Estados financieros detallados de AXT, Inc. (AXTI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
AXT, Inc. registró ingresos de 88,3 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -1,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 44,0 %, margen operativo 19,6 %, margen neto 18,5 %.
A 47,54 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), AXTI cotiza a un PER de 103,71 y un ROE del 5,40 %. La capitalización bursátil es de 3,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 81,3 M$ | 98,7 M$ | 102,4 M$ | 83,3 M$ | 95,4 M$ | 137,4 M$ | 141,1 M$ | 75,8 M$ | 99,4 M$ | 88,3 M$ |
| Coste de Ventas | 55,0 M$ | 64,2 M$ | 65,3 M$ | 58,4 M$ | 65,1 M$ | 90,0 M$ | 89,0 M$ | 62,5 M$ | 75,5 M$ | 77,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 26,4 M$ | 34,5 M$ | 37,0 M$ | 24,8 M$ | 30,3 M$ | 47,4 M$ | 52,1 M$ | 13,3 M$ | 23,8 M$ | 11,2 M$ |
| I+D | 5,8 M$ | 4,8 M$ | 5,9 M$ | 5,8 M$ | 7,1 M$ | 10,3 M$ | 13,9 M$ | 12,1 M$ | 14,5 M$ | 9,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 13,9 M$ | 17,0 M$ | 19,0 M$ | 19,3 M$ | 19,2 M$ | 24,2 M$ | 25,7 M$ | 22,8 M$ | 24,1 M$ | 24,2 M$ |
| Gastos Operativos | 19,7 M$ | 21,8 M$ | 24,9 M$ | 25,1 M$ | 26,3 M$ | 34,5 M$ | 39,6 M$ | 34,9 M$ | 38,6 M$ | 33,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 6,4 M$ | 12,6 M$ | 12,1 M$ | -314.000 $ | 3,9 M$ | 12,9 M$ | 12,6 M$ | -21,6 M$ | -14,8 M$ | -22,0 M$ |
| EBITDA | 11,5 M$ | 17,1 M$ | 17,0 M$ | 4,6 M$ | 11,6 M$ | 25,1 M$ | 30,1 M$ | -8,8 M$ | -338.000 $ | -11,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 179.000 $ | 213.000 $ | 1,1 M$ | 1,5 M$ | 1,3 M$ | 1,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 5,7 M$ | 10,9 M$ | 11,9 M$ | -1,0 M$ | 7,1 M$ | 17,6 M$ | 20,9 M$ | -19,0 M$ | -10,7 M$ | -21,5 M$ |
| Impuestos | 733.000 $ | 792.000 $ | 938.000 $ | 562.000 $ | 2,0 M$ | 1,1 M$ | 2,2 M$ | 160.000 $ | 1,1 M$ | 1,7 M$ |
| Beneficio Neto | 5,6 M$ | 10,1 M$ | 9,7 M$ | -2,6 M$ | 3,2 M$ | 14,6 M$ | 15,8 M$ | -17,9 M$ | -11,6 M$ | -21,3 M$ |
| BPA | 0,17 $ | 0,27 $ | 0,25 $ | -0,04 $ | 0,08 $ | 0,35 $ | 0,37 $ | -0,42 $ | -0,27 $ | -0,49 $ |
| BPA Diluido | 0,17 $ | 0,26 $ | 0,24 $ | -0,04 $ | 0,07 $ | 0,34 $ | 0,37 $ | -0,42 $ | -0,27 $ | -0,49 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 32,9 M | 39,0 M | 40,3 M | 39,5 M | 41,0 M | 42,7 M | 42,7 M | 42,6 M | 43,2 M | 43,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 23,0 M$ | 26,9 M$ | 47,6 M$ | 73,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 4,8 M$ | 8,0 M$ | 21,4 M$ | 41,1 M$ |
| Beneficio Operativo | -3,8 M$ | -1,6 M$ | 10,4 M$ | 28,4 M$ |
| EBITDA | -628.000 $ | 850.000 $ | 12,9 M$ | 34,3 M$ |
| Beneficio Neto | -3,5 M$ | -1,6 M$ | 11,1 M$ | 25,7 M$ |
| BPA | -0,08 $ | -0,03 $ | 0,18 $ | 0,40 $ |
| BPA Diluido | -0,08 $ | -0,03 $ | 0,18 $ | 0,39 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 36,2 M$ | 44,4 M$ | 16,5 M$ | 26,9 M$ | 72,6 M$ | 36,8 M$ | 34,9 M$ | 37,8 M$ | 22,8 M$ | 120,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 11,4 M$ | 20,0 M$ | 22,1 M$ | 9,4 M$ | 240.000 $ | 5,4 M$ | 9,3 M$ | 2,1 M$ | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 14,5 M$ | 22,8 M$ | 19,6 M$ | 19,0 M$ | 24,6 M$ | 34,8 M$ | 29,3 M$ | 19,3 M$ | 25,6 M$ | 26,8 M$ |
| Inventario | 40,2 M$ | 45,8 M$ | 58,6 M$ | 49,2 M$ | 51,5 M$ | 65,9 M$ | 89,6 M$ | 86,5 M$ | 85,1 M$ | 81,7 M$ |
| Activos Corrientes | 107,3 M$ | 140,5 M$ | 128,5 M$ | 113,2 M$ | 164,5 M$ | 160,2 M$ | 183,5 M$ | 170,7 M$ | 158,3 M$ | 246,6 M$ |
| Inmovilizado Material | 27,8 M$ | 46,5 M$ | 82,3 M$ | 100,3 M$ | 118,5 M$ | 144,7 M$ | 162,8 M$ | 169,1 M$ | 162,2 M$ | 163,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 1,1 M$ | 1,0 M$ | 1,1 M$ | 1,7 M$ | 2,1 M$ | 1,9 M$ | 1,8 M$ | 1,7 M$ | 1,7 M$ |
| Activos Totales | 154,2 M$ | 211,2 M$ | 223,5 M$ | 223,3 M$ | 298,9 M$ | 332,4 M$ | 370,1 M$ | 358,7 M$ | 339,3 M$ | 433,8 M$ |
| Cuentas por Pagar | 6,7 M$ | 11,4 M$ | 13,3 M$ | 10,1 M$ | 12,7 M$ | 16,6 M$ | 10,1 M$ | 9,6 M$ | 12,4 M$ | 12,9 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 5,7 M$ | 10,4 M$ | 14,1 M$ | 47,1 M$ | 52,9 M$ | 47,3 M$ | 62,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 13,1 M$ | 22,6 M$ | 28,7 M$ | 27,5 M$ | 39,1 M$ | 47,8 M$ | 75,3 M$ | 81,6 M$ | 74,2 M$ | 90,5 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 14,0 M$ | 22,9 M$ | 29,0 M$ | 30,6 M$ | 43,3 M$ | 52,2 M$ | 80,3 M$ | 89,6 M$ | 84,4 M$ | 99,1 M$ |
| Reservas | -65,0 M$ | -54,8 M$ | -45,2 M$ | -47,8 M$ | -44,5 M$ | -30,0 M$ | -14,2 M$ | -32,0 M$ | -43,7 M$ | -64,9 M$ |
| Patrimonio Neto | 135,9 M$ | 183,8 M$ | 190,8 M$ | 187,9 M$ | 192,6 M$ | 211,5 M$ | 221,6 M$ | 204,0 M$ | 192,8 M$ | 273,3 M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 8,8 M$ | 13,2 M$ | 16,5 M$ | 48,9 M$ | 55,7 M$ | 49,8 M$ | 64,8 M$ |
| Deuda Neta | -47,6 M$ | -64,4 M$ | -38,7 M$ | -27,6 M$ | -59,6 M$ | -25,6 M$ | 4,6 M$ | 15,8 M$ | 26,9 M$ | -55,5 M$ |
| Capital Circulante | 94,2 M$ | 117,9 M$ | 99,8 M$ | 85,7 M$ | 125,4 M$ | 112,4 M$ | 108,2 M$ | 89,1 M$ | 84,1 M$ | 156,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 23,1 M$ | 120,3 M$ | 41,8 M$ | 412,2 M$ |
| Activos Totales | 334,0 M$ | 433,8 M$ | 444,6 M$ | 1,10 mil M$ |
| Pasivos Totales | 93,6 M$ | 99,1 M$ | 107,6 M$ | 145,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 179,1 M$ | 273,3 M$ | 274,9 M$ | 887,3 M$ |
| Deuda Total | 63,7 M$ | 64,8 M$ | 70,8 M$ | 85,4 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 5,0 M$ | 10,1 M$ | 11,0 M$ | -1,6 M$ | 5,0 M$ | 16,5 M$ | 18,7 M$ | -17,9 M$ | -11,8 M$ | 0 |
| Amortizaciones | 4,9 M$ | 4,4 M$ | 4,9 M$ | 5,5 M$ | 4,3 M$ | 7,1 M$ | 8,1 M$ | 8,7 M$ | 9,0 M$ | 9,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,1 M$ | 1,4 M$ | 1,9 M$ | 2,3 M$ | 2,6 M$ | 4,5 M$ | 4,0 M$ | 3,5 M$ | 3,1 M$ | 3,3 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -401.000 $ | -9,1 M$ | -15,7 M$ | 4,0 M$ | -6,3 M$ | -30,3 M$ | -35,2 M$ | 7,0 M$ | -11,7 M$ | -2,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 12,5 M$ | 8,6 M$ | 3,2 M$ | 12,7 M$ | 5,9 M$ | -3,3 M$ | -8,8 M$ | 3,4 M$ | -12,1 M$ | -12,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,7 M$ | -21,4 M$ | -40,5 M$ | -21,8 M$ | -19,9 M$ | -29,6 M$ | -28,5 M$ | -10,5 M$ | -5,8 M$ | -6,0 M$ |
| Adquisiciones | 35.000 $ | 0 | 99.000 $ | -13,5 M$ | 0 | 9,2 M$ | 2,2 M$ | 708.000 $ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -415.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | -465.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 9,8 M$ | -12,7 M$ | -37,3 M$ | -9,1 M$ | -14,0 M$ | -33,0 M$ | -37,2 M$ | -7,1 M$ | -17,9 M$ | -18,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -9,2 M$ | 4,3 M$ | -11,7 M$ | 10,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,2 M$ | -3,0 M$ | -1,4 M$ | -7,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -11,3 M$ | 1,3 M$ | -13,1 M$ | 3,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 738.000 $ | 1,3 M$ | 1,0 M$ | 762.000 $ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +21,3 % | +3,8 % | -18,7 % | +14,5 % | +44,1 % | +2,7 % | -46,3 % | +31,1 % | -11,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +80,1 % | -4,9 % | -126,9 % | +224,5 % | +350,1 % | +8,5 % | -213,1 % | +35,0 % | -82,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +58,8 % | -7,4 % | -116,1 % | +289,6 % | +359,3 % | +5,7 % | -213,5 % | +35,7 % | -81,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +18,5 % | +3,3 % | -1,9 % | +3,9 % | +4,1 % | -0,0 % | -0,2 % | +1,2 % | +1,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -230,3 % | -192,9 % | +75,5 % | -53,2 % | -135,5 % | -13,0 % | +81,0 % | -152,9 % | -5,0 % | |
| Margen Bruto | 32,4 % | 34,9 % | 36,2 % | 29,8 % | 31,7 % | 34,5 % | 36,9 % | 17,6 % | 24,0 % | 12,7 % |
| Margen Operativo | 7,9 % | 12,8 % | 11,9 % | -0,4 % | 4,1 % | 9,4 % | 8,9 % | -28,5 % | -14,9 % | -24,9 % |
| Margen EBITDA | 14,2 % | 17,3 % | 16,6 % | 5,5 % | 12,2 % | 18,3 % | 21,3 % | -11,6 % | -0,3 % | -12,7 % |
| Margen Neto | 6,9 % | 10,3 % | 9,4 % | -3,1 % | 3,4 % | 10,6 % | 11,2 % | -23,6 % | -11,7 % | -24,1 % |
| Margen FCF | 12,0 % | -12,9 % | -36,4 % | -11,0 % | -14,7 % | -24,0 % | -26,4 % | -9,3 % | -18,0 % | -21,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 12,9 % | 7,3 % | 7,9 % | -54,8 % | 28,7 % | 6,2 % | 10,4 % | -0,8 % | -10,6 % | -7,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,30 $ | -0,33 $ | -0,93 $ | -0,23 $ | -0,34 $ | -0,77 $ | -0,87 $ | -0,17 $ | -0,41 $ | -0,43 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,01 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 32,1 M | 37,4 M | 39,0 M | 39,5 M | 40,2 M | 41,4 M | 42,1 M | 42,6 M | 43,2 M | 43,9 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 5,40 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 2,53 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,60 % |
| Margen bruto | 44,02 % |
| Margen operativo | 19,55 % |
| Margen neto | 18,53 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,08 |
| Ratio corriente | 3,80 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 4,61 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 28,24 | 32,22 | 17,40 | -108,21 | 125,59 | 25,17 | 11,84 | -5,71 | -8,04 | -33,37 |
| P/VC | 1,14 | 1,77 | 0,89 | 0,91 | 1,99 | 1,72 | 0,83 | 0,50 | 0,49 | 2,63 |
| P/V | 1,90 | 3,30 | 1,66 | 2,06 | 4,03 | 2,65 | 1,31 | 1,35 | 0,94 | 8,13 |
| Margen Bruto | 32,4 % | 34,9 % | 36,2 % | 29,8 % | 31,7 % | 34,5 % | 36,9 % | 17,6 % | 24,0 % | 12,7 % |
| Margen Operativo | 7,9 % | 12,8 % | 11,9 % | -0,4 % | 4,1 % | 9,4 % | 8,9 % | -28,5 % | -14,9 % | -24,9 % |
| Margen Neto | 6,9 % | 10,3 % | 9,4 % | -3,1 % | 3,4 % | 10,6 % | 11,2 % | -23,6 % | -11,7 % | -24,1 % |
Empresas relacionadas: LITE · MTSI · AAOI · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de AXTI: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones