Estados financieros detallados de Enerpac Tool Group Corp. (EPAC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Enerpac Tool Group Corp. registró ingresos de 652,3 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 4,3 %. El beneficio neto alcanzó 89,7 M$, con un CAGR a 5 años del 18,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 48,5 %, margen operativo 20,3 %, margen neto 13,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 23,2 % en 5 años.
A 43,58 $ (precio en sesión del 4 de noviembre de 2026), EPAC cotiza a un PER de 25,33 y un ROE del 20,90 %. La capitalización bursátil es de 2,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,10 mil M$ | 1,18 mil M$ | 654,8 M$ | 493,3 M$ | 528,7 M$ | 571,2 M$ | 598,2 M$ | 589,5 M$ | 616,9 M$ | 652,3 M$ |
| Coste de Ventas | 716,1 M$ | 767,4 M$ | 362,1 M$ | 276,1 M$ | 285,5 M$ | 305,8 M$ | 303,2 M$ | 288,5 M$ | 310,6 M$ | 331,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 379,7 M$ | 415,3 M$ | 292,7 M$ | 217,2 M$ | 243,2 M$ | 265,4 M$ | 295,0 M$ | 301,0 M$ | 306,3 M$ | 321,2 M$ |
| I+D | 21,9 M$ | 8,7 M$ | 9,3 M$ | 7,3 M$ | 7,4 M$ | 7,3 M$ | 9,0 M$ | 12,4 M$ | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 277,5 M$ | 291,4 M$ | 209,2 M$ | 181,6 M$ | 175,3 M$ | 216,9 M$ | 196,1 M$ | 168,6 M$ | 166,9 M$ | 182,4 M$ |
| Gastos Operativos | 298,0 M$ | 312,0 M$ | 218,2 M$ | 193,0 M$ | 192,0 M$ | 234,7 M$ | 211,1 M$ | 179,4 M$ | 166,9 M$ | 192,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -50,2 M$ | 18,2 M$ | 73,9 M$ | 24,2 M$ | 51,1 M$ | 30,7 M$ | 84,9 M$ | 121,6 M$ | 139,3 M$ | 129,2 M$ |
| EBITDA | -50,2 M$ | 70,5 M$ | 67,8 M$ | 47,8 M$ | 70,9 M$ | 48,0 M$ | 97,6 M$ | 132,3 M$ | 146,3 M$ | 126,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 29,2 M$ | 30,9 M$ | 28,2 M$ | 19,2 M$ | 5,3 M$ | 4,4 M$ | 12,4 M$ | 13,5 M$ | 9,9 M$ | 9,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -82,7 M$ | -12,7 M$ | 18,7 M$ | 7,8 M$ | 44,0 M$ | 24,0 M$ | 68,9 M$ | 105,5 M$ | 120,7 M$ | 117,5 M$ |
| Impuestos | -16,5 M$ | 9,0 M$ | 10,7 M$ | 2,3 M$ | 3,8 M$ | 4,4 M$ | 15,2 M$ | 23,3 M$ | 28,0 M$ | 27,8 M$ |
| Beneficio Neto | -66,2 M$ | -21,6 M$ | 8,1 M$ | 5,6 M$ | 38,1 M$ | 15,7 M$ | 46,6 M$ | 85,7 M$ | 92,7 M$ | 89,7 M$ |
| BPA | -1,11 $ | -0,36 $ | 0,13 $ | 0,01 $ | 0,63 $ | 0,26 $ | 0,82 $ | 1,58 $ | 1,72 $ | 1,73 $ |
| BPA Diluido | -1,11 $ | -0,36 $ | 0,13 $ | 0,01 $ | 0,63 $ | 0,26 $ | 0,82 $ | 1,56 $ | 1,70 $ | 1,72 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 59,4 M | 60,4 M | 61,2 M | 60,3 M | 60,4 M | 59,9 M | 57,1 M | 54,9 M | 54,5 M | 52,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 144,2 M$ | 154,8 M$ | 167,6 M$ | 185,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 71,6 M$ | 70,3 M$ | 87,2 M$ | 87,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 28,5 M$ | 28,3 M$ | 41,4 M$ | 34,4 M$ |
| EBITDA | 32,3 M$ | 28,6 M$ | 45,3 M$ | 37,9 M$ |
| Beneficio Neto | 19,1 M$ | 16,3 M$ | 29,8 M$ | 24,4 M$ |
| BPA | 0,36 $ | 0,32 $ | 0,58 $ | 0,48 $ |
| BPA Diluido | 0,36 $ | 0,31 $ | 0,58 $ | 0,47 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 229,6 M$ | 250,5 M$ | 211,2 M$ | 152,2 M$ | 140,4 M$ | 120,7 M$ | 154,4 M$ | 167,1 M$ | 151,6 M$ | 174,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 190,2 M$ | 123,3 M$ | 125,9 M$ | 84,2 M$ | 103,2 M$ | 106,7 M$ | 97,6 M$ | 104,3 M$ | 106,1 M$ | 113,0 M$ |
| Inventario | 143,7 M$ | 156,4 M$ | 77,2 M$ | 69,2 M$ | 75,3 M$ | 83,7 M$ | 74,8 M$ | 72,9 M$ | 78,8 M$ | 70,7 M$ |
| Activos Corrientes | 637,3 M$ | 660,9 M$ | 730,3 M$ | 341,1 M$ | 357,4 M$ | 343,0 M$ | 355,6 M$ | 372,3 M$ | 376,1 M$ | 406,9 M$ |
| Inmovilizado Material | 94,5 M$ | 90,2 M$ | 56,7 M$ | 61,4 M$ | 48,6 M$ | 41,4 M$ | 39,0 M$ | 40,3 M$ | 53,3 M$ | 54,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 530,1 M$ | 512,4 M$ | 260,4 M$ | 281,2 M$ | 277,6 M$ | 257,9 M$ | 266,5 M$ | 269,6 M$ | 289,8 M$ | 289,7 M$ |
| Activos Intangibles | 220,5 M$ | 181,0 M$ | 52,4 M$ | 62,4 M$ | 54,5 M$ | 41,5 M$ | 37,3 M$ | 36,1 M$ | 46,9 M$ | 43,0 M$ |
| Activos Totales | 1,52 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,12 mil M$ | 824,3 M$ | 820,2 M$ | 757,9 M$ | 762,6 M$ | 777,3 M$ | 827,9 M$ | 858,6 M$ |
| Cuentas por Pagar | 133,4 M$ | 69,6 M$ | 76,9 M$ | 45,1 M$ | 62,0 M$ | 72,5 M$ | 50,5 M$ | 43,4 M$ | 42,9 M$ | 42,8 M$ |
| Deuda a Corto | 30,0 M$ | 30,0 M$ | 7,5 M$ | 11,9 M$ | 11,9 M$ | 4,0 M$ | 3,8 M$ | 14,5 M$ | 17,4 M$ | 10,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 378,9 M$ | 331,0 M$ | 300,4 M$ | 105,5 M$ | 134,8 M$ | 152,4 M$ | 148,1 M$ | 129,4 M$ | 137,1 M$ | 148,9 M$ |
| Deuda a Largo | 531,9 M$ | 502,7 M$ | 452,9 M$ | 255,0 M$ | 175,0 M$ | 200,0 M$ | 210,3 M$ | 189,5 M$ | 182,2 M$ | 172,3 M$ |
| Pasivos Totales | 1,02 mil M$ | 921,8 M$ | 823,1 M$ | 465,1 M$ | 408,0 M$ | 438,1 M$ | 436,0 M$ | 385,3 M$ | 394,2 M$ | 405,5 M$ |
| Reservas | 1,19 mil M$ | 1,17 mil M$ | 915,5 M$ | 917,7 M$ | 953,3 M$ | 967,9 M$ | 1,01 mil M$ | 261,9 M$ | 284,1 M$ | 291,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 500,5 M$ | 558,7 M$ | 301,2 M$ | 359,2 M$ | 412,2 M$ | 319,7 M$ | 326,6 M$ | 392,0 M$ | 433,7 M$ | 453,1 M$ |
| Deuda Total | 561,9 M$ | 532,7 M$ | 460,4 M$ | 304,9 M$ | 227,5 M$ | 248,2 M$ | 253,1 M$ | 229,1 M$ | 227,7 M$ | 182,3 M$ |
| Deuda Neta | 332,4 M$ | 282,2 M$ | 249,3 M$ | 152,8 M$ | 87,1 M$ | 127,5 M$ | 98,7 M$ | 62,0 M$ | 76,2 M$ | 7,6 M$ |
| Capital Circulante | 258,3 M$ | 329,9 M$ | 429,9 M$ | 235,6 M$ | 222,7 M$ | 190,6 M$ | 207,5 M$ | 242,9 M$ | 239,0 M$ | 258,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 139,0 M$ | 98,7 M$ | 115,7 M$ | 174,7 M$ |
| Activos Totales | 818,1 M$ | 795,5 M$ | 811,5 M$ | 858,6 M$ |
| Pasivos Totales | 387,0 M$ | 388,0 M$ | 387,5 M$ | 405,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 431,1 M$ | 407,5 M$ | 424,0 M$ | 453,1 M$ |
| Deuda Total | 188,5 M$ | 187,3 M$ | 184,8 M$ | 182,3 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -66,2 M$ | -21,6 M$ | 8,1 M$ | 5,6 M$ | 40,2 M$ | 19,6 M$ | 53,6 M$ | 82,2 M$ | 92,7 M$ | 0 |
| Amortizaciones | 43,1 M$ | 20,4 M$ | 20,2 M$ | 20,7 M$ | 21,6 M$ | 19,6 M$ | 16,3 M$ | 13,3 M$ | 15,7 M$ | 0 |
| Compensación en Acciones | 16,7 M$ | 14,5 M$ | 10,9 M$ | 9,6 M$ | 9,2 M$ | 13,6 M$ | 8,6 M$ | 10,9 M$ | 13,0 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -8,5 M$ | 1,1 M$ | -24,8 M$ | -11,3 M$ | -22,7 M$ | -11,7 M$ | 2,5 M$ | -24,0 M$ | -3,7 M$ | 5,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 87,8 M$ | 106,1 M$ | 53,8 M$ | -3,2 M$ | 54,2 M$ | 51,7 M$ | 77,6 M$ | 81,3 M$ | 111,3 M$ | 130,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -28,2 M$ | -20,9 M$ | -26,8 M$ | -13,5 M$ | -12,0 M$ | -8,4 M$ | -9,4 M$ | -11,4 M$ | -19,3 M$ | -10,6 M$ |
| Adquisiciones | 570.000 $ | -42,0 M$ | 36,2 M$ | -23,1 M$ | 22,4 M$ | 1,2 M$ | 20,1 M$ | -1,1 M$ | -26,7 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -1,1 M$ | -1,3 M$ | -22,5 M$ | -27,5 M$ | 0 | -75,1 M$ | -57,7 M$ | -38,4 M$ | -68,7 M$ | -81,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -2,4 M$ | -2,4 M$ | -2,4 M$ | -2,4 M$ | -2,4 M$ | -2,4 M$ | -2,3 M$ | -2,2 M$ | -2,2 M$ | -2,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 59,7 M$ | 85,2 M$ | 27,1 M$ | -16,6 M$ | 42,2 M$ | 43,3 M$ | 68,2 M$ | 69,9 M$ | 91,9 M$ | 119,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 16,0 M$ | 13,1 M$ | 40,2 M$ | 60,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,7 M$ | -3,1 M$ | -3,5 M$ | -1,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 13,3 M$ | 10,0 M$ | 36,7 M$ | 59,6 M$ |
| Dividendos Pagados | -2,1 M$ | -2,12 mil M$ | 0 | 19.000 $ |
| Compensación en Acciones | 3,0 M$ | -3,0 M$ | 0 | 2,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +7,9 % | -44,6 % | -24,7 % | +7,2 % | +8,1 % | +4,7 % | -1,5 % | +4,6 % | +5,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +67,3 % | +137,3 % | -31,1 % | +585,2 % | -58,8 % | +196,8 % | +84,2 % | +8,2 % | -3,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +67,6 % | +136,1 % | -90,7 % | +5106,6 % | -58,7 % | +215,4 % | +92,7 % | +8,9 % | +0,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,7 % | +1,2 % | -1,4 % | +0,2 % | -0,8 % | -4,7 % | -3,9 % | -0,7 % | -4,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +42,9 % | -68,2 % | -161,4 % | +353,6 % | +2,7 % | +57,4 % | +2,5 % | +31,5 % | +30,1 % | |
| Margen Bruto | 34,7 % | 35,1 % | 44,7 % | 44,0 % | 46,0 % | 46,5 % | 49,3 % | 51,1 % | 49,6 % | 49,2 % |
| Margen Operativo | -4,6 % | 1,5 % | 11,3 % | 4,9 % | 9,7 % | 5,4 % | 14,2 % | 20,6 % | 22,6 % | 19,8 % |
| Margen EBITDA | -4,6 % | 6,0 % | 10,4 % | 9,7 % | 13,4 % | 8,4 % | 16,3 % | 22,4 % | 23,7 % | 19,4 % |
| Margen Neto | -6,0 % | -1,8 % | 1,2 % | 1,1 % | 7,2 % | 2,7 % | 7,8 % | 14,5 % | 15,0 % | 13,8 % |
| Margen FCF | 5,4 % | 7,2 % | 4,1 % | -3,4 % | 8,0 % | 7,6 % | 11,4 % | 11,9 % | 14,9 % | 18,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 19,9 % | -70,8 % | 56,9 % | 29,2 % | 8,6 % | 18,3 % | 22,1 % | 22,1 % | 23,2 % | 23,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,00 $ | 1,41 $ | 0,44 $ | -0,28 $ | 0,70 $ | 0,72 $ | 1,19 $ | 1,27 $ | 1,69 $ | 2,29 $ |
| Dividendo por Acción | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,04 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 59,4 M | 60,4 M | 61,2 M | 60,0 M | 60,0 M | 59,5 M | 56,7 M | 54,3 M | 54,0 M | 51,8 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 20,90 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 14,04 % |
| Rentabilidad sobre activos | 10,44 % |
| Margen bruto | 48,53 % |
| Margen operativo | 20,32 % |
| Margen neto | 13,74 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,40 |
| Ratio corriente | 2,73 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,95 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -21,67 | -81,81 | 170,85 | 1719,01 | 39,94 | 74,62 | 31,95 | 26,10 | 24,62 | 21,57 |
| P/VC | 2,86 | 3,19 | 4,51 | 3,47 | 3,66 | 3,61 | 4,55 | 5,72 | 5,28 | 4,27 |
| P/V | 1,30 | 1,51 | 2,07 | 2,53 | 2,86 | 2,02 | 2,48 | 3,80 | 3,71 | 2,96 |
| Margen Bruto | 34,7 % | 35,1 % | 44,7 % | 44,0 % | 46,0 % | 46,5 % | 49,3 % | 51,1 % | 49,6 % | 49,2 % |
| Margen Operativo | -4,6 % | 1,5 % | 11,3 % | 4,9 % | 9,7 % | 5,4 % | 14,2 % | 20,6 % | 22,6 % | 19,8 % |
| Margen Neto | -6,0 % | -1,8 % | 1,2 % | 1,1 % | 7,2 % | 2,7 % | 7,8 % | 14,5 % | 15,0 % | 13,8 % |
Empresas relacionadas: DXPE · XMTR · TRN · HLIO · ATKR
Explorar sector: Industria · Industrial - Machinery
Más secciones de EPAC: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones