Estados financieros detallados de Quest Diagnostics Incorporated (DGX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Quest Diagnostics Incorporated registró ingresos de 11,04 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 3,2 %. El beneficio neto alcanzó 992,0 M$, con un CAGR a 5 años del -7,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 33,1 %, margen operativo 14,6 %, margen neto 9,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -3,1 % en 5 años.
A 250,81 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), DGX cotiza a un PER de 24,98 y un ROE del 15,21 %. La capitalización bursátil es de 27,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 7,51 mil M$ | 7,71 mil M$ | 7,53 mil M$ | 7,73 mil M$ | 9,44 mil M$ | 10,79 mil M$ | 9,88 mil M$ | 9,25 mil M$ | 9,87 mil M$ | 11,04 mil M$ |
| Coste de Ventas | 4,62 mil M$ | 4,72 mil M$ | 4,93 mil M$ | 5,04 mil M$ | 5,80 mil M$ | 6,58 mil M$ | 6,45 mil M$ | 6,20 mil M$ | 6,63 mil M$ | 7,51 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,90 mil M$ | 2,99 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,69 mil M$ | 3,63 mil M$ | 4,21 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,07 mil M$ | 3,24 mil M$ | 3,52 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,68 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,97 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,74 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,92 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,28 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,38 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,60 mil M$ |
| EBITDA | 1,48 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,58 mil M$ | 2,41 mil M$ | 3,16 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,19 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 143,0 M$ | 153,0 M$ | 169,0 M$ | 180,0 M$ | 166,0 M$ | 152,0 M$ | 148,0 M$ | 163,0 M$ | 226,0 M$ | 277,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,09 mil M$ | 1,03 mil M$ | 926,0 M$ | 1,13 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,68 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| Impuestos | 429,0 M$ | 241,0 M$ | 182,0 M$ | 247,0 M$ | 460,0 M$ | 597,0 M$ | 264,0 M$ | 248,0 M$ | 273,0 M$ | 314,0 M$ |
| Beneficio Neto | 645,0 M$ | 772,0 M$ | 736,0 M$ | 858,0 M$ | 1,43 mil M$ | 2,00 mil M$ | 946,0 M$ | 854,0 M$ | 871,0 M$ | 992,0 M$ |
| BPA | 4,58 $ | 5,63 $ | 5,41 $ | 6,38 $ | 10,68 $ | 15,90 $ | 8,12 $ | 7,59 $ | 7,80 $ | 8,87 $ |
| BPA Diluido | 4,51 $ | 5,50 $ | 5,29 $ | 6,29 $ | 10,52 $ | 15,53 $ | 7,98 $ | 7,52 $ | 7,69 $ | 8,75 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 142,0 M | 140,0 M | 139,0 M | 136,0 M | 136,0 M | 128,0 M | 118,0 M | 113,0 M | 113,0 M | 113,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,81 mil M$ | 2,90 mil M$ | 3,04 mil M$ | 3,10 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 914,0 M$ | 942,0 M$ | 1,03 mil M$ | 1,04 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 391,0 M$ | 399,0 M$ | 459,0 M$ | 479,0 M$ |
| EBITDA | 546,0 M$ | 544,0 M$ | 589,0 M$ | 624,0 M$ |
| Beneficio Neto | 245,0 M$ | 252,0 M$ | 320,0 M$ | 312,0 M$ |
| BPA | 2,21 $ | 2,27 $ | 2,88 $ | 2,82 $ |
| BPA Diluido | 2,18 $ | 2,24 $ | 2,84 $ | 2,78 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 359,0 M$ | 137,0 M$ | 135,0 M$ | 1,19 mil M$ | 1,16 mil M$ | 872,0 M$ | 315,0 M$ | 686,0 M$ | 549,0 M$ | 420,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 926,0 M$ | 924,0 M$ | 1,01 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,41 mil M$ |
| Inventario | 82,0 M$ | 95,0 M$ | 99,0 M$ | 123,0 M$ | 223,0 M$ | 208,0 M$ | 192,0 M$ | 190,0 M$ | 188,0 M$ | 189,0 M$ |
| Activos Corrientes | 1,53 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,39 mil M$ | 2,49 mil M$ | 3,06 mil M$ | 2,74 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,38 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,03 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,30 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,86 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 6,00 mil M$ | 6,33 mil M$ | 6,56 mil M$ | 6,62 mil M$ | 6,87 mil M$ | 7,09 mil M$ | 7,22 mil M$ | 7,73 mil M$ | 8,86 mil M$ | 8,95 mil M$ |
| Activos Intangibles | 949,0 M$ | 1,12 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,64 mil M$ |
| Activos Totales | 10,10 mil M$ | 10,50 mil M$ | 11,00 mil M$ | 12,84 mil M$ | 14,03 mil M$ | 13,61 mil M$ | 12,84 mil M$ | 14,02 mil M$ | 16,15 mil M$ | 16,23 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 261,0 M$ | 224,0 M$ | 222,0 M$ | 263,0 M$ | 446,0 M$ | 357,0 M$ | 324,0 M$ | 378,0 M$ | 287,0 M$ | 1,60 mil M$ |
| Deuda a Corto | 6,0 M$ | 107,0 M$ | 562,0 M$ | 1,04 mil M$ | 296,0 M$ | 269,0 M$ | 247,0 M$ | 585,0 M$ | 937,0 M$ | 678,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 981,0 M$ | 1,06 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,28 mil M$ |
| Deuda a Largo | 3,72 mil M$ | 3,75 mil M$ | 3,40 mil M$ | 3,94 mil M$ | 3,99 mil M$ | 4,01 mil M$ | 3,98 mil M$ | 4,41 mil M$ | 5,60 mil M$ | 5,70 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,36 mil M$ | 5,47 mil M$ | 5,66 mil M$ | 7,08 mil M$ | 7,13 mil M$ | 7,05 mil M$ | 6,83 mil M$ | 7,60 mil M$ | 9,26 mil M$ | 8,94 mil M$ |
| Reservas | 6,61 mil M$ | 7,14 mil M$ | 7,60 mil M$ | 8,17 mil M$ | 9,30 mil M$ | 7,65 mil M$ | 8,29 mil M$ | 8,82 mil M$ | 9,36 mil M$ | 9,99 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,63 mil M$ | 4,92 mil M$ | 5,22 mil M$ | 5,64 mil M$ | 6,76 mil M$ | 6,44 mil M$ | 5,89 mil M$ | 6,31 mil M$ | 6,78 mil M$ | 7,17 mil M$ |
| Deuda Total | 3,73 mil M$ | 3,85 mil M$ | 3,99 mil M$ | 5,42 mil M$ | 4,81 mil M$ | 4,77 mil M$ | 4,71 mil M$ | 5,50 mil M$ | 7,09 mil M$ | 6,92 mil M$ |
| Deuda Neta | 3,38 mil M$ | 3,72 mil M$ | 3,86 mil M$ | 4,22 mil M$ | 3,65 mil M$ | 3,90 mil M$ | 4,40 mil M$ | 4,81 mil M$ | 6,54 mil M$ | 6,50 mil M$ |
| Capital Circulante | 550,0 M$ | 249,0 M$ | -95,0 M$ | 500,0 M$ | 1,28 mil M$ | 988,0 M$ | 347,0 M$ | 557,0 M$ | 223,0 M$ | 100,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 420,0 M$ | 393,0 M$ | 626,0 M$ | 797,0 M$ |
| Activos Totales | 16,23 mil M$ | 16,67 mil M$ | 16,94 mil M$ | 17,22 mil M$ |
| Pasivos Totales | 8,94 mil M$ | 9,01 mil M$ | 9,12 mil M$ | 9,19 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 7,17 mil M$ | 7,37 mil M$ | 7,52 mil M$ | 7,63 mil M$ |
| Deuda Total | 6,92 mil M$ | 6,98 mil M$ | 6,38 mil M$ | 6,29 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 696,0 M$ | 824,0 M$ | 788,0 M$ | 906,0 M$ | 1,50 mil M$ | 2,08 mil M$ | 1,01 mil M$ | 908,0 M$ | 921,0 M$ | 1,05 mil M$ |
| Amortizaciones | 249,0 M$ | 270,0 M$ | 309,0 M$ | 329,0 M$ | 361,0 M$ | 408,0 M$ | 437,0 M$ | 439,0 M$ | 493,0 M$ | 570,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 69,0 M$ | 79,0 M$ | 61,0 M$ | 56,0 M$ | 97,0 M$ | 79,0 M$ | 77,0 M$ | 77,0 M$ | 88,0 M$ | 88,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -166,0 M$ | -316,0 M$ | -49,0 M$ | 35,0 M$ | 22,0 M$ | 87,0 M$ | 119,0 M$ | -145,0 M$ | -201,0 M$ | 50,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 1,07 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,24 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,23 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,89 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -293,0 M$ | -252,0 M$ | -383,0 M$ | -400,0 M$ | -418,0 M$ | -403,0 M$ | -404,0 M$ | -408,0 M$ | -425,0 M$ | -527,0 M$ |
| Adquisiciones | 131,0 M$ | -555,0 M$ | -419,0 M$ | -58,0 M$ | -330,0 M$ | 424,0 M$ | -144,0 M$ | -611,0 M$ | -2,16 mil M$ | -101,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -590,0 M$ | -465,0 M$ | -322,0 M$ | -353,0 M$ | -325,0 M$ | -2,20 mil M$ | -1,41 mil M$ | -275,0 M$ | -151,0 M$ | -450,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -223,0 M$ | -247,0 M$ | -266,0 M$ | -286,0 M$ | -297,0 M$ | -309,0 M$ | -305,0 M$ | -314,0 M$ | -331,0 M$ | -353,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 776,0 M$ | 923,0 M$ | 817,0 M$ | 843,0 M$ | 1,59 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,31 mil M$ | 864,0 M$ | 909,0 M$ | 1,36 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 465,0 M$ | 278,0 M$ | 468,0 M$ | 740,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -158,0 M$ | -114,0 M$ | -138,0 M$ | -166,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 307,0 M$ | 164,0 M$ | 330,0 M$ | 574,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -90,0 M$ | -88,0 M$ | -96,0 M$ | -95,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 20,0 M$ | 23,0 M$ | 20,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +2,6 % | -2,3 % | +2,6 % | +22,1 % | +14,3 % | -8,4 % | -6,4 % | +6,7 % | +11,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +19,7 % | -4,7 % | +16,6 % | +66,8 % | +39,4 % | -52,6 % | -9,7 % | +2,0 % | +13,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +22,9 % | -3,9 % | +17,9 % | +67,4 % | +48,9 % | -48,9 % | -6,5 % | +2,8 % | +13,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,4 % | -0,7 % | -2,2 % | +0,0 % | -5,9 % | -7,8 % | -4,2 % | +0,0 % | +0,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +18,9 % | -11,5 % | +3,2 % | +88,3 % | +15,3 % | -28,2 % | -34,2 % | +5,2 % | +49,5 % | |
| Margen Bruto | 38,6 % | 38,8 % | 34,6 % | 34,8 % | 38,5 % | 39,0 % | 34,7 % | 33,2 % | 32,9 % | 31,9 % |
| Margen Operativo | 17,0 % | 15,1 % | 14,6 % | 15,9 % | 20,9 % | 22,1 % | 14,4 % | 13,6 % | 13,6 % | 14,5 % |
| Margen EBITDA | 19,7 % | 18,8 % | 18,6 % | 20,5 % | 25,5 % | 29,3 % | 18,4 % | 18,7 % | 19,2 % | 19,9 % |
| Margen Neto | 8,6 % | 10,0 % | 9,8 % | 11,1 % | 15,2 % | 18,5 % | 9,6 % | 9,2 % | 8,8 % | 9,0 % |
| Margen FCF | 10,3 % | 12,0 % | 10,8 % | 10,9 % | 16,8 % | 17,0 % | 13,3 % | 9,3 % | 9,2 % | 12,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 39,5 % | 23,4 % | 19,7 % | 21,8 % | 23,5 % | 22,3 % | 20,6 % | 21,5 % | 22,9 % | 23,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 5,46 $ | 6,59 $ | 5,88 $ | 6,20 $ | 11,67 $ | 14,30 $ | 11,14 $ | 7,65 $ | 8,04 $ | 12,03 $ |
| Dividendo por Acción | 1,57 $ | 1,76 $ | 1,91 $ | 2,10 $ | 2,18 $ | 2,41 $ | 2,58 $ | 2,78 $ | 2,93 $ | 3,12 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 140,0 M | 137,0 M | 136,0 M | 134,0 M | 134,0 M | 125,0 M | 116,0 M | 112,0 M | 111,0 M | 111,0 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 15,21 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,56 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,56 % |
| Margen bruto | 33,15 % |
| Margen operativo | 14,59 % |
| Margen neto | 9,53 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,82 |
| Ratio corriente | 1,70 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,17 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,07 | 17,49 | 15,39 | 16,74 | 11,16 | 10,88 | 19,27 | 18,17 | 19,34 | 19,56 |
| P/VC | 2,78 | 2,74 | 2,17 | 2,54 | 2,36 | 3,36 | 3,08 | 2,45 | 2,47 | 2,69 |
| P/V | 1,71 | 1,75 | 1,50 | 1,85 | 1,69 | 2,00 | 1,84 | 1,67 | 1,70 | 1,75 |
| Margen Bruto | 38,6 % | 38,8 % | 34,6 % | 34,8 % | 38,5 % | 39,0 % | 34,7 % | 33,2 % | 32,9 % | 31,9 % |
| Margen Operativo | 17,0 % | 15,1 % | 14,6 % | 15,9 % | 20,9 % | 22,1 % | 14,4 % | 13,6 % | 13,6 % | 14,5 % |
| Margen Neto | 8,6 % | 10,0 % | 9,8 % | 11,1 % | 15,2 % | 18,5 % | 9,6 % | 9,2 % | 8,8 % | 9,0 % |
Empresas relacionadas: NTRA · ILMN · GH · RDNT · GRAL · LH · RVTY · QGEN
Explorar sector: Salud · Medical - Diagnostics & Research
Más secciones de DGX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones