États financiers détaillés de Protagonist Therapeutics, Inc. (PTGX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Protagonist Therapeutics, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 46,0 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 10,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 99,9 %, marge opérationnelle 20,7 %, marge nette 29,4 %.
À 139,37 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), PTGX se négocie à un PER de 134,83 et un ROE de 12,03 %. La capitalisation boursière s'établit à 9,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 0 | 20,1 M$ | 30,9 M$ | 231 000 $ | 28,6 M$ | 27,4 M$ | 26,6 M$ | 60,0 M$ | 434,4 M$ | 46,0 M$ |
| Coût des Ventes | 317 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,2 M$ |
| Marge Brute | -317 000 $ | 20,1 M$ | 30,9 M$ | 231 000 $ | 28,6 M$ | 27,4 M$ | 26,6 M$ | 60,0 M$ | 434,4 M$ | 44,8 M$ |
| R&D | 25,7 M$ | 46,2 M$ | 59,5 M$ | 65,0 M$ | 76,0 M$ | 126,0 M$ | 126,2 M$ | 120,2 M$ | 138,1 M$ | 159,3 M$ |
| Frais Généraux | 7,0 M$ | 11,8 M$ | 13,7 M$ | 15,7 M$ | 18,6 M$ | 27,2 M$ | 31,7 M$ | 33,5 M$ | 43,5 M$ | 44,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 32,7 M$ | 58,0 M$ | 73,2 M$ | 80,8 M$ | 93,1 M$ | 153,2 M$ | 158,0 M$ | 153,7 M$ | 181,6 M$ | 202,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | -32,7 M$ | -37,9 M$ | -42,3 M$ | -80,5 M$ | -64,5 M$ | -125,8 M$ | -131,4 M$ | -93,7 M$ | 252,8 M$ | -158,1 M$ |
| EBITDA | -32,3 M$ | -36,6 M$ | -39,2 M$ | -75,2 M$ | -61,8 M$ | -122,8 M$ | -124,0 M$ | -75,6 M$ | 282,4 M$ | -128,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 169 000 $ | 598 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -37,2 M$ | -37,0 M$ | -39,7 M$ | -77,9 M$ | -64,8 M$ | -125,6 M$ | -127,4 M$ | -79,0 M$ | 279,4 M$ | -129,3 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | -799 000 $ | -691 000 $ | 1,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 4,2 M$ | 838 000 $ |
| Résultat Net | -37,2 M$ | -37,0 M$ | -38,9 M$ | -77,2 M$ | -66,2 M$ | -125,6 M$ | -127,4 M$ | -79,0 M$ | 275,2 M$ | -130,1 M$ |
| BPA | -5,72 $ | -2,09 $ | -1,74 $ | -2,98 $ | -1,92 $ | -2,65 $ | -2,52 $ | -1,39 $ | 4,47 $ | -2,05 $ |
| BPA Dilué | -5,72 $ | -2,09 $ | -1,74 $ | -2,98 $ | -1,92 $ | -2,65 $ | -2,52 $ | -1,39 $ | 4,23 $ | -2,05 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 6,5 M | 17,7 M | 22,4 M | 25,9 M | 34,4 M | 46,3 M | 49,0 M | 56,8 M | 65,1 M | 63,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 4,7 M$ | 7,4 M$ | 56,4 M$ | 213,5 M$ |
| Marge Brute | 4,7 M$ | 7,4 M$ | 56,0 M$ | 213,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | -46,4 M$ | -50,4 M$ | -3,6 M$ | 158,8 M$ |
| EBITDA | -39,0 M$ | -43,3 M$ | 2,7 M$ | 165,5 M$ |
| Résultat Net | -39,3 M$ | -44,4 M$ | 3,8 M$ | 162,8 M$ |
| BPA | -0,62 $ | -0,69 $ | 0,06 $ | 2,47 $ |
| BPA Dilué | -0,62 $ | -0,69 $ | 0,05 $ | 2,29 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 21,1 M$ | 106,0 M$ | 82,2 M$ | 33,0 M$ | 117,4 M$ | 123,7 M$ | 125,7 M$ | 186,7 M$ | 97,2 M$ | 128,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 56,5 M$ | 38,0 M$ | 46,6 M$ | 100,0 M$ | 188,5 M$ | 203,2 M$ | 111,6 M$ | 154,9 M$ | 321,7 M$ | 439,0 M$ |
| Créances | 2,2 M$ | 1,8 M$ | 4,6 M$ | 6,8 M$ | 3,8 M$ | 5,3 M$ | 52 000 $ | 10,3 M$ | 168,5 M$ | 4,5 M$ |
| Stocks | -7,7 M$ | -8,7 M$ | 2,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 83,2 M$ | 150,9 M$ | 137,5 M$ | 145,3 M$ | 315,6 M$ | 340,7 M$ | 243,1 M$ | 355,6 M$ | 591,6 M$ | 577,6 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 562 000 $ | 879 000 $ | 861 000 $ | 7,7 M$ | 6,4 M$ | 6,7 M$ | 4,6 M$ | 2,1 M$ | 12,6 M$ | 11,7 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 94,0 M$ | 163,7 M$ | 139,5 M$ | 154,9 M$ | 324,5 M$ | 347,7 M$ | 247,9 M$ | 358,0 M$ | 744,7 M$ | 669,9 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 1,2 M$ | 1,3 M$ | 5,7 M$ | 2,8 M$ | 3,1 M$ | 1,6 M$ | 3,6 M$ | 772 000 $ | 1,6 M$ | 5,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 510 000 $ | 2,3 M$ |
| Passifs Courants | 6,4 M$ | 42,6 M$ | 26,2 M$ | 35,4 M$ | 40,2 M$ | 44,0 M$ | 31,2 M$ | 21,3 M$ | 47,4 M$ | 45,4 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 9,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 6,4 M$ | 43,1 M$ | 27,0 M$ | 75,0 M$ | 44,9 M$ | 47,7 M$ | 32,3 M$ | 21,3 M$ | 69,4 M$ | 55,2 M$ |
| Réserves | -64,6 M$ | -101,5 M$ | -140,5 M$ | -217,7 M$ | -283,8 M$ | -409,4 M$ | -536,8 M$ | -615,7 M$ | -340,5 M$ | -470,7 M$ |
| Capitaux Propres | -64,6 M$ | -101,5 M$ | -140,5 M$ | 80,0 M$ | 279,6 M$ | 300,0 M$ | 215,6 M$ | 336,7 M$ | 675,3 M$ | 614,7 M$ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 17,0 M$ | 6,0 M$ | 5,9 M$ | 3,7 M$ | 1,1 M$ | 10,9 M$ | 10,3 M$ |
| Dette Nette | -77,6 M$ | -144,0 M$ | -128,9 M$ | -116,0 M$ | -299,9 M$ | -321,0 M$ | -233,7 M$ | -340,5 M$ | -408,0 M$ | -557,0 M$ |
| Fonds de Roulement | 76,8 M$ | 108,4 M$ | 111,3 M$ | 109,9 M$ | 275,4 M$ | 296,7 M$ | 211,9 M$ | 334,3 M$ | 544,2 M$ | 532,1 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 113,7 M$ | 128,4 M$ | 193,7 M$ | 420,1 M$ |
| Actifs Totaux | 701,7 M$ | 669,9 M$ | 697,5 M$ | 885,5 M$ |
| Passifs Totaux | 56,3 M$ | 55,2 M$ | 42,0 M$ | 44,0 M$ |
| Capitaux Propres | 645,4 M$ | 614,7 M$ | 655,5 M$ | 841,5 M$ |
| Dette Totale | 10,7 M$ | 10,3 M$ | 9,8 M$ | 9,2 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -37,2 M$ | -37,0 M$ | -38,9 M$ | -77,2 M$ | -66,2 M$ | -125,6 M$ | -127,4 M$ | -79,0 M$ | 275,2 M$ | -130,1 M$ |
| Amortissements | 317 000 $ | 406 000 $ | 527 000 $ | 2,5 M$ | 2,7 M$ | 2,8 M$ | 3,4 M$ | 3,3 M$ | 3,0 M$ | 1,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,1 M$ | 4,2 M$ | 6,9 M$ | 8,4 M$ | 7,9 M$ | 16,4 M$ | 24,2 M$ | 29,3 M$ | 37,6 M$ | 46,0 M$ |
| Variation du BFR | -112 000 $ | 35,6 M$ | -18,0 M$ | 26,1 M$ | -19,0 M$ | -3,3 M$ | -7,8 M$ | -19,5 M$ | -122,6 M$ | 146,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -30,0 M$ | 3,9 M$ | -49,9 M$ | -41,5 M$ | -72,5 M$ | -107,9 M$ | -108,1 M$ | -70,2 M$ | 184,2 M$ | 57,7 M$ |
| CapEx | -379 000 $ | -666 000 $ | -486 000 $ | -967 000 $ | -471 000 $ | -1,1 M$ | -795 000 $ | -609 000 $ | -1,4 M$ | -1,6 M$ |
| Acquisitions | 32 000 $ | 0 | 0 | 52,7 M$ | 90,5 M$ | 14,8 M$ | -91,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -30,4 M$ | 3,2 M$ | -50,4 M$ | -42,5 M$ | -73,0 M$ | -109,0 M$ | -108,9 M$ | -70,8 M$ | 182,8 M$ | 56,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -1,9 M$ | -37,0 M$ | -48,9 M$ | 219,1 M$ |
| CapEx | -88 000 $ | 1,4 M$ | -215 000 $ | -168 000 $ |
| Free Cash Flow | -2,0 M$ | -35,5 M$ | -49,2 M$ | 218,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 10,6 M$ | 10,7 M$ | 14,5 M$ | 14,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +54,1 % | -99,3 % | +12 293,1 % | -4,4 % | -2,8 % | +125,7 % | +624,1 % | -89,4 % | ||
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +0,6 % | -5,3 % | -98,3 % | +14,3 % | -89,8 % | -1,5 % | +38,0 % | +448,5 % | -147,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +63,5 % | +16,7 % | -71,3 % | +35,6 % | -38,0 % | +4,9 % | +44,8 % | +421,6 % | -145,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +172,1 % | +26,4 % | +15,8 % | +32,8 % | +34,7 % | +5,9 % | +15,7 % | +14,6 % | -2,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +110,6 % | -1 673,1 % | +15,7 % | -71,7 % | -49,4 % | +0,0 % | +35,0 % | +358,0 % | -69,3 % | |
| Marge Brute | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 97,3 % | |
| Marge Opérationnelle | -188,9 % | -136,7 % | -34 857,6 % | -225,4 % | -460,0 % | -494,2 % | -156,1 % | 58,2 % | -343,6 % | |
| Marge EBITDA | -182,2 % | -126,7 % | -32 547,6 % | -215,8 % | -448,8 % | -466,6 % | -126,1 % | 65,0 % | -278,2 % | |
| Marge Nette | -184,2 % | -125,9 % | -33 414,3 % | -231,1 % | -458,9 % | -479,3 % | -131,6 % | 63,3 % | -282,8 % | |
| Marge FCF | 16,0 % | -163,1 % | -18 395,7 % | -254,8 % | -398,3 % | -409,8 % | -118,1 % | 42,1 % | 121,9 % | |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | 2,0 % | 0,9 % | -2,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 1,5 % | -0,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -4,67 $ | 0,18 $ | -2,26 $ | -1,64 $ | -2,12 $ | -2,35 $ | -2,22 $ | -1,25 $ | 2,81 $ | 0,88 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 6,5 M | 17,7 M | 22,4 M | 25,9 M | 34,4 M | 46,3 M | 49,0 M | 56,8 M | 61,6 M | 63,6 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 12,03 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,74 % |
| Rentabilité des actifs | 9,36 % |
| Marge brute | 99,86 % |
| Marge opérationnelle | 20,69 % |
| Marge nette | 29,40 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,01 |
| Ratio de liquidité | 21,71 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 59,63 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -3,84 | -9,95 | -3,87 | -2,37 | -10,50 | -12,91 | -4,33 | -16,50 | 8,64 | -42,60 |
| P/B | -2,21 | -3,62 | -1,07 | 2,28 | 2,48 | 5,28 | 2,48 | 3,87 | 3,52 | 9,03 |
| P/V | 0,00 | 18,34 | 4,87 | 790,27 | 24,22 | 57,91 | 20,13 | 21,69 | 5,47 | 120,66 |
| Marge Brute | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 97,3 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | -188,9 % | -136,7 % | -34 857,6 % | -225,4 % | -460,0 % | -494,2 % | -156,1 % | 58,2 % | -343,6 % |
| Marge Nette | 0,0 % | -184,2 % | -125,9 % | -33 414,3 % | -231,1 % | -458,9 % | -479,3 % | -131,6 % | 63,3 % | -282,8 % |
Entreprises liées : IMVT · SYRE · IRON · VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L
Explorer le secteur : Santé · Biotechnology
Plus de sections de PTGX : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions