Estados financieros detallados de Erasca, Inc. (ERAS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 0,0 %, margen operativo 0,0 %, margen neto 0,0 %.
A 14,05 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), ERAS presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -80,43 %. La capitalización bursátil es de 4,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coste de Ventas | 0 | 0 | 829.000 $ | 2,6 M$ | 3,7 M$ | 0 | 3,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 0 | 0 | -829.000 $ | -2,6 M$ | -3,7 M$ | 0 | -3,1 M$ |
| I+D | 9,6 M$ | 101,3 M$ | 73,9 M$ | 112,5 M$ | 103,8 M$ | 115,4 M$ | 92,9 M$ |
| Generales y Administrativos | 3,7 M$ | 8,0 M$ | 22,6 M$ | 33,0 M$ | 37,7 M$ | 41,7 M$ | 38,6 M$ |
| Gastos Operativos | 13,3 M$ | 109,3 M$ | 124,1 M$ | 244,8 M$ | 137,8 M$ | 179,6 M$ | 128,3 M$ |
| Beneficio Operativo | -13,3 M$ | -109,3 M$ | -124,9 M$ | -247,4 M$ | -141,5 M$ | -179,6 M$ | -131,4 M$ |
| EBITDA | -13,0 M$ | -37,0 M$ | -121,9 M$ | -240,2 M$ | -121,3 M$ | -153,3 M$ | -121,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 201,4 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -12,0 M$ | -101,7 M$ | -122,8 M$ | -242,8 M$ | -125,0 M$ | -161,7 M$ | -124,5 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -12,0 M$ | -101,7 M$ | -122,8 M$ | -242,8 M$ | -125,0 M$ | -161,7 M$ | -124,5 M$ |
| BPA | -0,10 $ | -0,85 $ | -1,03 $ | -1,99 $ | -0,83 $ | -0,69 $ | -0,44 $ |
| BPA Diluido | -0,10 $ | -0,85 $ | -1,03 $ | -1,99 $ | -0,83 $ | -0,69 $ | -0,44 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 119,0 M | 119,0 M | 119,1 M | 122,0 M | 150,2 M | 233,8 M | 283,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Bruto | 0 | -743.000 $ | -723.000 $ | 0 |
| Beneficio Operativo | -34,5 M$ | -32,6 M$ | -37,9 M$ | -47,6 M$ |
| EBITDA | -29,9 M$ | -28,3 M$ | -182,7 M$ | -43,4 M$ |
| Beneficio Neto | -30,6 M$ | -29,1 M$ | -183,4 M$ | -44,1 M$ |
| BPA | -0,11 $ | -0,10 $ | -0,60 $ | -0,14 $ |
| BPA Diluido | -0,11 $ | -0,10 $ | -0,60 $ | -0,14 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 29,6 M$ | 65,4 M$ | 360,5 M$ | 284,2 M$ | 93,1 M$ | 67,7 M$ | 73,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 20,8 M$ | 53,3 M$ | 54,0 M$ | 151,4 M$ | 219,3 M$ | 230,6 M$ | 202,3 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,3 M$ | 2,5 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 51,1 M$ | 120,0 M$ | 420,0 M$ | 444,5 M$ | 320,7 M$ | 308,8 M$ | 286,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 4,3 M$ | 4,1 M$ | 33,3 M$ | 65,2 M$ | 60,2 M$ | 48,5 M$ | 42,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 55,5 M$ | 124,8 M$ | 501,4 M$ | 514,9 M$ | 395,3 M$ | 502,5 M$ | 396,2 M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,4 M$ | 878.000 $ | 4,7 M$ | 23,0 M$ | 2,0 M$ | 468.000 $ | 981.000 $ |
| Deuda a Corto | 0 | 877.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 2,8 M$ | 13,7 M$ | 26,2 M$ | 48,7 M$ | 26,2 M$ | 31,4 M$ | 28,5 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 69,1 M$ | 17,4 M$ | 44,9 M$ | 103,1 M$ | 78,6 M$ | 79,0 M$ | 71,0 M$ |
| Reservas | -13,7 M$ | -115,4 M$ | -238,2 M$ | -481,0 M$ | -606,0 M$ | -767,7 M$ | -892,2 M$ |
| Patrimonio Neto | -13,6 M$ | 107,4 M$ | 456,5 M$ | 411,9 M$ | 316,7 M$ | 423,5 M$ | 325,2 M$ |
| Deuda Total | 3,7 M$ | 3,0 M$ | 18,8 M$ | 55,1 M$ | 55,9 M$ | 51,9 M$ | 47,1 M$ |
| Deuda Neta | -46,7 M$ | -115,7 M$ | -395,7 M$ | -380,5 M$ | -256,5 M$ | -246,4 M$ | -228,9 M$ |
| Capital Circulante | 48,4 M$ | 106,3 M$ | 393,8 M$ | 395,8 M$ | 294,5 M$ | 277,4 M$ | 257,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 70,2 M$ | 73,8 M$ | 47,3 M$ | 42,5 M$ |
| Activos Totales | 420,4 M$ | 396,2 M$ | 461,2 M$ | 435,1 M$ |
| Pasivos Totales | 72,5 M$ | 71,0 M$ | 67,7 M$ | 73,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 347,9 M$ | 325,2 M$ | 393,5 M$ | 361,9 M$ |
| Deuda Total | 48,3 M$ | 47,1 M$ | 46,0 M$ | 44,7 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -12,0 M$ | -101,7 M$ | -122,8 M$ | -242,8 M$ | -125,0 M$ | -161,7 M$ | -124,5 M$ |
| Amortizaciones | 310.000 $ | 540.000 $ | 829.000 $ | 2,6 M$ | 3,7 M$ | 3,8 M$ | 3,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 122.000 $ | 797.000 $ | 8,3 M$ | 20,1 M$ | 26,2 M$ | 27,0 M$ | 24,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 1,7 M$ | 3,3 M$ | 7,7 M$ | 15,8 M$ | 813.000 $ | 1,7 M$ | -3,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -10,4 M$ | -32,7 M$ | -79,6 M$ | -103,3 M$ | -101,2 M$ | -109,4 M$ | -95,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -597.000 $ | -38,7 M$ | -18,9 M$ | -16,6 M$ | -1,8 M$ | -22,6 M$ | -128.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 7,7 M$ | 4,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -11,0 M$ | -71,4 M$ | -98,5 M$ | -119,8 M$ | -103,0 M$ | -132,0 M$ | -95,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -21,7 M$ | -21,7 M$ | -27,4 M$ | -27,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6000 $ | -9000 $ | -36.000 $ | -8000 $ |
| Flujo de Caja Libre | -21,7 M$ | -21,7 M$ | -27,4 M$ | -27,3 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 6,0 M$ | 5,8 M$ | 8,5 M$ | 9,6 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -744,4 % | -20,8 % | -97,8 % | +48,5 % | -29,3 % | +23,0 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -750,0 % | -21,2 % | -93,2 % | +58,3 % | +16,9 % | +36,2 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +0,1 % | +2,5 % | +23,1 % | +55,7 % | +21,3 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -550,4 % | -38,0 % | -21,7 % | +14,0 % | -28,1 % | +27,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,09 $ | -0,60 $ | -0,83 $ | -0,98 $ | -0,69 $ | -0,56 $ | -0,34 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 119,0 M | 119,0 M | 119,1 M | 122,0 M | 150,2 M | 233,8 M | 283,5 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -80,43 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -37,52 % |
| Rentabilidad sobre activos | -66,02 % |
| Margen bruto | 0,00 % |
| Margen operativo | 0,00 % |
| Margen neto | 0,00 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,12 |
| Ratio corriente | 8,29 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 5,45 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -174,30 | -20,51 | -15,13 | -2,17 | -2,57 | -3,64 | -8,45 |
| P/VC | -152,41 | 19,30 | 4,06 | 1,28 | 1,01 | 1,39 | 3,24 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |