États financiers détaillés de TELUS Corporation (TU) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
TELUS Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 20,35 Md CAD sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 5,8 %. Le résultat net a atteint 1,11 Md CAD, avec un CAGR sur 5 ans de -1,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 38,9 %, marge opérationnelle 14,8 %, marge nette -4,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 6,1 % sur 5 ans.
À 9,22 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), TU affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -6,56 %. La capitalisation boursière s'établit à 14,5 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 12,72 Md CAD | 13,20 Md CAD | 14,10 Md CAD | 14,59 Md CAD | 15,34 Md CAD | 16,84 Md CAD | 18,29 Md CAD | 20,00 Md CAD | 20,14 Md CAD | 20,35 Md CAD |
| Coût des Ventes | 8,10 Md CAD | 8,39 Md CAD | 8,96 Md CAD | 8,97 Md CAD | 9,73 Md CAD | 10,81 Md CAD | 11,77 Md CAD | 12,97 Md CAD | 13,06 Md CAD | 7,71 Md CAD |
| Marge Brute | 4,63 Md CAD | 4,92 Md CAD | 5,13 Md CAD | 5,62 Md CAD | 5,62 Md CAD | 6,03 Md CAD | 6,52 Md CAD | 7,03 Md CAD | 7,08 Md CAD | 12,64 Md CAD |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,88 Md CAD |
| Charges Opérationnelles | 2,45 Md CAD | 2,18 Md CAD | 2,29 Md CAD | 2,64 Md CAD | 3,13 Md CAD | 2,96 Md CAD | 3,56 Md CAD | 4,67 Md CAD | 4,27 Md CAD | 10,28 Md CAD |
| Résultat Opérationnel | 2,18 Md CAD | 2,74 Md CAD | 2,84 Md CAD | 2,98 Md CAD | 2,48 Md CAD | 3,07 Md CAD | 2,95 Md CAD | 2,36 Md CAD | 2,80 Md CAD | 2,36 Md CAD |
| EBITDA | 4,66 Md CAD | 4,95 Md CAD | 5,15 Md CAD | 5,65 Md CAD | 5,64 Md CAD | 6,04 Md CAD | 6,54 Md CAD | 7,08 Md CAD | 7,09 Md CAD | 6,77 Md CAD |
| Charges d'Intérêt | 508,0 M CAD | 585,0 M CAD | 642,0 M CAD | 709,0 M CAD | 746,0 M CAD | 805,0 M CAD | 867,0 M CAD | 1,29 Md CAD | 1,41 Md CAD | 1,21 Md CAD |
| Résultat Avant Impôts | 1,66 Md CAD | 2,03 Md CAD | 2,18 Md CAD | 2,24 Md CAD | 1,71 Md CAD | 2,28 Md CAD | 2,32 Md CAD | 1,09 Md CAD | 1,23 Md CAD | 1,20 Md CAD |
| Impôts | 426,0 M CAD | 553,0 M CAD | 552,0 M CAD | 468,0 M CAD | 451,0 M CAD | 580,0 M CAD | 604,0 M CAD | 222,0 M CAD | 290,0 M CAD | 425,0 M CAD |
| Résultat Net | 1,22 Md CAD | 1,46 Md CAD | 1,60 Md CAD | 1,75 Md CAD | 1,21 Md CAD | 1,66 Md CAD | 1,61 Md CAD | 841,0 M CAD | 993,0 M CAD | 1,11 Md CAD |
| BPA | 1,03 CAD | 1,23 CAD | 1,34 CAD | 1,45 CAD | 0,95 CAD | 1,23 CAD | 1,16 CAD | 0,58 CAD | 0,67 CAD | 0,73 CAD |
| BPA Dilué | 1,03 CAD | 1,23 CAD | 1,34 CAD | 1,45 CAD | 0,94 CAD | 1,23 CAD | 1,15 CAD | 0,58 CAD | 0,67 CAD | 0,73 CAD |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1 186,0 M | 1 186,0 M | 1 194,0 M | 1 204,0 M | 1 278,0 M | 1 351,0 M | 1 403,0 M | 1 457,0 M | 1 493,0 M | 1 535,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,07 Md CAD | 5,23 Md CAD | 4,99 Md CAD | 4,92 Md CAD |
| Marge Brute | 3,12 Md CAD | 3,17 Md CAD | 824,0 M CAD | 734,0 M CAD |
| Résultat Opérationnel | 742,0 M CAD | 694,0 M CAD | 824,0 M CAD | 734,0 M CAD |
| EBITDA | 2,00 Md CAD | 1,85 Md CAD | 1,75 Md CAD | 1,76 Md CAD |
| Résultat Net | 493,0 M CAD | 292,0 M CAD | 136,0 M CAD | -1,84 Md CAD |
| BPA | 0,32 CAD | 0,19 CAD | 0,09 CAD | -1,17 CAD |
| BPA Dilué | 0,32 CAD | 0,19 CAD | 0,09 CAD | -1,17 CAD |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 432,0 M CAD | 509,0 M CAD | 414,0 M CAD | 535,0 M CAD | 848,0 M CAD | 723,0 M CAD | 974,0 M CAD | 864,0 M CAD | 869,0 M CAD | 2,62 Md CAD |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,48 Md CAD | 2,47 Md CAD | 2,46 Md CAD | 2,83 Md CAD | 2,94 Md CAD | 3,33 Md CAD | 3,88 Md CAD | 4,25 Md CAD | 4,32 Md CAD | 4,43 Md CAD |
| Stocks | 318,0 M CAD | 378,0 M CAD | 376,0 M CAD | 437,0 M CAD | 407,0 M CAD | 448,0 M CAD | 537,0 M CAD | 484,0 M CAD | 629,0 M CAD | 482,0 M CAD |
| Actifs Courants | 2,47 Md CAD | 2,88 Md CAD | 3,84 Md CAD | 4,35 Md CAD | 4,68 Md CAD | 5,03 Md CAD | 6,09 Md CAD | 6,31 Md CAD | 6,65 Md CAD | 8,37 Md CAD |
| Immobilisations Corporelles | 10,46 Md CAD | 11,37 Md CAD | 12,09 Md CAD | 14,23 Md CAD | 15,01 Md CAD | 15,93 Md CAD | 17,08 Md CAD | 17,25 Md CAD | 17,29 Md CAD | 17,46 Md CAD |
| Goodwill | 3,79 Md CAD | 4,22 Md CAD | 4,73 Md CAD | 5,33 Md CAD | 7,24 Md CAD | 7,28 Md CAD | 9,17 Md CAD | 10,06 Md CAD | 10,54 Md CAD | 10,46 Md CAD |
| Actifs Incorporels | 10,36 Md CAD | 10,66 Md CAD | 10,96 Md CAD | 12,81 Md CAD | 15,03 Md CAD | 17,48 Md CAD | 19,18 Md CAD | 19,72 Md CAD | 20,59 Md CAD | 20,33 Md CAD |
| Actifs Totaux | 27,73 Md CAD | 29,55 Md CAD | 33,06 Md CAD | 37,98 Md CAD | 43,33 Md CAD | 47,99 Md CAD | 54,05 Md CAD | 56,14 Md CAD | 58,02 Md CAD | 59,61 Md CAD |
| Dettes Fournisseurs | 578,0 M CAD | 717,0 M CAD | 686,0 M CAD | 892,0 M CAD | 855,0 M CAD | 1,21 Md CAD | 1,38 Md CAD | 996,0 M CAD | 1,13 Md CAD | 982,0 M CAD |
| Dette à Court Terme | 1,43 Md CAD | 1,50 Md CAD | 936,0 M CAD | 1,43 Md CAD | 1,53 Md CAD | 3,04 Md CAD | 2,65 Md CAD | 4,10 Md CAD | 4,17 Md CAD | 4,02 Md CAD |
| Passifs Courants | 4,95 Md CAD | 5,19 Md CAD | 4,84 Md CAD | 5,57 Md CAD | 5,91 Md CAD | 8,27 Md CAD | 8,28 Md CAD | 9,48 Md CAD | 9,83 Md CAD | 9,69 Md CAD |
| Dette à Long Terme | 11,60 Md CAD | 12,26 Md CAD | 13,16 Md CAD | 15,74 Md CAD | 17,41 Md CAD | 16,42 Md CAD | 20,16 Md CAD | 21,21 Md CAD | 23,30 Md CAD | 24,70 Md CAD |
| Passifs Totaux | 19,79 Md CAD | 21,59 Md CAD | 22,72 Md CAD | 27,32 Md CAD | 30,70 Md CAD | 31,92 Md CAD | 36,41 Md CAD | 38,83 Md CAD | 41,23 Md CAD | 43,03 Md CAD |
| Réserves | 2,47 Md CAD | 3,79 Md CAD | 4,47 Md CAD | 4,37 Md CAD | 3,71 Md CAD | 4,26 Md CAD | 4,10 Md CAD | 2,83 Md CAD | 1,52 Md CAD | 98,0 M CAD |
| Capitaux Propres | 7,92 Md CAD | 9,42 Md CAD | 10,26 Md CAD | 10,55 Md CAD | 12,04 Md CAD | 15,12 Md CAD | 16,57 Md CAD | 16,11 Md CAD | 15,62 Md CAD | 15,78 Md CAD |
| Dette Totale | 13,03 Md CAD | 13,76 Md CAD | 14,20 Md CAD | 18,57 Md CAD | 20,39 Md CAD | 20,97 Md CAD | 25,14 Md CAD | 27,45 Md CAD | 29,78 Md CAD | 31,46 Md CAD |
| Dette Nette | 12,60 Md CAD | 13,25 Md CAD | 13,79 Md CAD | 18,04 Md CAD | 19,54 Md CAD | 20,24 Md CAD | 24,17 Md CAD | 26,59 Md CAD | 28,91 Md CAD | 28,84 Md CAD |
| Fonds de Roulement | -2,48 Md CAD | -2,31 Md CAD | -1,00 Md CAD | -1,22 Md CAD | -1,23 Md CAD | -3,24 Md CAD | -2,19 Md CAD | -3,17 Md CAD | -3,18 Md CAD | -1,32 Md CAD |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,31 Md CAD | 2,62 Md CAD | 1,30 Md CAD | 1,39 Md CAD |
| Actifs Totaux | 42,26 Md CAD | 59,61 Md CAD | 58,85 Md CAD | 56,81 Md CAD |
| Passifs Totaux | 29,68 Md CAD | 43,03 Md CAD | 42,49 Md CAD | 42,72 Md CAD |
| Capitaux Propres | 11,40 Md CAD | 15,78 Md CAD | 15,56 Md CAD | 13,28 Md CAD |
| Dette Totale | 21,48 Md CAD | 31,46 Md CAD | 31,05 Md CAD | 31,46 Md CAD |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 1,24 Md CAD | 1,48 Md CAD | 1,62 Md CAD | 1,78 Md CAD | 1,26 Md CAD | 1,70 Md CAD | 1,72 Md CAD | 841,0 M CAD | 938,0 M CAD | 777,0 M CAD |
| Amortissements | 2,05 Md CAD | 2,17 Md CAD | 2,27 Md CAD | 2,58 Md CAD | 3,01 Md CAD | 3,22 Md CAD | 3,45 Md CAD | 4,07 Md CAD | 3,96 Md CAD | 4,04 Md CAD |
| Stock-based Compensation | -2,0 M CAD | 17,0 M CAD | 6,0 M CAD | -2,0 M CAD | 27,0 M CAD | 139,0 M CAD | 122,0 M CAD | 117,0 M CAD | 151,0 M CAD | 144,0 M CAD |
| Variation du BFR | -71,0 M CAD | -142,0 M CAD | 256,0 M CAD | -332,0 M CAD | 270,0 M CAD | -82,0 M CAD | -193,0 M CAD | -326,0 M CAD | 21,0 M CAD | -105,0 M CAD |
| Cash Flow Opérationnel | 3,22 Md CAD | 3,95 Md CAD | 4,06 Md CAD | 3,93 Md CAD | 4,57 Md CAD | 4,39 Md CAD | 4,81 Md CAD | 4,50 Md CAD | 4,85 Md CAD | 4,87 Md CAD |
| CapEx | -2,90 Md CAD | -3,08 Md CAD | -2,88 Md CAD | -3,89 Md CAD | -2,82 Md CAD | -5,32 Md CAD | -3,65 Md CAD | -3,21 Md CAD | -3,39 Md CAD | -2,52 Md CAD |
| Acquisitions | -87,0 M CAD | -536,0 M CAD | -280,0 M CAD | -1,09 Md CAD | -3,12 Md CAD | 40,0 M CAD | -1,53 Md CAD | -1,29 Md CAD | -338,0 M CAD | -417,0 M CAD |
| Rachat d'Actions | -179,0 M CAD | 0 | -100,0 M CAD | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -40,0 M CAD |
| Dividendes Payés | -1,07 Md CAD | -1,08 Md CAD | -1,14 Md CAD | -1,15 Md CAD | -930,0 M CAD | -1,04 Md CAD | -1,19 Md CAD | -1,31 Md CAD | -1,56 Md CAD | -1,63 Md CAD |
| Free Cash Flow | 322,0 M CAD | 866,0 M CAD | 1,18 Md CAD | 33,0 M CAD | 1,75 Md CAD | -928,0 M CAD | 1,16 Md CAD | 1,29 Md CAD | 1,46 Md CAD | 2,35 Md CAD |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,07 Md CAD | 1,13 Md CAD | 1,05 Md CAD | 1,34 Md CAD |
| CapEx | -351,1 M CAD | -629,0 M CAD | -1,07 Md CAD | -652,0 M CAD |
| Free Cash Flow | 720,9 M CAD | 501,0 M CAD | -25,0 M CAD | 690,0 M CAD |
| Dividendes Payés | -292,9 M CAD | -413,0 M CAD | -430,0 M CAD | -434,0 M CAD |
| Stock-based Compensation | 0 | 23,0 M CAD | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +3,7 % | +6,8 % | +3,5 % | +5,2 % | +9,8 % | +8,6 % | +9,4 % | +0,7 % | +1,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +19,4 % | +9,6 % | +9,1 % | -30,9 % | +37,1 % | -2,4 % | -47,9 % | +18,1 % | +12,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +19,4 % | +8,9 % | +8,2 % | -34,5 % | +29,5 % | -5,7 % | -50,0 % | +15,5 % | +9,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +0,7 % | +0,8 % | +6,1 % | +5,7 % | +3,8 % | +3,8 % | +2,5 % | +2,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +168,9 % | +36,6 % | -97,2 % | +5 209,1 % | -153,0 % | +225,4 % | +10,7 % | +13,4 % | +61,0 % | |
| Marge Brute | 36,4 % | 37,3 % | 36,4 % | 38,5 % | 36,6 % | 35,8 % | 35,6 % | 35,1 % | 35,1 % | 62,1 % |
| Marge Opérationnelle | 17,1 % | 20,8 % | 20,1 % | 20,4 % | 16,2 % | 18,3 % | 16,1 % | 11,8 % | 13,9 % | 11,6 % |
| Marge EBITDA | 36,7 % | 37,5 % | 36,6 % | 38,7 % | 36,8 % | 35,9 % | 35,7 % | 35,4 % | 35,2 % | 33,3 % |
| Marge Nette | 9,6 % | 11,1 % | 11,4 % | 12,0 % | 7,9 % | 9,8 % | 8,8 % | 4,2 % | 4,9 % | 5,5 % |
| Marge FCF | 2,5 % | 6,6 % | 8,4 % | 0,2 % | 11,4 % | -5,5 % | 6,4 % | 6,4 % | 7,2 % | 11,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 25,6 % | 27,2 % | 25,4 % | 20,9 % | 26,4 % | 25,5 % | 26,0 % | 20,4 % | 23,6 % | 35,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,27 CAD | 0,73 CAD | 0,99 CAD | 0,03 CAD | 1,37 CAD | -0,69 CAD | 0,83 CAD | 0,88 CAD | 0,98 CAD | 1,53 CAD |
| Dividende par Action | 0,90 CAD | 0,91 CAD | 0,96 CAD | 0,95 CAD | 0,73 CAD | 0,77 CAD | 0,85 CAD | 0,90 CAD | 1,05 CAD | 1,06 CAD |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1 184,0 M | 1 186,0 M | 1 194,0 M | 1 204,0 M | 1 275,0 M | 1 346,0 M | 1 396,0 M | 1 451,0 M | 1 492,0 M | 1 531,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services de communication
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -6,56 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,85 % |
| Rentabilité des actifs | -1,62 % |
| Marge brute | 38,87 % |
| Marge opérationnelle | 14,82 % |
| Marge nette | -4,55 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 2,37 |
| Ratio de liquidité | 0,67 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,83 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,78 | 19,36 | 16,87 | 17,32 | 26,59 | 24,22 | 22,54 | 40,61 | 29,11 | 24,75 |
| P/B | 3,20 | 3,00 | 2,63 | 2,87 | 2,67 | 2,65 | 2,20 | 2,12 | 1,86 | 1,75 |
| P/V | 1,99 | 2,14 | 1,92 | 2,07 | 2,10 | 2,38 | 2,00 | 1,71 | 1,44 | 1,36 |
| Marge Brute | 36,4 % | 37,3 % | 36,4 % | 38,5 % | 36,6 % | 35,8 % | 35,6 % | 35,1 % | 35,1 % | 62,1 % |
| Marge Opérationnelle | 17,1 % | 20,8 % | 20,1 % | 20,4 % | 16,2 % | 18,3 % | 16,1 % | 11,8 % | 13,9 % | 11,6 % |
| Marge Nette | 9,6 % | 11,1 % | 11,4 % | 12,0 % | 7,9 % | 9,8 % | 8,8 % | 4,2 % | 4,9 % | 5,5 % |
Entreprises liées : BCE.TO · RCI-B.TO · QBR-B.TO · 0R15.L · VZ · TMUS · 0R2L.L · TBB
Explorer le secteur : Services de communication · Telecommunications Services
Plus de sections de TU : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions