États financiers détaillés de Pan American Silver Corp. (PAAS) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Pan American Silver Corp. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,68 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 22,4 %. Le résultat net a atteint 995,1 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 41,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 44,6 %, marge opérationnelle 39,2 %, marge nette 32,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 30,7 % sur 5 ans.
À 37,98 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), PAAS se négocie à un PER de 11,47 et un ROE de 19,51 %. La capitalisation boursière s'établit à 15,7 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 774,8 M$ | 816,8 M$ | 784,5 M$ | 1,35 Md $ | 1,34 Md $ | 1,63 Md $ | 1,49 Md $ | 2,32 Md $ | 2,82 Md $ | 3,68 Md $ |
| Coût des Ventes | 575,9 M$ | 648,1 M$ | 683,6 M$ | 1,15 Md $ | 1,08 Md $ | 1,26 Md $ | 1,45 Md $ | 2,02 Md $ | 2,27 Md $ | 2,30 Md $ |
| Marge Brute | 198,9 M$ | 168,8 M$ | 100,9 M$ | 205,6 M$ | 258,1 M$ | 367,9 M$ | 48,4 M$ | 296,8 M$ | 548,5 M$ | 1,39 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 23,7 M$ | 21,4 M$ | 22,6 M$ | 31,8 M$ | 36,4 M$ | 34,9 M$ | 29,0 M$ | 61,4 M$ | 69,8 M$ | 118,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 14,4 M$ | -19,6 M$ | 58,2 M$ | 78,5 M$ | 48,1 M$ | 47,0 M$ | 310,7 M$ | 258,7 M$ | 17,8 M$ | 198,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 184,5 M$ | 188,3 M$ | 42,7 M$ | 127,1 M$ | 210,0 M$ | 320,9 M$ | -262,3 M$ | 38,1 M$ | 530,7 M$ | 1,19 Md $ |
| EBITDA | 294,3 M$ | 239,0 M$ | 204,2 M$ | 452,8 M$ | 533,7 M$ | 551,6 M$ | 20,3 M$ | 476,8 M$ | 1,05 Md $ | 1,85 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 5,1 M$ | 2,5 M$ | 2,2 M$ | 19,8 M$ | 12,5 M$ | 8,7 M$ | 7,3 M$ | 58,2 M$ | 50,8 M$ | 59,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 176,3 M$ | 182,5 M$ | 33,2 M$ | 182,5 M$ | 252,0 M$ | 245,0 M$ | -301,0 M$ | -58,8 M$ | 431,7 M$ | 1,26 Md $ |
| Impôts | 74,4 M$ | 59,0 M$ | 21,1 M$ | 71,3 M$ | 75,6 M$ | 146,4 M$ | 39,1 M$ | 46,1 M$ | 319,0 M$ | 262,5 M$ |
| Résultat Net | 100,1 M$ | 121,0 M$ | 10,3 M$ | 110,7 M$ | 177,9 M$ | 97,4 M$ | -340,1 M$ | -103,7 M$ | 111,5 M$ | 995,1 M$ |
| BPA | 0,66 $ | 0,79 $ | 0,07 $ | 0,55 $ | 0,85 $ | 0,46 $ | -1,62 $ | -0,32 $ | 0,31 $ | 2,61 $ |
| BPA Dilué | 0,66 $ | 0,79 $ | 0,07 $ | 0,55 $ | 0,85 $ | 0,46 $ | -1,62 $ | -0,32 $ | 0,31 $ | 2,61 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 152,5 M | 153,4 M | 153,5 M | 201,6 M | 210,3 M | 210,4 M | 210,5 M | 326,5 M | 363,4 M | 381,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 854,6 M$ | 1,20 Md $ | 1,15 Md $ | 1,10 Md $ |
| Marge Brute | 313,0 M$ | 565,3 M$ | 608,0 M$ | 430,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 249,7 M$ | 469,0 M$ | 560,0 M$ | 406,4 M$ |
| EBITDA | 383,8 M$ | 708,2 M$ | 778,0 M$ | 532,1 M$ |
| Résultat Net | 168,6 M$ | 458,4 M$ | 457,0 M$ | 296,3 M$ |
| BPA | 0,44 $ | 1,09 $ | 1,08 $ | 0,70 $ |
| BPA Dilué | 0,44 $ | 1,09 $ | 1,08 $ | 0,70 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 180,9 M$ | 176,0 M$ | 138,5 M$ | 120,6 M$ | 167,1 M$ | 283,6 M$ | 107,0 M$ | 399,6 M$ | 862,8 M$ | 1,21 Md $ |
| Placements à Court Terme | 36,7 M$ | 51,6 M$ | 74,0 M$ | 117,8 M$ | 111,9 M$ | 51,7 M$ | 35,3 M$ | 41,3 M$ | 24,5 M$ | 103,8 M$ |
| Créances | 118,8 M$ | 126,7 M$ | 109,2 M$ | 186,0 M$ | 149,8 M$ | 148,4 M$ | 176,6 M$ | 200,9 M$ | 195,8 M$ | 255,5 M$ |
| Stocks | 237,3 M$ | 218,7 M$ | 214,5 M$ | 346,5 M$ | 406,2 M$ | 500,5 M$ | 471,6 M$ | 711,6 M$ | 605,7 M$ | 586,9 M$ |
| Actifs Courants | 612,9 M$ | 595,5 M$ | 548,4 M$ | 788,9 M$ | 856,9 M$ | 1,00 Md $ | 804,4 M$ | 1,39 Md $ | 1,72 Md $ | 2,19 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,22 Md $ | 1,34 Md $ | 1,30 Md $ | 2,50 Md $ | 2,42 Md $ | 2,34 Md $ | 2,23 Md $ | 5,68 Md $ | 5,33 Md $ | 5,33 Md $ |
| Goodwill | 3,1 M$ | 3,1 M$ | 3,1 M$ | 5,0 M$ | 2,8 M$ | 2,8 M$ | 2,8 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 1,90 Md $ | 1,99 Md $ | 1,94 Md $ | 3,46 Md $ | 3,43 Md $ | 3,52 Md $ | 3,25 Md $ | 7,21 Md $ | 7,20 Md $ | 9,72 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 45,3 M$ | 47,1 M$ | 52,2 M$ | 66,9 M$ | 80,3 M$ | 77,5 M$ | 88,8 M$ | 198,2 M$ | 194,4 M$ | 314,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 3,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,7 M$ | 6,7 M$ | 6,8 M$ | 57,9 M$ |
| Passifs Courants | 184,3 M$ | 184,7 M$ | 150,5 M$ | 271,7 M$ | 361,8 M$ | 387,7 M$ | 380,8 M$ | 624,2 M$ | 687,0 M$ | 815,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 36,2 M$ | 0 | 0 | 275,0 M$ | 0 | 11,9 M$ | 180,0 M$ | 697,0 M$ | 702,0 M$ | 792,6 M$ |
| Passifs Totaux | 499,1 M$ | 472,3 M$ | 424,1 M$ | 993,8 M$ | 828,0 M$ | 882,6 M$ | 1,05 Md $ | 2,44 Md $ | 2,49 Md $ | 2,74 Md $ |
| Réserves | -931,1 M$ | -825,5 M$ | -836,1 M$ | -754,7 M$ | -623,0 M$ | -598,0 M$ | -1,03 Md $ | -1,27 Md $ | -1,30 Md $ | -512,1 M$ |
| Capitaux Propres | 1,40 Md $ | 1,52 Md $ | 1,51 Md $ | 2,46 Md $ | 2,60 Md $ | 2,63 Md $ | 2,20 Md $ | 4,76 Md $ | 4,70 Md $ | 6,98 Md $ |
| Dette Totale | 43,3 M$ | 10,6 M$ | 6,7 M$ | 316,2 M$ | 33,6 M$ | 42,5 M$ | 226,8 M$ | 801,6 M$ | 803,3 M$ | 935,3 M$ |
| Dette Nette | -174,3 M$ | -217,0 M$ | -205,8 M$ | 77,9 M$ | -245,5 M$ | -292,8 M$ | 84,5 M$ | 360,7 M$ | -84,0 M$ | -381,3 M$ |
| Fonds de Roulement | 428,6 M$ | 410,8 M$ | 397,8 M$ | 517,2 M$ | 495,2 M$ | 613,5 M$ | 423,6 M$ | 765,8 M$ | 1,03 Md $ | 1,38 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 870,2 M$ | 1,21 Md $ | 1,50 Md $ | 1,56 Md $ |
| Actifs Totaux | 9,15 Md $ | 9,72 Md $ | 10,13 Md $ | 10,14 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,52 Md $ | 2,74 Md $ | 2,78 Md $ | 2,79 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,62 Md $ | 6,98 Md $ | 7,35 Md $ | 7,35 Md $ |
| Dette Totale | 857,0 M$ | 935,3 M$ | 845,0 M$ | 840,0 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 101,8 M$ | 123,5 M$ | 12,0 M$ | 111,2 M$ | 176,5 M$ | 98,6 M$ | -340,1 M$ | -104,9 M$ | 112,7 M$ | 995,1 M$ |
| Amortissements | 116,0 M$ | 122,9 M$ | 147,3 M$ | 253,5 M$ | 272,4 M$ | 303,0 M$ | 316,0 M$ | 484,2 M$ | 571,7 M$ | 532,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,8 M$ | 3,1 M$ | 3,0 M$ | 4,4 M$ | 3,0 M$ | 5,1 M$ | 3,9 M$ | 5,5 M$ | 400 000 $ | 0 |
| Variation du BFR | -5,5 M$ | 11,7 M$ | -4,3 M$ | -27,9 M$ | 97,0 M$ | -71,1 M$ | -42,0 M$ | 53,2 M$ | -127,8 M$ | -29,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 214,8 M$ | 224,6 M$ | 155,0 M$ | 282,0 M$ | 462,3 M$ | 392,1 M$ | 31,8 M$ | 450,2 M$ | 724,1 M$ | 1,40 Md $ |
| CapEx | -202,7 M$ | -162,5 M$ | -151,8 M$ | -207,4 M$ | -178,6 M$ | -243,5 M$ | -274,7 M$ | -379,0 M$ | -323,3 M$ | -319,5 M$ |
| Acquisitions | 0 | -2,5 M$ | 0 | -247,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 614,5 M$ | 290,4 M$ | -401,9 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -23,1 M$ | -46,8 M$ |
| Dividendes Payés | -7,6 M$ | -15,3 M$ | -21,3 M$ | -29,3 M$ | -46,2 M$ | -71,5 M$ | -94,7 M$ | -130,4 M$ | -145,4 M$ | -178,1 M$ |
| Free Cash Flow | 12,1 M$ | 62,1 M$ | 3,1 M$ | 74,7 M$ | 283,8 M$ | 148,6 M$ | -242,9 M$ | 71,2 M$ | 400,8 M$ | 1,08 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 308,7 M$ | 610,0 M$ | 505,0 M$ | 499,9 M$ |
| CapEx | -91,1 M$ | -96,0 M$ | -105,0 M$ | -96,5 M$ |
| Free Cash Flow | 217,6 M$ | 514,1 M$ | 400,0 M$ | 403,4 M$ |
| Dividendes Payés | -43,4 M$ | -60,2 M$ | -76,0 M$ | -74,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 600 000 $ | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +5,4 % | -4,0 % | +72,2 % | -0,9 % | +22,0 % | -8,5 % | +55,0 % | +21,7 % | +30,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +20,9 % | -91,5 % | +975,8 % | +60,6 % | -45,2 % | -449,0 % | +69,5 % | +207,5 % | +792,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +19,7 % | -91,5 % | +719,7 % | +54,5 % | -45,9 % | -452,2 % | +80,2 % | +196,9 % | +741,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,6 % | +0,1 % | +31,3 % | +4,3 % | +0,1 % | +0,0 % | +55,1 % | +11,3 % | +5,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +411,5 % | -95,0 % | +2 285,8 % | +280,0 % | -47,6 % | -263,4 % | +129,3 % | +462,9 % | +169,9 % | |
| Marge Brute | 25,7 % | 20,7 % | 12,9 % | 15,2 % | 19,3 % | 22,5 % | 3,2 % | 12,8 % | 19,5 % | 37,7 % |
| Marge Opérationnelle | 23,8 % | 23,1 % | 5,4 % | 9,4 % | 15,7 % | 19,7 % | -17,5 % | 1,6 % | 18,8 % | 32,3 % |
| Marge EBITDA | 38,0 % | 29,3 % | 26,0 % | 33,5 % | 39,9 % | 33,8 % | 1,4 % | 20,6 % | 37,3 % | 50,3 % |
| Marge Nette | 12,9 % | 14,8 % | 1,3 % | 8,2 % | 13,3 % | 6,0 % | -22,8 % | -4,5 % | 4,0 % | 27,0 % |
| Marge FCF | 1,6 % | 7,6 % | 0,4 % | 5,5 % | 21,2 % | 9,1 % | -16,3 % | 3,1 % | 14,2 % | 29,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 42,2 % | 32,4 % | 63,7 % | 39,0 % | 30,0 % | 59,8 % | -13,0 % | -78,4 % | 73,9 % | 20,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,08 $ | 0,41 $ | 0,02 $ | 0,37 $ | 1,35 $ | 0,71 $ | -1,15 $ | 0,22 $ | 1,10 $ | 2,83 $ |
| Dividende par Action | 0,05 $ | 0,10 $ | 0,14 $ | 0,15 $ | 0,22 $ | 0,34 $ | 0,45 $ | 0,40 $ | 0,40 $ | 0,47 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 152,1 M | 153,1 M | 153,3 M | 201,4 M | 210,1 M | 210,3 M | 210,5 M | 326,5 M | 363,4 M | 381,5 M |
Que regarder dans les matériaux de base
Mines, chimie, acier. 100 % dépendant des matières premières. L'analyse au seul PER est une erreur : regardez la position de coûts et la soutenabilité du dividende.
- Rendement du FCF — En matières premières le FCF est l'or — le BPA trompe beaucoup
- Marge brute — Marge brute régulière sur 5 ans = signe d'avantage concurrentiel durable
- Dette nette / EBITDA (creux) — Utiliser l'EBITDA de la pire année du cycle, pas l'actuelle
- Couverture du dividende — Dividende couvert par le FCF d'une année moyenne, pas du pic
- Capex / amortissements — >1x = maintiennent ou font croître leurs réserves. <0,7x = se décapitalisent
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
- P/B sur le cycle — Matières premières : 0,8-1,2x en creux, 2x+ aux pics. <2x reste zone raisonnable
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 19,51 % |
| Rentabilité du capital investi | 13,11 % |
| Rentabilité des actifs | 13,61 % |
| Marge brute | 44,57 % |
| Marge opérationnelle | 39,18 % |
| Marge nette | 32,09 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,11 |
| Ratio de liquidité | 2,94 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 5,21 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 22,83 | 19,70 | 217,59 | 43,07 | 40,60 | 54,28 | -10,09 | -51,03 | 65,23 | 19,85 |
| P/B | 1,64 | 1,57 | 1,48 | 1,94 | 2,79 | 2,00 | 1,57 | 1,12 | 1,56 | 2,83 |
| P/V | 2,96 | 2,92 | 2,85 | 3,53 | 5,42 | 3,22 | 2,30 | 2,30 | 2,61 | 5,37 |
| Marge Brute | 25,7 % | 20,7 % | 12,9 % | 15,2 % | 19,3 % | 22,5 % | 3,2 % | 12,8 % | 19,5 % | 37,7 % |
| Marge Opérationnelle | 23,8 % | 23,1 % | 5,4 % | 9,4 % | 15,7 % | 19,7 % | -17,5 % | 1,6 % | 18,8 % | 32,3 % |
| Marge Nette | 12,9 % | 14,8 % | 1,3 % | 8,2 % | 13,3 % | 6,0 % | -22,8 % | -4,5 % | 4,0 % | 27,0 % |
Entreprises liées : AG · HL · CDE · FSM · EXK
Explorer le secteur : Matériaux de Base · Gold
Plus de sections de PAAS : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions