États financiers détaillés de Sarepta Therapeutics, Inc. (SRPT) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
Sarepta Therapeutics, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,20 Md $ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de 32,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 46,4 %, marge opérationnelle -2,5 %, marge nette 0,8 %.
À 17,57 $ (cours de clôture du 5 novembre 2026), SRPT affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de 1,04 %. La capitalisation boursière s'établit à 1,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,4 M$ | 154,6 M$ | 301,0 M$ | 380,8 M$ | 540,1 M$ | 701,9 M$ | 933,0 M$ | 1,24 Md $ | 1,90 Md $ | 2,20 Md $ |
| Coût des Ventes | 130 000 $ | 7,4 M$ | 34,2 M$ | 56,6 M$ | 63,4 M$ | 97,0 M$ | 140,0 M$ | 150,3 M$ | 319,1 M$ | 881,5 M$ |
| Marge Brute | 5,3 M$ | 147,2 M$ | 266,8 M$ | 324,2 M$ | 476,7 M$ | 604,8 M$ | 793,0 M$ | 1,09 Md $ | 1,58 Md $ | 1,32 Md $ |
| R&D | 188,3 M$ | 166,7 M$ | 401,8 M$ | 560,9 M$ | 722,3 M$ | 771,2 M$ | 877,1 M$ | 877,4 M$ | 804,5 M$ | 1,52 Md $ |
| Frais Généraux | 83,7 M$ | 122,7 M$ | 207,8 M$ | 284,8 M$ | 317,9 M$ | 282,7 M$ | 451,4 M$ | 481,9 M$ | 557,9 M$ | 478,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 272,0 M$ | 290,4 M$ | 610,5 M$ | 1,03 Md $ | 1,04 Md $ | 1,06 Md $ | 1,33 Md $ | 1,36 Md $ | 1,36 Md $ | 1,97 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -266,7 M$ | -171,6 M$ | -343,6 M$ | -705,6 M$ | -564,2 M$ | -459,7 M$ | -536,2 M$ | -267,8 M$ | 218,1 M$ | -657,8 M$ |
| EBITDA | -261,1 M$ | -34,8 M$ | -316,7 M$ | -658,7 M$ | -453,4 M$ | -317,4 M$ | -594,9 M$ | -453,7 M$ | 316,9 M$ | -648,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,9 M$ | 5,8 M$ | 33,7 M$ | 30,7 M$ | 59,9 M$ | 63,5 M$ | 53,2 M$ | 22,0 M$ | 18,4 M$ | 9,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -267,3 M$ | -48,6 M$ | -362,6 M$ | -713,9 M$ | -553,1 M$ | -418,9 M$ | -690,0 M$ | -520,1 M$ | 260,8 M$ | -702,2 M$ |
| Impôts | 0 | 2,1 M$ | -692 000 $ | 1,2 M$ | 1,1 M$ | -168 000 $ | 13,5 M$ | 15,9 M$ | 25,5 M$ | 11,2 M$ |
| Résultat Net | -267,3 M$ | -50,7 M$ | -361,9 M$ | -715,1 M$ | -554,1 M$ | -418,8 M$ | -703,5 M$ | -536,0 M$ | 235,2 M$ | -713,4 M$ |
| BPA | -5,49 $ | -0,86 $ | -5,46 $ | -9,71 $ | -7,11 $ | -5,15 $ | -8,03 $ | -5,80 $ | 2,47 $ | -7,13 $ |
| BPA Dilué | -5,49 $ | -0,86 $ | -5,46 $ | -9,71 $ | -7,11 $ | -5,15 $ | -8,03 $ | -5,80 $ | 2,34 $ | -7,13 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 48,7 M | 58,8 M | 66,2 M | 73,6 M | 78,0 M | 81,3 M | 87,6 M | 92,4 M | 107,9 M | 104,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 442,9 M$ | 730,8 M$ | 401,3 M$ | 381,4 M$ |
| Marge Brute | 44,2 M$ | 611,4 M$ | 251,9 M$ | 0 |
| Résultat Opérationnel | -411,6 M$ | 358,4 M$ | 13,3 M$ | -9,0 M$ |
| EBITDA | -252,2 M$ | 375,5 M$ | 30,2 M$ | -9,0 M$ |
| Résultat Net | -282,8 M$ | 331,0 M$ | -4,9 M$ | -28,5 M$ |
| BPA | -2,74 $ | 3,15 $ | -0,05 $ | -0,27 $ |
| BPA Dilué | -3,93 $ | 2,88 $ | -0,05 $ | -0,27 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 122,4 M$ | 599,7 M$ | 370,8 M$ | 835,1 M$ | 1,50 Md $ | 2,12 Md $ | 966,8 M$ | 428,4 M$ | 1,10 Md $ | 801,3 M$ |
| Placements à Court Terme | 195,4 M$ | 479,4 M$ | 803,1 M$ | 289,7 M$ | 435,9 M$ | 0 | 1,02 Md $ | 1,25 Md $ | 251,8 M$ | 138,4 M$ |
| Créances | 5,2 M$ | 29,5 M$ | 49,0 M$ | 93,9 M$ | 138,6 M$ | 172,7 M$ | 261,6 M$ | 437,0 M$ | 649,7 M$ | 519,6 M$ |
| Stocks | 12,8 M$ | 83,6 M$ | 125,4 M$ | 171,4 M$ | 232,0 M$ | 186,2 M$ | 204,0 M$ | 322,9 M$ | 750,0 M$ | 914,7 M$ |
| Actifs Courants | 373,5 M$ | 1,23 Md $ | 1,43 Md $ | 1,47 Md $ | 2,49 Md $ | 2,60 Md $ | 2,56 Md $ | 2,58 Md $ | 3,07 Md $ | 2,54 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 37,8 M$ | 43,2 M$ | 97,0 M$ | 167,6 M$ | 282,2 M$ | 236,7 M$ | 245,0 M$ | 357,1 M$ | 488,6 M$ | 470,6 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 8,1 M$ | 14,4 M$ | 11,6 M$ | 12,5 M$ | 13,6 M$ | 14,2 M$ | 7,6 M$ | 29,6 M$ | 26,9 M$ | 28,9 M$ |
| Actifs Totaux | 424,1 M$ | 1,31 Md $ | 1,64 Md $ | 1,82 Md $ | 2,98 Md $ | 3,15 Md $ | 3,13 Md $ | 3,26 Md $ | 3,96 Md $ | 3,35 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 29,7 M$ | 8,5 M$ | 33,8 M$ | 68,1 M$ | 111,1 M$ | 76,7 M$ | 95,9 M$ | 164,9 M$ | 214,4 M$ | 280,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 10,1 M$ | 6,2 M$ | 0 | 7,8 M$ | 20,9 M$ | 0 | 0 | 105,5 M$ | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 75,4 M$ | 88,3 M$ | 173,7 M$ | 264,8 M$ | 416,0 M$ | 452,7 M$ | 619,6 M$ | 653,7 M$ | 731,7 M$ | 1,10 Md $ |
| Dette à Long Terme | 6,0 M$ | 424,9 M$ | 420,6 M$ | 681,9 M$ | 992,5 M$ | 1,10 Md $ | 1,54 Md $ | 1,13 Md $ | 1,14 Md $ | 829,0 M$ |
| Passifs Totaux | 87,4 M$ | 518,7 M$ | 609,8 M$ | 1,00 Md $ | 2,22 Md $ | 2,22 Md $ | 2,74 Md $ | 2,41 Md $ | 2,44 Md $ | 2,21 Md $ |
| Réserves | -1,17 Md $ | -1,22 Md $ | -1,58 Md $ | -2,29 Md $ | -2,85 Md $ | -3,21 Md $ | -3,91 Md $ | -4,45 Md $ | -4,21 Md $ | -4,88 Md $ |
| Capitaux Propres | 336,7 M$ | 789,2 M$ | 1,03 Md $ | 818,2 M$ | 761,8 M$ | 928,0 M$ | 384,9 M$ | 859,3 M$ | 1,53 Md $ | 1,14 Md $ |
| Dette Totale | 16,1 M$ | 431,1 M$ | 420,6 M$ | 737,5 M$ | 1,09 Md $ | 1,15 Md $ | 1,62 Md $ | 1,40 Md $ | 1,34 Md $ | 1,04 Md $ |
| Dette Nette | -301,7 M$ | -648,0 M$ | -753,4 M$ | -387,3 M$ | -844,8 M$ | -962,4 M$ | -372,0 M$ | -279,4 M$ | -11,7 M$ | 100,1 M$ |
| Fonds de Roulement | 298,1 M$ | 1,14 Md $ | 1,25 Md $ | 1,20 Md $ | 2,07 Md $ | 2,15 Md $ | 1,94 Md $ | 1,93 Md $ | 2,34 Md $ | 1,44 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -267,3 M$ | -50,7 M$ | -361,9 M$ | -715,1 M$ | -554,1 M$ | -418,8 M$ | -703,5 M$ | -536,0 M$ | 235,2 M$ | -713,4 M$ |
| Amortissements | 5,6 M$ | 8,1 M$ | 12,2 M$ | 24,5 M$ | 39,7 M$ | 38,0 M$ | 41,9 M$ | 44,4 M$ | 37,7 M$ | 44,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 30,0 M$ | 30,5 M$ | 50,1 M$ | 78,6 M$ | 108,1 M$ | 113,9 M$ | 233,0 M$ | 182,5 M$ | 184,3 M$ | 123,4 M$ |
| Variation du BFR | -15,8 M$ | -97,5 M$ | -107,9 M$ | -66,9 M$ | 554,1 M$ | -98,2 M$ | -39,5 M$ | -481,1 M$ | -716,6 M$ | 78,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -245,8 M$ | -232,0 M$ | -388,7 M$ | -456,5 M$ | 107,5 M$ | -443,2 M$ | -325,3 M$ | -501,0 M$ | -205,8 M$ | -205,5 M$ |
| CapEx | -6,9 M$ | -21,2 M$ | -64,3 M$ | -59,6 M$ | -82,2 M$ | -38,5 M$ | -32,3 M$ | -87,3 M$ | -147,0 M$ | -102,0 M$ |
| Acquisitions | 1,5 M$ | -9,2 M$ | 3,2 M$ | -172,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -25,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -252,7 M$ | -253,2 M$ | -453,0 M$ | -516,1 M$ | 25,3 M$ | -481,7 M$ | -357,6 M$ | -588,3 M$ | -352,7 M$ | -307,5 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +2 751,6 % | +94,7 % | +26,5 % | +41,8 % | +30,0 % | +32,9 % | +33,3 % | +53,0 % | +15,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +81,0 % | -614,0 % | -97,6 % | +22,5 % | +24,4 % | -68,0 % | +23,8 % | +143,9 % | -403,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +84,3 % | -534,9 % | -77,8 % | +26,8 % | +27,6 % | -55,9 % | +27,8 % | +142,6 % | -388,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +20,8 % | +12,6 % | +11,1 % | +5,9 % | +4,2 % | +7,7 % | +5,5 % | +16,8 % | -2,9 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -0,2 % | -78,9 % | -13,9 % | +104,9 % | -2 006,5 % | +25,8 % | -64,5 % | +40,0 % | +12,8 % | |
| Marge Brute | 97,6 % | 95,2 % | 88,6 % | 85,1 % | 88,3 % | 86,2 % | 85,0 % | 87,9 % | 83,2 % | 59,9 % |
| Marge Opérationnelle | -4 920,3 % | -111,0 % | -114,1 % | -185,3 % | -104,5 % | -65,5 % | -57,5 % | -21,5 % | 11,5 % | -29,9 % |
| Marge EBITDA | -4 816,8 % | -22,5 % | -105,2 % | -173,0 % | -83,9 % | -45,2 % | -63,8 % | -36,5 % | 16,7 % | -29,5 % |
| Marge Nette | -4 930,2 % | -32,8 % | -120,2 % | -187,8 % | -102,6 % | -59,7 % | -75,4 % | -43,1 % | 12,4 % | -32,5 % |
| Marge FCF | -4 661,2 % | -163,8 % | -150,5 % | -135,5 % | 4,7 % | -68,6 % | -38,3 % | -47,3 % | -18,5 % | -14,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -4,2 % | 0,2 % | -0,2 % | -0,2 % | 0,0 % | -2,0 % | -3,1 % | 9,8 % | -1,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -5,19 $ | -4,30 $ | -6,84 $ | -7,01 $ | 0,32 $ | -5,93 $ | -4,08 $ | -6,37 $ | -3,27 $ | -2,93 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 48,7 M | 58,8 M | 66,2 M | 73,6 M | 78,0 M | 81,3 M | 87,6 M | 92,4 M | 95,1 M | 104,8 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 1,04 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,72 % |
| Rentabilité des actifs | 0,47 % |
| Marge brute | 46,39 % |
| Marge opérationnelle | -2,50 % |
| Marge nette | 0,75 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,69 |
| Ratio de liquidité | 3,46 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | -0,90 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -5,00 | -64,70 | -19,99 | -13,29 | -23,98 | -17,49 | -16,14 | -16,63 | 49,23 | -3,02 |
| P/B | 3,97 | 4,15 | 7,00 | 11,61 | 17,45 | 7,89 | 29,47 | 10,37 | 7,57 | 1,98 |
| P/V | 246,33 | 21,17 | 24,02 | 24,94 | 24,61 | 10,43 | 12,16 | 7,17 | 6,08 | 1,03 |
| Marge Brute | 97,6 % | 95,2 % | 88,6 % | 85,1 % | 88,3 % | 86,2 % | 85,0 % | 87,9 % | 83,2 % | 59,9 % |
| Marge Opérationnelle | -4 920,3 % | -111,0 % | -114,1 % | -185,3 % | -104,5 % | -65,5 % | -57,5 % | -21,5 % | 11,5 % | -29,9 % |
| Marge Nette | -4 930,2 % | -32,8 % | -120,2 % | -187,8 % | -102,6 % | -59,7 % | -75,4 % | -43,1 % | 12,4 % | -32,5 % |
Entreprises liées : ALNY · IONS · PTCT · DYN
Explorer le secteur : Santé · Biotechnology
Plus de sections de SRPT : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions