États financiers détaillés de Insulet Corp. (PODD) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Insulet Corp. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,71 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 24,5 %. Le résultat net a atteint 247,1 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 105,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 71,1 %, marge opérationnelle 16,9 %, marge nette 12,3 %.
À 149,68 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), PODD se négocie à un PER de 27,98 et un ROE de 26,69 %. La capitalisation boursière s'établit à 10,4 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 367,0 M$ | 463,8 M$ | 563,8 M$ | 738,2 M$ | 904,4 M$ | 1,10 Md $ | 1,31 Md $ | 1,70 Md $ | 2,07 Md $ | 2,71 Md $ |
| Coût des Ventes | 155,9 M$ | 186,6 M$ | 193,7 M$ | 257,9 M$ | 322,1 M$ | 346,7 M$ | 499,7 M$ | 537,2 M$ | 625,9 M$ | 768,2 M$ |
| Marge Brute | 211,1 M$ | 277,2 M$ | 370,2 M$ | 480,3 M$ | 582,3 M$ | 752,1 M$ | 805,6 M$ | 1,16 Md $ | 1,45 Md $ | 1,94 Md $ |
| R&D | 55,7 M$ | 74,5 M$ | 88,6 M$ | 132,3 M$ | 146,8 M$ | 160,1 M$ | 180,2 M$ | 205,0 M$ | 219,6 M$ | 301,1 M$ |
| Frais Généraux | 166,1 M$ | 208,9 M$ | 248,0 M$ | 298,0 M$ | 384,0 M$ | 466,0 M$ | 587,8 M$ | 734,9 M$ | 917,2 M$ | 1,17 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 221,8 M$ | 284,6 M$ | 342,8 M$ | 430,3 M$ | 530,8 M$ | 626,1 M$ | 768,0 M$ | 939,9 M$ | 1,14 Md $ | 1,47 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -10,7 M$ | -7,4 M$ | 27,4 M$ | 50,0 M$ | 51,5 M$ | 126,0 M$ | 37,6 M$ | 220,0 M$ | 308,9 M$ | 473,8 M$ |
| EBITDA | 1,4 M$ | 6,4 M$ | 47,1 M$ | 74,2 M$ | 110,3 M$ | 139,6 M$ | 109,0 M$ | 323,6 M$ | 423,7 M$ | 532,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 14,4 M$ | 19,2 M$ | 22,2 M$ | 34,6 M$ | 48,1 M$ | 61,7 M$ | 36,0 M$ | 36,2 M$ | 42,7 M$ | 79,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -26,8 M$ | -26,6 M$ | 5,2 M$ | 14,5 M$ | 9,7 M$ | 20,5 M$ | 9,8 M$ | 214,6 M$ | 300,2 M$ | 339,5 M$ |
| Impôts | 392 000 $ | 200 000 $ | 1,9 M$ | 2,9 M$ | 2,9 M$ | 3,7 M$ | 5,2 M$ | 8,3 M$ | -118,1 M$ | 92,4 M$ |
| Résultat Net | -28,9 M$ | -26,8 M$ | 3,3 M$ | 11,6 M$ | 6,8 M$ | 16,8 M$ | 4,6 M$ | 206,3 M$ | 418,3 M$ | 247,1 M$ |
| BPA | -0,51 $ | -0,46 $ | 0,06 $ | 0,19 $ | 0,11 $ | 0,25 $ | 0,07 $ | 2,96 $ | 5,97 $ | 3,51 $ |
| BPA Dilué | -0,50 $ | -0,46 $ | 0,05 $ | 0,19 $ | 0,10 $ | 0,25 $ | 0,07 $ | 2,94 $ | 5,78 $ | 3,48 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 57,3 M | 58,0 M | 61,0 M | 62,3 M | 65,9 M | 68,6 M | 69,9 M | 73,6 M | 73,9 M | 71,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 706,3 M$ | 783,8 M$ | 761,7 M$ | 801,7 M$ |
| Marge Brute | 510,1 M$ | 568,6 M$ | 529,1 M$ | 562,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 117,7 M$ | 146,3 M$ | 122,1 M$ | 129,7 M$ |
| EBITDA | 160,4 M$ | 184,2 M$ | 153,9 M$ | 158,9 M$ |
| Résultat Net | 87,6 M$ | 101,6 M$ | 91,1 M$ | 95,0 M$ |
| BPA | 1,24 $ | 1,45 $ | 1,30 $ | 1,37 $ |
| BPA Dilué | 1,24 $ | 1,44 $ | 1,30 $ | 1,37 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 137,2 M$ | 272,6 M$ | 113,9 M$ | 203,7 M$ | 907,2 M$ | 791,6 M$ | 623,9 M$ | 650,7 M$ | 953,4 M$ | 716,1 M$ |
| Placements à Court Terme | 161,4 M$ | 167,5 M$ | 175,0 M$ | 172,4 M$ | 40,4 M$ | 0 | 50,8 M$ | 53,5 M$ | 0 | 0 |
| Créances | 28,8 M$ | 53,4 M$ | 76,7 M$ | 82,8 M$ | 83,8 M$ | 161,0 M$ | 205,6 M$ | 359,7 M$ | 365,5 M$ | 516,9 M$ |
| Stocks | 35,5 M$ | 33,8 M$ | 71,4 M$ | 101,0 M$ | 154,3 M$ | 303,2 M$ | 346,8 M$ | 402,6 M$ | 430,4 M$ | 452,6 M$ |
| Actifs Courants | 370,0 M$ | 537,2 M$ | 454,0 M$ | 581,5 M$ | 1,24 Md $ | 1,32 Md $ | 1,30 Md $ | 1,57 Md $ | 1,87 Md $ | 1,89 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 46,3 M$ | 107,9 M$ | 258,4 M$ | 415,5 M$ | 493,6 M$ | 546,4 M$ | 625,9 M$ | 692,8 M$ | 759,8 M$ | 863,2 M$ |
| Goodwill | 39,7 M$ | 39,8 M$ | 39,6 M$ | 39,8 M$ | 39,8 M$ | 39,8 M$ | 51,7 M$ | 51,7 M$ | 51,5 M$ | 51,6 M$ |
| Actifs Incorporels | 528 000 $ | 4,4 M$ | 10,4 M$ | 13,2 M$ | 28,7 M$ | 36,6 M$ | 75,5 M$ | 98,7 M$ | 98,5 M$ | 117,1 M$ |
| Actifs Totaux | 456,6 M$ | 816,7 M$ | 928,7 M$ | 1,14 Md $ | 1,87 Md $ | 2,05 Md $ | 2,25 Md $ | 2,59 Md $ | 3,09 Md $ | 3,19 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 13,2 M$ | 24,4 M$ | 25,5 M$ | 54,5 M$ | 54,1 M$ | 37,7 M$ | 30,8 M$ | 19,2 M$ | 19,8 M$ | 75,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 269 000 $ | 0 | 0 | 3,6 M$ | 20,5 M$ | 30,1 M$ | 31,1 M$ | 52,9 M$ | 85,9 M$ | 22,2 M$ |
| Passifs Courants | 55,7 M$ | 86,0 M$ | 115,7 M$ | 157,7 M$ | 207,8 M$ | 228,8 M$ | 364,7 M$ | 451,2 M$ | 528,4 M$ | 680,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 332,8 M$ | 566,2 M$ | 592,0 M$ | 887,9 M$ | 1,04 Md $ | 1,25 Md $ | 1,37 Md $ | 1,37 Md $ | 1,30 Md $ | 979,7 M$ |
| Passifs Totaux | 393,5 M$ | 658,2 M$ | 716,6 M$ | 1,07 Md $ | 1,27 Md $ | 1,49 Md $ | 1,77 Md $ | 1,86 Md $ | 1,88 Md $ | 1,68 Md $ |
| Réserves | -680,4 M$ | -707,3 M$ | -683,6 M$ | -672,0 M$ | -666,3 M$ | -649,5 M$ | -584,3 M$ | -378,0 M$ | 40,3 M$ | 287,4 M$ |
| Capitaux Propres | 63,1 M$ | 158,5 M$ | 212,1 M$ | 75,9 M$ | 603,6 M$ | 556,3 M$ | 476,4 M$ | 732,7 M$ | 1,21 Md $ | 1,52 Md $ |
| Dette Totale | 333,0 M$ | 566,2 M$ | 592,0 M$ | 905,9 M$ | 1,08 Md $ | 1,29 Md $ | 1,43 Md $ | 1,45 Md $ | 1,42 Md $ | 1,05 Md $ |
| Dette Nette | 34,5 M$ | 126,1 M$ | 303,0 M$ | 529,8 M$ | 128,6 M$ | 494,9 M$ | 758,1 M$ | 744,6 M$ | 468,6 M$ | 334,7 M$ |
| Fonds de Roulement | 314,3 M$ | 451,1 M$ | 338,4 M$ | 423,8 M$ | 1,03 Md $ | 1,09 Md $ | 934,1 M$ | 1,12 Md $ | 1,34 Md $ | 1,21 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 757,4 M$ | 716,1 M$ | 480,4 M$ | 534,9 M$ |
| Actifs Totaux | 3,03 Md $ | 3,19 Md $ | 2,99 Md $ | 3,17 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,65 Md $ | 1,68 Md $ | 1,68 Md $ | 1,74 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,38 Md $ | 1,52 Md $ | 1,30 Md $ | 1,42 Md $ |
| Dette Totale | 1,03 Md $ | 1,05 Md $ | 948,1 M$ | 948,4 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -28,9 M$ | -26,8 M$ | 3,3 M$ | 11,6 M$ | 6,8 M$ | 16,8 M$ | 4,6 M$ | 206,3 M$ | 418,3 M$ | 247,1 M$ |
| Amortissements | 13,8 M$ | 13,9 M$ | 15,6 M$ | 27,9 M$ | 55,4 M$ | 57,4 M$ | 63,2 M$ | 72,8 M$ | 80,8 M$ | 90,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 23,6 M$ | 31,9 M$ | 37,5 M$ | 28,7 M$ | 35,9 M$ | 34,4 M$ | 40,9 M$ | 48,3 M$ | 69,3 M$ | 62,7 M$ |
| Variation du BFR | -13,6 M$ | 1,7 M$ | -52,8 M$ | -19,7 M$ | -63,4 M$ | -263,6 M$ | -2,5 M$ | -190,6 M$ | -17,0 M$ | -23,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 15,9 M$ | 41,3 M$ | 35,9 M$ | 98,4 M$ | 84,0 M$ | -68,1 M$ | 119,0 M$ | 145,7 M$ | 430,3 M$ | 569,3 M$ |
| CapEx | -22,1 M$ | -77,2 M$ | -162,4 M$ | -170,9 M$ | -166,5 M$ | -122,7 M$ | -157,3 M$ | -75,6 M$ | -124,9 M$ | -191,6 M$ |
| Acquisitions | 5,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -26,0 M$ | -3,0 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -59,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -6,2 M$ | -36,0 M$ | -126,5 M$ | -72,5 M$ | -82,5 M$ | -190,8 M$ | -38,3 M$ | 70,1 M$ | 305,4 M$ | 377,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 125,7 M$ | 183,3 M$ | 113,8 M$ | 88,4 M$ |
| CapEx | -21,0 M$ | -135,1 M$ | -27,8 M$ | -29,0 M$ |
| Free Cash Flow | 104,7 M$ | 48,2 M$ | 86,0 M$ | 59,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 16,7 M$ | 20,3 M$ | 21,3 M$ | 19,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +26,4 % | +21,6 % | +30,9 % | +22,5 % | +21,5 % | +18,8 % | +30,0 % | +22,1 % | +30,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +7,1 % | +112,3 % | +252,4 % | -41,4 % | +147,1 % | -72,6 % | +4 384,8 % | +102,8 % | -40,9 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +9,8 % | +112,2 % | +239,9 % | -42,1 % | +127,3 % | -73,5 % | +4 364,6 % | +101,7 % | -41,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,3 % | +5,2 % | +2,1 % | +5,8 % | +4,0 % | +1,9 % | +5,3 % | +0,3 % | -2,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -480,6 % | -251,1 % | +42,7 % | -13,8 % | -131,3 % | +79,9 % | +283,0 % | +335,7 % | +23,7 % | |
| Marge Brute | 57,5 % | 59,8 % | 65,7 % | 65,1 % | 64,4 % | 68,4 % | 61,7 % | 68,3 % | 69,8 % | 71,6 % |
| Marge Opérationnelle | -2,9 % | -1,6 % | 4,9 % | 6,8 % | 5,7 % | 11,5 % | 2,9 % | 13,0 % | 14,9 % | 17,5 % |
| Marge EBITDA | 0,4 % | 1,4 % | 8,4 % | 10,1 % | 12,2 % | 12,7 % | 8,4 % | 19,1 % | 20,5 % | 19,7 % |
| Marge Nette | -7,9 % | -5,8 % | 0,6 % | 1,6 % | 0,8 % | 1,5 % | 0,4 % | 12,2 % | 20,2 % | 9,1 % |
| Marge FCF | -1,7 % | -7,8 % | -22,4 % | -9,8 % | -9,1 % | -17,4 % | -2,9 % | 4,1 % | 14,7 % | 13,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -1,5 % | -0,8 % | 36,5 % | 20,0 % | 29,9 % | 18,0 % | 53,1 % | 3,9 % | -39,3 % | 27,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,11 $ | -0,62 $ | -2,07 $ | -1,16 $ | -1,25 $ | -2,78 $ | -0,55 $ | 0,95 $ | 4,13 $ | 5,25 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 56,7 M | 58,0 M | 58,9 M | 60,6 M | 64,7 M | 67,7 M | 69,4 M | 69,8 M | 70,1 M | 70,3 M |
Que regarder dans la santé et la pharmacie
Le portefeuille de R&D est l'actif invisible. Brevets qui expirent = chiffre d'affaires qui s'évapore. Regardez l'innovation et les flux de trésorerie.
- R&D / chiffre d'affaires — Mesure l'investissement dans le futur portefeuille. La pharmacie sérieuse réinvestit 15-20 %
- Croissance du BPA 5 ans — Après l'expiration des brevets, l'entreprise croît-elle encore ?
- Marge brute — Pharmacie de marque >70 %. Génériques bien plus bas : cela définit le type d'activité
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice — la grande pharma devrait convertir >90 %
- ROIC — Capital réinvesti efficacement : clé en pharmacie à cause des longs cycles de R&D
- Dette nette / EBITDA — Les acquisitions pharmaceutiques génèrent beaucoup de dette : attention après une fusion-acquisition
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 26,69 % |
| Rentabilité du capital investi | 16,04 % |
| Rentabilité des actifs | 11,86 % |
| Marge brute | 71,08 % |
| Marge opérationnelle | 16,89 % |
| Marge nette | 12,29 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,67 |
| Ratio de liquidité | 2,48 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 9,08 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -73,88 | -150,00 | 1 418,96 | 901,05 | 2 323,91 | 1 064,28 | 4 440,27 | 73,30 | 43,73 | 80,98 |
| P/B | 33,82 | 25,25 | 22,01 | 136,68 | 27,42 | 32,38 | 42,87 | 20,66 | 15,10 | 13,20 |
| P/V | 5,82 | 8,63 | 8,28 | 14,05 | 18,30 | 16,39 | 15,65 | 8,92 | 8,83 | 7,38 |
| Marge Brute | 57,5 % | 59,8 % | 65,7 % | 65,1 % | 64,4 % | 68,4 % | 61,7 % | 68,3 % | 69,8 % | 71,6 % |
| Marge Opérationnelle | -2,9 % | -1,6 % | 4,9 % | 6,8 % | 5,7 % | 11,5 % | 2,9 % | 13,0 % | 14,9 % | 17,5 % |
| Marge Nette | -7,9 % | -5,8 % | 0,6 % | 1,6 % | 0,8 % | 1,5 % | 0,4 % | 12,2 % | 20,2 % | 9,1 % |
Entreprises liées : DXCM · ABT · 0Y6X.L · MDT · SYK · 0R2S.L · 0HOY.L · BSX
Explorer le secteur : Santé · Medical - Devices
Plus de sections de PODD : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions