Estados financieros detallados de Acadia Pharmaceuticals Inc. (ACAD): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Acadia Pharmaceuticals Inc. registró ingresos de 1,07 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 19,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 64,9 %, margen operativo 10,2 %, margen neto 30,1 %.
A 21,47 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), ACAD cotiza a un PER de 10,18 y un ROE del 28,03 %. La capitalización bursátil es de 3,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 17,3 M$ | 124,9 M$ | 223,8 M$ | 339,1 M$ | 441,8 M$ | 484,1 M$ | 517,2 M$ | 726,4 M$ | 957,8 M$ | 1,07 mil M$ |
| Coste de Ventas | 4,4 M$ | 13,1 M$ | 18,3 M$ | 19,6 M$ | 20,6 M$ | 19,1 M$ | 10,2 M$ | 45,7 M$ | 81,8 M$ | 89,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 12,9 M$ | 111,8 M$ | 205,5 M$ | 319,5 M$ | 421,2 M$ | 465,0 M$ | 507,1 M$ | 680,7 M$ | 876,0 M$ | 982,5 M$ |
| I+D | 99,3 M$ | 149,2 M$ | 187,2 M$ | 240,4 M$ | 319,1 M$ | 239,4 M$ | 361,6 M$ | 351,6 M$ | 303,2 M$ | 328,8 M$ |
| Generales y Administrativos | 186,5 M$ | 255,1 M$ | 265,8 M$ | 325,6 M$ | 388,7 M$ | 396,0 M$ | 369,1 M$ | 402,5 M$ | 488,4 M$ | 548,9 M$ |
| Gastos Operativos | 285,7 M$ | 404,3 M$ | 452,9 M$ | 566,0 M$ | 707,8 M$ | 635,4 M$ | 730,7 M$ | 754,1 M$ | 645,2 M$ | 877,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -272,8 M$ | -292,4 M$ | -247,4 M$ | -246,5 M$ | -286,6 M$ | -170,4 M$ | -223,6 M$ | -73,4 M$ | 230,8 M$ | 104,8 M$ |
| EBITDA | -271,0 M$ | -289,7 M$ | -244,4 M$ | -243,8 M$ | -283,7 M$ | -164,2 M$ | -211,4 M$ | -45,5 M$ | 100,2 M$ | 150,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -270,1 M$ | -288,3 M$ | -243,9 M$ | -234,4 M$ | -281,0 M$ | -167,5 M$ | -213,4 M$ | -51,0 M$ | 258,1 M$ | 138,9 M$ |
| Impuestos | 1,3 M$ | 1,1 M$ | 1,3 M$ | 876.000 $ | 611.000 $ | 351.000 $ | 2,5 M$ | 10,2 M$ | 31,6 M$ | -252,1 M$ |
| Beneficio Neto | -271,4 M$ | -289,4 M$ | -245,2 M$ | -235,3 M$ | -281,6 M$ | -167,9 M$ | -216,0 M$ | -61,3 M$ | 226,5 M$ | 391,0 M$ |
| BPA | -2,34 $ | -2,36 $ | -1,94 $ | -1,60 $ | -1,79 $ | -1,05 $ | -1,34 $ | -0,37 $ | 1,37 $ | 2,32 $ |
| BPA Diluido | -2,34 $ | -2,36 $ | -1,94 $ | -1,60 $ | -1,79 $ | -1,05 $ | -1,34 $ | -0,37 $ | 1,36 $ | 2,29 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 115,9 M | 122,6 M | 126,6 M | 147,2 M | 157,3 M | 160,5 M | 161,7 M | 163,8 M | 166,4 M | 171,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 284,0 M$ | 268,1 M$ | 308,0 M$ | 342,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 257,8 M$ | 243,3 M$ | 279,6 M$ | 0 |
| Beneficio Operativo | 17,4 M$ | -4,6 M$ | 37,8 M$ | 71,7 M$ |
| EBITDA | 29,2 M$ | 7,0 M$ | 32,4 M$ | 71,7 M$ |
| Beneficio Neto | 273,6 M$ | 3,6 M$ | 31,5 M$ | 53,5 M$ |
| BPA | 1,62 $ | 0,02 $ | 0,18 $ | 0,31 $ |
| BPA Diluido | 1,60 $ | 0,02 $ | 0,18 $ | 0,31 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 163,6 M$ | 69,4 M$ | 134,8 M$ | 189,7 M$ | 326,0 M$ | 147,4 M$ | 114,8 M$ | 188,7 M$ | 319,6 M$ | 177,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 365,4 M$ | 271,9 M$ | 338,8 M$ | 507,7 M$ | 305,9 M$ | 373,3 M$ | 302,0 M$ | 250,2 M$ | 436,4 M$ | 642,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 7,1 M$ | 18,4 M$ | 27,8 M$ | 37,9 M$ | 50,3 M$ | 65,3 M$ | 63,1 M$ | 102,3 M$ | 104,7 M$ | 148,2 M$ |
| Inventario | 4,2 M$ | 5,2 M$ | 4,1 M$ | 6,3 M$ | 9,7 M$ | 7,9 M$ | 6,6 M$ | 35,8 M$ | 21,9 M$ | 34,7 M$ |
| Activos Corrientes | 547,9 M$ | 373,5 M$ | 526,1 M$ | 760,2 M$ | 717,6 M$ | 617,8 M$ | 507,9 M$ | 616,1 M$ | 938,3 M$ | 1,06 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 3,1 M$ | 2,7 M$ | 3,3 M$ | 12,7 M$ | 56,4 M$ | 66,3 M$ | 61,6 M$ | 56,5 M$ | 50,8 M$ | 54,9 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 7,0 M$ | 5,5 M$ | 4,1 M$ | 2,6 M$ | 1,1 M$ | 0 | 0 | 65,5 M$ | 119,8 M$ | 108,9 M$ |
| Activos Totales | 561,2 M$ | 384,5 M$ | 540,2 M$ | 783,2 M$ | 782,6 M$ | 700,1 M$ | 587,8 M$ | 749,0 M$ | 1,19 mil M$ | 1,56 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 3,9 M$ | 8,8 M$ | 3,2 M$ | 7,2 M$ | 8,5 M$ | 6,9 M$ | 12,7 M$ | 17,5 M$ | 16,2 M$ | 10,9 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 3,4 M$ | 5,1 M$ | 0 | 0 | 9,4 M$ | 0 | 11,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 42,6 M$ | 49,0 M$ | 59,6 M$ | 74,8 M$ | 106,0 M$ | 96,1 M$ | 125,6 M$ | 254,3 M$ | 394,9 M$ | 277,1 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 42,7 M$ | 49,2 M$ | 61,1 M$ | 84,0 M$ | 155,6 M$ | 159,2 M$ | 187,4 M$ | 317,2 M$ | 455,0 M$ | 336,8 M$ |
| Reservas | -934,0 M$ | -1,22 mil M$ | -1,47 mil M$ | -1,70 mil M$ | -1,99 mil M$ | -2,15 mil M$ | -2,37 mil M$ | -2,43 mil M$ | -2,20 mil M$ | -1,81 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 518,4 M$ | 335,3 M$ | 479,1 M$ | 699,1 M$ | 627,0 M$ | 540,9 M$ | 400,4 M$ | 431,8 M$ | 732,8 M$ | 1,23 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 9,8 M$ | 49,5 M$ | 64,4 M$ | 62,0 M$ | 57,2 M$ | 52,0 M$ | 52,2 M$ |
| Deuda Neta | -529,0 M$ | -341,3 M$ | -473,5 M$ | -687,6 M$ | -582,4 M$ | -456,3 M$ | -354,8 M$ | -381,7 M$ | -704,0 M$ | -767,5 M$ |
| Capital Circulante | 505,3 M$ | 324,4 M$ | 466,5 M$ | 685,4 M$ | 611,6 M$ | 521,8 M$ | 382,3 M$ | 361,9 M$ | 543,4 M$ | 785,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 258,0 M$ | 177,7 M$ | 282,2 M$ | 385,0 M$ |
| Activos Totales | 1,33 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,74 mil M$ |
| Pasivos Totales | 413,5 M$ | 336,8 M$ | 357,2 M$ | 436,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 917,3 M$ | 1,23 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,31 mil M$ |
| Deuda Total | 54,8 M$ | 52,2 M$ | 50,8 M$ | 73,9 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -271,4 M$ | -289,4 M$ | -245,2 M$ | -235,3 M$ | -281,6 M$ | -167,9 M$ | -216,0 M$ | -61,3 M$ | 226,5 M$ | 391,0 M$ |
| Amortizaciones | 1,8 M$ | 2,7 M$ | 3,0 M$ | 2,8 M$ | 2,9 M$ | 3,3 M$ | 2,0 M$ | 5,6 M$ | 15,9 M$ | 11,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 55,3 M$ | 75,5 M$ | 81,6 M$ | 82,3 M$ | 84,4 M$ | 63,6 M$ | 68,2 M$ | 66,4 M$ | 67,0 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 4,4 M$ | -6,4 M$ | -8,2 M$ | 3,7 M$ | 11,0 M$ | -24,8 M$ | 38,0 M$ | 18,1 M$ | 4,2 M$ | -89,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -210,4 M$ | -217,9 M$ | -167,5 M$ | -151,1 M$ | -136,2 M$ | -125,7 M$ | -114,0 M$ | 16,7 M$ | 157,7 M$ | 109,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -9,5 M$ | -812.000 $ | -2,1 M$ | -1,1 M$ | -7,6 M$ | -1,1 M$ | 0 | -40,0 M$ | -523.000 $ | -4,7 M$ |
| Adquisiciones | 8,0 M$ | 0 | 44.000 $ | 164,7 M$ | -200,1 M$ | 70,0 M$ | 0 | -32,0 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -219,9 M$ | -218,7 M$ | -169,6 M$ | -152,3 M$ | -143,8 M$ | -126,8 M$ | -114,0 M$ | -23,3 M$ | 157,2 M$ | 105,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 74,3 M$ | -48,7 M$ | 34,0 M$ | 134,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -388.000 $ | -4,0 M$ | -5,2 M$ | -10,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 73,9 M$ | -52,7 M$ | 28,8 M$ | 124,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 13,2 M$ | 0 | 14,7 M$ | 31,6 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +620,7 % | +79,2 % | +51,5 % | +30,3 % | +9,6 % | +6,8 % | +40,4 % | +31,8 % | +11,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -6,6 % | +15,3 % | +4,1 % | -19,7 % | +40,4 % | -28,7 % | +71,6 % | +469,5 % | +72,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -0,9 % | +17,8 % | +17,5 % | -11,9 % | +41,3 % | -27,6 % | +72,4 % | +470,3 % | +69,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +5,8 % | +3,2 % | +16,3 % | +6,9 % | +2,0 % | +0,7 % | +1,3 % | +1,6 % | +3,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +0,6 % | +22,4 % | +10,2 % | +5,6 % | +11,8 % | +10,1 % | +79,5 % | +773,3 % | -33,1 % | |
| Margen Bruto | 74,6 % | 89,5 % | 91,8 % | 94,2 % | 95,3 % | 96,0 % | 98,0 % | 93,7 % | 91,5 % | 91,7 % |
| Margen Operativo | -1574,1 % | -234,1 % | -110,6 % | -72,7 % | -64,9 % | -35,2 % | -43,2 % | -10,1 % | 24,1 % | 9,8 % |
| Margen EBITDA | -1563,6 % | -231,9 % | -109,2 % | -71,9 % | -64,2 % | -33,9 % | -40,9 % | -6,3 % | 10,5 % | 14,1 % |
| Margen Neto | -1565,9 % | -231,7 % | -109,6 % | -69,4 % | -63,7 % | -34,7 % | -41,8 % | -8,4 % | 23,6 % | 36,5 % |
| Margen FCF | -1268,9 % | -175,1 % | -75,8 % | -44,9 % | -32,5 % | -26,2 % | -22,0 % | -3,2 % | 16,4 % | 9,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,5 % | -0,4 % | -0,5 % | -0,4 % | -0,2 % | -0,2 % | -1,2 % | -20,1 % | 12,3 % | -181,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -1,90 $ | -1,78 $ | -1,34 $ | -1,03 $ | -0,91 $ | -0,79 $ | -0,71 $ | -0,14 $ | 0,94 $ | 0,61 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 115,9 M | 122,6 M | 126,6 M | 147,2 M | 157,3 M | 160,5 M | 161,7 M | 163,8 M | 165,7 M | 169,3 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 28,03 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,37 % |
| Rentabilidad sobre activos | 20,19 % |
| Margen bruto | 64,93 % |
| Margen operativo | 10,17 % |
| Margen neto | 30,13 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 3,82 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 7,94 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -12,32 | -12,76 | -8,34 | -26,74 | -29,87 | -22,23 | -11,88 | -84,62 | 13,39 | 11,51 |
| P/VC | 6,45 | 11,01 | 4,27 | 9,01 | 13,41 | 6,93 | 6,43 | 11,88 | 4,15 | 3,69 |
| P/V | 192,80 | 29,56 | 9,15 | 18,57 | 19,04 | 7,74 | 4,98 | 7,06 | 3,17 | 4,22 |
| Margen Bruto | 74,6 % | 89,5 % | 91,8 % | 94,2 % | 95,3 % | 96,0 % | 98,0 % | 93,7 % | 91,5 % | 91,7 % |
| Margen Operativo | -1574,1 % | -234,1 % | -110,6 % | -72,7 % | -64,9 % | -35,2 % | -43,2 % | -10,1 % | 24,1 % | 9,8 % |
| Margen Neto | -1565,9 % | -231,7 % | -109,6 % | -69,4 % | -63,7 % | -34,7 % | -41,8 % | -8,4 % | 23,6 % | 36,5 % |
Empresas relacionadas: AXSM · PRAX · VRTX · 0QZU.L · MRNA · REGN · 0R2M.L · ARGX
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de ACAD: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones