Estimaciones de analistas de Wall Street para Beam Therapeutics Inc. (BEAM): precio objetivo de consenso, recomendaciones de compra/mantener/venta y previsiones de ingresos y BPA para los próximos ejercicios.
Estimaciones de ingresos y BPA
| Ejercicio | Ingresos (media) | Ingresos (baja – alta) | BPA (media) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 51,2 M$ | 31,3 M$ – 90,2 M$ | -4,44 $ | 11 |
| 2027E | 62,3 M$ | 2,9 M$ – 178 M$ | -4,82 $ | 10 |
| 2028E | 97,5 M$ | 9,5 M$ – 234 M$ | -4,72 $ | 10 |
Cifras en USD · consenso del 1 de noviembre de 2026
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 0 |
| Compra | 19 |
| Mantener | 8 |
| Venta | 1 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 28 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,64 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-03 | $-1.15 | ||
| 2026-08-04 | $-1.18 | $-1.11 | -6.3% |
| 2026-05-07 | $-0.91 | $-0.87 | -4.6% |
| 2026-02-24 | $-0.10 | $-1.13 | +91.2% |
| 2025-11-04 | $-1.10 | $-0.98 | -12.2% |
| 2025-08-05 | $-1.00 | $-1.04 | +3.8% |
| 2025-05-06 | $-1.24 | $-1.11 | -11.7% |
| 2025-02-25 | $-1.09 | $-1.25 | +12.8% |
Ratios de valoración
| Precio / Valor contable | 2,53 |
| Rentabilidad por dividendo | 0,00 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 18.000 $ | 24.000 $ | 51,8 M$ | 60,9 M$ | 377,7 M$ | 63,5 M$ | 139,7 M$ |
| Coste de Ventas | 0 | 33,9 M$ | 54,6 M$ | 103,2 M$ | 232,1 M$ | 311,6 M$ | 0 | 367,6 M$ | 22,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 0 | -33,9 M$ | -54,6 M$ | -103,2 M$ | -180,3 M$ | -250,7 M$ | 377,7 M$ | -304,0 M$ | 117,4 M$ |
| I+D | 5,9 M$ | 33,9 M$ | 54,6 M$ | 103,2 M$ | 387,1 M$ | 311,6 M$ | 437,4 M$ | 367,6 M$ | 409,6 M$ |
| Generales y Administrativos | 2,2 M$ | 11,9 M$ | 20,6 M$ | 29,6 M$ | 57,2 M$ | 87,8 M$ | 116,8 M$ | 111,5 M$ | 113,8 M$ |
| Gastos Operativos | 8,6 M$ | 11,9 M$ | 20,6 M$ | 29,6 M$ | 212,2 M$ | 87,8 M$ | 554,2 M$ | 111,5 M$ | 501,1 M$ |
| Beneficio Operativo | -8,6 M$ | -45,7 M$ | -75,2 M$ | -132,8 M$ | -392,5 M$ | -338,5 M$ | -176,5 M$ | -415,6 M$ | -383,7 M$ |
| EBITDA | -8,6 M$ | -45,1 M$ | -71,7 M$ | -128,0 M$ | -230,1 M$ | -271,5 M$ | -111,1 M$ | -354,8 M$ | -14,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 187.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43,7 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -8,7 M$ | -116,7 M$ | -78,3 M$ | -194,6 M$ | -370,6 M$ | -285,7 M$ | -131,2 M$ | -376,7 M$ | -80,0 M$ |
| Impuestos | 500.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,4 M$ | 1,4 M$ | 39.000 $ | 0 |
| Beneficio Neto | -8,7 M$ | -115,3 M$ | -78,3 M$ | -194,6 M$ | -370,6 M$ | -289,1 M$ | -132,5 M$ | -376,7 M$ | -80,0 M$ |
| BPA | -0,62 $ | -3,28 $ | -1,53 $ | -5,49 $ | -5,77 $ | -4,13 $ | -1,72 $ | -4,58 $ | -0,81 $ |
| BPA Diluido | -0,62 $ | -3,28 $ | -1,53 $ | -5,49 $ | -5,77 $ | -4,13 $ | -1,72 $ | -4,58 $ | -0,81 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 13,0 M | 35,1 M | 51,3 M | 46,7 M | 64,2 M | 70,0 M | 77,2 M | 82,3 M | 98,9 M |
Precio
| Precio | 25,87 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 2,7 mil M$ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: CRSP · VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX · 0QNO.L
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de BEAM: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones