États financiers détaillés de Q2 Holdings, Inc. (QTWO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Q2 Holdings, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 794,8 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 14,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 58,4 %, marge opérationnelle 12,6 %, marge nette 12,7 %.
À 71,23 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), QTWO se négocie à un PER de 42,15 et un ROE de 17,11 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,4 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 150,2 M$ | 194,0 M$ | 241,1 M$ | 315,5 M$ | 402,8 M$ | 498,7 M$ | 565,7 M$ | 624,6 M$ | 696,5 M$ | 794,8 M$ |
| Coût des Ventes | 77,4 M$ | 99,5 M$ | 121,9 M$ | 162,5 M$ | 228,2 M$ | 273,7 M$ | 309,3 M$ | 322,0 M$ | 342,0 M$ | 365,2 M$ |
| Marge Brute | 72,8 M$ | 94,5 M$ | 119,2 M$ | 153,0 M$ | 174,6 M$ | 225,0 M$ | 256,3 M$ | 302,7 M$ | 354,5 M$ | 429,6 M$ |
| R&D | 32,5 M$ | 40,3 M$ | 51,3 M$ | 76,3 M$ | 97,4 M$ | 117,0 M$ | 130,1 M$ | 137,3 M$ | 143,2 M$ | 154,3 M$ |
| Frais Généraux | 68,3 M$ | 78,3 M$ | 93,8 M$ | 121,1 M$ | 145,4 M$ | 163,5 M$ | 198,4 M$ | 219,7 M$ | 228,9 M$ | 231,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 102,2 M$ | 120,2 M$ | 146,9 M$ | 203,7 M$ | 274,4 M$ | 303,0 M$ | 361,1 M$ | 388,7 M$ | 396,7 M$ | 384,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -35,7 M$ | -26,9 M$ | -31,9 M$ | -50,7 M$ | -99,8 M$ | -78,0 M$ | -104,8 M$ | -86,1 M$ | -42,3 M$ | 45,6 M$ |
| EBITDA | -23,2 M$ | -11,4 M$ | -12,2 M$ | -34,6 M$ | -55,7 M$ | -23,2 M$ | -37,7 M$ | 15,6 M$ | 42,9 M$ | 113,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 567 000 $ | 124 000 $ | 10,2 M$ | 20,3 M$ | 28,6 M$ | 33,1 M$ | 6,7 M$ | 5,7 M$ | 4,9 M$ | 5,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -35,9 M$ | -26,5 M$ | -39,2 M$ | -83,4 M$ | -136,2 M$ | -111,1 M$ | -106,1 M$ | -61,8 M$ | -30,9 M$ | 54,7 M$ |
| Impôts | 427 000 $ | -314 000 $ | -3,8 M$ | -12,5 M$ | 1,4 M$ | 1,6 M$ | 2,9 M$ | 3,6 M$ | 7,7 M$ | 2,7 M$ |
| Résultat Net | -36,4 M$ | -26,2 M$ | -35,4 M$ | -70,9 M$ | -137,6 M$ | -112,7 M$ | -109,0 M$ | -65,4 M$ | -38,5 M$ | 52,0 M$ |
| BPA | -0,92 $ | -0,63 $ | -0,83 $ | -1,53 $ | -2,65 $ | -2,00 $ | -1,90 $ | -1,12 $ | -0,64 $ | 0,84 $ |
| BPA Dilué | -0,92 $ | -0,63 $ | -0,83 $ | -1,53 $ | -2,65 $ | -2,00 $ | -1,90 $ | -1,12 $ | -0,64 $ | 0,80 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 39,6 M | 41,2 M | 42,8 M | 46,2 M | 52,0 M | 56,4 M | 57,3 M | 58,4 M | 60,1 M | 65,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 208,2 M$ | 216,5 M$ | 219,8 M$ | 225,8 M$ |
| Marge Brute | 115,3 M$ | 127,9 M$ | 130,2 M$ | 134,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 18,3 M$ | 28,1 M$ | 29,3 M$ | 34,0 M$ |
| EBITDA | 34,6 M$ | 42,7 M$ | 41,4 M$ | 47,3 M$ |
| Résultat Net | 20,4 M$ | 26,6 M$ | 29,9 M$ | 33,2 M$ |
| BPA | 0,33 $ | 0,43 $ | 0,48 $ | 0,53 $ |
| BPA Dilué | 0,31 $ | 0,40 $ | 0,46 $ | 0,52 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 54,9 M$ | 58,0 M$ | 108,3 M$ | 100,1 M$ | 407,7 M$ | 322,8 M$ | 199,6 M$ | 229,7 M$ | 358,6 M$ | 367,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 42,2 M$ | 41,7 M$ | 69,0 M$ | 32,3 M$ | 131,4 M$ | 104,9 M$ | 233,8 M$ | 94,4 M$ | 88,1 M$ | 0 |
| Créances | 12,2 M$ | 13,2 M$ | 20,3 M$ | 23,3 M$ | 37,5 M$ | 48,8 M$ | 55,6 M$ | 52,1 M$ | 50,0 M$ | 74,4 M$ |
| Stocks | 13,1 M$ | 15,1 M$ | 16,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 125,7 M$ | 131,1 M$ | 218,3 M$ | 186,3 M$ | 616,2 M$ | 522,5 M$ | 531,1 M$ | 428,0 M$ | 558,7 M$ | 556,1 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 27,5 M$ | 34,5 M$ | 35,0 M$ | 74,6 M$ | 84,3 M$ | 118,9 M$ | 96,5 M$ | 76,6 M$ | 61,9 M$ | 55,0 M$ |
| Goodwill | 12,9 M$ | 12,9 M$ | 107,9 M$ | 462,0 M$ | 462,3 M$ | 512,9 M$ | 512,9 M$ | 512,9 M$ | 512,9 M$ | 512,9 M$ |
| Actifs Incorporels | 15,2 M$ | 12,0 M$ | 63,3 M$ | 223,9 M$ | 184,9 M$ | 162,5 M$ | 145,7 M$ | 121,6 M$ | 94,6 M$ | 78,4 M$ |
| Actifs Totaux | 201,0 M$ | 212,8 M$ | 463,7 M$ | 1,01 Md $ | 1,42 Md $ | 1,39 Md $ | 1,35 Md $ | 1,20 Md $ | 1,29 Md $ | 1,28 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 4,2 M$ | 7,6 M$ | 9,2 M$ | 11,0 M$ | 7,9 M$ | 10,6 M$ | 10,1 M$ | 19,4 M$ | 9,4 M$ | 20,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,9 M$ | 0 | 190,3 M$ | 303,4 M$ |
| Passifs Courants | 59,2 M$ | 68,1 M$ | 73,7 M$ | 133,0 M$ | 145,8 M$ | 168,4 M$ | 192,0 M$ | 191,6 M$ | 398,9 M$ | 544,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 182,7 M$ | 424,8 M$ | 557,5 M$ | 551,6 M$ | 657,8 M$ | 490,5 M$ | 302,1 M$ | 0 |
| Passifs Totaux | 100,7 M$ | 106,2 M$ | 304,8 M$ | 630,0 M$ | 773,3 M$ | 814,7 M$ | 930,7 M$ | 752,9 M$ | 777,0 M$ | 614,5 M$ |
| Réserves | -125,8 M$ | -152,1 M$ | -172,4 M$ | -243,3 M$ | -381,2 M$ | -493,9 M$ | -560,3 M$ | -625,7 M$ | -664,2 M$ | -612,2 M$ |
| Capitaux Propres | 100,2 M$ | 106,6 M$ | 158,9 M$ | 379,4 M$ | 643,4 M$ | 570,3 M$ | 419,0 M$ | 448,5 M$ | 517,8 M$ | 661,8 M$ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 182,7 M$ | 470,0 M$ | 601,1 M$ | 622,0 M$ | 733,3 M$ | 548,9 M$ | 543,0 M$ | 346,8 M$ |
| Dette Nette | -97,1 M$ | -99,6 M$ | 5,4 M$ | 337,6 M$ | 62,0 M$ | 194,2 M$ | 300,0 M$ | 224,9 M$ | 96,4 M$ | -20,8 M$ |
| Fonds de Roulement | 66,5 M$ | 63,0 M$ | 144,6 M$ | 53,4 M$ | 470,4 M$ | 354,1 M$ | 339,0 M$ | 236,4 M$ | 159,8 M$ | 12,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 472,4 M$ | 367,6 M$ | 342,3 M$ | 99,9 M$ |
| Actifs Totaux | 1,43 Md $ | 1,28 Md $ | 1,25 Md $ | 968,4 M$ |
| Passifs Totaux | 803,8 M$ | 614,5 M$ | 634,7 M$ | 325,0 M$ |
| Capitaux Propres | 622,9 M$ | 661,8 M$ | 611,7 M$ | 643,5 M$ |
| Dette Totale | 539,1 M$ | 346,8 M$ | 343,9 M$ | 40,9 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -36,4 M$ | -26,2 M$ | -35,4 M$ | -70,9 M$ | -137,6 M$ | -112,7 M$ | -109,0 M$ | -65,4 M$ | -38,5 M$ | 52,0 M$ |
| Amortissements | 12,2 M$ | 14,9 M$ | 16,8 M$ | 28,5 M$ | 51,8 M$ | 54,8 M$ | 61,7 M$ | 71,7 M$ | 68,8 M$ | 53,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 12,6 M$ | 20,9 M$ | 29,5 M$ | 40,5 M$ | 50,7 M$ | 55,9 M$ | 65,2 M$ | 79,2 M$ | 89,2 M$ | 86,9 M$ |
| Variation du BFR | 7,1 M$ | -7,7 M$ | -21,8 M$ | -16,1 M$ | -26,9 M$ | -24,5 M$ | -20,5 M$ | -25,7 M$ | -14,8 M$ | -23,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 3,4 M$ | 9,5 M$ | 4,6 M$ | 567 000 $ | -2,9 M$ | 31,1 M$ | 36,6 M$ | 70,3 M$ | 135,8 M$ | 201,5 M$ |
| CapEx | -17,4 M$ | -13,3 M$ | -13,3 M$ | -14,3 M$ | -24,7 M$ | -25,6 M$ | -30,1 M$ | -30,6 M$ | -6,7 M$ | -6,8 M$ |
| Acquisitions | -95 000 $ | -3,8 M$ | -130,7 M$ | -505,6 M$ | 0 | -64,7 M$ | -5,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -384 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -5,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -14,0 M$ | -3,8 M$ | -8,7 M$ | -13,8 M$ | -27,6 M$ | 5,5 M$ | 6,5 M$ | 39,6 M$ | 129,1 M$ | 194,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 45,6 M$ | 63,7 M$ | 56,3 M$ | 60,7 M$ |
| CapEx | -8,3 M$ | -7,1 M$ | -6,6 M$ | -1,7 M$ |
| Free Cash Flow | 37,2 M$ | 56,6 M$ | 49,7 M$ | 59,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 23,3 M$ | 20,2 M$ | 20,3 M$ | 20,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +29,1 % | +24,3 % | +30,9 % | +27,7 % | +23,8 % | +13,4 % | +10,4 % | +11,5 % | +14,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +28,0 % | -35,3 % | -100,2 % | -94,2 % | +18,1 % | +3,3 % | +40,0 % | +41,1 % | +235,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +31,5 % | -31,7 % | -84,3 % | -73,2 % | +24,5 % | +5,0 % | +41,1 % | +42,9 % | +231,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +4,0 % | +3,8 % | +7,9 % | +12,6 % | +8,4 % | +1,6 % | +1,8 % | +3,0 % | +8,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +72,7 % | -129,1 % | -57,5 % | -100,3 % | +119,9 % | +18,8 % | +509,6 % | +225,5 % | +50,8 % | |
| Marge Brute | 48,5 % | 48,7 % | 49,5 % | 48,5 % | 43,4 % | 45,1 % | 45,3 % | 48,5 % | 50,9 % | 54,0 % |
| Marge Opérationnelle | -23,8 % | -13,9 % | -13,2 % | -16,1 % | -24,8 % | -15,6 % | -18,5 % | -13,8 % | -6,1 % | 5,7 % |
| Marge EBITDA | -15,4 % | -5,9 % | -5,1 % | -11,0 % | -13,8 % | -4,7 % | -6,7 % | 2,5 % | 6,2 % | 14,3 % |
| Marge Nette | -24,2 % | -13,5 % | -14,7 % | -22,5 % | -34,2 % | -22,6 % | -19,3 % | -10,5 % | -5,5 % | 6,5 % |
| Marge FCF | -9,3 % | -2,0 % | -3,6 % | -4,4 % | -6,8 % | 1,1 % | 1,1 % | 6,3 % | 18,5 % | 24,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -1,2 % | 1,2 % | 9,7 % | 15,0 % | -1,0 % | -1,5 % | -2,7 % | -5,8 % | -24,9 % | 5,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,35 $ | -0,09 $ | -0,20 $ | -0,30 $ | -0,53 $ | 0,10 $ | 0,11 $ | 0,68 $ | 2,15 $ | 2,99 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 39,6 M | 41,2 M | 42,8 M | 46,2 M | 52,0 M | 56,4 M | 57,3 M | 58,4 M | 60,1 M | 62,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 17,11 % |
| Rentabilité du capital investi | 14,14 % |
| Rentabilité des actifs | 10,97 % |
| Marge brute | 58,40 % |
| Marge opérationnelle | 12,61 % |
| Marge nette | 12,66 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,06 |
| Ratio de liquidité | 1,01 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 4,46 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -31,36 | -58,49 | -59,70 | -52,99 | -47,75 | -39,72 | -14,14 | -38,76 | -157,27 | 85,90 |
| P/B | 11,41 | 14,25 | 13,35 | 9,87 | 10,23 | 7,86 | 3,67 | 5,65 | 11,68 | 6,78 |
| P/V | 7,61 | 7,83 | 8,80 | 11,87 | 16,34 | 8,98 | 2,72 | 4,06 | 8,69 | 5,64 |
| Marge Brute | 48,5 % | 48,7 % | 49,5 % | 48,5 % | 43,4 % | 45,1 % | 45,3 % | 48,5 % | 50,9 % | 54,0 % |
| Marge Opérationnelle | -23,8 % | -13,9 % | -13,2 % | -16,1 % | -24,8 % | -15,6 % | -18,5 % | -13,8 % | -6,1 % | 5,7 % |
| Marge Nette | -24,2 % | -13,5 % | -14,7 % | -22,5 % | -34,2 % | -22,6 % | -19,3 % | -10,5 % | -5,5 % | 6,5 % |
Entreprises liées : NAVN · DAVE · PTRN · AGYS · COMP · ZETA · CALX
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de QTWO : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions