États financiers détaillés de Sphere Entertainment Co. (SPHR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Sphere Entertainment Co. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,22 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 13,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 54,2 %, marge opérationnelle -5,7 %, marge nette -5,2 %.
À 109,14 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), SPHR affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -3,17 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 711,0 M$ | 989,0 M$ | 1,05 Md $ | 1,44 Md $ | 647,5 M$ | 610,1 M$ | 573,8 M$ | 1,03 Md $ | 1,03 Md $ | 1,22 Md $ |
| Coût des Ventes | 517,1 M$ | 635,2 M$ | 670,6 M$ | 790,5 M$ | 262,9 M$ | 320,3 M$ | 342,2 M$ | 547,8 M$ | 804,3 M$ | 590,0 M$ |
| Marge Brute | 193,9 M$ | 353,8 M$ | 378,3 M$ | 645,5 M$ | 384,7 M$ | 289,8 M$ | 231,6 M$ | 479,1 M$ | 222,6 M$ | 630,1 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 194,3 M$ | 273,0 M$ | 314,5 M$ | 433,2 M$ | 301,9 M$ | 419,8 M$ | 452,1 M$ | 432,9 M$ | 380,8 M$ | 441,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 292,4 M$ | 385,1 M$ | 423,9 M$ | 410,3 M$ | 320,1 M$ | 455,5 M$ | 504,7 M$ | 820,3 M$ | 445,6 M$ | 778,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | -98,4 M$ | -31,3 M$ | -45,6 M$ | 235,2 M$ | 64,5 M$ | -165,7 M$ | -273,0 M$ | -341,2 M$ | -223,0 M$ | -148,3 M$ |
| EBITDA | -20,4 M$ | 95,3 M$ | 94,9 M$ | 400,1 M$ | 185,7 M$ | -43,1 M$ | 378,8 M$ | -23,9 M$ | 81,5 M$ | 464,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,9 M$ | 12,2 M$ | 5,6 M$ | 36,6 M$ | 20,2 M$ | 20,4 M$ | 0 | 79,9 M$ | 79,9 M$ | 70,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -120,4 M$ | -28,9 M$ | -20,0 M$ | 251,5 M$ | 43,5 M$ | -167,7 M$ | 275,4 M$ | -360,2 M$ | -360,2 M$ | 57,2 M$ |
| Impôts | -7,8 M$ | -30,8 M$ | 443 000 $ | 101,7 M$ | 38,9 M$ | -29,8 M$ | 103,4 M$ | -135,6 M$ | -135,6 M$ | 23,8 M$ |
| Résultat Net | -108,5 M$ | 6,9 M$ | -8,2 M$ | 181,7 M$ | -148,2 M$ | -194,4 M$ | 502,8 M$ | -200,6 M$ | -200,6 M$ | 33,4 M$ |
| BPA | -4,57 $ | 0,29 $ | -0,34 $ | 0,72 $ | -0,12 $ | -5,77 $ | 14,51 $ | -5,68 $ | -5,68 $ | 0,93 $ |
| BPA Dilué | -4,57 $ | 0,29 $ | -0,34 $ | 0,72 $ | -0,13 $ | -5,77 $ | 14,40 $ | -5,68 $ | -5,68 $ | 0,74 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 23,8 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,2 M | 34,3 M | 34,9 M | 35,3 M | 35,9 M | 45,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 262,5 M$ | 394,3 M$ | 386,4 M$ | 313,6 M$ |
| Marge Brute | 125,5 M$ | 230,9 M$ | 216,8 M$ | 162,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | -58,3 M$ | 31,8 M$ | 10,7 M$ | -60,9 M$ |
| EBITDA | -43,2 M$ | 115,7 M$ | 92,0 M$ | 27,3 M$ |
| Résultat Net | -101,2 M$ | 64,7 M$ | 4,5 M$ | -38,3 M$ |
| BPA | -2,80 $ | 1,62 $ | -0,04 $ | -1,07 $ |
| BPA Dilué | -2,80 $ | 1,23 $ | -0,04 $ | -1,07 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,24 Md $ | 1,23 Md $ | 1,08 Md $ | 906,6 M$ | 1,52 Md $ | 747,3 M$ | 132,0 M$ | 559,8 M$ | 559,8 M$ | 521,3 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 108,4 M$ | 337,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 102,1 M$ | 82,4 M$ | 89,6 M$ | 84,1 M$ | 216,5 M$ | 126,4 M$ | 160,2 M$ | 241,5 M$ | 180,4 M$ | 206,9 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11,9 M$ | 12,6 M$ | 14,5 M$ |
| Actifs Courants | 1,45 Md $ | 1,35 Md $ | 1,35 Md $ | 1,43 Md $ | 1,87 Md $ | 1,22 Md $ | 623,9 M$ | 865,7 M$ | 865,7 M$ | 792,5 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 1,16 Md $ | 1,23 Md $ | 1,35 Md $ | 1,88 Md $ | 2,44 Md $ | 2,22 Md $ | 3,39 Md $ | 3,26 Md $ | 3,13 Md $ | 2,80 Md $ |
| Goodwill | 380,1 M$ | 165,6 M$ | 165,6 M$ | 74,3 M$ | 502,2 M$ | 456,8 M$ | 456,8 M$ | 470,2 M$ | 410,2 M$ | 344,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 423,8 M$ | 297,9 M$ | 279,8 M$ | 214,2 M$ | 262,1 M$ | 21,0 M$ | 17,9 M$ | 31,9 M$ | 28,4 M$ | 21,8 M$ |
| Actifs Totaux | 3,71 Md $ | 3,29 Md $ | 3,32 Md $ | 3,73 Md $ | 5,29 Md $ | 5,52 Md $ | 4,97 Md $ | 4,79 Md $ | 4,79 Md $ | 4,43 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 24,1 M$ | 28,3 M$ | 24,0 M$ | 17,3 M$ | 26,6 M$ | 2,0 M$ | 39,7 M$ | 18,9 M$ | 14,8 M$ | 24,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 4,4 M$ | 6,0 M$ | 5,4 M$ | 54,0 M$ | 66,0 M$ | 82,5 M$ | 849,4 M$ | 849,4 M$ | 80,2 M$ |
| Passifs Courants | 762,0 M$ | 483,9 M$ | 474,0 M$ | 510,0 M$ | 729,9 M$ | 961,1 M$ | 692,1 M$ | 1,37 Md $ | 1,37 Md $ | 743,4 M$ |
| Dette à Long Terme | 105,4 M$ | 101,3 M$ | 48,6 M$ | 28,1 M$ | 1,65 Md $ | 929,5 M$ | 1,12 Md $ | 522,7 M$ | 522,7 M$ | 767,4 M$ |
| Passifs Totaux | 1,21 Md $ | 721,5 M$ | 662,3 M$ | 844,8 M$ | 2,97 Md $ | 3,36 Md $ | 2,39 Md $ | 2,37 Md $ | 2,37 Md $ | 2,20 Md $ |
| Réserves | -148,4 M$ | -46,9 M$ | 0 | 142,3 M$ | -96,3 M$ | -290,7 M$ | 212,0 M$ | 11,4 M$ | 11,4 M$ | -186,4 M$ |
| Capitaux Propres | 2,41 Md $ | 2,48 Md $ | 2,57 Md $ | 2,86 Md $ | 2,17 Md $ | 1,96 Md $ | 2,58 Md $ | 2,42 Md $ | 2,42 Md $ | 2,23 Md $ |
| Dette Totale | 105,4 M$ | 105,7 M$ | 54,6 M$ | 261,2 M$ | 2,01 Md $ | 1,09 Md $ | 1,32 Md $ | 1,52 Md $ | 1,52 Md $ | 961,5 M$ |
| Dette Nette | -1,13 Md $ | -1,12 Md $ | -1,14 Md $ | -982,6 M$ | 494,6 M$ | 339,2 M$ | 1,19 Md $ | 959,0 M$ | 959,0 M$ | 440,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 687,7 M$ | 869,5 M$ | 872,7 M$ | 916,5 M$ | 1,14 Md $ | 257,6 M$ | -68,2 M$ | -508,0 M$ | -508,0 M$ | 49,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 384,8 M$ | 507,8 M$ | 630,2 M$ | 521,3 M$ |
| Actifs Totaux | 4,14 Md $ | 4,21 Md $ | 4,22 Md $ | 4,43 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,98 Md $ | 1,98 Md $ | 1,97 Md $ | 2,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,16 Md $ | 2,23 Md $ | 2,25 Md $ | 2,23 Md $ |
| Dette Totale | 1,00 Md $ | 961,5 M$ | 938,4 M$ | 961,5 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -112,6 M$ | 1,9 M$ | -20,5 M$ | 149,8 M$ | -166,5 M$ | -190,1 M$ | 505,7 M$ | -200,6 M$ | -462,5 M$ | 33,4 M$ |
| Amortissements | 98,1 M$ | 112,1 M$ | 109,3 M$ | 112,1 M$ | 122,0 M$ | 124,6 M$ | 103,4 M$ | 256,5 M$ | 361,8 M$ | 336,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 22,2 M$ | 27,3 M$ | 35,4 M$ | 61,4 M$ | 70,6 M$ | 77,1 M$ | 62,7 M$ | 48,0 M$ | 68,2 M$ | 59,0 M$ |
| Variation du BFR | 24,6 M$ | 28,0 M$ | -23,1 M$ | -12,4 M$ | 3,0 M$ | 63,2 M$ | 127,4 M$ | -159,5 M$ | -159,5 M$ | 42,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 96,3 M$ | 144,4 M$ | 101,4 M$ | 308,1 M$ | -58,7 M$ | 141,3 M$ | 153,6 M$ | -19,7 M$ | -19,7 M$ | 243,3 M$ |
| CapEx | -41,8 M$ | -187,4 M$ | -193,7 M$ | -457,3 M$ | -456,0 M$ | -805,2 M$ | -1,18 Md $ | -289,8 M$ | -289,8 M$ | -52,3 M$ |
| Acquisitions | -199,5 M$ | -17,4 M$ | 73,0 M$ | 227,5 M$ | 197 000 $ | 1,1 M$ | 516,7 M$ | 246,3 M$ | -2,5 M$ | 48,8 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | -293,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -34,6 M$ | -50,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,8 M$ | -2,3 M$ | -121,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 54,5 M$ | -43,0 M$ | -92,3 M$ | -149,2 M$ | -514,7 M$ | -663,9 M$ | -1,02 Md $ | -309,4 M$ | -309,4 M$ | 191,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 115,8 M$ | 180,2 M$ | 136,2 M$ | -33,7 M$ |
| CapEx | -5,0 M$ | -15,2 M$ | -4,9 M$ | -14,5 M$ |
| Free Cash Flow | 110,8 M$ | 165,0 M$ | 131,4 M$ | -48,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 8,5 M$ | 10,0 M$ | 13,9 M$ | 17,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +39,1 % | +6,1 % | +36,9 % | -54,9 % | -5,8 % | -5,9 % | +79,0 % | +0,0 % | +18,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +106,4 % | -219,2 % | +2 311,1 % | -181,5 % | -31,2 % | +358,6 % | -139,9 % | +0,0 % | +116,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +106,3 % | -217,2 % | +311,8 % | -116,7 % | -4 708,3 % | +351,5 % | -139,1 % | +0,0 % | +116,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,9 % | +0,0 % | +0,1 % | +0,8 % | +41,5 % | +2,0 % | +1,1 % | +1,6 % | +26,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -178,9 % | -114,7 % | -61,7 % | -245,0 % | -29,0 % | -53,9 % | +69,7 % | +0,0 % | +161,7 % | |
| Marge Brute | 27,3 % | 35,8 % | 36,1 % | 45,0 % | 59,4 % | 47,5 % | 40,4 % | 46,7 % | 21,7 % | 51,6 % |
| Marge Opérationnelle | -13,8 % | -3,2 % | -4,3 % | 16,4 % | 10,0 % | -27,2 % | -47,6 % | -33,2 % | -21,7 % | -12,2 % |
| Marge EBITDA | -2,9 % | 9,6 % | 9,0 % | 27,9 % | 28,7 % | -7,1 % | 66,0 % | -2,3 % | 7,9 % | 38,0 % |
| Marge Nette | -15,3 % | 0,7 % | -0,8 % | 12,7 % | -22,9 % | -31,9 % | 87,6 % | -19,5 % | -19,5 % | 2,7 % |
| Marge FCF | 7,7 % | -4,3 % | -8,8 % | -10,4 % | -79,5 % | -108,8 % | -178,0 % | -30,1 % | -30,1 % | 15,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 6,5 % | 106,5 % | -2,2 % | 40,4 % | 89,4 % | 17,8 % | 37,5 % | 37,6 % | 37,6 % | 41,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,29 $ | -1,79 $ | -3,85 $ | -6,21 $ | -21,26 $ | -19,38 $ | -29,24 $ | -8,76 $ | -8,63 $ | 4,22 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,07 $ | 0,07 $ | 3,48 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 23,8 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,2 M | 34,3 M | 34,7 M | 35,3 M | 35,9 M | 36,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Communications
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -3,17 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,80 % |
| Rentabilité des actifs | -1,59 % |
| Marge brute | 54,23 % |
| Marge opérationnelle | -5,65 % |
| Marge nette | -5,18 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,43 |
| Ratio de liquidité | 1,07 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,82 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -8,95 | 140,97 | -120,24 | 48,11 | -323,25 | -4,21 | 1,89 | -6,10 | -7,36 | 186,05 |
| P/B | 0,40 | 0,40 | 0,38 | 0,29 | 0,43 | 0,42 | 0,37 | 0,51 | 0,62 | 2,79 |
| P/V | 1,37 | 0,99 | 0,94 | 0,58 | 1,45 | 1,36 | 1,65 | 1,19 | 1,46 | 5,12 |
| Marge Brute | 27,3 % | 35,8 % | 36,1 % | 45,0 % | 59,4 % | 47,5 % | 40,4 % | 46,7 % | 21,7 % | 51,6 % |
| Marge Opérationnelle | -13,8 % | -3,2 % | -4,3 % | 16,4 % | 10,0 % | -27,2 % | -47,6 % | -33,2 % | -21,7 % | -12,2 % |
| Marge Nette | -15,3 % | 0,7 % | -0,8 % | 12,7 % | -22,9 % | -31,9 % | 87,6 % | -19,5 % | -19,5 % | 2,7 % |
Entreprises liées : BATRA · LION · MSGE · IHS · AMC
Explorer le secteur : Communications · Entertainment
Plus de sections de SPHR : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions