États financiers détaillés de PulteGroup, Inc. (PHM) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
PulteGroup, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 17,31 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 9,4 %. Le résultat net a atteint 2,22 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 9,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 24,1 %, marge opérationnelle 14,0 %, marge nette 11,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 0,3 % sur 5 ans.
À 124,74 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), PHM se négocie à un PER de 13,40 et un ROE de 13,80 %. La capitalisation boursière s'établit à 23,8 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 7,68 Md $ | 8,58 Md $ | 10,19 Md $ | 10,21 Md $ | 11,04 Md $ | 13,74 Md $ | 16,00 Md $ | 16,06 Md $ | 17,95 Md $ | 17,31 Md $ |
| Coût des Ventes | 5,73 Md $ | 6,71 Md $ | 7,81 Md $ | 7,82 Md $ | 8,26 Md $ | 9,95 Md $ | 11,17 Md $ | 11,34 Md $ | 12,73 Md $ | 12,74 Md $ |
| Marge Brute | 1,95 Md $ | 1,86 Md $ | 2,37 Md $ | 2,40 Md $ | 2,78 Md $ | 3,78 Md $ | 4,83 Md $ | 4,72 Md $ | 5,22 Md $ | 4,57 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 957,1 M$ | 891,6 M$ | 1,01 Md $ | 1,04 Md $ | 1,01 Md $ | 1,21 Md $ | 1,38 Md $ | 1,31 Md $ | 1,32 Md $ | 1,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 971,0 M$ | 905,4 M$ | 1,03 Md $ | 1,06 Md $ | 1,03 Md $ | 1,23 Md $ | 1,39 Md $ | 1,32 Md $ | 1,33 Md $ | 1,57 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 976,9 M$ | 957,4 M$ | 1,35 Md $ | 1,34 Md $ | 1,75 Md $ | 2,56 Md $ | 3,44 Md $ | 3,40 Md $ | 3,89 Md $ | 3,00 Md $ |
| EBITDA | 988,5 M$ | 990,3 M$ | 1,40 Md $ | 1,39 Md $ | 1,80 Md $ | 2,58 Md $ | 3,51 Md $ | 3,53 Md $ | 4,10 Md $ | 3,02 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 686 000 $ | 503 000 $ | 618 000 $ | 584 000 $ | 4,2 M$ | 502 000 $ | 284 000 $ | 469 000 $ | 479 000 $ | 605 000 $ |
| Résultat Avant Impôts | 933,9 M$ | 938,8 M$ | 1,35 Md $ | 1,34 Md $ | 1,73 Md $ | 2,51 Md $ | 3,44 Md $ | 3,45 Md $ | 4,01 Md $ | 2,91 Md $ |
| Impôts | 331,1 M$ | 491,6 M$ | 325,5 M$ | 322,9 M$ | 321,9 M$ | 563,5 M$ | 822,2 M$ | 846,9 M$ | 922,6 M$ | 692,6 M$ |
| Résultat Net | 602,7 M$ | 447,2 M$ | 1,02 Md $ | 1,02 Md $ | 1,41 Md $ | 1,95 Md $ | 2,62 Md $ | 2,60 Md $ | 3,08 Md $ | 2,22 Md $ |
| BPA | 1,76 $ | 1,45 $ | 3,60 $ | 3,67 $ | 5,19 $ | 7,44 $ | 11,07 $ | 11,79 $ | 14,82 $ | 11,21 $ |
| BPA Dilué | 1,75 $ | 1,44 $ | 3,59 $ | 3,66 $ | 5,18 $ | 7,43 $ | 11,01 $ | 11,72 $ | 14,69 $ | 11,12 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 342,1 M | 306,8 M | 284,9 M | 275,3 M | 269,4 M | 259,9 M | 236,2 M | 221,2 M | 209,8 M | 199,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 4,61 Md $ | 3,41 Md $ | 3,98 Md $ | 3,97 Md $ |
| Marge Brute | 1,14 Md $ | 822,1 M$ | 825,5 M$ | 1,07 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 753,0 M$ | 440,4 M$ | 442,5 M$ | 608,3 M$ |
| EBITDA | 692,2 M$ | 474,1 M$ | 467,9 M$ | 625,2 M$ |
| Résultat Net | 501,6 M$ | 347,0 M$ | 472,0 M$ | 475,7 M$ |
| BPA | 2,58 $ | 1,81 $ | 2,46 $ | 2,55 $ |
| BPA Dilué | 2,56 $ | 1,79 $ | 2,43 $ | 2,53 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 723,2 M$ | 306,2 M$ | 1,13 Md $ | 1,25 Md $ | 2,63 Md $ | 1,83 Md $ | 1,09 Md $ | 1,85 Md $ | 1,65 Md $ | 2,01 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 129,1 M$ | 100,0 M$ | 194,4 M$ | 132,1 M$ | 200,6 M$ | 242,2 M$ | 217,3 M$ | 209,2 M$ | 253,4 M$ | 265,9 M$ |
| Stocks | 7,00 Md $ | 7,42 Md $ | 7,51 Md $ | 8,00 Md $ | 8,04 Md $ | 9,48 Md $ | 11,85 Md $ | 12,52 Md $ | 13,75 Md $ | 12,93 Md $ |
| Actifs Courants | 7,96 Md $ | 7,95 Md $ | 8,97 Md $ | 9,51 Md $ | 11,00 Md $ | 11,72 Md $ | 13,38 Md $ | 14,83 Md $ | 15,94 Md $ | 15,20 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 77,4 M$ | 70,7 M$ | 92,9 M$ | 181,7 M$ | 203,0 M$ | 223,5 M$ | 273,7 M$ | 298,9 M$ | 347,0 M$ | 348,3 M$ |
| Goodwill | 40,4 M$ | 40,4 M$ | 40,4 M$ | 40,4 M$ | 68,9 M$ | 68,9 M$ | 68,9 M$ | 68,9 M$ | 68,9 M$ | 40,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 114,4 M$ | 100,6 M$ | 86,8 M$ | 84,6 M$ | 94,5 M$ | 78,0 M$ | 66,9 M$ | 56,3 M$ | 46,3 M$ | 26,2 M$ |
| Actifs Totaux | 10,18 Md $ | 9,69 Md $ | 10,17 Md $ | 10,72 Md $ | 12,21 Md $ | 13,35 Md $ | 14,80 Md $ | 16,09 Md $ | 17,36 Md $ | 18,05 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 405,5 M$ | 393,8 M$ | 352,0 M$ | 435,9 M$ | 511,3 M$ | 621,2 M$ | 566,0 M$ | 619,0 M$ | 728,0 M$ | 724,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 454,6 M$ | 437,8 M$ | 348,4 M$ | 345,6 M$ | 858,9 M$ | 649,7 M$ | 586,7 M$ | 521,4 M$ | 550,6 M$ | 560,9 M$ |
| Passifs Courants | 2,51 Md $ | 2,53 Md $ | 2,33 Md $ | 2,42 Md $ | 3,24 Md $ | 3,60 Md $ | 3,27 Md $ | 3,05 Md $ | 2,79 Md $ | 2,57 Md $ |
| Dette à Long Terme | 3,01 Md $ | 3,01 Md $ | 3,03 Md $ | 2,84 Md $ | 2,40 Md $ | 2,10 Md $ | 2,14 Md $ | 2,03 Md $ | 1,70 Md $ | 1,74 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,52 Md $ | 5,53 Md $ | 5,36 Md $ | 5,26 Md $ | 5,64 Md $ | 5,86 Md $ | 5,88 Md $ | 5,70 Md $ | 5,24 Md $ | 5,06 Md $ |
| Réserves | 1,54 Md $ | 980,1 M$ | 1,61 Md $ | 2,22 Md $ | 3,31 Md $ | 4,20 Md $ | 5,58 Md $ | 7,01 Md $ | 8,69 Md $ | 9,49 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,66 Md $ | 4,15 Md $ | 4,82 Md $ | 5,46 Md $ | 6,57 Md $ | 7,49 Md $ | 8,91 Md $ | 10,38 Md $ | 12,12 Md $ | 12,99 Md $ |
| Dette Totale | 3,46 Md $ | 3,44 Md $ | 3,38 Md $ | 3,26 Md $ | 3,33 Md $ | 2,82 Md $ | 2,81 Md $ | 2,62 Md $ | 2,34 Md $ | 2,40 Md $ |
| Dette Nette | 2,74 Md $ | 3,14 Md $ | 2,24 Md $ | 2,00 Md $ | 693,5 M$ | 983,3 M$ | 1,72 Md $ | 774,0 M$ | 686,2 M$ | 394,4 M$ |
| Fonds de Roulement | 5,44 Md $ | 5,42 Md $ | 6,64 Md $ | 7,09 Md $ | 7,76 Md $ | 8,12 Md $ | 10,12 Md $ | 11,78 Md $ | 13,15 Md $ | 12,63 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,48 Md $ | 2,01 Md $ | 1,81 Md $ | 1,34 Md $ |
| Actifs Totaux | 17,85 Md $ | 18,05 Md $ | 18,20 Md $ | 18,26 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,02 Md $ | 5,06 Md $ | 5,24 Md $ | 5,25 Md $ |
| Capitaux Propres | 12,83 Md $ | 12,99 Md $ | 12,95 Md $ | 13,01 Md $ |
| Dette Totale | 2,28 Md $ | 2,40 Md $ | 2,41 Md $ | 2,30 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 602,7 M$ | 447,2 M$ | 1,02 Md $ | 1,02 Md $ | 1,41 Md $ | 1,95 Md $ | 2,62 Md $ | 2,60 Md $ | 3,08 Md $ | 2,22 Md $ |
| Amortissements | 54,0 M$ | 51,0 M$ | 49,4 M$ | 54,0 M$ | 66,1 M$ | 70,0 M$ | 70,9 M$ | 80,8 M$ | 89,2 M$ | 112,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 22,2 M$ | 33,7 M$ | 28,3 M$ | 28,4 M$ | 32,8 M$ | 36,7 M$ | 43,0 M$ | 48,2 M$ | 54,7 M$ | 54,8 M$ |
| Variation du BFR | -967,1 M$ | -481,3 M$ | -108,6 M$ | -161,7 M$ | 101,6 M$ | -1,17 Md $ | -2,24 Md $ | -680,6 M$ | -1,68 Md $ | -731,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 68,3 M$ | 663,1 M$ | 1,45 Md $ | 1,08 Md $ | 1,78 Md $ | 1,00 Md $ | 668,5 M$ | 2,20 Md $ | 1,68 Md $ | 1,87 Md $ |
| CapEx | -39,3 M$ | -32,1 M$ | -59,0 M$ | -58,1 M$ | -58,4 M$ | -72,8 M$ | -112,7 M$ | -92,2 M$ | -118,5 M$ | -122,7 M$ |
| Acquisitions | -445,0 M$ | -23,0 M$ | -1,0 M$ | -163,7 M$ | -84,0 M$ | -112,0 M$ | -75,1 M$ | -23,4 M$ | -16,0 M$ | -15,7 M$ |
| Rachat d'Actions | -603,2 M$ | -916,3 M$ | -302,5 M$ | -285,8 M$ | -185,5 M$ | -908,1 M$ | -1,09 Md $ | -1,01 Md $ | -1,22 Md $ | -1,22 Md $ |
| Dividendes Payés | -124,7 M$ | -112,7 M$ | -104,0 M$ | -122,3 M$ | -130,2 M$ | -147,8 M$ | -144,1 M$ | -142,5 M$ | -167,7 M$ | -176,7 M$ |
| Free Cash Flow | 29,0 M$ | 631,0 M$ | 1,39 Md $ | 1,02 Md $ | 1,73 Md $ | 931,2 M$ | 555,8 M$ | 2,10 Md $ | 1,56 Md $ | 1,75 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 678,4 M$ | 771,1 M$ | 159,8 M$ | 17,1 M$ |
| CapEx | -27,3 M$ | -31,3 M$ | -25,4 M$ | -29,9 M$ |
| Free Cash Flow | 651,1 M$ | 739,8 M$ | 134,4 M$ | -12,8 M$ |
| Dividendes Payés | -43,6 M$ | -43,0 M$ | -52,0 M$ | -49,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 12,2 M$ | 11,6 M$ | 19,4 M$ | 14,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +11,7 % | +18,8 % | +0,2 % | +8,1 % | +24,5 % | +16,5 % | +0,4 % | +11,7 % | -3,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -25,8 % | +128,5 % | -0,5 % | +38,4 % | +38,3 % | +34,5 % | -0,6 % | +18,5 % | -28,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -17,6 % | +148,3 % | +1,9 % | +41,4 % | +43,4 % | +48,8 % | +6,5 % | +25,7 % | -24,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -10,3 % | -7,2 % | -3,4 % | -2,1 % | -3,5 % | -9,1 % | -6,4 % | -5,1 % | -4,9 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +2 077,8 % | +120,4 % | -26,7 % | +69,3 % | -46,0 % | -40,3 % | +278,7 % | -25,8 % | +11,9 % | |
| Marge Brute | 25,4 % | 21,7 % | 23,3 % | 23,5 % | 25,2 % | 27,5 % | 30,2 % | 29,4 % | 29,1 % | 26,4 % |
| Marge Opérationnelle | 12,7 % | 11,2 % | 13,2 % | 13,1 % | 15,8 % | 18,6 % | 21,5 % | 21,1 % | 21,7 % | 17,3 % |
| Marge EBITDA | 12,9 % | 11,5 % | 13,7 % | 13,7 % | 16,3 % | 18,8 % | 21,9 % | 22,0 % | 22,8 % | 17,5 % |
| Marge Nette | 7,9 % | 5,2 % | 10,0 % | 10,0 % | 12,7 % | 14,2 % | 16,4 % | 16,2 % | 17,2 % | 12,8 % |
| Marge FCF | 0,4 % | 7,4 % | 13,6 % | 10,0 % | 15,6 % | 6,8 % | 3,5 % | 13,1 % | 8,7 % | 10,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 35,5 % | 52,4 % | 24,2 % | 24,1 % | 18,6 % | 22,5 % | 23,9 % | 24,6 % | 23,0 % | 23,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,08 $ | 2,06 $ | 4,88 $ | 3,70 $ | 6,41 $ | 3,58 $ | 2,35 $ | 9,52 $ | 7,45 $ | 8,76 $ |
| Dividende par Action | 0,36 $ | 0,37 $ | 0,37 $ | 0,44 $ | 0,48 $ | 0,57 $ | 0,61 $ | 0,64 $ | 0,80 $ | 0,89 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 339,7 M | 305,1 M | 283,6 M | 274,5 M | 268,6 M | 259,3 M | 235,0 M | 220,0 M | 208,1 M | 198,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,80 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,87 % |
| Rentabilité des actifs | 9,72 % |
| Marge brute | 24,14 % |
| Marge opérationnelle | 14,05 % |
| Marge nette | 11,24 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,17 |
| Ratio de liquidité | 5,84 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 5,83 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 10,44 | 22,93 | 7,22 | 10,57 | 8,31 | 7,68 | 4,11 | 8,75 | 7,35 | 10,46 |
| P/B | 1,34 | 2,44 | 1,53 | 1,95 | 1,76 | 1,98 | 1,20 | 2,19 | 1,87 | 1,79 |
| P/V | 0,81 | 1,18 | 0,72 | 1,04 | 1,05 | 1,08 | 0,67 | 1,41 | 1,26 | 1,34 |
| Marge Brute | 25,4 % | 21,7 % | 23,3 % | 23,5 % | 25,2 % | 27,5 % | 30,2 % | 29,4 % | 29,1 % | 26,4 % |
| Marge Opérationnelle | 12,7 % | 11,2 % | 13,2 % | 13,1 % | 15,8 % | 18,6 % | 21,5 % | 21,1 % | 21,7 % | 17,3 % |
| Marge Nette | 7,9 % | 5,2 % | 10,0 % | 10,0 % | 12,7 % | 14,2 % | 16,4 % | 16,2 % | 17,2 % | 12,8 % |
Entreprises liées : DHI · LEN · NVR · TOL · MTH · SKY · MHO · KBH
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Residential Construction
Plus de sections de PHM : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions