Estados financieros detallados de AMETEK, Inc. (AME): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
AMETEK, Inc. registró ingresos de 7,40 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 10,3 %. El beneficio neto alcanzó 1,48 mil M$, con un CAGR a 5 años del 11,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 36,6 %, margen operativo 26,1 %, margen neto 20,0 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 6,7 % en 5 años.
A 241,12 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), AME cotiza a un PER de 35,25 y un ROE del 14,55 %. La capitalización bursátil es de 55,3 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,84 mil M$ | 4,30 mil M$ | 4,85 mil M$ | 5,16 mil M$ | 4,54 mil M$ | 5,55 mil M$ | 6,15 mil M$ | 6,60 mil M$ | 6,94 mil M$ | 7,40 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,59 mil M$ | 2,86 mil M$ | 3,19 mil M$ | 3,37 mil M$ | 3,00 mil M$ | 3,63 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,21 mil M$ | 4,46 mil M$ | 4,71 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,25 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,69 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 158,9 M$ | 194,2 M$ | 198,8 M$ | 220,8 M$ | 236,6 M$ | 0 |
| Generales y Administrativos | 463,6 M$ | 535,2 M$ | 584,0 M$ | 610,3 M$ | 515,6 M$ | 603,9 M$ | 644,6 M$ | 677,0 M$ | 696,9 M$ | 757,1 M$ |
| Gastos Operativos | 463,6 M$ | 535,2 M$ | 584,0 M$ | 610,3 M$ | 515,6 M$ | 603,9 M$ | 644,6 M$ | 677,0 M$ | 696,9 M$ | 757,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 791,0 M$ | 903,6 M$ | 1,08 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,94 mil M$ |
| EBITDA | 967,1 M$ | 1,08 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,30 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 94,3 M$ | 98,0 M$ | 82,2 M$ | 88,5 M$ | 86,1 M$ | 80,4 M$ | 83,2 M$ | 81,8 M$ | 113,0 M$ | 81,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 693,1 M$ | 796,7 M$ | 987,7 M$ | 1,07 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,80 mil M$ |
| Impuestos | 180,9 M$ | 115,3 M$ | 209,8 M$ | 208,5 M$ | 209,9 M$ | 233,1 M$ | 269,1 M$ | 293,2 M$ | 285,4 M$ | 318,2 M$ |
| Beneficio Neto | 512,2 M$ | 681,5 M$ | 777,9 M$ | 861,3 M$ | 872,4 M$ | 990,1 M$ | 1,16 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,48 mil M$ |
| BPA | 2,20 $ | 2,96 $ | 3,37 $ | 3,78 $ | 3,80 $ | 4,29 $ | 5,04 $ | 5,70 $ | 5,95 $ | 6,42 $ |
| BPA Diluido | 2,19 $ | 2,94 $ | 3,34 $ | 3,75 $ | 3,77 $ | 4,25 $ | 5,01 $ | 5,67 $ | 5,93 $ | 6,40 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 233,7 M | 231,8 M | 232,7 M | 229,4 M | 231,2 M | 232,8 M | 231,5 M | 231,5 M | 232,2 M | 231,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,89 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,04 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 686,1 M$ | 738,0 M$ | 717,6 M$ | 735,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 488,4 M$ | 523,0 M$ | 514,9 M$ | 528,2 M$ |
| EBITDA | 573,6 M$ | 602,5 M$ | 619,4 M$ | 628,4 M$ |
| Beneficio Neto | 371,4 M$ | 398,6 M$ | 399,4 M$ | 406,9 M$ |
| BPA | 1,61 $ | 1,74 $ | 1,74 $ | 1,78 $ |
| BPA Diluido | 1,60 $ | 1,73 $ | 1,74 $ | 1,77 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 717,3 M$ | 646,3 M$ | 354,0 M$ | 393,0 M$ | 1,21 mil M$ | 346,8 M$ | 345,4 M$ | 409,8 M$ | 374,0 M$ | 458,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 592,3 M$ | 668,2 M$ | 732,8 M$ | 744,8 M$ | 597,5 M$ | 829,2 M$ | 919,3 M$ | 1,01 mil M$ | 948,8 M$ | 1,12 mil M$ |
| Inventario | 492,1 M$ | 540,5 M$ | 624,7 M$ | 624,6 M$ | 559,2 M$ | 769,2 M$ | 1,04 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,11 mil M$ |
| Activos Corrientes | 1,93 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,82 mil M$ | 2,60 mil M$ | 3,02 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 473,2 M$ | 493,3 M$ | 554,1 M$ | 728,6 M$ | 693,8 M$ | 787,1 M$ | 805,9 M$ | 1,12 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,13 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 2,82 mil M$ | 3,12 mil M$ | 3,61 mil M$ | 4,05 mil M$ | 4,22 mil M$ | 5,24 mil M$ | 5,37 mil M$ | 6,45 mil M$ | 6,56 mil M$ | 7,17 mil M$ |
| Activos Intangibles | 1,73 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,62 mil M$ | 3,37 mil M$ | 3,34 mil M$ | 4,17 mil M$ | 3,92 mil M$ | 4,13 mil M$ |
| Activos Totales | 7,10 mil M$ | 7,80 mil M$ | 8,66 mil M$ | 9,84 mil M$ | 10,36 mil M$ | 11,90 mil M$ | 12,43 mil M$ | 15,02 mil M$ | 14,63 mil M$ | 16,07 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 369,5 M$ | 437,3 M$ | 399,6 M$ | 377,2 M$ | 360,4 M$ | 470,3 M$ | 497,1 M$ | 516,6 M$ | 523,3 M$ | 618,0 M$ |
| Deuda a Corto | 278,9 M$ | 308,1 M$ | 358,9 M$ | 497,4 M$ | 132,3 M$ | 315,1 M$ | 226,1 M$ | 1,42 mil M$ | 654,3 M$ | 1,21 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 924,4 M$ | 1,14 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,56 mil M$ | 2,88 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,84 mil M$ |
| Deuda a Largo | 2,06 mil M$ | 1,87 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,16 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,07 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,84 mil M$ | 3,77 mil M$ | 4,42 mil M$ | 4,73 mil M$ | 4,41 mil M$ | 5,03 mil M$ | 4,95 mil M$ | 6,29 mil M$ | 4,98 mil M$ | 5,44 mil M$ |
| Reservas | 4,40 mil M$ | 5,00 mil M$ | 5,65 mil M$ | 6,39 mil M$ | 7,09 mil M$ | 7,90 mil M$ | 8,86 mil M$ | 9,94 mil M$ | 11,06 mil M$ | 12,25 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,26 mil M$ | 4,03 mil M$ | 4,24 mil M$ | 5,12 mil M$ | 5,95 mil M$ | 6,87 mil M$ | 7,48 mil M$ | 8,73 mil M$ | 9,66 mil M$ | 10,63 mil M$ |
| Deuda Total | 2,34 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,72 mil M$ | 2,56 mil M$ | 3,37 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,34 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,62 mil M$ | 1,53 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,42 mil M$ | 1,25 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,96 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,89 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,00 mil M$ | 796,0 M$ | 577,4 M$ | 599,9 M$ | 1,45 mil M$ | 565,5 M$ | 963,9 M$ | -57,9 M$ | 504,4 M$ | 177,1 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 439,2 M$ | 458,0 M$ | 481,2 M$ | 495,4 M$ |
| Activos Totales | 16,18 mil M$ | 16,07 mil M$ | 16,31 mil M$ | 16,59 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,66 mil M$ | 5,44 mil M$ | 5,39 mil M$ | 5,33 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 10,53 mil M$ | 10,63 mil M$ | 10,92 mil M$ | 11,26 mil M$ |
| Deuda Total | 2,75 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,31 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 512,2 M$ | 681,5 M$ | 777,9 M$ | 861,3 M$ | 872,4 M$ | 990,1 M$ | 1,16 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,48 mil M$ |
| Amortizaciones | 179,7 M$ | 183,2 M$ | 199,5 M$ | 234,0 M$ | 255,3 M$ | 292,1 M$ | 319,4 M$ | 337,6 M$ | 382,9 M$ | 422,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 22,0 M$ | 25,1 M$ | 27,3 M$ | 40,4 M$ | 41,6 M$ | 46,1 M$ | 47,4 M$ | 46,2 M$ | 47,9 M$ | 47,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 51,8 M$ | 96,5 M$ | 6,5 M$ | -45,0 M$ | 268,4 M$ | -125,4 M$ | -266,5 M$ | 142,8 M$ | 66,7 M$ | -60,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 756,8 M$ | 833,3 M$ | 925,5 M$ | 1,11 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,80 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -63,3 M$ | -75,1 M$ | -82,1 M$ | -102,3 M$ | -74,2 M$ | -110,7 M$ | -139,0 M$ | -136,2 M$ | -127,1 M$ | -130,2 M$ |
| Adquisiciones | -391,4 M$ | -556,6 M$ | -1,13 mil M$ | -1,06 mil M$ | 128,8 M$ | -1,95 mil M$ | -426,0 M$ | -2,24 mil M$ | -113,3 M$ | -933,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -336,1 M$ | -6,9 M$ | -367,7 M$ | -11,9 M$ | -4,7 M$ | -14,7 M$ | -332,8 M$ | -7,8 M$ | -212,0 M$ | -434,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -83,3 M$ | -82,7 M$ | -128,9 M$ | -127,5 M$ | -165,0 M$ | -184,6 M$ | -202,2 M$ | -230,3 M$ | -258,8 M$ | -285,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 693,6 M$ | 758,2 M$ | 843,4 M$ | 1,01 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,67 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 440,9 M$ | 584,3 M$ | 451,5 M$ | 483,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -20,9 M$ | -57,0 M$ | -25,5 M$ | -32,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 420,0 M$ | 527,3 M$ | 426,0 M$ | 451,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -71,4 M$ | -71,0 M$ | -77,8 M$ | -77,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 12,9 M$ | 12,5 M$ | 9,7 M$ | 13,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +12,0 % | +12,7 % | +6,5 % | -12,0 % | +22,2 % | +10,9 % | +7,3 % | +5,2 % | +6,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +33,1 % | +14,2 % | +10,7 % | +1,3 % | +13,5 % | +17,1 % | +13,3 % | +4,8 % | +7,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +34,5 % | +13,9 % | +12,2 % | +0,5 % | +12,9 % | +17,5 % | +13,1 % | +4,4 % | +7,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,8 % | +0,4 % | -1,4 % | +0,8 % | +0,7 % | -0,5 % | -0,0 % | +0,3 % | -0,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +9,3 % | +11,2 % | +20,0 % | +19,2 % | -13,0 % | -3,8 % | +58,3 % | +6,4 % | -1,8 % | |
| Margen Bruto | 32,7 % | 33,5 % | 34,2 % | 34,7 % | 34,0 % | 34,5 % | 34,9 % | 36,1 % | 35,7 % | 36,4 % |
| Margen Operativo | 20,6 % | 21,0 % | 22,2 % | 22,8 % | 22,6 % | 23,6 % | 24,4 % | 25,9 % | 25,6 % | 26,2 % |
| Margen EBITDA | 25,2 % | 25,1 % | 26,2 % | 27,0 % | 31,4 % | 28,8 % | 29,8 % | 30,7 % | 31,1 % | 31,1 % |
| Margen Neto | 13,3 % | 15,8 % | 16,1 % | 16,7 % | 19,2 % | 17,9 % | 18,9 % | 19,9 % | 19,8 % | 20,0 % |
| Margen FCF | 18,1 % | 17,6 % | 17,4 % | 19,6 % | 26,6 % | 18,9 % | 16,4 % | 24,2 % | 24,5 % | 22,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 26,1 % | 14,5 % | 21,2 % | 19,5 % | 19,4 % | 19,1 % | 18,8 % | 18,3 % | 17,2 % | 17,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,97 $ | 3,27 $ | 3,62 $ | 4,41 $ | 5,22 $ | 4,51 $ | 4,36 $ | 6,91 $ | 7,33 $ | 7,23 $ |
| Dividendo por Acción | 0,36 $ | 0,36 $ | 0,55 $ | 0,56 $ | 0,71 $ | 0,79 $ | 0,87 $ | 0,99 $ | 1,11 $ | 1,23 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 232,6 M | 230,2 M | 230,8 M | 227,8 M | 229,4 M | 231,0 M | 231,5 M | 230,5 M | 231,3 M | 230,5 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 14,55 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,34 % |
| Rentabilidad sobre activos | 9,50 % |
| Margen bruto | 36,58 % |
| Margen operativo | 26,13 % |
| Margen neto | 20,04 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,21 |
| Ratio corriente | 1,21 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 7,16 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 15,73 | 15,00 | 18,82 | 22,02 | 21,72 | 18,38 | 21,69 | 12,91 | 19,77 | 21,99 | 17,54 | 19,77 | 24,84 | 22,02 | 21,78 | 22,09 | 24,48 | 20,09 | 26,39 | 31,83 | 34,28 | 27,72 | 28,93 | 30,30 | 31,98 |
| P/VC | 3,12 | 3,01 | 3,02 | 3,67 | 3,63 | 3,45 | 4,00 | 2,49 | 2,61 | 3,52 | 3,29 | 3,58 | 4,10 | 3,98 | 3,95 | 3,47 | 4,14 | 3,68 | 4,44 | 4,66 | 4,94 | 4,33 | 4,35 | 4,32 | 4,45 |
| P/V | 1,03 | 1,22 | 1,46 | 1,96 | 2,05 | 1,83 | 2,32 | 1,27 | 1,95 | 2,53 | 2,26 | 2,72 | 3,57 | 3,20 | 3,23 | 2,94 | 3,88 | 3,22 | 4,40 | 6,11 | 6,12 | 5,26 | 5,76 | 6,01 | 6,39 |
| Margen Bruto | 23,7 % | 27,5 % | 28,0 % | 29,7 % | 30,9 % | 31,2 % | 32,4 % | 31,6 % | 31,6 % | 33,3 % | 34,6 % | 35,4 % | 35,3 % | 33,8 % | 34,1 % | 32,7 % | 33,5 % | 34,2 % | 34,7 % | 34,0 % | 34,5 % | 34,9 % | 36,1 % | 35,7 % | 36,4 % |
| Margen Operativo | 10,7 % | 14,3 % | 14,4 % | 15,5 % | 16,3 % | 17,0 % | 18,1 % | 17,1 % | 17,4 % | 19,5 % | 21,3 % | 22,4 % | 22,7 % | 22,3 % | 22,8 % | 20,6 % | 21,0 % | 22,2 % | 22,8 % | 22,6 % | 23,6 % | 24,4 % | 25,9 % | 25,6 % | 26,2 % |
| Margen Neto | 6,5 % | 8,0 % | 8,0 % | 8,8 % | 9,5 % | 10,0 % | 10,7 % | 9,8 % | 9,8 % | 11,5 % | 12,9 % | 13,8 % | 14,4 % | 14,5 % | 14,9 % | 13,3 % | 15,8 % | 16,1 % | 16,7 % | 19,2 % | 17,9 % | 18,9 % | 19,9 % | 19,8 % | 20,0 % |
Empresas relacionadas: POWL · ETN · TDY · HUBB · ENS
Explorar sector: Industrial · Electrical Equipment & Parts
Más secciones de AME: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones