États financiers détaillés de TKO Group Holdings, Inc. (TKO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
TKO Group Holdings, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 4,74 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 37,2 %. Le résultat net a atteint 195,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 8,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 54,1 %, marge opérationnelle 20,0 %, marge nette 4,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 28,6 % sur 5 ans.
À 187,20 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), TKO se négocie à un PER de 64,56 et un ROE de 6,41 %. La capitalisation boursière s'établit à 13,7 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 729,2 M$ | 801,0 M$ | 930,2 M$ | 960,4 M$ | 974,2 M$ | 1,10 Md $ | 1,14 Md $ | 1,67 Md $ | 2,80 Md $ | 4,74 Md $ |
| Coût des Ventes | 453,6 M$ | 559,1 M$ | 634,3 M$ | 672,3 M$ | 592,1 M$ | 649,1 M$ | 385,6 M$ | 679,2 M$ | 1,29 Md $ | 2,39 Md $ |
| Marge Brute | 275,6 M$ | 241,9 M$ | 295,9 M$ | 288,1 M$ | 382,1 M$ | 446,1 M$ | 754,5 M$ | 995,8 M$ | 1,51 Md $ | 2,35 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 219,1 M$ | 160,8 M$ | 181,4 M$ | 171,6 M$ | 173,6 M$ | 190,1 M$ | 209,4 M$ | 409,6 M$ | 736,6 M$ | 1,58 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 219,1 M$ | 160,8 M$ | 181,4 M$ | 171,6 M$ | 173,6 M$ | 190,1 M$ | 209,4 M$ | 409,6 M$ | 736,6 M$ | 1,39 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 56,5 M$ | 81,0 M$ | 114,5 M$ | 116,5 M$ | 208,5 M$ | 256,0 M$ | 545,1 M$ | 586,2 M$ | 775,0 M$ | 961,3 M$ |
| EBITDA | 118,2 M$ | 143,9 M$ | 191,6 M$ | 204,1 M$ | 312,3 M$ | 319,3 M$ | 603,1 M$ | 695,5 M$ | 768,9 M$ | 1,31 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 3,0 M$ | 14,7 M$ | 15,4 M$ | 26,1 M$ | 35,6 M$ | 33,6 M$ | 139,6 M$ | 239,0 M$ | 249,1 M$ | 202,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 53,2 M$ | 64,1 M$ | 106,0 M$ | 94,7 M$ | 171,1 M$ | 229,9 M$ | 403,3 M$ | 207,2 M$ | 32,1 M$ | 620,1 M$ |
| Impôts | 19,4 M$ | 31,4 M$ | 6,4 M$ | 17,6 M$ | 39,3 M$ | 52,5 M$ | 14,3 M$ | 31,4 M$ | 25,7 M$ | 73,8 M$ |
| Résultat Net | 33,8 M$ | 32,6 M$ | 99,6 M$ | 77,1 M$ | 131,8 M$ | 177,4 M$ | 387,3 M$ | -35,2 M$ | 9,4 M$ | 195,4 M$ |
| BPA | 0,44 $ | 0,43 $ | 1,28 $ | 0,99 $ | 2,13 $ | 2,32 $ | 4,66 $ | -0,43 $ | 0,12 $ | 2,42 $ |
| BPA Dilué | 0,44 $ | 0,42 $ | 1,12 $ | 0,85 $ | 2,13 $ | 2,09 $ | 4,66 $ | -0,43 $ | 0,05 $ | 2,26 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 77,5 M | 78,5 M | 88,6 M | 90,2 M | 83,2 M | 83,2 M | 83,2 M | 82,8 M | 171,9 M | 194,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,12 Md $ | 1,04 Md $ | 1,60 Md $ | 1,55 Md $ |
| Marge Brute | 551,1 M$ | 462,6 M$ | 862,5 M$ | 991,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 197,1 M$ | 92,5 M$ | 338,5 M$ | 429,8 M$ |
| EBITDA | 306,9 M$ | 214,3 M$ | 493,2 M$ | 532,9 M$ |
| Résultat Net | 41,0 M$ | -2,4 M$ | 89,4 M$ | 101,6 M$ |
| BPA | 0,53 $ | -0,03 $ | 1,16 $ | 1,36 $ |
| BPA Dilué | 0,47 $ | -0,03 $ | 1,12 $ | 1,34 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 212,0 M$ | 137,7 M$ | 167,5 M$ | 90,4 M$ | 462,1 M$ | 874,7 M$ | 180,6 M$ | 235,8 M$ | 525,6 M$ | 831,1 M$ |
| Placements à Court Terme | 55,2 M$ | 159,7 M$ | 191,7 M$ | 160,0 M$ | 131,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 53,2 M$ | 65,2 M$ | 78,9 M$ | 124,8 M$ | 52,0 M$ | 59,3 M$ | 45,4 M$ | 147,0 M$ | 221,4 M$ | 558,3 M$ |
| Stocks | 6,5 M$ | 8,3 M$ | 7,8 M$ | 8,3 M$ | 8,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 349,3 M$ | 391,0 M$ | 474,0 M$ | 404,3 M$ | 726,9 M$ | 948,3 M$ | 268,3 M$ | 492,4 M$ | 869,6 M$ | 2,33 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 132,6 M$ | 131,3 M$ | 148,1 M$ | 485,5 M$ | 485,9 M$ | 193,2 M$ | 198,3 M$ | 899,6 M$ | 805,0 M$ | 926,5 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,60 Md $ | 2,60 Md $ | 7,67 Md $ | 7,66 Md $ | 8,44 Md $ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 522,3 M$ | 475,8 M$ | 3,56 Md $ | 3,26 Md $ | 3,33 Md $ |
| Actifs Totaux | 606,1 M$ | 614,5 M$ | 705,3 M$ | 1,01 Md $ | 1,32 Md $ | 4,30 Md $ | 3,58 Md $ | 12,69 Md $ | 12,70 Md $ | 15,50 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 10,1 M$ | 12,7 M$ | 12,2 M$ | 9,3 M$ | 7,3 M$ | 11,6 M$ | 16,8 M$ | 42,0 M$ | 29,7 M$ | 194,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 6,1 M$ | 4,6 M$ | 188,2 M$ | 206,8 M$ | 308,6 M$ | 22,9 M$ | 24,5 M$ | 22,4 M$ | 26,5 M$ | 78,4 M$ |
| Passifs Courants | 133,1 M$ | 138,2 M$ | 357,5 M$ | 344,3 M$ | 497,5 M$ | 187,3 M$ | 230,2 M$ | 472,1 M$ | 670,7 M$ | 1,85 Md $ |
| Dette à Long Terme | 196,6 M$ | 208,9 M$ | 25,7 M$ | 22,1 M$ | 21,7 M$ | 2,81 Md $ | 2,74 Md $ | 2,71 Md $ | 2,73 Md $ | 3,98 Md $ |
| Passifs Totaux | 366,3 M$ | 361,5 M$ | 389,1 M$ | 738,7 M$ | 934,9 M$ | 3,04 Md $ | 3,00 Md $ | 3,84 Md $ | 3,98 Md $ | 6,25 Md $ |
| Réserves | -167,3 M$ | -172,4 M$ | -101,3 M$ | -133,7 M$ | -56,3 M$ | 0 | 0 | -135,2 M$ | -291,7 M$ | -797,3 M$ |
| Capitaux Propres | 239,7 M$ | 253,0 M$ | 316,2 M$ | 275,3 M$ | 384,0 M$ | 1,25 Md $ | 568,9 M$ | 4,11 Md $ | 4,09 Md $ | 3,74 Md $ |
| Dette Totale | 202,7 M$ | 213,5 M$ | 213,9 M$ | 578,9 M$ | 720,0 M$ | 2,85 Md $ | 2,78 Md $ | 3,03 Md $ | 3,04 Md $ | 4,06 Md $ |
| Dette Nette | -64,4 M$ | -83,9 M$ | -145,2 M$ | 328,5 M$ | 126,6 M$ | 1,98 Md $ | 2,60 Md $ | 2,79 Md $ | 2,51 Md $ | 3,23 Md $ |
| Fonds de Roulement | 216,2 M$ | 252,8 M$ | 116,5 M$ | 60,0 M$ | 229,4 M$ | 760,9 M$ | 38,1 M$ | 20,3 M$ | 198,9 M$ | 482,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 861,4 M$ | 831,1 M$ | 1,73 Md $ | 1,55 Md $ |
| Actifs Totaux | 15,55 Md $ | 15,50 Md $ | 16,02 Md $ | 16,26 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,10 Md $ | 6,25 Md $ | 7,50 Md $ | 7,90 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,82 Md $ | 3,74 Md $ | 3,38 Md $ | 3,40 Md $ |
| Dette Totale | 4,04 Md $ | 4,06 Md $ | 4,96 Md $ | 4,95 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 33,8 M$ | 32,6 M$ | 99,6 M$ | 77,1 M$ | 178,3 M$ | 273,6 M$ | 389,0 M$ | 143,0 M$ | -245,7 M$ | 546,3 M$ |
| Amortissements | 62,0 M$ | 65,1 M$ | 70,2 M$ | 83,3 M$ | 105,6 M$ | 63,2 M$ | 60,0 M$ | 249,0 M$ | 485,4 M$ | 485,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 31,7 M$ | 63,9 M$ | 23,7 M$ | 64,5 M$ | 103,5 M$ | 117,6 M$ |
| Variation du BFR | -68,5 M$ | -49,4 M$ | -25,8 M$ | -95,3 M$ | 6,1 M$ | 24,9 M$ | -2,1 M$ | -200,5 M$ | 183,2 M$ | 52,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 56,6 M$ | 96,6 M$ | 186,7 M$ | 121,0 M$ | 351,2 M$ | 441,2 M$ | 501,7 M$ | 266,2 M$ | 586,1 M$ | 1,29 Md $ |
| CapEx | -29,9 M$ | -24,7 M$ | -32,3 M$ | -69,1 M$ | -21,7 M$ | -11,1 M$ | -12,4 M$ | -93,8 M$ | -118,8 M$ | -127,0 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | -250 000 $ | -499 000 $ | -875 000 $ | 380,9 M$ | -35,1 M$ | -39,3 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | -83,4 M$ | -2,9 M$ | 0 | 0 | -100,0 M$ | -165,0 M$ | -866,8 M$ |
| Dividendes Payés | -36,6 M$ | -36,9 M$ | -37,2 M$ | -37,4 M$ | -312,3 M$ | -269,1 M$ | -1,10 Md $ | 0 | 0 | -640,7 M$ |
| Free Cash Flow | 26,7 M$ | 71,9 M$ | 154,4 M$ | 51,9 M$ | 329,6 M$ | 430,1 M$ | 489,3 M$ | 172,4 M$ | 467,3 M$ | 1,16 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 416,8 M$ | 309,9 M$ | 694,5 M$ | 373,9 M$ |
| CapEx | -17,9 M$ | -60,5 M$ | -20,0 M$ | -24,5 M$ |
| Free Cash Flow | 398,9 M$ | 249,4 M$ | 674,6 M$ | 349,4 M$ |
| Dividendes Payés | -209,6 M$ | -202,4 M$ | -149,3 M$ | 32,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 19,9 M$ | 34,4 M$ | 39,6 M$ | 40,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +9,8 % | +16,1 % | +3,3 % | +1,4 % | +12,4 % | +4,1 % | +46,9 % | +67,4 % | +68,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -3,5 % | +205,1 % | -22,6 % | +71,0 % | +34,6 % | +118,3 % | -109,1 % | +126,7 % | +1 977,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -2,3 % | +197,7 % | -22,7 % | +115,2 % | +8,9 % | +100,9 % | -109,2 % | +127,9 % | +1 916,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,2 % | +12,9 % | +1,8 % | -7,8 % | +0,0 % | +0,0 % | -0,4 % | +107,6 % | +12,9 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +169,0 % | +114,9 % | -66,4 % | +535,0 % | +30,5 % | +13,8 % | -64,8 % | +171,0 % | +148,0 % | |
| Marge Brute | 37,8 % | 30,2 % | 31,8 % | 30,0 % | 39,2 % | 40,7 % | 66,2 % | 59,4 % | 53,9 % | 49,6 % |
| Marge Opérationnelle | 7,7 % | 10,1 % | 12,3 % | 12,1 % | 21,4 % | 23,4 % | 47,8 % | 35,0 % | 27,6 % | 20,3 % |
| Marge EBITDA | 16,2 % | 18,0 % | 20,6 % | 21,2 % | 32,1 % | 29,2 % | 52,9 % | 41,5 % | 27,4 % | 27,6 % |
| Marge Nette | 4,6 % | 4,1 % | 10,7 % | 8,0 % | 13,5 % | 16,2 % | 34,0 % | -2,1 % | 0,3 % | 4,1 % |
| Marge FCF | 3,7 % | 9,0 % | 16,6 % | 5,4 % | 33,8 % | 39,3 % | 42,9 % | 10,3 % | 16,7 % | 24,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 36,4 % | 49,0 % | 6,1 % | 18,6 % | 23,0 % | 22,8 % | 3,5 % | 15,2 % | 80,1 % | 11,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,34 $ | 0,92 $ | 1,74 $ | 0,58 $ | 3,96 $ | 5,17 $ | 5,88 $ | 2,08 $ | 2,72 $ | 5,97 $ |
| Dividende par Action | 0,47 $ | 0,47 $ | 0,42 $ | 0,41 $ | 3,76 $ | 3,24 $ | 13,18 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 3,30 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 76,1 M | 76,7 M | 77,5 M | 78,2 M | 83,2 M | 83,2 M | 83,2 M | 82,8 M | 81,3 M | 80,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Communications
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 6,41 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,70 % |
| Rentabilité des actifs | 1,41 % |
| Marge brute | 54,08 % |
| Marge opérationnelle | 19,95 % |
| Marge nette | 4,33 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,46 |
| Ratio de liquidité | 1,22 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,10 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 41,82 | 71,12 | 58,38 | 65,53 | 22,56 | 21,27 | 14,70 | -189,72 | 1 184,25 | 86,36 |
| P/B | 5,84 | 9,28 | 18,32 | 18,41 | 10,41 | 3,29 | 10,02 | 1,64 | 2,83 | 4,52 |
| P/V | 1,92 | 2,93 | 6,23 | 5,28 | 4,10 | 3,75 | 5,00 | 4,03 | 4,12 | 3,57 |
| Marge Brute | 37,8 % | 30,2 % | 31,8 % | 30,0 % | 39,2 % | 40,7 % | 66,2 % | 59,4 % | 53,9 % | 49,6 % |
| Marge Opérationnelle | 7,7 % | 10,1 % | 12,3 % | 12,1 % | 21,4 % | 23,4 % | 47,8 % | 35,0 % | 27,6 % | 20,3 % |
| Marge Nette | 4,6 % | 4,1 % | 10,7 % | 8,0 % | 13,5 % | 16,2 % | 34,0 % | -2,1 % | 0,3 % | 4,1 % |
Entreprises liées : SONY · NFLX · FOX · FWONA · DIS · LYV
Explorer le secteur : Communications · Entertainment
Plus de sections de TKO : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions