États financiers détaillés de Oruka Therapeutics, Inc. (ORKA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 0,0 %, marge opérationnelle 0,0 %, marge nette 0,0 %.
À 99,55 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), ORKA affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -20,76 %. La capitalisation boursière s'établit à 6,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coût des Ventes | 24 000 $ | 27 000 $ | 22 000 $ | 89 000 $ | 93 000 $ | 91 000 $ | 114 000 $ | 111 000 $ | 27 000 $ | 83 000 $ |
| Marge Brute | -24 000 $ | -27 000 $ | -22 000 $ | -89 000 $ | -93 000 $ | -91 000 $ | -114 000 $ | -111 000 $ | -27 000 $ | -83 000 $ |
| R&D | 12,3 M$ | 14,1 M$ | 4,2 M$ | 1,8 M$ | 5,0 M$ | 13,8 M$ | 4,5 M$ | 1,0 M$ | 75,1 M$ | 100,6 M$ |
| Frais Généraux | 4,2 M$ | 4,6 M$ | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 4,7 M$ | 5,4 M$ | 5,3 M$ | 6,2 M$ | 13,0 M$ | 21,3 M$ |
| Charges Opérationnelles | 16,6 M$ | 18,7 M$ | 8,1 M$ | 5,7 M$ | 9,7 M$ | 19,2 M$ | 9,7 M$ | 7,2 M$ | 88,1 M$ | 122,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -16,6 M$ | -18,7 M$ | -8,1 M$ | -5,8 M$ | -9,8 M$ | -19,3 M$ | -9,8 M$ | -7,3 M$ | -88,1 M$ | -122,1 M$ |
| EBITDA | -16,4 M$ | -18,5 M$ | -7,9 M$ | -5,6 M$ | -9,6 M$ | -19,2 M$ | -9,8 M$ | -5,2 M$ | -82,2 M$ | -105,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 7 000 $ | 9 000 $ | 0 | 0 | 0 | 1,5 M$ | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -16,4 M$ | -18,6 M$ | -8,0 M$ | -5,6 M$ | -9,7 M$ | -19,3 M$ | -9,9 M$ | -5,3 M$ | -83,7 M$ | -105,4 M$ |
| Impôts | 0 | -61 000 $ | -31 000 $ | -167 000 $ | -9 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Net | -16,4 M$ | -18,5 M$ | -7,9 M$ | -5,5 M$ | -9,7 M$ | -19,3 M$ | -9,9 M$ | -5,3 M$ | -83,7 M$ | -105,4 M$ |
| BPA | -390,96 $ | -382,87 $ | -123,73 $ | -49,79 $ | -8,40 $ | -16,68 $ | -8,27 $ | -4,44 $ | -4,99 $ | -2,31 $ |
| BPA Dilué | -390,96 $ | -382,87 $ | -123,73 $ | -49,79 $ | -8,40 $ | -16,68 $ | -8,27 $ | -4,44 $ | -4,99 $ | -2,31 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 41 978 | 48 293 | 64 115 | 110 102 | 4,7 M | 13,9 M | 14,4 M | 14,4 M | 16,8 M | 45,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Marge Brute | 0 | -28 000 $ | -43 000 $ | -43 000 $ |
| Résultat Opérationnel | -34,1 M$ | -34,4 M$ | -36,4 M$ | -50,1 M$ |
| EBITDA | -30,3 M$ | -29,6 M$ | -31,8 M$ | -50,1 M$ |
| Résultat Net | -30,3 M$ | -29,6 M$ | -31,8 M$ | -41,2 M$ |
| BPA | -0,69 $ | -0,54 $ | -0,58 $ | -0,66 $ |
| BPA Dilué | -0,69 $ | -0,54 $ | -0,58 $ | -0,66 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 7,4 M$ | 8,7 M$ | 6,6 M$ | 8,4 M$ | 49,1 M$ | 53,4 M$ | 42,4 M$ | 37,4 M$ | 61,6 M$ | 46,9 M$ |
| Placements à Court Terme | 13,8 M$ | 3,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 314,1 M$ | 290,1 M$ |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 21,4 M$ | 12,3 M$ | 6,8 M$ | 8,5 M$ | 50,0 M$ | 54,4 M$ | 42,7 M$ | 37,6 M$ | 376,9 M$ | 343,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 66 000 $ | 42 000 $ | 24 000 $ | 32 000 $ | 449 000 $ | 485 000 $ | 368 000 $ | 257 000 $ | 1,0 M$ | 2,1 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 24,6 M$ | 12,4 M$ | 6,8 M$ | 8,5 M$ | 50,4 M$ | 54,9 M$ | 43,1 M$ | 37,9 M$ | 396,0 M$ | 488,6 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 622 000 $ | 230 000 $ | 418 000 $ | 1,8 M$ | 1,1 M$ | 334 000 $ | 0 | 3,5 M$ | 4,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 25 000 $ | 41 000 $ | 100 000 $ | 103 000 $ | 76 000 $ | 213 000 $ | 619 000 $ |
| Passifs Courants | 2,4 M$ | 2,1 M$ | 793 000 $ | 926 000 $ | 3,5 M$ | 3,5 M$ | 1,1 M$ | 637 000 $ | 13,0 M$ | 15,4 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 2,4 M$ | 2,1 M$ | 793 000 $ | 926 000 $ | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 1,4 M$ | 841 000 $ | 13,8 M$ | 16,7 M$ |
| Réserves | -112,5 M$ | -131,0 M$ | -138,9 M$ | -144,4 M$ | -154,2 M$ | -173,5 M$ | -183,4 M$ | -188,7 M$ | -83,7 M$ | -189,2 M$ |
| Capitaux Propres | 22,2 M$ | 10,3 M$ | 6,0 M$ | 7,6 M$ | 46,5 M$ | 51,0 M$ | 41,7 M$ | 37,0 M$ | 382,2 M$ | 471,9 M$ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 25 000 $ | 450 000 $ | 483 000 $ | 383 000 $ | 280 000 $ | 968 000 $ | 1,9 M$ |
| Dette Nette | -21,2 M$ | -11,8 M$ | -6,6 M$ | -8,3 M$ | -48,6 M$ | -52,9 M$ | -42,1 M$ | -37,2 M$ | -374,7 M$ | -335,1 M$ |
| Fonds de Roulement | 19,0 M$ | 10,2 M$ | 6,0 M$ | 7,6 M$ | 46,5 M$ | 50,9 M$ | 41,6 M$ | 37,0 M$ | 363,8 M$ | 328,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 91,3 M$ | 46,9 M$ | 49,5 M$ | 268,5 M$ |
| Actifs Totaux | 509,3 M$ | 488,6 M$ | 504,5 M$ | 1,14 Md $ |
| Passifs Totaux | 22,5 M$ | 16,7 M$ | 17,8 M$ | 24,8 M$ |
| Capitaux Propres | 486,8 M$ | 471,9 M$ | 486,7 M$ | 1,11 Md $ |
| Dette Totale | 1,9 M$ | 1,9 M$ | 1,8 M$ | 2,5 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -11,4 M$ | -16,4 M$ | -18,5 M$ | -7,9 M$ | -5,5 M$ | -9,7 M$ | -19,3 M$ | -9,9 M$ | -83,7 M$ | -105,4 M$ |
| Amortissements | 19 000 $ | 24 000 $ | 27 000 $ | 22 000 $ | 89 000 $ | 93 000 $ | 91 000 $ | 114 000 $ | 27 000 $ | 83 000 $ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 104 000 $ | 400 000 $ | 85 000 $ | -608 000 $ | 441 000 $ | 1,9 M$ | -28 000 $ | -1,7 M$ | 11,6 M$ | -2,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -10,5 M$ | -15,0 M$ | -17,5 M$ | -8,2 M$ | -4,8 M$ | -7,7 M$ | -18,8 M$ | -10,9 M$ | -57,8 M$ | -88,2 M$ |
| CapEx | -11 000 $ | -12 000 $ | -3 000 $ | -3 999 $ | -4 000 $ | -19 000 $ | -43 000 $ | -2 000 $ | -189 000 $ | -209 000 $ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -10,5 M$ | -15,0 M$ | -17,5 M$ | -8,2 M$ | -4,8 M$ | -7,7 M$ | -18,8 M$ | -10,9 M$ | -58,0 M$ | -88,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -21,6 M$ | -22,6 M$ | -23,6 M$ | -33,1 M$ |
| CapEx | -99 000 $ | -63 000 $ | -73 000 $ | 0 |
| Free Cash Flow | -21,7 M$ | -22,7 M$ | -23,7 M$ | -33,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 10,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -12,4 % | +57,1 % | +30,9 % | -77,6 % | -98,4 % | +48,6 % | +46,2 % | -1 468,2 % | -25,9 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +2,1 % | +67,7 % | +59,8 % | +83,1 % | -98,6 % | +50,4 % | +46,3 % | -12,4 % | +53,7 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +15,0 % | +32,8 % | +71,7 % | +4 178,1 % | +195,2 % | +3,6 % | +0,0 % | +16,5 % | +171,7 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -42,2 % | -16,5 % | +52,8 % | +41,7 % | -61,2 % | -142,8 % | +42,0 % | -431,7 % | -52,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | 0,3 % | 0,4 % | 3,0 % | 0,1 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -251,20 $ | -310,58 $ | -272,56 $ | -74,91 $ | -1,02 $ | -0,56 $ | -1,30 $ | -0,76 $ | -3,46 $ | -1,94 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 41 978 | 48 293 | 64 115 | 110 102 | 4,7 M | 13,9 M | 14,4 M | 14,4 M | 16,8 M | 45,6 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -20,76 % |
| Rentabilité du capital investi | -13,88 % |
| Rentabilité des actifs | -11,66 % |
| Marge brute | 0,00 % |
| Marge opérationnelle | 0,00 % |
| Marge nette | 0,00 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 38,51 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 49,15 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -1,57 | -0,76 | -0,58 | -1,38 | -5,73 | -1,55 | -3,44 | -4,59 | -3,89 | -13,12 |
| P/B | 1,16 | 1,37 | 0,76 | 0,99 | 4,87 | 7,03 | 9,83 | 7,94 | 0,85 | 2,93 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Marge Brute | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |