Estados financieros detallados de Cohu, Inc. (COHU): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Cohu, Inc. registró ingresos de 453,0 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -6,6 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 41,9 %, margen operativo -2,0 %, margen neto -4,0 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -19,2 % en 5 años.
A 50,03 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), COHU presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -2,90 %. La capitalización bursátil es de 2,4 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 282,1 M$ | 352,7 M$ | 451,8 M$ | 583,3 M$ | 636,0 M$ | 887,2 M$ | 812,8 M$ | 636,3 M$ | 401,8 M$ | 453,0 M$ |
| Coste de Ventas | 182,1 M$ | 209,3 M$ | 273,4 M$ | 353,5 M$ | 360,5 M$ | 500,8 M$ | 429,9 M$ | 333,5 M$ | 221,9 M$ | 296,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 100,0 M$ | 143,4 M$ | 178,4 M$ | 229,8 M$ | 275,5 M$ | 386,4 M$ | 382,9 M$ | 302,8 M$ | 179,8 M$ | 156,2 M$ |
| I+D | 34,8 M$ | 40,7 M$ | 56,4 M$ | 86,1 M$ | 86,2 M$ | 92,0 M$ | 92,6 M$ | 88,6 M$ | 84,8 M$ | 92,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 52,8 M$ | 60,7 M$ | 96,8 M$ | 142,9 M$ | 129,2 M$ | 127,0 M$ | 131,4 M$ | 130,6 M$ | 127,8 M$ | 124,4 M$ |
| Gastos Operativos | 97,0 M$ | 105,7 M$ | 208,1 M$ | 282,2 M$ | 272,3 M$ | 184,9 M$ | 257,3 M$ | 259,5 M$ | 251,5 M$ | 216,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 3,0 M$ | 37,7 M$ | -29,8 M$ | -52,3 M$ | 3,3 M$ | 201,5 M$ | 125,6 M$ | 43,3 M$ | -71,7 M$ | -60,4 M$ |
| EBITDA | 15,9 M$ | 46,9 M$ | 34,0 M$ | 7,3 M$ | 74,1 M$ | 180,6 M$ | 171,7 M$ | 97,0 M$ | -19,4 M$ | -6,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 54.000 $ | 5,0 M$ | 20,6 M$ | 13,8 M$ | 6,4 M$ | 4,2 M$ | 3,4 M$ | 618.000 $ | 2,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 6,0 M$ | 35,4 M$ | -31,9 M$ | -72,1 M$ | -13,2 M$ | 192,3 M$ | 126,7 M$ | 45,8 M$ | -64,9 M$ | -62,4 M$ |
| Impuestos | 2,7 M$ | 2,2 M$ | 631.000 $ | -3,1 M$ | 666.000 $ | 25,0 M$ | 29,9 M$ | 17,7 M$ | 4,9 M$ | 11,9 M$ |
| Beneficio Neto | 3,0 M$ | 32,8 M$ | -32,2 M$ | -69,7 M$ | -13,8 M$ | 167,3 M$ | 96,8 M$ | 28,2 M$ | -69,8 M$ | -74,3 M$ |
| BPA | 0,11 $ | 1,18 $ | -1,02 $ | -1,68 $ | -0,33 $ | 3,53 $ | 2,01 $ | 0,59 $ | -1,49 $ | -1,59 $ |
| BPA Diluido | 0,11 $ | 1,14 $ | -1,01 $ | -1,68 $ | -0,33 $ | 3,45 $ | 1,98 $ | 0,59 $ | -1,49 $ | -1,59 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 27,5 M | 28,9 M | 31,8 M | 41,2 M | 41,9 M | 48,5 M | 48,8 M | 48,0 M | 46,9 M | 46,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 122,2 M$ | 125,1 M$ | 149,0 M$ | 173,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 41,6 M$ | 50,6 M$ | 67,6 M$ | 78,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -13,9 M$ | -10,5 M$ | 292.000 $ | 12,8 M$ |
| EBITDA | -1,6 M$ | 3,7 M$ | 13,3 M$ | 26,4 M$ |
| Beneficio Neto | -22,5 M$ | -12,1 M$ | -159.000 $ | 12,1 M$ |
| BPA | -0,48 $ | -0,26 $ | -0,00 $ | 0,26 $ |
| BPA Diluido | -0,48 $ | -0,26 $ | -0,00 $ | 0,22 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 96,0 M$ | 134,3 M$ | 164,5 M$ | 155,2 M$ | 149,4 M$ | 290,2 M$ | 242,3 M$ | 245,5 M$ | 206,4 M$ | 227,1 M$ |
| Inversiones a Corto | 32,0 M$ | 21,3 M$ | 560.000 $ | 904.000 $ | 20,7 M$ | 89,7 M$ | 143,2 M$ | 90,2 M$ | 55,7 M$ | 256,9 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 63,0 M$ | 71,1 M$ | 149,3 M$ | 127,9 M$ | 151,9 M$ | 192,9 M$ | 176,1 M$ | 124,6 M$ | 91,6 M$ | 108,8 M$ |
| Inventario | 45,5 M$ | 62,1 M$ | 139,3 M$ | 130,7 M$ | 142,5 M$ | 161,1 M$ | 170,1 M$ | 155,8 M$ | 141,9 M$ | 129,0 M$ |
| Activos Corrientes | 245,1 M$ | 297,4 M$ | 485,2 M$ | 439,7 M$ | 485,0 M$ | 750,8 M$ | 764,9 M$ | 638,8 M$ | 534,3 M$ | 750,0 M$ |
| Inmovilizado Material | 18,2 M$ | 34,2 M$ | 74,3 M$ | 104,2 M$ | 96,1 M$ | 89,0 M$ | 87,8 M$ | 85,9 M$ | 88,7 M$ | 106,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 58,8 M$ | 65,6 M$ | 242,1 M$ | 238,7 M$ | 252,3 M$ | 219,8 M$ | 213,5 M$ | 241,7 M$ | 234,6 M$ | 283,0 M$ |
| Activos Intangibles | 17,8 M$ | 16,7 M$ | 319,0 M$ | 275,0 M$ | 233,7 M$ | 177,3 M$ | 140,1 M$ | 151,8 M$ | 110,7 M$ | 79,3 M$ |
| Activos Totales | 345,5 M$ | 420,5 M$ | 1,13 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,15 mil M$ | 999,4 M$ | 1,24 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 31,4 M$ | 37,6 M$ | 48,1 M$ | 48,7 M$ | 67,9 M$ | 85,2 M$ | 51,8 M$ | 33,6 M$ | 30,6 M$ | 40,7 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 4,4 M$ | 6,8 M$ | 6,5 M$ | 8,4 M$ | 19,4 M$ | 11,3 M$ | 6,3 M$ | 1,7 M$ | 11,1 M$ |
| Pasivos Corrientes | 68,7 M$ | 85,3 M$ | 160,6 M$ | 148,9 M$ | 174,5 M$ | 192,5 M$ | 160,9 M$ | 103,4 M$ | 85,2 M$ | 109,1 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 4,6 M$ | 346,0 M$ | 346,5 M$ | 311,6 M$ | 103,4 M$ | 72,7 M$ | 34,3 M$ | 7,1 M$ | 285,0 M$ |
| Pasivos Totales | 110,0 M$ | 131,4 M$ | 588,1 M$ | 594,6 M$ | 578,1 M$ | 376,5 M$ | 298,6 M$ | 200,2 M$ | 142,5 M$ | 457,4 M$ |
| Reservas | 124,6 M$ | 150,7 M$ | 111,7 M$ | 42,5 M$ | 26,2 M$ | 193,6 M$ | 290,4 M$ | 318,6 M$ | 248,7 M$ | 174,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 235,5 M$ | 289,1 M$ | 546,2 M$ | 483,1 M$ | 512,3 M$ | 882,5 M$ | 928,8 M$ | 950,2 M$ | 856,9 M$ | 785,5 M$ |
| Deuda Total | 0 | 9,0 M$ | 352,8 M$ | 381,9 M$ | 345,7 M$ | 144,9 M$ | 103,2 M$ | 58,9 M$ | 18,7 M$ | 327,8 M$ |
| Deuda Neta | -128,0 M$ | -146,7 M$ | 187,8 M$ | 225,8 M$ | 175,7 M$ | -235,0 M$ | -282,4 M$ | -276,8 M$ | -243,4 M$ | -156,2 M$ |
| Capital Circulante | 176,5 M$ | 212,2 M$ | 324,6 M$ | 290,8 M$ | 310,6 M$ | 558,3 M$ | 604,0 M$ | 535,4 M$ | 449,1 M$ | 640,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 227,1 M$ | 210,9 M$ | 219,6 M$ | 272,3 M$ |
| Activos Totales | 1,24 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,30 mil M$ |
| Pasivos Totales | 457,4 M$ | 466,0 M$ | 483,8 M$ | 506,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 785,5 M$ | 769,0 M$ | 774,6 M$ | 791,0 M$ |
| Deuda Total | 327,8 M$ | 327,2 M$ | 326,9 M$ | 332,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 3,0 M$ | 32,8 M$ | -32,4 M$ | -69,7 M$ | -13,8 M$ | 167,3 M$ | 96,8 M$ | 28,2 M$ | -69,8 M$ | -74,3 M$ |
| Amortizaciones | 10,4 M$ | 9,2 M$ | 26,0 M$ | 58,9 M$ | 52,7 M$ | 48,6 M$ | 46,0 M$ | 49,7 M$ | 52,5 M$ | 53,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 7,1 M$ | 7,0 M$ | 18,3 M$ | 14,1 M$ | 14,2 M$ | 13,8 M$ | 14,9 M$ | 17,2 M$ | 20,7 M$ | 23,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 3,7 M$ | -11,4 M$ | 8,9 M$ | 5,6 M$ | -12,9 M$ | -71,8 M$ | -48,9 M$ | 10,4 M$ | -3,9 M$ | 22,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 24,5 M$ | 39,8 M$ | 34,4 M$ | 17,3 M$ | 49,7 M$ | 97,7 M$ | 112,9 M$ | 101,5 M$ | 2,8 M$ | 31,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,5 M$ | -6,1 M$ | -5,0 M$ | -18,0 M$ | -18,7 M$ | -12,0 M$ | -14,8 M$ | -16,1 M$ | -10,6 M$ | -21,0 M$ |
| Adquisiciones | 874.000 $ | -11,7 M$ | -339,1 M$ | 0 | 3,0 M$ | 120,9 M$ | 0 | -69,7 M$ | 0 | -34,3 M$ |
| Recompra de Acciones | -356.000 $ | 0 | -9,0 M$ | 0 | 0 | -7,3 M$ | -50,7 M$ | -23,6 M$ | -27,0 M$ | -7,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -6,4 M$ | -6,6 M$ | -6,9 M$ | -9,8 M$ | -5,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 21,1 M$ | 33,7 M$ | 29,5 M$ | -731.000 $ | 31,1 M$ | 85,7 M$ | 98,1 M$ | 85,4 M$ | -7,9 M$ | 10,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 39,8 M$ | 10,3 M$ | 10,4 M$ | 5,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,4 M$ | -2,0 M$ | -2,3 M$ | -2,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 36,5 M$ | 8,3 M$ | 8,1 M$ | 3,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 5,5 M$ | 6,3 M$ | 6,6 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +25,0 % | +28,1 % | +29,1 % | +9,0 % | +39,5 % | -8,4 % | -21,7 % | -36,9 % | +12,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +980,7 % | -198,0 % | -116,6 % | +80,1 % | +1308,7 % | -42,1 % | -70,9 % | -348,0 % | -6,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +972,7 % | -186,4 % | -64,7 % | +80,4 % | +1169,7 % | -43,1 % | -70,6 % | -352,5 % | -6,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +5,2 % | +9,9 % | +29,5 % | +1,7 % | +15,8 % | +0,7 % | -1,6 % | -2,3 % | -0,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +59,5 % | -12,4 % | -102,5 % | +4350,9 % | +175,9 % | +14,4 % | -12,9 % | -109,2 % | +236,6 % | |
| Margen Bruto | 35,4 % | 40,7 % | 39,5 % | 39,4 % | 43,3 % | 43,6 % | 47,1 % | 47,6 % | 44,8 % | 34,5 % |
| Margen Operativo | 1,1 % | 10,7 % | -6,6 % | -9,0 % | 0,5 % | 22,7 % | 15,4 % | 6,8 % | -17,8 % | -13,3 % |
| Margen EBITDA | 5,6 % | 13,3 % | 7,5 % | 1,3 % | 11,7 % | 20,4 % | 21,1 % | 15,2 % | -4,8 % | -1,5 % |
| Margen Neto | 1,1 % | 9,3 % | -7,1 % | -11,9 % | -2,2 % | 18,9 % | 11,9 % | 4,4 % | -17,4 % | -16,4 % |
| Margen FCF | 7,5 % | 9,5 % | 6,5 % | -0,1 % | 4,9 % | 9,7 % | 12,1 % | 13,4 % | -2,0 % | 2,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 45,7 % | 6,3 % | -2,0 % | 4,3 % | -5,1 % | 13,0 % | 23,6 % | 38,5 % | -7,5 % | -19,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,77 $ | 1,16 $ | 0,93 $ | -0,02 $ | 0,74 $ | 1,77 $ | 2,01 $ | 1,78 $ | -0,17 $ | 0,23 $ |
| Dividendo por Acción | 0,23 $ | 0,23 $ | 0,22 $ | 0,24 $ | 0,12 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 26,7 M | 27,8 M | 31,7 M | 41,2 M | 41,9 M | 47,4 M | 48,2 M | 47,5 M | 46,9 M | 46,7 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -2,90 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -0,98 % |
| Rentabilidad sobre activos | -1,74 % |
| Margen bruto | 41,90 % |
| Margen operativo | -1,99 % |
| Margen neto | -3,97 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,42 |
| Ratio corriente | 5,16 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,46 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 126,36 | 18,60 | -15,75 | -13,60 | -117,42 | 10,77 | 15,95 | 59,98 | -18,01 | -14,77 |
| P/VC | 1,57 | 2,11 | 0,93 | 1,95 | 3,17 | 2,04 | 1,66 | 1,77 | 1,47 | 1,40 |
| P/V | 1,31 | 1,73 | 1,13 | 1,61 | 2,55 | 2,03 | 1,90 | 2,64 | 3,13 | 2,42 |
| Margen Bruto | 35,4 % | 40,7 % | 39,5 % | 39,4 % | 43,3 % | 43,6 % | 47,1 % | 47,6 % | 44,8 % | 34,5 % |
| Margen Operativo | 1,1 % | 10,7 % | -6,6 % | -9,0 % | 0,5 % | 22,7 % | 15,4 % | 6,8 % | -17,8 % | -13,3 % |
| Margen Neto | 1,1 % | 9,3 % | -7,1 % | -11,9 % | -2,2 % | 18,9 % | 11,9 % | 4,4 % | -17,4 % | -16,4 % |
Empresas relacionadas: TER · FORM · CAMT · AEHR
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de COHU: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones