Actionnariat et activité des initiés pour Polaris Inc. (PII) : transactions récentes des dirigeants et administrateurs. Suivez comment les dirigeants négocient le titre.
Prix
| Prix | 59,41 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 3,4 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Transactions d'Initiés Récentes
| Date | Initié | Type | Actions | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-01 | Shotwell Gwynne | A-Award | 608 | $32K |
| 2026-10-01 | Semach Dustin J. | A-Award | 632 | $33K |
| 2026-10-01 | KESSLER BERND F | A-Award | 656 | $34K |
| 2026-10-01 | Henricks Gwenne A. | A-Award | 608 | $32K |
| 2026-10-01 | Hendrickson Gary E | A-Award | 608 | $32K |
| 2026-10-01 | Bilicic George W | A-Award | 692 | $36K |
| 2026-09-01 | Mack Robert Paul | M-Exempt | 23 | |
| 2026-09-01 | Mack Robert Paul | M-Exempt | 23 | |
| 2026-07-01 | KESSLER BERND F | A-Award | 531 | $34K |
| 2026-07-01 | Henricks Gwenne A. | A-Award | 492 | $32K |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 127,3 M$ | 138,3 M$ | 161,2 M$ | 157,1 M$ | 634,7 M$ | 502,3 M$ | 324,5 M$ | 367,8 M$ | 287,8 M$ | 138,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 225,5 M$ | 229,7 M$ | 233,6 M$ | 222,9 M$ | 261,1 M$ | 231,9 M$ | 363,3 M$ | 315,4 M$ | 207,4 M$ | 239,5 M$ |
| Stocks | 746,5 M$ | 784,0 M$ | 969,5 M$ | 1,12 Md $ | 1,18 Md $ | 1,51 Md $ | 1,90 Md $ | 1,81 Md $ | 1,74 Md $ | 1,41 Md $ |
| Actifs Courants | 1,19 Md $ | 1,25 Md $ | 1,49 Md $ | 1,63 Md $ | 2,21 Md $ | 2,56 Md $ | 2,77 Md $ | 2,69 Md $ | 2,63 Md $ | 2,21 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 727,6 M$ | 747,2 M$ | 843,1 M$ | 1,01 Md $ | 1,01 Md $ | 1,02 Md $ | 1,13 Md $ | 1,35 Md $ | 1,31 Md $ | 1,15 Md $ |
| Goodwill | 421,6 M$ | 433,4 M$ | 647,1 M$ | 659,9 M$ | 397,3 M$ | 391,3 M$ | 386,2 M$ | 394,4 M$ | 393,5 M$ | 348,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 371,4 M$ | 347,2 M$ | 870,5 M$ | 830,3 M$ | 686,4 M$ | 543,9 M$ | 524,4 M$ | 512,0 M$ | 542,7 M$ | 451,2 M$ |
| Actifs Totaux | 3,10 Md $ | 3,09 Md $ | 4,12 Md $ | 4,43 Md $ | 4,63 Md $ | 5,05 Md $ | 5,22 Md $ | 5,52 Md $ | 5,53 Md $ | 4,89 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 273,7 M$ | 317,4 M$ | 346,3 M$ | 450,2 M$ | 782,2 M$ | 776,0 M$ | 847,6 M$ | 713,1 M$ | 562,8 M$ | 762,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 3,8 M$ | 47,7 M$ | 66,5 M$ | 166,7 M$ | 142,1 M$ | 553,3 M$ | 553,6 M$ | 54,0 M$ | 434,3 M$ | 34,8 M$ |
| Passifs Courants | 959,8 M$ | 1,13 Md $ | 1,20 Md $ | 1,53 Md $ | 1,89 Md $ | 2,23 Md $ | 2,33 Md $ | 1,93 Md $ | 2,29 Md $ | 2,24 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,12 Md $ | 846,9 M$ | 1,88 Md $ | 1,51 Md $ | 1,29 Md $ | 1,24 Md $ | 1,50 Md $ | 1,85 Md $ | 1,64 Md $ | 1,50 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,23 Md $ | 2,16 Md $ | 3,26 Md $ | 3,32 Md $ | 3,49 Md $ | 3,82 Md $ | 4,12 Md $ | 4,10 Md $ | 4,23 Md $ | 4,05 Md $ |
| Réserves | 300,1 M$ | 242,8 M$ | 121,1 M$ | 287,3 M$ | 218,4 M$ | 157,3 M$ | 33,8 M$ | 243,5 M$ | 148,9 M$ | -469,0 M$ |
| Capitaux Propres | 867,0 M$ | 931,7 M$ | 866,7 M$ | 1,11 Md $ | 1,14 Md $ | 1,22 Md $ | 1,10 Md $ | 1,42 Md $ | 1,29 Md $ | 828,4 M$ |
| Dette Totale | 1,14 Md $ | 913,0 M$ | 1,96 Md $ | 1,81 Md $ | 1,58 Md $ | 1,89 Md $ | 2,17 Md $ | 2,05 Md $ | 2,20 Md $ | 1,54 Md $ |
| Dette Nette | 1,01 Md $ | 774,7 M$ | 1,80 Md $ | 1,65 Md $ | 943,0 M$ | 1,39 Md $ | 1,84 Md $ | 1,69 Md $ | 1,91 Md $ | 1,40 Md $ |
| Fonds de Roulement | 231,2 M$ | 123,2 M$ | 288,3 M$ | 99,0 M$ | 318,1 M$ | 328,9 M$ | 439,0 M$ | 757,9 M$ | 339,2 M$ | -36,7 M$ |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,93 |
| Ratio de liquidité | 1,06 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 1,83 |
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -25,30 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,35 % |
| Rentabilité des actifs | -4,08 % |
| Marge brute | 21,37 % |
| Marge opérationnelle | 1,35 % |
| Marge nette | -2,70 % |
Entreprises liées : RUSHA · GTX · BC · PVH · HOG
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Auto - Recreational Vehicles
Plus de sections de PII : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions