |
| Free Cash Flow | 1,77 Md $ | 1,87 Md $ | 1,53 Md $ | 1,75 Md $ | 1,65 Md $ | 1,28 Md $ | 848,3 M$ | 1,34 Md $ | 1,59 Md $ | 2,79 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 3,04 Md $ | -553,2 M$ | -379,2 M$ | 970,2 M$ |
| CapEx | -39,1 M$ | -61,2 M$ | -53,9 M$ | -57,7 M$ |
| Free Cash Flow | 3,00 Md $ | -614,4 M$ | -433,1 M$ | 912,5 M$ |
| Dividendes Payés | -135,7 M$ | -251,7 M$ | -229,8 M$ | -221,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 27,7 M$ | 27,1 M$ | 25,8 M$ | 30,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -0,9 % | +0,1 % | -2,2 % | -11,9 % | +8,5 % | -0,0 % | +2,8 % | +6,8 % | +10,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -5,2 % | +21,9 % | +1,0 % | -29,0 % | +46,7 % | -6,9 % | +7,1 % | +6,4 % | -103,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -2,5 % | +25,0 % | +4,1 % | -27,9 % | +49,7 % | -2,6 % | +9,1 % | +8,0 % | -103,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,2 % | -2,7 % | -2,9 % | -2,1 % | -0,3 % | -4,0 % | -2,7 % | -1,4 % | +3,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +5,8 % | -18,3 % | +14,9 % | -6,0 % | -22,4 % | -33,7 % | +58,4 % | +18,6 % | +75,1 % | |
| Marge Brute | 15,9 % | 16,5 % | 16,7 % | 16,9 % | 15,8 % | 17,7 % | 18,0 % | 17,0 % | 17,5 % | 17,3 % |
| Marge Opérationnelle | 13,0 % | 13,6 % | 13,8 % | 14,2 % | 13,0 % | 15,0 % | 15,4 % | 14,3 % | 15,0 % | 15,0 % |
| Marge EBITDA | 15,2 % | 15,7 % | 15,9 % | 16,1 % | 14,0 % | 16,9 % | 16,6 % | 16,5 % | 16,7 % | 4,8 % |
| Marge Nette | 7,5 % | 7,1 % | 8,7 % | 9,0 % | 7,2 % | 9,8 % | 9,1 % | 9,5 % | 9,4 % | -0,3 % |
| Marge FCF | 11,5 % | 12,2 % | 10,0 % | 11,7 % | 12,5 % | 9,0 % | 5,9 % | 9,1 % | 10,2 % | 16,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 32,5 % | 36,9 % | 25,5 % | 26,0 % | 27,2 % | 24,5 % | 28,0 % | 26,3 % | 26,3 % | 84,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 7,38 $ | 7,99 $ | 6,71 $ | 7,94 $ | 7,63 $ | 5,94 $ | 4,10 $ | 6,67 $ | 8,02 $ | 13,61 $ |
| Dividende par Action | 2,11 $ | 2,20 $ | 2,41 $ | 2,55 $ | 2,60 $ | 2,75 $ | 2,81 $ | 2,79 $ | 2,78 $ | 2,68 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 237,9 M | 232,3 M | 226,6 M | 219,8 M | 215,6 M | 214,3 M | 205,6 M | 199,3 M | 196,4 M | 201,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services de communication
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 6,82 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,03 % |
| Rentabilité des actifs | 1,42 % |
| Marge brute | 18,39 % |
| Marge opérationnelle | 14,29 % |
| Marge nette | 2,85 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,14 |
| Ratio de liquidité | 0,91 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 0,94 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 17,73 | 15,56 | 12,52 | 13,30 | 14,21 | 11,15 | 12,75 | 12,39 | 11,41 | -299,07 |
| P/B | 9,37 | 6,47 | 6,52 | 6,24 | 4,36 | 4,80 | 5,16 | 4,77 | 4,03 | 1,35 |
| P/V | 1,31 | 1,11 | 1,09 | 1,19 | 1,02 | 1,10 | 1,17 | 1,17 | 1,08 | 0,94 |
| Marge Brute | 15,9 % | 16,5 % | 16,7 % | 16,9 % | 15,8 % | 17,7 % | 18,0 % | 17,0 % | 17,5 % | 17,3 % |
| Marge Opérationnelle | 13,0 % | 13,6 % | 13,8 % | 14,2 % | 13,0 % | 15,0 % | 15,4 % | 14,3 % | 15,0 % | 15,0 % |
| Marge Nette | 7,5 % | 7,1 % | 8,7 % | 9,0 % | 7,2 % | 9,8 % | 9,1 % | 9,5 % | 9,4 % | -0,3 % |
Entreprises liées : STGW · WPP · 0KBK.L · TTD · 0LF5.L · WPP.L · MGNI
Explorer le secteur : Services de communication · Advertising Agencies
Plus de sections de OMC : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions