États financiers détaillés de Sandisk Corporation (SNDK) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 80,0 %, marge opérationnelle 72,5 %, marge nette 67,0 %.
À 1 075,08 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), SNDK se négocie à un PER de 8,56 et un ROE de 134,27 %. La capitalisation boursière s'établit à 155 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Revenus | 9,75 Md $ | 6,09 Md $ | 6,66 Md $ | 7,36 Md $ | 20,25 Md $ |
| Coût des Ventes | 6,51 Md $ | 5,66 Md $ | 5,59 Md $ | 5,14 Md $ | 5,78 Md $ |
| Marge Brute | 3,24 Md $ | 430,0 M$ | 1,07 Md $ | 2,21 Md $ | 14,47 Md $ |
| R&D | 1,36 Md $ | 1,17 Md $ | 1,06 Md $ | 1,13 Md $ | 1,33 Md $ |
| Frais Généraux | 666,0 M$ | 558,0 M$ | 455,0 M$ | 573,0 M$ | 676,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 2,04 Md $ | 2,46 Md $ | 1,54 Md $ | 3,59 Md $ | 2,08 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,20 Md $ | -2,04 Md $ | -468,0 M$ | -1,38 Md $ | 12,39 Md $ |
| EBITDA | 1,74 Md $ | -1,52 Md $ | -239,0 M$ | -1,25 Md $ | 13,24 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 9,0 M$ | 31,0 M$ | 40,0 M$ | 63,0 M$ | 73,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,23 Md $ | -2,00 Md $ | -503,0 M$ | -1,48 Md $ | 13,02 Md $ |
| Impôts | 170,0 M$ | 141,0 M$ | 169,0 M$ | 162,0 M$ | 1,58 Md $ |
| Résultat Net | 1,06 Md $ | -2,14 Md $ | -672,0 M$ | -1,64 Md $ | 11,43 Md $ |
| BPA | 7,39 $ | -14,88 $ | -4,67 $ | -11,32 $ | 77,78 $ |
| BPA Dilué | 7,39 $ | -14,88 $ | -4,67 $ | -11,32 $ | 73,76 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 144,0 M | 144,0 M | 144,0 M | 145,0 M | 155,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|
| Revenus | 3,02 Md $ | 5,95 Md $ | 8,96 Md $ | 11,03 Md $ |
| Marge Brute | 1,54 Md $ | 4,66 Md $ | 7,58 Md $ | 9,38 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,07 Md $ | 4,11 Md $ | 7,04 Md $ | 8,78 Md $ |
| EBITDA | 1,00 Md $ | 4,16 Md $ | 7,89 Md $ | 8,78 Md $ |
| Résultat Net | 803,0 M$ | 3,62 Md $ | 6,90 Md $ | 8,10 Md $ |
| BPA | 5,46 $ | 24,43 $ | 47,13 $ | 55,49 $ |
| BPA Dilué | 5,15 $ | 23,03 $ | 44,83 $ | 52,60 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Trésorerie | 335,0 M$ | 335,0 M$ | 292,0 M$ | 328,0 M$ | 1,48 Md $ | 4,76 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,29 Md $ | 1,29 Md $ | 539,0 M$ | 935,0 M$ | 1,13 Md $ | 4,73 Md $ |
| Stocks | 1,99 Md $ | 1,99 Md $ | 2,27 Md $ | 1,96 Md $ | 2,08 Md $ | 2,70 Md $ |
| Actifs Courants | 4,49 Md $ | 4,49 Md $ | 3,40 Md $ | 3,55 Md $ | 5,09 Md $ | 12,78 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,04 Md $ | 1,04 Md $ | 1,03 Md $ | 970,0 M$ | 619,0 M$ | 674,0 M$ |
| Goodwill | 7,89 Md $ | 7,89 Md $ | 7,21 Md $ | 7,21 Md $ | 5,00 Md $ | 4,99 Md $ |
| Actifs Incorporels | 133,0 M$ | 133,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 15,76 Md $ | 15,76 Md $ | 13,82 Md $ | 13,51 Md $ | 12,98 Md $ | 22,51 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 788,0 M$ | 788,0 M$ | 626,0 M$ | 357,0 M$ | 366,0 M$ | 516,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 950,0 M$ | 950,0 M$ | 919,0 M$ | 814,0 M$ | 20,0 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 2,51 Md $ | 2,51 Md $ | 2,17 Md $ | 2,12 Md $ | 1,43 Md $ | 5,58 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,83 Md $ | 393,0 M$ |
| Passifs Totaux | 2,78 Md $ | 2,78 Md $ | 2,38 Md $ | 2,42 Md $ | 3,77 Md $ | 6,77 Md $ |
| Réserves | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,78 Md $ | 9,65 Md $ |
| Capitaux Propres | 12,98 Md $ | 12,98 Md $ | 11,44 Md $ | 11,08 Md $ | 9,22 Md $ | 15,74 Md $ |
| Dette Totale | 950,0 M$ | 950,0 M$ | 1,02 Md $ | 985,0 M$ | 2,04 Md $ | 393,0 M$ |
| Dette Nette | 615,0 M$ | 615,0 M$ | 728,0 M$ | 657,0 M$ | 561,0 M$ | -4,37 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,98 Md $ | 1,98 Md $ | 1,23 Md $ | 1,43 Md $ | 3,66 Md $ | 7,20 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|
| Trésorerie | 1,54 Md $ | 3,73 Md $ | 4,76 Md $ | 5,14 Md $ |
| Actifs Totaux | 13,00 Md $ | 17,07 Md $ | 22,51 Md $ | 25,79 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,79 Md $ | 3,30 Md $ | 6,77 Md $ | 7,66 Md $ |
| Capitaux Propres | 10,21 Md $ | 13,78 Md $ | 15,74 Md $ | 18,13 Md $ |
| Dette Totale | 789,0 M$ | 207,0 M$ | 393,0 M$ | 201,0 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Résultat Net | 1,06 Md $ | -2,14 Md $ | -672,0 M$ | -1,64 Md $ | 11,43 Md $ |
| Amortissements | 525,0 M$ | 448,0 M$ | 224,0 M$ | 163,0 M$ | 149,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 171,0 M$ | 165,0 M$ | 149,0 M$ | 182,0 M$ | 232,0 M$ |
| Variation du BFR | -561,0 M$ | 197,0 M$ | -86,0 M$ | -380,0 M$ | -2,79 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,15 Md $ | -713,0 M$ | -309,0 M$ | 84,0 M$ | 11,67 Md $ |
| CapEx | -410,0 M$ | -219,0 M$ | -166,0 M$ | -204,0 M$ | -177,0 M$ |
| Acquisitions | 0 | 16,0 M$ | 0 | 402,0 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | -4,52 Md $ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 741,0 M$ | -932,0 M$ | -475,0 M$ | -120,0 M$ | 11,49 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,02 Md $ | 3,04 Md $ | 7,13 Md $ | 6,36 Md $ |
| CapEx | -39,0 M$ | -45,0 M$ | -43,0 M$ | -54,0 M$ |
| Free Cash Flow | 980,0 M$ | 2,99 Md $ | 7,08 Md $ | 6,31 Md $ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 58,0 M$ | 54,0 M$ | 67,0 M$ | 91,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | -37,6 % | +9,5 % | +10,4 % | +175,3 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -301,4 % | +68,6 % | -144,2 % | +796,7 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -301,4 % | +68,6 % | -142,4 % | +787,1 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,0 % | +0,7 % | +6,9 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -225,8 % | +49,0 % | +74,7 % | +9 678,3 % |
| Marge Brute | 33,3 % | 7,1 % | 16,1 % | 30,1 % | 71,5 % |
| Marge Opérationnelle | 12,3 % | -33,4 % | -7,0 % | -18,7 % | 61,2 % |
| Marge EBITDA | 17,8 % | -25,0 % | -3,6 % | -17,0 % | 65,4 % |
| Marge Nette | 10,9 % | -35,2 % | -10,1 % | -22,3 % | 56,5 % |
| Marge FCF | 7,6 % | -15,3 % | -7,1 % | -1,6 % | 56,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 13,8 % | -7,0 % | -33,6 % | -11,0 % | 12,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF par Action | 5,15 $ | -6,47 $ | -3,30 $ | -0,83 $ | 74,15 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 144,0 M | 144,0 M | 144,0 M | 145,0 M | 147,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 134,27 % |
| Rentabilité du capital investi | 92,45 % |
| Rentabilité des actifs | 75,30 % |
| Marge brute | 79,95 % |
| Marge opérationnelle | 72,50 % |
| Marge nette | 67,04 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,01 |
| Ratio de liquidité | 2,58 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 26,43 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| PER | 0,00 | 4,87 | -2,42 | -7,71 | -4,17 | 22,44 |
| P/B | 0,00 | 0,40 | 0,45 | 0,47 | 0,74 | 16,30 |
| P/V | 0,00 | 0,53 | 0,85 | 0,78 | 0,93 | 12,67 |
| Marge Brute | 0,0 % | 33,3 % | 7,1 % | 16,1 % | 30,1 % | 71,5 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 12,3 % | -33,4 % | -7,0 % | -18,7 % | 61,2 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 10,9 % | -35,2 % | -10,1 % | -22,3 % | 56,5 % |