États financiers détaillés de Viking Therapeutics, Inc. (VKTX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 0,0 %, marge opérationnelle 0,0 %, marge nette 0,0 %.
À 27,97 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), VKTX affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -117,35 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coût des Ventes | 0 | 0 | 0 | 260 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 431 000 $ |
| Marge Brute | 0 | 0 | 0 | -260 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -431 000 $ |
| R&D | 9,0 M$ | 13,7 M$ | 19,0 M$ | 23,6 M$ | 31,9 M$ | 45,0 M$ | 54,2 M$ | 63,8 M$ | 101,6 M$ | 345,0 M$ |
| Frais Généraux | 4,8 M$ | 5,3 M$ | 7,1 M$ | 8,9 M$ | 10,7 M$ | 10,7 M$ | 16,1 M$ | 37,0 M$ | 49,3 M$ | 48,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 13,8 M$ | 19,1 M$ | 26,2 M$ | 32,4 M$ | 42,7 M$ | 55,7 M$ | 70,4 M$ | 100,8 M$ | 150,9 M$ | 393,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | -13,8 M$ | -19,1 M$ | -26,2 M$ | -32,7 M$ | -42,7 M$ | -55,7 M$ | -70,4 M$ | -100,8 M$ | -150,9 M$ | -393,3 M$ |
| EBITDA | -10,8 M$ | 442 882 $ | 4,7 M$ | -25,4 M$ | -39,1 M$ | -54,7 M$ | -68,5 M$ | -85,5 M$ | -109,5 M$ | -359,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 562 000 $ | 146 000 $ | 106 000 $ | 18 000 $ | 59 000 $ | 88 000 $ | 94 000 $ | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -14,7 M$ | -20,6 M$ | -22,1 M$ | -25,8 M$ | -39,5 M$ | -55,0 M$ | -68,9 M$ | -85,9 M$ | -110,0 M$ | -359,6 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Net | -14,7 M$ | -20,6 M$ | -22,1 M$ | -25,8 M$ | -39,5 M$ | -55,0 M$ | -68,9 M$ | -85,9 M$ | -110,0 M$ | -359,6 M$ |
| BPA | -0,90 $ | -0,79 $ | -0,38 $ | -0,36 $ | -0,50 $ | -0,70 $ | -0,88 $ | -0,91 $ | -1,01 $ | -3,19 $ |
| BPA Dilué | -0,90 $ | -0,79 $ | -0,38 $ | -0,36 $ | -0,50 $ | -0,70 $ | -0,88 $ | -0,91 $ | -1,01 $ | -3,19 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 16,3 M | 26,0 M | 57,6 M | 72,0 M | 72,6 M | 77,2 M | 76,8 M | 94,3 M | 109,0 M | 112,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Marge Brute | -114 000 $ | -94 000 $ | 0 | 0 |
| Résultat Opérationnel | -98,6 M$ | -164,7 M$ | -164,1 M$ | -132,6 M$ |
| EBITDA | -90,7 M$ | -157,6 M$ | -158,2 M$ | -127,9 M$ |
| Résultat Net | -90,8 M$ | -157,7 M$ | -158,3 M$ | -128,0 M$ |
| BPA | -0,81 $ | -1,38 $ | -1,37 $ | -1,10 $ |
| BPA Dilué | -0,81 $ | -1,38 $ | -1,37 $ | -1,10 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 3,1 M$ | 9,0 M$ | 24,8 M$ | 8,4 M$ | 29,1 M$ | 26,4 M$ | 36,6 M$ | 55,5 M$ | 26,7 M$ | 165,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 10,1 M$ | 11,6 M$ | 276,7 M$ | 267,3 M$ | 219,3 M$ | 175,7 M$ | 118,9 M$ | 306,6 M$ | 875,9 M$ | 539,9 M$ |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 14,0 M$ | 21,9 M$ | 302,1 M$ | 283,5 M$ | 256,1 M$ | 210,5 M$ | 167,0 M$ | 367,2 M$ | 907,2 M$ | 715,6 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 0 | 0 | 598 000 $ | 321 000 $ | 25 000 $ | 1,4 M$ | 1,1 M$ | 1,0 M$ | 85 000 $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 14,5 M$ | 22,1 M$ | 302,3 M$ | 284,3 M$ | 256,5 M$ | 210,7 M$ | 168,5 M$ | 368,5 M$ | 908,3 M$ | 715,7 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 1,2 M$ | 1,5 M$ | 959 000 $ | 2,4 M$ | 4,0 M$ | 1,4 M$ | 8,5 M$ | 7,5 M$ | 9,8 M$ | 53,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 3,3 M$ | 3,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 6,5 M$ | 8,7 M$ | 4,5 M$ | 6,8 M$ | 12,1 M$ | 8,8 M$ | 21,9 M$ | 19,1 M$ | 27,4 M$ | 76,7 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 6,5 M$ | 8,7 M$ | 4,6 M$ | 7,1 M$ | 12,2 M$ | 8,8 M$ | 23,2 M$ | 20,1 M$ | 28,0 M$ | 76,7 M$ |
| Réserves | -60,3 M$ | -80,9 M$ | -102,9 M$ | -128,7 M$ | -168,2 M$ | -223,2 M$ | -292,0 M$ | -377,9 M$ | -487,9 M$ | -847,5 M$ |
| Capitaux Propres | 8,0 M$ | 13,5 M$ | 297,8 M$ | 277,1 M$ | 244,3 M$ | 201,9 M$ | 145,3 M$ | 348,4 M$ | 880,3 M$ | 639,1 M$ |
| Dette Totale | 3,3 M$ | 3,5 M$ | 0 | 662 000 $ | 359 000 $ | 29 000 $ | 1,6 M$ | 1,3 M$ | 1,1 M$ | 137 000 $ |
| Dette Nette | -9,9 M$ | -17,1 M$ | -301,5 M$ | -275,0 M$ | -248,0 M$ | -202,1 M$ | -153,9 M$ | -360,8 M$ | -901,5 M$ | -705,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 7,5 M$ | 13,2 M$ | 297,6 M$ | 276,7 M$ | 244,0 M$ | 201,8 M$ | 145,1 M$ | 348,1 M$ | 879,8 M$ | 638,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Trésorerie | 165,8 M$ | 118,1 M$ | 125,8 M$ | 677,6 M$ |
| Actifs Totaux | 715,7 M$ | 608,2 M$ | 521,9 M$ | 977,2 M$ |
| Passifs Totaux | 76,7 M$ | 106,3 M$ | 113,6 M$ | 388,6 M$ |
| Capitaux Propres | 639,1 M$ | 501,9 M$ | 408,3 M$ | 588,6 M$ |
| Dette Totale | 137 000 $ | 0 | 4,1 M$ | 254,7 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -14,7 M$ | -20,6 M$ | -22,1 M$ | -25,8 M$ | -39,5 M$ | -55,0 M$ | -68,9 M$ | -85,9 M$ | -110,0 M$ | -359,6 M$ |
| Amortissements | 1,9 M$ | 19,1 M$ | 26,2 M$ | 260 000 $ | 277 000 $ | 296 000 $ | 291 000 $ | 292 000 $ | 346 000 $ | 431 000 $ |
| Stock-based Compensation | 1,8 M$ | 1,5 M$ | 2,6 M$ | 3,7 M$ | 5,8 M$ | 6,1 M$ | 8,7 M$ | 16,8 M$ | 29,7 M$ | 40,8 M$ |
| Variation du BFR | 849 878 $ | 1,8 M$ | 823 000 $ | -3,8 M$ | 7,7 M$ | -2,9 M$ | 10,2 M$ | 3,5 M$ | 9,4 M$ | 49,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -11,1 M$ | -14,8 M$ | -18,8 M$ | -24,8 M$ | -21,8 M$ | -47,6 M$ | -48,4 M$ | -73,4 M$ | -87,8 M$ | -278,7 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -229 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -6,8 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -11,1 M$ | -14,8 M$ | -18,8 M$ | -24,8 M$ | -21,8 M$ | -47,6 M$ | -48,4 M$ | -73,4 M$ | -87,8 M$ | -278,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -85,3 M$ | -114,0 M$ | -125,2 M$ | -138,2 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -85,3 M$ | -114,0 M$ | -125,2 M$ | -138,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 8,6 M$ | 10,3 M$ | 11,1 M$ | 17,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -39,7 % | -7,2 % | -16,8 % | -53,2 % | -39,2 % | -25,2 % | -24,7 % | -28,0 % | -227,1 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +12,2 % | +51,9 % | +5,3 % | -38,9 % | -40,0 % | -25,7 % | -3,4 % | -11,0 % | -215,8 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +59,6 % | +121,6 % | +25,0 % | +0,9 % | +6,3 % | -0,5 % | +22,8 % | +15,6 % | +3,3 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -33,3 % | -27,1 % | -32,0 % | +12,0 % | -118,5 % | -1,7 % | -51,6 % | -19,6 % | -217,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -0,68 $ | -0,57 $ | -0,33 $ | -0,34 $ | -0,30 $ | -0,62 $ | -0,63 $ | -0,78 $ | -0,81 $ | -2,47 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 16,3 M | 26,0 M | 57,6 M | 72,0 M | 72,6 M | 77,2 M | 76,8 M | 94,3 M | 109,0 M | 112,7 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -117,35 % |
| Rentabilité du capital investi | -76,91 % |
| Rentabilité des actifs | -64,19 % |
| Marge brute | 0,00 % |
| Marge opérationnelle | 0,00 % |
| Marge nette | 0,00 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,43 |
| Ratio de liquidité | 7,27 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 28,62 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -1,32 | -5,14 | -20,13 | -22,28 | -11,26 | -6,57 | -10,68 | -20,45 | -39,84 | -11,03 |
| P/B | 2,41 | 7,83 | 1,48 | 2,08 | 1,67 | 1,76 | 4,97 | 5,04 | 4,98 | 6,20 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Marge Brute | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |