Estados financieros detallados de FB Financial Corporation (FBK): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
FB Financial Corporation registró ingresos de 560,0 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -0,3 %. El beneficio neto alcanzó 122,6 M$, con un CAGR a 5 años del 14,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 66,3 %, margen operativo 42,0 %, margen neto 33,3 %.
A 54,77 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), FBK cotiza a un PER de 12,14 y un ROE del 11,98 %. La capitalización bursátil es de 2,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 255,6 M$ | 294,9 M$ | 334,7 M$ | 361,4 M$ | 567,5 M$ | 575,6 M$ | 527,2 M$ | 477,8 M$ | 457,7 M$ | 560,0 M$ |
| Coste de Ventas | 8,1 M$ | 15,4 M$ | 5,4 M$ | 7,1 M$ | 108,0 M$ | -3,4 M$ | 19,0 M$ | 2,5 M$ | 12,0 M$ | 43,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 257,1 M$ | 295,8 M$ | 329,3 M$ | 354,4 M$ | 459,5 M$ | 616,6 M$ | 508,2 M$ | 475,2 M$ | 445,7 M$ | 516,7 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 127,5 M$ | 143,0 M$ | 150,0 M$ | 161,2 M$ | 243,8 M$ | 262,2 M$ | 222,7 M$ | 211,7 M$ | 190,8 M$ | 245,8 M$ |
| Gastos Operativos | 194,8 M$ | 222,3 M$ | 223,5 M$ | 244,8 M$ | 377,1 M$ | 373,6 M$ | 348,6 M$ | 325,0 M$ | 299,1 M$ | 378,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 62,3 M$ | 73,5 M$ | 105,9 M$ | 109,5 M$ | 82,5 M$ | 243,1 M$ | 159,6 M$ | 150,3 M$ | 146,7 M$ | 138,5 M$ |
| EBITDA | 76,8 M$ | 79,8 M$ | 113,4 M$ | 119,1 M$ | 95,3 M$ | 256,9 M$ | 172,2 M$ | 165,1 M$ | 161,6 M$ | 155,9 M$ |
| Gastos por Intereses | 9,5 M$ | 16,3 M$ | 35,5 M$ | 56,5 M$ | 49,0 M$ | 37,6 M$ | 69,2 M$ | 271,2 M$ | 309,0 M$ | 317,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 62,3 M$ | 73,5 M$ | 105,9 M$ | 109,5 M$ | 82,5 M$ | 243,1 M$ | 159,6 M$ | 150,3 M$ | 146,7 M$ | 138,5 M$ |
| Impuestos | 21,7 M$ | 21,1 M$ | 25,6 M$ | 25,7 M$ | 18,8 M$ | 52,8 M$ | 35,0 M$ | 30,1 M$ | 30,6 M$ | 15,9 M$ |
| Beneficio Neto | 40,6 M$ | 52,4 M$ | 80,2 M$ | 83,8 M$ | 63,6 M$ | 190,3 M$ | 124,6 M$ | 120,2 M$ | 116,0 M$ | 122,6 M$ |
| BPA | 2,12 $ | 1,90 $ | 2,62 $ | 2,70 $ | 1,69 $ | 4,01 $ | 2,64 $ | 2,57 $ | 2,49 $ | 2,41 $ |
| BPA Diluido | 2,10 $ | 1,86 $ | 2,56 $ | 2,65 $ | 1,67 $ | 3,97 $ | 2,64 $ | 2,57 $ | 2,48 $ | 2,40 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 19,3 M | 28,2 M | 31,3 M | 31,4 M | 38,1 M | 48,0 M | 47,2 M | 46,8 M | 46,8 M | 53,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 178,6 M$ | 172,3 M$ | 174,8 M$ | 174,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 177,4 M$ | 169,3 M$ | 164,6 M$ | 173,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 69,8 M$ | 74,2 M$ | 73,2 M$ | 77,0 M$ |
| EBITDA | 80,4 M$ | 79,2 M$ | 78,0 M$ | 77,0 M$ |
| Beneficio Neto | 57,0 M$ | 57,5 M$ | 58,6 M$ | 60,2 M$ |
| BPA | 1,07 $ | 1,11 $ | 1,14 $ | 1,21 $ |
| BPA Diluido | 1,07 $ | 1,10 $ | 1,14 $ | 1,20 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 123,3 M$ | 53,6 M$ | 94,0 M$ | 101,6 M$ | 1,20 mil M$ | 1,67 mil M$ | 816,5 M$ | 727,6 M$ | 916,7 M$ | 942,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 582,2 M$ | 536,3 M$ | 655,7 M$ | 688,4 M$ | 1,17 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,47 mil M$ | 978,2 M$ | 826,7 M$ | 613,2 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 7,3 M$ | 16,8 M$ | 23,6 M$ | 39,1 M$ | 70,4 M$ | 98,4 M$ | 87,2 M$ | 95,2 M$ | 112,6 M$ | 58,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 715,0 M$ | 609,1 M$ | 776,6 M$ | 833,6 M$ | 2,45 mil M$ | 3,46 mil M$ | 2,37 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,63 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 66,7 M$ | 81,6 M$ | 86,9 M$ | 122,7 M$ | 194,7 M$ | 185,4 M$ | 206,4 M$ | 210,0 M$ | 196,9 M$ | 231,6 M$ |
| Fondo de Comercio | 46,9 M$ | 137,2 M$ | 137,2 M$ | 169,1 M$ | 242,6 M$ | 242,6 M$ | 242,6 M$ | 242,6 M$ | 242,6 M$ | 350,4 M$ |
| Activos Intangibles | 38,9 M$ | 93,0 M$ | 101,8 M$ | 95,1 M$ | 103,6 M$ | 132,5 M$ | 180,7 M$ | 173,5 M$ | 169,2 M$ | 181,0 M$ |
| Activos Totales | 3,28 mil M$ | 4,73 mil M$ | 5,14 mil M$ | 6,12 mil M$ | 11,21 mil M$ | 12,60 mil M$ | 12,85 mil M$ | 12,60 mil M$ | 13,16 mil M$ | 16,30 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 632.000 $ | 1,5 M$ | 5,0 M$ | 6,5 M$ | 6,8 M$ | 3,2 M$ | 8,6 M$ | 18,8 M$ | 24,2 M$ | 21,5 M$ |
| Deuda a Corto | 171,6 M$ | 233,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 108,8 M$ | 13,5 M$ | 99,9 M$ |
| Pasivos Corrientes | 2,85 mil M$ | 3,91 mil M$ | 4,18 mil M$ | 4,96 mil M$ | 9,50 mil M$ | 10,86 mil M$ | 10,88 mil M$ | 10,69 mil M$ | 11,28 mil M$ | 14,06 mil M$ |
| Deuda a Largo | 44,9 M$ | 347,6 M$ | 230,4 M$ | 310,2 M$ | 244,5 M$ | 180,2 M$ | 425,2 M$ | 291,9 M$ | 173,0 M$ | 122,8 M$ |
| Pasivos Totales | 2,95 mil M$ | 4,13 mil M$ | 4,46 mil M$ | 5,36 mil M$ | 9,92 mil M$ | 11,16 mil M$ | 11,52 mil M$ | 11,15 mil M$ | 11,59 mil M$ | 14,35 mil M$ |
| Reservas | 93,8 M$ | 146,8 M$ | 221,2 M$ | 293,5 M$ | 317,6 M$ | 486,7 M$ | 586,5 M$ | 678,4 M$ | 762,3 M$ | 846,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 330,5 M$ | 596,7 M$ | 671,9 M$ | 762,3 M$ | 1,29 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,95 mil M$ |
| Deuda Total | 216,5 M$ | 580,6 M$ | 230,4 M$ | 345,7 M$ | 299,7 M$ | 226,5 M$ | 495,0 M$ | 468,4 M$ | 246,6 M$ | 283,2 M$ |
| Deuda Neta | -489,0 M$ | -9,3 M$ | -519,3 M$ | -444,2 M$ | -2,07 mil M$ | -3,12 mil M$ | -1,79 mil M$ | -1,24 mil M$ | -1,50 mil M$ | -1,27 mil M$ |
| Capital Circulante | -2,13 mil M$ | -3,30 mil M$ | -3,41 mil M$ | -4,12 mil M$ | -7,05 mil M$ | -7,40 mil M$ | -8,50 mil M$ | -8,88 mil M$ | -9,40 mil M$ | -12,43 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 942,5 M$ | 159,9 M$ | 883,5 M$ | 847,3 M$ |
| Activos Totales | 16,30 mil M$ | 16,47 mil M$ | 16,80 mil M$ | 17,09 mil M$ |
| Pasivos Totales | 14,35 mil M$ | 14,49 mil M$ | 14,86 mil M$ | 15,16 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,95 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,93 mil M$ |
| Deuda Total | 283,2 M$ | 272,3 M$ | 372,5 M$ | 321,6 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 40,6 M$ | 52,4 M$ | 80,2 M$ | 83,8 M$ | 63,6 M$ | 190,3 M$ | 124,6 M$ | 120,2 M$ | 116,1 M$ | 122,6 M$ |
| Amortizaciones | 14,4 M$ | 6,3 M$ | 7,5 M$ | 9,5 M$ | 12,9 M$ | 13,9 M$ | 12,6 M$ | 14,8 M$ | 14,9 M$ | 17,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,7 M$ | 6,8 M$ | 7,2 M$ | 7,1 M$ | 10,2 M$ | 10,3 M$ | 9,9 M$ | 10,4 M$ | 9,5 M$ | 17,3 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -9,4 M$ | 54,1 M$ | -39,1 M$ | -31,9 M$ | -11,1 M$ | -41,8 M$ | 54,1 M$ | -5,6 M$ | -21,5 M$ | -15,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -245,2 M$ | 37,6 M$ | 212,2 M$ | 63,9 M$ | -270,0 M$ | 54,9 M$ | 799,7 M$ | 211,1 M$ | 138,8 M$ | 155,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,8 M$ | -4,5 M$ | -10,1 M$ | -6,8 M$ | -5,9 M$ | -6,1 M$ | -10,6 M$ | -20,2 M$ | -6,5 M$ | -8,8 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -135,1 M$ | 0 | 171,0 M$ | 248,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 370,1 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -7,6 M$ | -40,0 M$ | -4,9 M$ | -12,7 M$ | -155,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -69,3 M$ | 0 | -6,1 M$ | -10,0 M$ | -14,2 M$ | -20,9 M$ | -24,5 M$ | -28,1 M$ | -31,8 M$ | -37,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -250,0 M$ | 33,1 M$ | 202,1 M$ | 57,1 M$ | -275,9 M$ | 48,8 M$ | 789,1 M$ | 190,8 M$ | 132,3 M$ | 147,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 47,7 M$ | 52,8 M$ | 31,0 M$ | 75,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,1 M$ | -6,7 M$ | -1,7 M$ | 1,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 45,6 M$ | 46,1 M$ | 29,3 M$ | 77,2 M$ |
| Dividendos Pagados | -10,2 M$ | -10,2 M$ | -10,9 M$ | -10,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,8 M$ | 11,1 M$ | 5,4 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +15,3 % | +13,5 % | +8,0 % | +57,0 % | +1,4 % | -8,4 % | -9,4 % | -4,2 % | +22,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +29,1 % | +53,1 % | +4,5 % | -24,1 % | +199,1 % | -34,5 % | -3,5 % | -3,5 % | +5,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -10,4 % | +37,9 % | +3,1 % | -37,4 % | +137,3 % | -34,2 % | -2,7 % | -3,1 % | -3,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +46,1 % | +11,0 % | +0,3 % | +21,3 % | +25,9 % | -1,5 % | -0,9 % | +0,0 % | +13,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +113,2 % | +511,1 % | -71,7 % | -583,3 % | +117,7 % | +1517,8 % | -75,8 % | -30,7 % | +11,2 % | |
| Margen Bruto | 100,6 % | 100,3 % | 98,4 % | 98,0 % | 81,0 % | 107,1 % | 96,4 % | 99,5 % | 97,4 % | 92,3 % |
| Margen Operativo | 24,4 % | 24,9 % | 31,6 % | 30,3 % | 14,5 % | 42,2 % | 30,3 % | 31,5 % | 32,0 % | 24,7 % |
| Margen EBITDA | 30,0 % | 27,1 % | 33,9 % | 32,9 % | 16,8 % | 44,6 % | 32,7 % | 34,6 % | 35,3 % | 27,8 % |
| Margen Neto | 15,9 % | 17,8 % | 24,0 % | 23,2 % | 11,2 % | 33,1 % | 23,6 % | 25,2 % | 25,3 % | 21,9 % |
| Margen FCF | -97,8 % | 11,2 % | 60,4 % | 15,8 % | -48,6 % | 8,5 % | 149,7 % | 39,9 % | 28,9 % | 26,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 34,9 % | 28,7 % | 24,2 % | 23,5 % | 22,8 % | 21,7 % | 21,9 % | 20,0 % | 20,9 % | 11,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -12,94 $ | 1,17 $ | 6,45 $ | 1,82 $ | -7,24 $ | 1,02 $ | 16,70 $ | 4,08 $ | 2,82 $ | 2,77 $ |
| Dividendo por Acción | 3,59 $ | 0,00 $ | 0,20 $ | 0,32 $ | 0,37 $ | 0,44 $ | 0,52 $ | 0,60 $ | 0,68 $ | 0,71 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 19,2 M | 27,6 M | 30,7 M | 30,9 M | 37,6 M | 47,4 M | 47,1 M | 46,8 M | 46,7 M | 53,1 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 11,98 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,61 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,37 % |
| Margen bruto | 66,34 % |
| Margen operativo | 42,01 % |
| Margen neto | 33,33 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,17 |
| Ratio corriente | 0,20 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | -0,64 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 12,24 | 22,10 | 13,37 | 14,66 | 20,55 | 10,93 | 13,69 | 15,51 | 20,69 | 23,15 |
| P/VC | 1,50 | 1,94 | 1,60 | 1,60 | 1,01 | 1,45 | 1,28 | 1,28 | 1,53 | 1,52 |
| P/V | 1,95 | 3,93 | 3,21 | 3,38 | 2,30 | 3,61 | 3,23 | 3,90 | 5,25 | 5,29 |
| Margen Bruto | 97,0 % | 95,1 % | 89,0 % | 84,8 % | 74,5 % | 100,5 % | 85,2 % | 63,5 % | 58,1 % | 58,9 % |
| Margen Operativo | 24,4 % | 24,9 % | 31,6 % | 30,3 % | 14,5 % | 42,2 % | 30,3 % | 31,5 % | 32,0 % | 24,7 % |
| Margen Neto | 15,9 % | 17,8 % | 24,0 % | 23,2 % | 11,2 % | 33,1 % | 23,6 % | 25,2 % | 25,3 % | 21,9 % |
Empresas relacionadas: WSFS · CATY · WSBC · FHB · SBCF · RNST · BKU · CBU
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de FBK: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones