États financiers détaillés de Ralliant Corp (RAL) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 50,6 %, marge opérationnelle 15,0 %, marge nette -52,1 %.
À 71,58 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), RAL affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -70,21 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 2,09 Md $ | 2,16 Md $ | 2,15 Md $ | 2,07 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,04 Md $ | 1,04 Md $ | 1,04 Md $ | 1,12 Md $ |
| Marge Brute | 1,05 Md $ | 1,12 Md $ | 1,11 Md $ | 953,4 M$ |
| R&D | 155,1 M$ | 161,5 M$ | 163,5 M$ | 165,0 M$ |
| Frais Généraux | 419,3 M$ | 446,4 M$ | 553,3 M$ | 529,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 574,4 M$ | 607,9 M$ | 653,7 M$ | 694,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 473,8 M$ | 511,8 M$ | 458,4 M$ | 258,7 M$ |
| EBITDA | 510,2 M$ | 540,5 M$ | 508,3 M$ | -1,07 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 66,3 M$ | 32,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 471,9 M$ | 509,8 M$ | 365,1 M$ | -1,22 Md $ |
| Impôts | 101,2 M$ | 93,0 M$ | 62,1 M$ | 6,1 M$ |
| Résultat Net | 370,7 M$ | 416,8 M$ | 303,0 M$ | -1,22 Md $ |
| BPA | 3,29 $ | 3,70 $ | 2,68 $ | -10,84 $ |
| BPA Dilué | 3,29 $ | 3,70 $ | 2,68 $ | -10,78 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 112,7 M | 112,7 M | 113,0 M | 113,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|
| Revenus | 554,6 M$ | 534,6 M$ | 567,8 M$ | 620,1 M$ |
| Marge Brute | 257,8 M$ | 272,3 M$ | 292,9 M$ | 329,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 73,9 M$ | 68,1 M$ | 82,2 M$ | 117,5 M$ |
| EBITDA | -1,34 Md $ | 97,3 M$ | 112,3 M$ | 117,5 M$ |
| Résultat Net | -1,37 Md $ | 44,2 M$ | 57,2 M$ | 86,1 M$ |
| BPA | -12,17 $ | 0,39 $ | 0,51 $ | 0,78 $ |
| BPA Dilué | -12,10 $ | 0,39 $ | 0,51 $ | 0,77 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 0 | 0 | 318,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 296,0 M$ | 293,8 M$ | 285,3 M$ |
| Stocks | 273,3 M$ | 282,9 M$ | 301,6 M$ |
| Actifs Courants | 612,4 M$ | 618,6 M$ | 976,1 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 207,2 M$ | 200,2 M$ | 214,2 M$ |
| Goodwill | 1,86 Md $ | 2,94 Md $ | 1,67 Md $ |
| Actifs Incorporels | 251,8 M$ | 809,6 M$ | 795,2 M$ |
| Actifs Totaux | 3,06 Md $ | 4,72 Md $ | 3,82 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 233,2 M$ | 254,6 M$ | 263,7 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 530,4 M$ |
| Passifs Courants | 554,8 M$ | 533,7 M$ | 1,16 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 618,4 M$ |
| Passifs Totaux | 800,2 M$ | 956,6 M$ | 2,19 Md $ |
| Réserves | 0 | 4,25 Md $ | -1,35 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,26 Md $ | 3,76 Md $ | 1,63 Md $ |
| Dette Totale | 47,1 M$ | 71,7 M$ | 1,15 Md $ |
| Dette Nette | 47,1 M$ | 71,7 M$ | 830,0 M$ |
| Fonds de Roulement | 57,6 M$ | 84,9 M$ | -183,6 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Trésorerie | 264,2 M$ | 318,8 M$ | 268,0 M$ | 270,9 M$ |
| Actifs Totaux | 5,27 Md $ | 3,82 Md $ | 3,70 Md $ | 3,71 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,30 Md $ | 1,78 Md $ | 2,13 Md $ | 2,17 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,96 Md $ | 2,04 Md $ | 1,57 Md $ | 1,53 Md $ |
| Dette Totale | 1,15 Md $ | 1,15 Md $ | 1,15 Md $ | 1,15 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 370,7 M$ | 416,8 M$ | 354,6 M$ | -1,22 Md $ |
| Amortissements | 38,3 M$ | 30,7 M$ | 113,0 M$ | 115,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 20,3 M$ | 25,0 M$ | 24,5 M$ | 56,2 M$ |
| Variation du BFR | -37,6 M$ | -10,7 M$ | -100 000 $ | 6,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 391,7 M$ | 461,8 M$ | 454,5 M$ | 397,6 M$ |
| CapEx | -30,8 M$ | -29,2 M$ | -34,3 M$ | -39,2 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -1,73 Md $ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | -11,3 M$ |
| Free Cash Flow | 360,9 M$ | 432,6 M$ | 420,2 M$ | 358,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 138,6 M$ | 101,6 M$ | 19,1 M$ | 105,5 M$ |
| CapEx | -12,0 M$ | -10,0 M$ | -8,7 M$ | -6,4 M$ |
| Free Cash Flow | 126,6 M$ | 91,6 M$ | 10,4 M$ | 99,1 M$ |
| Dividendes Payés | -5,6 M$ | -5,7 M$ | -5,6 M$ | -5,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 31,3 M$ | 10,3 M$ | 11,1 M$ | 11,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +3,2 % | -0,0 % | -4,0 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +12,4 % | -27,3 % | -503,5 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +12,4 % | -27,5 % | -504,5 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,3 % | +0,4 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +19,9 % | -2,9 % | -14,7 % |
| Marge Brute | 50,2 % | 51,9 % | 51,6 % | 46,1 % |
| Marge Opérationnelle | 22,7 % | 23,7 % | 21,3 % | 12,5 % |
| Marge EBITDA | 24,4 % | 25,1 % | 23,6 % | -51,7 % |
| Marge Nette | 17,7 % | 19,3 % | 14,1 % | -59,1 % |
| Marge FCF | 17,3 % | 20,1 % | 19,5 % | 17,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 21,4 % | 18,2 % | 17,0 % | -0,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 3,20 $ | 3,84 $ | 3,72 $ | 3,16 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,10 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 112,7 M | 112,7 M | 113,0 M | 112,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -70,21 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,82 % |
| Rentabilité des actifs | -31,13 % |
| Marge brute | 50,62 % |
| Marge opérationnelle | 15,01 % |
| Marge nette | -52,10 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,71 |
| Ratio de liquidité | 1,65 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,79 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 14,44 | 12,84 | 17,72 | -4,70 |
| P/B | 0,00 | 2,37 | 1,43 | 3,51 |
| P/V | 2,56 | 2,48 | 2,49 | 2,78 |
| Marge Brute | 50,2 % | 51,9 % | 51,6 % | 46,1 % |
| Marge Opérationnelle | 22,7 % | 23,7 % | 21,3 % | 12,5 % |
| Marge Nette | 17,7 % | 19,3 % | 14,1 % | -59,1 % |