États financiers détaillés de TD Synnex Corp (SNX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
TD Synnex Corp a enregistré un chiffre d'affaires de 62,51 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 25,6 %. Le résultat net a atteint 827,7 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 9,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 6,8 %, marge opérationnelle 2,7 %, marge nette 1,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -3,2 % sur 5 ans.
À 236,62 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), SNX se négocie à un PER de 14,42 et un ROE de 14,94 %. La capitalisation boursière s'établit à 18,9 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 14,06 Md $ | 16,77 Md $ | 19,77 Md $ | 19,07 Md $ | 19,98 Md $ | 31,61 Md $ | 62,34 Md $ | 57,56 Md $ | 58,45 Md $ | 62,51 Md $ |
| Coût des Ventes | 12,83 Md $ | 15,57 Md $ | 17,97 Md $ | 21,09 Md $ | 18,82 Md $ | 29,85 Md $ | 58,78 Md $ | 53,97 Md $ | 54,92 Md $ | 58,14 Md $ |
| Marge Brute | 1,23 Md $ | 1,47 Md $ | 1,80 Md $ | 2,67 Md $ | 1,15 Md $ | 1,77 Md $ | 3,56 Md $ | 3,58 Md $ | 3,54 Md $ | 4,37 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 835,6 M$ | 959,7 M$ | 1,22 Md $ | 1,81 Md $ | 625,0 M$ | 1,05 Md $ | 2,33 Md $ | 2,25 Md $ | 2,31 Md $ | 2,95 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 835,6 M$ | 959,7 M$ | 1,22 Md $ | 1,81 Md $ | 625,0 M$ | 1,05 Md $ | 2,33 Md $ | 2,25 Md $ | 2,31 Md $ | 2,95 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 393,1 M$ | 513,7 M$ | 586,3 M$ | 860,9 M$ | 528,8 M$ | 717,3 M$ | 1,23 Md $ | 1,33 Md $ | 1,23 Md $ | 1,42 Md $ |
| EBITDA | 507,1 M$ | 670,2 M$ | 769,0 M$ | 1,20 Md $ | 545,2 M$ | 734,0 M$ | 1,49 Md $ | 1,51 Md $ | 1,60 Md $ | 1,83 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 29,7 M$ | 45,6 M$ | 87,1 M$ | 155,0 M$ | 43,9 M$ | 115,8 M$ | 197,9 M$ | 307,0 M$ | 329,8 M$ | 356,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 356,1 M$ | 463,1 M$ | 456,6 M$ | 473,3 M$ | 436,1 M$ | 466,5 M$ | 827,1 M$ | 789,5 M$ | 866,0 M$ | 1,06 Md $ |
| Impôts | 121,1 M$ | 162,9 M$ | 156,6 M$ | 111,1 M$ | 101,6 M$ | 71,4 M$ | 175,8 M$ | 162,6 M$ | 176,9 M$ | 229,6 M$ |
| Résultat Net | 234,9 M$ | 300,2 M$ | 300,0 M$ | 500,7 M$ | 529,2 M$ | 395,1 M$ | 651,3 M$ | 626,9 M$ | 689,1 M$ | 827,7 M$ |
| BPA | 5,98 $ | 7,61 $ | 7,29 $ | 9,79 $ | 10,28 $ | 6,28 $ | 6,79 $ | 6,72 $ | 7,99 $ | 10,08 $ |
| BPA Dilué | 5,94 $ | 7,58 $ | 7,25 $ | 9,74 $ | 10,21 $ | 6,24 $ | 6,77 $ | 6,70 $ | 7,95 $ | 9,95 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 39,5 M | 39,8 M | 41,5 M | 50,9 M | 51,2 M | 62,7 M | 95,5 M | 92,9 M | 85,9 M | 82,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 17,38 Md $ | 17,16 Md $ | 19,57 Md $ | 21,56 Md $ |
| Marge Brute | 1,12 Md $ | 1,25 Md $ | 1,34 Md $ | 1,43 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 401,8 M$ | 489,4 M$ | 519,4 M$ | 642,9 M$ |
| EBITDA | 498,6 M$ | 613,6 M$ | 633,1 M$ | 782,0 M$ |
| Résultat Net | 248,4 M$ | 326,9 M$ | 334,1 M$ | 416,2 M$ |
| BPA | 3,08 $ | 4,05 $ | 4,20 $ | 5,20 $ |
| BPA Dilué | 3,04 $ | 4,04 $ | 4,15 $ | 5,18 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 380,7 M$ | 550,7 M$ | 454,7 M$ | 225,5 M$ | 1,41 Md $ | 994,0 M$ | 522,6 M$ | 1,03 Md $ | 1,06 Md $ | 2,44 Md $ |
| Placements à Court Terme | 5,1 M$ | 5,5 M$ | 2,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,76 Md $ | 2,85 Md $ | 3,99 Md $ | 4,30 Md $ | 3,08 Md $ | 9,43 Md $ | 10,24 Md $ | 11,26 Md $ | 11,30 Md $ | 12,68 Md $ |
| Stocks | 1,74 Md $ | 2,16 Md $ | 2,39 Md $ | 2,55 Md $ | 2,68 Md $ | 6,64 Md $ | 9,07 Md $ | 7,15 Md $ | 8,29 Md $ | 9,50 Md $ |
| Actifs Courants | 4,05 Md $ | 5,74 Md $ | 7,10 Md $ | 7,45 Md $ | 8,77 Md $ | 17,73 Md $ | 20,50 Md $ | 20,08 Md $ | 21,32 Md $ | 25,29 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 312,7 M$ | 346,6 M$ | 571,3 M$ | 569,9 M$ | 157,6 M$ | 483,4 M$ | 421,1 M$ | 450,0 M$ | 457,0 M$ | 496,3 M$ |
| Goodwill | 486,2 M$ | 872,6 M$ | 2,20 Md $ | 2,25 Md $ | 423,9 M$ | 3,92 Md $ | 3,80 Md $ | 3,90 Md $ | 3,90 Md $ | 4,10 Md $ |
| Actifs Incorporels | 298,6 M$ | 583,1 M$ | 1,38 Md $ | 1,16 Md $ | 186,0 M$ | 4,91 Md $ | 4,42 Md $ | 4,24 Md $ | 3,91 Md $ | 3,77 Md $ |
| Actifs Totaux | 5,22 Md $ | 7,70 Md $ | 11,54 Md $ | 11,70 Md $ | 13,47 Md $ | 27,67 Md $ | 29,73 Md $ | 29,41 Md $ | 30,27 Md $ | 34,25 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,68 Md $ | 2,63 Md $ | 3,05 Md $ | 3,15 Md $ | 3,75 Md $ | 12,03 Md $ | 13,99 Md $ | 13,35 Md $ | 15,08 Md $ | 17,62 Md $ |
| Dette à Court Terme | 363,7 M$ | 805,5 M$ | 833,2 M$ | 299,0 M$ | 125,0 M$ | 181,3 M$ | 268,1 M$ | 983,6 M$ | 171,1 M$ | 1,02 Md $ |
| Passifs Courants | 2,48 Md $ | 4,04 Md $ | 4,95 Md $ | 4,61 Md $ | 5,63 Md $ | 14,23 Md $ | 16,43 Md $ | 16,74 Md $ | 17,22 Md $ | 20,96 Md $ |
| Dette à Long Terme | 603,2 M$ | 1,14 Md $ | 2,62 Md $ | 2,72 Md $ | 1,50 Md $ | 3,96 Md $ | 3,84 Md $ | 3,10 Md $ | 3,74 Md $ | 3,59 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,25 Md $ | 5,41 Md $ | 8,11 Md $ | 7,91 Md $ | 9,13 Md $ | 19,76 Md $ | 21,71 Md $ | 21,23 Md $ | 22,24 Md $ | 25,80 Md $ |
| Réserves | 1,70 Md $ | 1,95 Md $ | 2,20 Md $ | 2,62 Md $ | 3,13 Md $ | 1,17 Md $ | 1,71 Md $ | 2,20 Md $ | 2,76 Md $ | 3,44 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,98 Md $ | 2,28 Md $ | 3,44 Md $ | 3,79 Md $ | 4,34 Md $ | 7,91 Md $ | 8,03 Md $ | 8,18 Md $ | 8,04 Md $ | 8,45 Md $ |
| Dette Totale | 964,0 M$ | 1,94 Md $ | 3,46 Md $ | 3,02 Md $ | 1,62 Md $ | 4,14 Md $ | 4,10 Md $ | 4,08 Md $ | 3,91 Md $ | 4,61 Md $ |
| Dette Nette | 578,2 M$ | 1,39 Md $ | 3,00 Md $ | 2,79 Md $ | 209,6 M$ | 3,14 Md $ | 3,58 Md $ | 3,05 Md $ | 2,85 Md $ | 2,18 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,57 Md $ | 1,70 Md $ | 2,15 Md $ | 2,85 Md $ | 3,14 Md $ | 3,50 Md $ | 4,07 Md $ | 3,35 Md $ | 4,10 Md $ | 4,33 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,44 Md $ | 1,56 Md $ | 1,09 Md $ | 749,3 M$ |
| Actifs Totaux | 34,25 Md $ | 35,08 Md $ | 38,51 Md $ | 41,84 Md $ |
| Passifs Totaux | 25,80 Md $ | 26,30 Md $ | 29,56 Md $ | 32,54 Md $ |
| Capitaux Propres | 8,45 Md $ | 8,78 Md $ | 8,95 Md $ | 9,30 Md $ |
| Dette Totale | 4,61 Md $ | 4,72 Md $ | 4,72 Md $ | 5,52 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 235,0 M$ | 301,2 M$ | 300,6 M$ | 500,7 M$ | 529,2 M$ | 395,1 M$ | 651,3 M$ | 626,9 M$ | 689,1 M$ | 827,7 M$ |
| Amortissements | 121,3 M$ | 159,9 M$ | 225,3 M$ | 372,1 M$ | 65,1 M$ | 151,7 M$ | 463,4 M$ | 418,3 M$ | 407,5 M$ | 414,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 14,0 M$ | 17,4 M$ | 22,7 M$ | 28,0 M$ | 33,2 M$ | 53,2 M$ | 91,2 M$ | 85,0 M$ | 69,2 M$ | 66,4 M$ |
| Variation du BFR | -27,5 M$ | -280,5 M$ | -404,8 M$ | -361,3 M$ | 911,5 M$ | 186,5 M$ | -1,21 Md $ | 326,8 M$ | 77,2 M$ | 228,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 327,0 M$ | 176,8 M$ | 100,7 M$ | 549,9 M$ | 1,83 Md $ | 809,8 M$ | -49,6 M$ | 1,41 Md $ | 1,22 Md $ | 1,53 Md $ |
| CapEx | -123,2 M$ | -97,5 M$ | -125,3 M$ | -137,4 M$ | -198,0 M$ | -54,9 M$ | -117,0 M$ | -150,0 M$ | -175,1 M$ | -142,3 M$ |
| Acquisitions | -414,8 M$ | -526,7 M$ | -1,07 Md $ | -9,4 M$ | -5,6 M$ | -907,1 M$ | 0 | 0 | -43,7 M$ | -83,7 M$ |
| Rachat d'Actions | -16,0 M$ | -9,9 M$ | -72,4 M$ | -23,1 M$ | -18,6 M$ | -9,9 M$ | -136,1 M$ | -639,6 M$ | -636,6 M$ | -627,2 M$ |
| Dividendes Payés | -33,7 M$ | -41,8 M$ | -59,7 M$ | -76,6 M$ | -20,8 M$ | -50,3 M$ | -114,9 M$ | -130,4 M$ | -138,1 M$ | -146,4 M$ |
| Free Cash Flow | 203,7 M$ | 79,2 M$ | -24,6 M$ | 412,5 M$ | 1,64 Md $ | 754,9 M$ | -166,7 M$ | 1,26 Md $ | 1,04 Md $ | 1,39 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,46 Md $ | -895,9 M$ | -265,6 M$ | -916,7 M$ |
| CapEx | -38,3 M$ | -33,1 M$ | -66,8 M$ | -58,9 M$ |
| Free Cash Flow | 1,42 Md $ | -929,0 M$ | -332,4 M$ | -975,6 M$ |
| Dividendes Payés | -36,0 M$ | -38,7 M$ | -38,5 M$ | -38,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 20,2 M$ | 23,6 M$ | 17,9 M$ | 16,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +19,3 % | +17,9 % | -3,5 % | +4,8 % | +58,3 % | +97,2 % | -7,7 % | +1,6 % | +6,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +27,8 % | -0,1 % | +66,9 % | +5,7 % | -25,3 % | +64,9 % | -3,7 % | +9,9 % | +20,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +27,3 % | -4,2 % | +34,3 % | +5,0 % | -38,9 % | +8,1 % | -1,0 % | +18,9 % | +26,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,6 % | +4,3 % | +22,9 % | +0,6 % | +22,4 % | +52,3 % | -2,8 % | -7,5 % | -4,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -61,1 % | -131,1 % | +1 776,9 % | +296,7 % | -53,9 % | -122,1 % | +854,5 % | -17,1 % | +33,3 % | |
| Marge Brute | 8,7 % | 8,8 % | 9,1 % | 14,0 % | 5,8 % | 5,6 % | 5,7 % | 6,2 % | 6,1 % | 7,0 % |
| Marge Opérationnelle | 2,8 % | 3,1 % | 3,0 % | 4,5 % | 2,6 % | 2,3 % | 2,0 % | 2,3 % | 2,1 % | 2,3 % |
| Marge EBITDA | 3,6 % | 4,0 % | 3,9 % | 6,3 % | 2,7 % | 2,3 % | 2,4 % | 2,6 % | 2,7 % | 2,9 % |
| Marge Nette | 1,7 % | 1,8 % | 1,5 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,2 % | 1,0 % | 1,1 % | 1,2 % | 1,3 % |
| Marge FCF | 1,4 % | 0,5 % | -0,1 % | 2,2 % | 8,2 % | 2,4 % | -0,3 % | 2,2 % | 1,8 % | 2,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 34,0 % | 35,2 % | 34,3 % | 23,5 % | 23,3 % | 15,3 % | 21,3 % | 20,6 % | 20,4 % | 21,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 5,15 $ | 1,99 $ | -0,59 $ | 8,10 $ | 31,94 $ | 12,04 $ | -1,74 $ | 13,54 $ | 12,14 $ | 16,86 $ |
| Dividende par Action | 0,85 $ | 1,05 $ | 1,44 $ | 1,50 $ | 0,41 $ | 0,80 $ | 1,20 $ | 1,40 $ | 1,61 $ | 1,78 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 39,3 M | 39,6 M | 41,2 M | 50,7 M | 50,9 M | 62,2 M | 95,2 M | 92,6 M | 85,5 M | 82,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 14,94 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,80 % |
| Rentabilité des actifs | 3,17 % |
| Marge brute | 6,79 % |
| Marge opérationnelle | 2,71 % |
| Marge nette | 1,75 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,59 |
| Ratio de liquidité | 1,19 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,54 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 9,79 | 8,97 | 5,55 | 6,28 | 7,81 | 16,47 | 15,07 | 14,68 | 14,89 | 15,05 |
| P/B | 1,17 | 1,18 | 0,49 | 0,82 | 0,94 | 0,81 | 1,21 | 1,12 | 1,27 | 1,47 |
| P/V | 0,16 | 0,16 | 0,08 | 0,16 | 0,20 | 0,20 | 0,16 | 0,16 | 0,17 | 0,20 |
| Marge Brute | 8,7 % | 8,8 % | 9,1 % | 14,0 % | 5,8 % | 5,6 % | 5,7 % | 6,2 % | 6,1 % | 7,0 % |
| Marge Opérationnelle | 2,8 % | 3,1 % | 3,0 % | 4,5 % | 2,6 % | 2,3 % | 2,0 % | 2,3 % | 2,1 % | 2,3 % |
| Marge Nette | 1,7 % | 1,8 % | 1,5 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,2 % | 1,0 % | 1,1 % | 1,2 % | 1,3 % |
Entreprises liées : CDW · AVT · CNXN · ARW
Explorer le secteur : Technologie · Technology Distributors
Plus de sections de SNX : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions