Estados financieros detallados de Webull Corporation Class A Ordinary Shares (BULL): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 77,5 %, margen operativo 12,4 %, margen neto 6,3 %.
A 5,20 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), BULL cotiza a un PER de 63,41 y un ROE del 4,18 %. La capitalización bursátil es de 2,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 0 | 388,3 M$ | 389,6 M$ | 390,2 M$ | 571,0 M$ |
| Coste de Ventas | 0 | 59,8 M$ | 66,4 M$ | 79,3 M$ | 128,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 0 | 328,6 M$ | 323,2 M$ | 310,9 M$ | 442,2 M$ |
| I+D | 0 | 46,8 M$ | 52,2 M$ | 63,8 M$ | 79,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 33.831 $ | 209,7 M$ | 243,4 M$ | 254,8 M$ | 301,4 M$ |
| Gastos Operativos | 33.831 $ | 260,0 M$ | 300,2 M$ | 325,3 M$ | 383,8 M$ |
| Beneficio Operativo | -33.831 $ | 68,6 M$ | 23,0 M$ | -14,4 M$ | 58,5 M$ |
| EBITDA | -33.831 $ | 70,5 M$ | 23,0 M$ | -8,4 M$ | 53,9 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 122.778 $ | 5,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -33.831 $ | 65,7 M$ | 20,2 M$ | -12,1 M$ | 45,2 M$ |
| Impuestos | 0 | 32,2 M$ | 16,1 M$ | 13,8 M$ | 20,8 M$ |
| Beneficio Neto | -33.831 $ | 50,1 M$ | 6,1 M$ | -22,7 M$ | 24,8 M$ |
| BPA | -0,00 $ | -0,00 $ | -0,73 $ | -1,13 $ | 0,06 $ |
| BPA Diluido | -0,00 $ | -0,00 $ | -0,73 $ | -1,13 $ | 0,06 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 500,0 M | 459,4 M | 459,4 M | 459,4 M | 397,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 156,9 M$ | 165,2 M$ | 159,9 M$ | 198,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 121,3 M$ | 130,1 M$ | 121,5 M$ | 154,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 24,4 M$ | 17,2 M$ | -2,4 M$ | 45,5 M$ |
| EBITDA | 39,0 M$ | 8,1 M$ | -12,8 M$ | 34,7 M$ |
| Beneficio Neto | 36,9 M$ | 3,0 M$ | -21,7 M$ | 24,4 M$ |
| BPA | 0,08 $ | 0,01 $ | -0,04 $ | 0,05 $ |
| BPA Diluido | 0,07 $ | 0,01 $ | -0,04 $ | 0,04 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 436,2 M$ | 372,3 M$ | 270,7 M$ | 653,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 485.890 $ | 45,5 M$ | 108,3 M$ | 172,3 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 59,5 M$ | 101,4 M$ | 575,0 M$ | 1,29 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,03 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,93 mil M$ | 3,68 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 44,4 M$ | 46,2 M$ | 99,9 M$ | 100,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 5,2 M$ | 5,2 M$ | 30,3 M$ |
| Activos Intangibles | 18,0 M$ | 21,4 M$ | 19,4 M$ | 55,4 M$ |
| Activos Totales | 1,09 mil M$ | 1,26 mil M$ | 2,07 mil M$ | 3,88 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 82,9 M$ | 640,2 M$ | 1,39 mil M$ | 2,69 mil M$ |
| Deuda a Corto | 5,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 563,1 M$ | 680,5 M$ | 1,45 mil M$ | 2,78 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 65,0 M$ |
| Pasivos Totales | 578,2 M$ | 3,02 mil M$ | 4,32 mil M$ | 2,86 mil M$ |
| Reservas | -1,44 mil M$ | -1,76 mil M$ | -2,24 mil M$ | -2,18 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 513,5 M$ | -1,76 mil M$ | -2,26 mil M$ | 1,02 mil M$ |
| Deuda Total | 17,4 M$ | 13,1 M$ | 15,4 M$ | 77,5 M$ |
| Deuda Neta | -419,3 M$ | -404,8 M$ | -363,6 M$ | -748,0 M$ |
| Capital Circulante | 462,5 M$ | 502,2 M$ | 485,6 M$ | 907,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 654,8 M$ | 653,2 M$ | 677,2 M$ | 701,6 M$ |
| Activos Totales | 3,49 mil M$ | 3,88 mil M$ | 3,71 mil M$ | 4,11 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,49 mil M$ | 2,86 mil M$ | 2,70 mil M$ | 3,07 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 998,9 M$ | 1,02 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,04 mil M$ |
| Deuda Total | 112,8 M$ | 77,5 M$ | 76,5 M$ | 78,7 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 50,1 M$ | 5,8 M$ | -23,2 M$ | 24,4 M$ |
| Amortizaciones | 4,8 M$ | 2,8 M$ | 3,5 M$ | 3,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 30,0 M$ | 29,4 M$ | 32,6 M$ | 43,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -108,0 M$ | 433,3 M$ | 178,9 M$ | 495,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -31,2 M$ | 470,6 M$ | 185,2 M$ | 566,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -31,6 M$ | -4,5 M$ | -2,4 M$ | -4,9 M$ |
| Adquisiciones | -109.163 $ | -5,5 M$ | 0 | 50,4 M$ |
| Recompra de Acciones | -55,0 M$ | 0 | 0 | -20,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -62,8 M$ | 466,1 M$ | 182,8 M$ | 561,5 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Inversiones (CapEx) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 4,4 M$ | 4,4 M$ | 17,2 M$ | 17,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | | +0,3 % | +0,2 % | +46,3 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +148.122,9 % | -87,9 % | -473,9 % | +209,2 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -2800,0 % | -25.072,4 % | -54,8 % | +105,3 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | -8,1 % | +0,0 % | +0,0 % | -13,6 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +842,6 % | -60,8 % | +207,2 % |
| Margen Bruto | | 84,6 % | 83,0 % | 79,7 % | 77,5 % |
| Margen Operativo | | 17,7 % | 5,9 % | -3,7 % | 10,2 % |
| Margen EBITDA | | 18,1 % | 5,9 % | -2,2 % | 9,4 % |
| Margen Neto | | 12,9 % | 1,6 % | -5,8 % | 4,3 % |
| Margen FCF | -16,2 % | 119,6 % | 46,8 % | 98,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | 49,0 % | 80,0 % | -114,7 % | 46,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,14 $ | 1,01 $ | 0,40 $ | 1,41 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 500,0 M | 459,4 M | 459,4 M | 459,4 M | 397,0 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,18 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 1,27 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,04 % |
| Margen bruto | 77,46 % |
| Margen operativo | 12,44 % |
| Margen neto | 6,26 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,08 |
| Ratio corriente | 51,17 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,34 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -99.400,00 | -3510,34 | -14,84 | -10,29 | 129,50 |
| P/VC | 0,00 | 9,11 | -2,82 | -2,37 | 3,04 |
| P/V | 0,00 | 12,04 | 12,77 | 13,69 | 5,40 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 84,6 % | 83,0 % | 79,7 % | 77,5 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | 17,7 % | 5,9 % | -3,7 % | 10,2 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 12,9 % | 1,6 % | -5,8 % | 4,3 % |