Acciones de Eaton Corporation plc (ETN): análisis fundamental y ratios clave

A , Kaplio ve a Eaton (ETN) cara: cotiza a 39,2 veces beneficios, un 42 % por encima de su mediana de diez años (27,6) y un 52 % por encima de la de su sector (25,9). Sus resultados acompañan y el dividendo es sólido. Aun así, si se cumple el beneficio que esperan los analistas para 2028, rendiría un 16,9 % anual hasta entonces, dividendo incluido.

«Barata» o «cara» se mide frente a su propia historia y su sector; no es una estimación de su valor ni una recomendación.

Análisis educativo con datos públicos, no una recomendación. Cómo se calcula →

Ver las 34 empresas baratas del sector Industria

Eaton Corporation plc (ETN) — Precio 392,50 $ (precio en sesión del 3 de noviembre de 2026) — Industrial — Electrical Equipment & Parts — NYSE

Últimos resultados publicados:

Eaton Corporation plc (ETN) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Electrical Equipment & Parts, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.

¿Está cara o barata Eaton Corporation plc en 2026?

Eaton Corporation plc (ETN) cotiza a 39,2× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (27,6×) valdría unos 276 $ (un 30 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 259 $ (un 34 % menos).

Resumen de Kaplio: Eaton Corporation plc

Capitalización 152 mil M$; rango de 52 semanas 315,82 $ a 459,96 $; PER 39,2×; PER 2027 esperado 24,1×; rentabilidad por dividendo 1,1 %; próximos resultados el 2 de febrero de 2027. Precio en sesión del 3 nov.

A favor y en contra

A su PER mediano de la década (27,6×) valdría unos 276 $ (un 30 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 259 $ (un 34 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.

Lo que importa en industriales: 6 de 10 cumplen

En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).

Frente a sus pares — Eaton Corporation plc: PER 39,2×; EV/EBITDA 35,6×; ROIC 6,7 %. Pares: Vertiv Holdings Co (PER 41,9×; EV/EBITDA 29,5×; ROIC 22,6 %), Hubbell Incorporated (PER 25,4×; EV/EBITDA 17,4×; ROIC 10,0 %), nVent Electric plc (PER 29,8×; EV/EBITDA 18,2×; ROIC 10,6 %).

Si en 2028 gana los 19,04 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER mediano de la década (27,6×), valdría unos 526 $, un 34 % más que hoy: un 15,8 % anual más un 1,1 % de dividendo. BPA del consenso × su PER mediano de los últimos diez ejercicios, que no supera al actual: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.

Ha estado más barata que hoy el 76 % del tiempo en diez años (PER semanal).

Dividendo sólido: rentabilidad del 1,1 % en los últimos 12 meses; 16 años seguidos subiéndolo (desde 2009); crece un 7 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 2,2×.

Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 11,10 $ al año (0,92 $ al mes).

Lectura de Kaplio: Eaton Corporation plc

Actualizada el 3 de noviembre de 2026 · cuentas publicadas el 31 de julio de 2026

Lectura del 2 de noviembre de 2026: Industrial que crece con márgenes al alza y balance sólido

Eaton cotiza a PER 37,2, un 44 % por encima de la mediana de su sector, con margen operativo del 19 % en 2025 y 8 trimestres seguidos batiendo previsiones.

¿Está cara o barata Eaton?

En los últimos 12 meses, Eaton cotiza a PER 37,2, un 35 % por encima de su mediana de diez años (27,6) y un 44 % por encima de la mediana de su sector (25,9, con 298 empresas). En la última década ha cotizado a un PER más bajo el 70 % del tiempo, en un rango que va de 9,9 a 49,3. La rentabilidad por flujo de caja libre, del 2,8 %, confirma que el precio ya incorpora bastante crecimiento futuro. La acción está un 20 % por debajo de su máximo de 52 semanas y cede un 3 % en los últimos 12 meses.

¿Cómo va el negocio?

El negocio crece y gana rentabilidad. En el último ejercicio publicado los ingresos subieron un 10 % y el beneficio por acción otro 10 %, y los ingresos por acción crecen a un ritmo anual del 9,8 % desde 2020, por encima del 6 % que se considera sano en industriales. El margen operativo del ejercicio 2025, del 19 %, supera con holgura su media de 2014-2025 (15 %). El punto flojo es el ROIC: un 9,1 % en los últimos 12 meses, igual que la mediana del sector (9,0 %) pero lejos del 15 % que marca un industrial de calidad, y por encima del 10 % solo en 3 de los últimos 10 ejercicios.

¿Cómo está el balance?

El balance no da sustos. La deuda neta equivale a 1,8× el EBITDA del ejercicio 2025, con margen frente al límite de 3× que se considera sano en industriales, y suma 27,38 $ por acción, un 7,5 % del precio actual. El Altman Z de 4,9 en los últimos 12 meses la sitúa en zona segura, por encima de 2,99, y el ratio corriente es de 1,24. El Piotroski, 6 de 9, es correcto sin llegar al 7 que indica alta calidad. Al accionista le paga un dividendo del 1,2 %, con un payout del 40 % en 2025 y al menos 11 ejercicios consecutivos de subidas.

¿Qué esperar de los próximos resultados?

Eaton publica resultados el 3 de noviembre de 2026 y los analistas esperan un beneficio por acción de 3,54 $ para el trimestre. El historial juega a su favor: ha batido las estimaciones de BPA en 8 de los últimos 8 trimestres, el último el 31 de julio de 2026, con 3,15 $ frente a 3,07 $ esperados (+2,6 %). El consenso de BPA para 2026 apenas se ha movido en el último mes, de 13,55 a 13,60 $ con 16 analistas. De los 40 que cubren la empresa, 28 recomiendan comprar, 12 mantener y ninguno vender. Con un PER muy por encima de su historia, el listón para sorprender es alto.

¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?

En industriales se miran la conversión en caja y el múltiplo frente al propio ciclo porque son negocios semicíclicos: un buen año infla el beneficio y un múltiplo de un solo ejercicio puede engañar. Eaton convirtió en caja libre el 87 % de su beneficio neto en el ejercicio 2025, por encima del 85 % que se considera sano, aunque cerca del umbral. El capex fue del 3,3 % de los ingresos, por debajo de la franja del 4 al 8 % habitual del sector. En múltiplos, el PER de 37,2 frente a su media de diez ejercicios (28,2) y el EV/EBITDA de 25,2× frente a la de siete (20,0×) superan el 110 % que marca la zona cara.

Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.

Veredicto de los métodos de inversores

¿Aprobaría Buffett a Eaton hoy?

El Método Buffett esperaría a un precio mejor para Eaton. Calidad del negocio: 87 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

¿Aprobaría Peter Lynch a Eaton hoy?

El Método Lynch aprueba hoy Eaton. Calidad del negocio: 92 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa de crecimiento rápido. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

Cómo funcionan los métodos Buffett y Lynch

Análisis: · Datos: cuentas oficiales, vía un proveedor de datos · Actualizado

Rentabilidad

Rentabilidad sobre capital19,38 %
Rentabilidad sobre capital invertido6,68 %
Rentabilidad sobre activos6,78 %
Margen bruto25,34 %
Margen operativo12,32 %
Margen neto12,19 %

Salud financiera

Deuda / Patrimonio1,00
Ratio corriente1,23
Piotroski F-Score6
Altman Z-Score4,94

Rentabilidad histórica

1 mes−16,1 %
3 meses−18,2 %
En el año+14,9 %
1 año−5,3 %
3 años+70,4 %
5 años+112,9 %
10 años+502,5 %

Histórico de dividendos

Pagado en los últimos 12 meses: 4,34 $ por acción en 4 pagos.

FechaImporte
10 de noviembre de 20261,10 $
7 de agosto de 20261,10 $
8 de mayo de 20261,10 $
10 de marzo de 20261,10 $
6 de noviembre de 20251,04 $
7 de agosto de 20251,04 $
5 de mayo de 20251,04 $
10 de marzo de 20251,04 $
4 de noviembre de 20240,94 $
5 de agosto de 20240,94 $

Importes ajustados por desdoblamientos.

Empresas relacionadas: VRT · HUBB · NVT · 0Y3K.L · BE · 0HF7.L · AME · 0NX2.L

Explorar sector: Industrial · Electrical Equipment & Parts

Más secciones de ETN: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos

Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones