Estados financieros detallados de Edgewise Therapeutics, Inc. (EWTX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 0,0 %, margen operativo 0,0 %, margen neto 0,0 %.
A 38,87 $ (precio al cierre del 5 de noviembre de 2026), EWTX cotiza a un PER de 4,75 y un ROE del 130,43 %. La capitalización bursátil es de 4,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coste de Ventas | 123.000 $ | 185.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,3 M$ |
| Beneficio Bruto | -123.000 $ | -185.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -2,3 M$ |
| I+D | 8,6 M$ | 14,8 M$ | 32,2 M$ | 54,0 M$ | 90,9 M$ | 127,0 M$ | 151,4 M$ |
| Generales y Administrativos | 1,3 M$ | 2,2 M$ | 11,0 M$ | 17,6 M$ | 23,5 M$ | 31,9 M$ | 40,0 M$ |
| Gastos Operativos | 9,9 M$ | 17,0 M$ | 43,2 M$ | 71,7 M$ | 114,4 M$ | 158,8 M$ | 189,1 M$ |
| Beneficio Operativo | -9,9 M$ | -17,2 M$ | -43,2 M$ | -71,7 M$ | -114,4 M$ | -158,8 M$ | -191,4 M$ |
| EBITDA | -9,8 M$ | -17,0 M$ | -42,5 M$ | -63,1 M$ | -98,4 M$ | -131,5 M$ | -165,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 4,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -9,7 M$ | -17,1 M$ | -42,8 M$ | -67,6 M$ | -100,2 M$ | -133,8 M$ | -167,8 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -9,5 M$ | -17,1 M$ | -42,8 M$ | -67,6 M$ | -100,2 M$ | -133,8 M$ | -167,8 M$ |
| BPA | -0,19 $ | -0,35 $ | -0,86 $ | -1,26 $ | -1,57 $ | -1,45 $ | -1,63 $ |
| BPA Diluido | -0,19 $ | -0,35 $ | -0,86 $ | -1,26 $ | -1,57 $ | -1,45 $ | -1,63 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 49,2 M | 49,2 M | 49,5 M | 53,6 M | 63,7 M | 92,4 M | 102,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Bruto | 0 | -590.000 $ | 0 | 0 |
| Beneficio Operativo | -56,0 M$ | -54,1 M$ | -61,9 M$ | -46,1 M$ |
| EBITDA | -49,6 M$ | -48,4 M$ | -56,7 M$ | 1,32 mil M$ |
| Beneficio Neto | -50,2 M$ | -49,0 M$ | -57,3 M$ | 1,17 mil M$ |
| BPA | -0,47 $ | -0,46 $ | -0,53 $ | 10,71 $ |
| BPA Diluido | -0,47 $ | -0,46 $ | -0,53 $ | 9,65 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 23,7 M$ | 104,9 M$ | 15,6 M$ | 22,0 M$ | 86,1 M$ | 41,7 M$ | 61,1 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 24,2 M$ | 265,2 M$ | 330,0 M$ | 232,3 M$ | 428,5 M$ | 469,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 24,0 M$ | 129,6 M$ | 283,8 M$ | 357,0 M$ | 327,0 M$ | 475,5 M$ | 543,4 M$ |
| Inmovilizado Material | 498.000 $ | 516.000 $ | 912.000 $ | 9,9 M$ | 12,7 M$ | 11,1 M$ | 9,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 24,5 M$ | 131,1 M$ | 285,2 M$ | 367,1 M$ | 340,0 M$ | 486,8 M$ | 552,6 M$ |
| Cuentas por Pagar | 667.000 $ | 1,6 M$ | 3,8 M$ | 6,1 M$ | 4,0 M$ | 5,6 M$ | 6,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 1,1 M$ | 4,3 M$ | 10,5 M$ | 16,6 M$ | 16,8 M$ | 23,9 M$ | 27,4 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 160,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,0 M$ |
| Pasivos Totales | 41,4 M$ | 164,6 M$ | 10,8 M$ | 20,4 M$ | 21,2 M$ | 27,6 M$ | 30,3 M$ |
| Reservas | -17,0 M$ | -34,1 M$ | -77,0 M$ | -144,6 M$ | -244,8 M$ | -378,6 M$ | -546,4 M$ |
| Patrimonio Neto | -16,9 M$ | -33,4 M$ | 274,4 M$ | 346,7 M$ | 318,8 M$ | 459,2 M$ | 522,3 M$ |
| Deuda Total | 0 | 160,2 M$ | 0 | 4,4 M$ | 5,4 M$ | 4,7 M$ | 4,0 M$ |
| Deuda Neta | -23,7 M$ | 31,1 M$ | -280,8 M$ | -347,5 M$ | -313,0 M$ | -465,4 M$ | -526,1 M$ |
| Capital Circulante | 22,9 M$ | 125,3 M$ | 273,3 M$ | 340,4 M$ | 310,2 M$ | 451,6 M$ | 516,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 46,0 M$ | 61,1 M$ | 33,2 M$ | 72,3 M$ |
| Activos Totales | 583,5 M$ | 552,6 M$ | 518,5 M$ | 479,7 M$ |
| Pasivos Totales | 24,8 M$ | 30,3 M$ | 25,3 M$ | 31,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 558,6 M$ | 522,3 M$ | 493,2 M$ | 448,1 M$ |
| Deuda Total | 4,2 M$ | 4,0 M$ | 3,8 M$ | 3,6 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -9,7 M$ | -17,1 M$ | -42,8 M$ | -67,6 M$ | -100,2 M$ | -133,8 M$ | -167,8 M$ |
| Amortizaciones | 123.000 $ | 185.000 $ | 272.000 $ | 538.000 $ | 1,7 M$ | 2,3 M$ | 2,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 77.000 $ | 354.000 $ | 4,4 M$ | 10,9 M$ | 17,6 M$ | 24,7 M$ | 34,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 334.000 $ | 1,9 M$ | 4,6 M$ | 4,1 M$ | -1,6 M$ | 10,3 M$ | -5,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -9,2 M$ | -14,6 M$ | -33,5 M$ | -52,6 M$ | -91,9 M$ | -109,0 M$ | -143,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -180.000 $ | -203.000 $ | -668.000 $ | -5,5 M$ | -5,7 M$ | -1,3 M$ | -256.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 241.559 $ | 65.031 $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -9,4 M$ | -14,8 M$ | -34,2 M$ | -58,2 M$ | -97,7 M$ | -110,3 M$ | -143,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -34,8 M$ | -38,6 M$ | -42,5 M$ | -43,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -89.000 $ | 183.000 $ | -260.000 $ | -32.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | -34,9 M$ | -38,4 M$ | -42,8 M$ | -43,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 8,1 M$ | -24,9 M$ | 8,7 M$ | 9,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -79,8 % | -151,0 % | -58,0 % | -48,1 % | -33,6 % | -25,4 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -84,2 % | -145,7 % | -46,5 % | -24,6 % | +7,6 % | -12,4 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +0,6 % | +8,3 % | +18,9 % | +45,0 % | +11,4 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -58,7 % | -130,3 % | -70,2 % | -67,9 % | -12,9 % | -30,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,19 $ | -0,30 $ | -0,69 $ | -1,09 $ | -1,53 $ | -1,19 $ | -1,40 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 49,2 M | 49,2 M | 49,5 M | 53,6 M | 63,7 M | 92,4 M | 102,9 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 130,43 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -11,55 % |
| Rentabilidad sobre activos | 56,72 % |
| Margen bruto | 0,00 % |
| Margen operativo | 0,00 % |
| Margen neto | 0,00 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 12,30 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 49,11 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -157,89 | -85,71 | -17,77 | -7,10 | -6,97 | -18,41 | -15,23 |
| P/VC | -87,61 | -44,18 | 2,76 | 1,38 | 2,19 | 5,37 | 4,89 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |