Estados financieros detallados de First Bancorp (FBNC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
First Bancorp registró ingresos de 384,1 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 5,1 %. El beneficio neto alcanzó 111,0 M$, con un CAGR a 5 años del 6,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 67,0 %, margen operativo 18,4 %, margen neto 35,0 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 34,0 % en 5 años.
A 65,14 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), FBNC cotiza a un PER de 16,41 y un ROE del 9,70 %. La capitalización bursátil es de 2,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 159,2 M$ | 213,4 M$ | 265,8 M$ | 274,8 M$ | 298,9 M$ | 315,4 M$ | 391,6 M$ | 399,0 M$ | 343,8 M$ | 384,1 M$ |
| Coste de Ventas | 7,6 M$ | 723.000 $ | 20,2 M$ | 2,3 M$ | 35,0 M$ | 15,0 M$ | 12,4 M$ | 17,8 M$ | 16,4 M$ | 3,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 159,2 M$ | 212,7 M$ | 269,4 M$ | 272,5 M$ | 263,9 M$ | 300,3 M$ | 379,2 M$ | 381,2 M$ | 327,4 M$ | 380,8 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 62,8 M$ | 82,1 M$ | 92,0 M$ | 96,0 M$ | 101,0 M$ | 109,8 M$ | 125,6 M$ | 153,2 M$ | 152,3 M$ | 156,3 M$ |
| Gastos Operativos | 117,1 M$ | 144,9 M$ | 155,9 M$ | 156,3 M$ | 160,8 M$ | 180,0 M$ | 193,9 M$ | 249,2 M$ | 229,3 M$ | 236,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 42,1 M$ | 67,7 M$ | 113,5 M$ | 116,3 M$ | 103,1 M$ | 120,3 M$ | 185,2 M$ | 132,0 M$ | 98,1 M$ | 144,2 M$ |
| EBITDA | 47,9 M$ | 77,5 M$ | 126,3 M$ | 130,2 M$ | 116,7 M$ | 134,2 M$ | 200,5 M$ | 151,2 M$ | 116,0 M$ | 159,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 7,6 M$ | 12,7 M$ | 23,8 M$ | 33,9 M$ | 19,6 M$ | 9,5 M$ | 16,1 M$ | 142,1 M$ | 187,0 M$ | 159,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 42,1 M$ | 67,7 M$ | 113,5 M$ | 116,3 M$ | 103,1 M$ | 120,3 M$ | 185,2 M$ | 132,0 M$ | 98,1 M$ | 139,5 M$ |
| Impuestos | 14,6 M$ | 21,8 M$ | 24,2 M$ | 24,2 M$ | 21,7 M$ | 24,7 M$ | 38,3 M$ | 27,8 M$ | 21,9 M$ | 28,5 M$ |
| Beneficio Neto | 27,5 M$ | 46,0 M$ | 89,3 M$ | 92,0 M$ | 81,5 M$ | 95,6 M$ | 146,9 M$ | 104,1 M$ | 76,2 M$ | 111,0 M$ |
| BPA | 1,37 $ | 1,82 $ | 3,02 $ | 3,12 $ | 2,85 $ | 2,68 $ | 4,12 $ | 2,54 $ | 1,85 $ | 2,68 $ |
| BPA Diluido | 1,33 $ | 1,82 $ | 3,01 $ | 3,10 $ | 2,81 $ | 2,68 $ | 4,12 $ | 2,51 $ | 1,84 $ | 2,68 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 20,7 M | 25,3 M | 29,7 M | 29,7 M | 29,0 M | 35,6 M | 35,7 M | 41,2 M | 41,3 M | 41,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 83,9 M$ | 122,3 M$ | 21,2 M$ | 129,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 83,9 M$ | 119,2 M$ | -17,1 M$ | 128,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 21,7 M$ | 59,0 M$ | -59,0 M$ | 64,6 M$ |
| EBITDA | 25,2 M$ | 62,4 M$ | -56,7 M$ | 64,6 M$ |
| Beneficio Neto | 15,7 M$ | 46,7 M$ | 50,5 M$ | 51,3 M$ |
| BPA | 0,38 $ | 1,13 $ | 1,22 $ | 1,24 $ |
| BPA Diluido | 0,38 $ | 1,13 $ | 1,22 $ | 1,24 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 306,0 M$ | 489,5 M$ | 462,9 M$ | 231,3 M$ | 367,3 M$ | 461,2 M$ | 270,3 M$ | 237,9 M$ | 507,5 M$ | 146,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 199,3 M$ | 343,3 M$ | 501,4 M$ | 821,9 M$ | 1,45 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,19 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,05 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 9,3 M$ | 14,1 M$ | 16,0 M$ | 16,6 M$ | 20,3 M$ | 25,9 M$ | 29,7 M$ | 37,4 M$ | 36,3 M$ | 39,2 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 514,6 M$ | 846,9 M$ | 980,3 M$ | 1,07 mil M$ | 1,84 mil M$ | 3,12 mil M$ | 2,61 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 75,4 M$ | 116,2 M$ | 119,0 M$ | 134,5 M$ | 138,0 M$ | 156,8 M$ | 152,9 M$ | 151,0 M$ | 143,5 M$ | 139,1 M$ |
| Fondo de Comercio | 75,0 M$ | 233,1 M$ | 234,4 M$ | 234,4 M$ | 239,3 M$ | 364,3 M$ | 364,3 M$ | 478,8 M$ | 478,8 M$ | 478,8 M$ |
| Activos Intangibles | 4,4 M$ | 24,4 M$ | 21,1 M$ | 17,2 M$ | 15,4 M$ | 17,8 M$ | 12,7 M$ | 29,5 M$ | 22,9 M$ | 17,2 M$ |
| Activos Totales | 3,61 mil M$ | 5,55 mil M$ | 5,86 mil M$ | 6,14 mil M$ | 7,29 mil M$ | 10,51 mil M$ | 10,63 mil M$ | 12,11 mil M$ | 12,15 mil M$ | 12,67 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 539.000 $ | 1,2 M$ | 2,0 M$ | 2,2 M$ | 904.000 $ | 607.000 $ | 2,7 M$ | 5,7 M$ | 4,6 M$ | 0 |
| Deuda a Corto | 0 | 343,0 M$ | 343,0 M$ | 238,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 2,95 mil M$ | 4,75 mil M$ | 5,00 mil M$ | 5,17 mil M$ | 6,27 mil M$ | 9,13 mil M$ | 9,23 mil M$ | 10,04 mil M$ | 10,54 mil M$ | 9,42 mil M$ |
| Deuda a Largo | 271,4 M$ | 350,8 M$ | 349,9 M$ | 244,0 M$ | 5,1 M$ | -1,7 M$ | 218,4 M$ | 303,8 M$ | 14,6 M$ | 74,6 M$ |
| Pasivos Totales | 3,25 mil M$ | 4,85 mil M$ | 5,10 mil M$ | 5,29 mil M$ | 6,40 mil M$ | 9,28 mil M$ | 9,59 mil M$ | 10,74 mil M$ | 10,70 mil M$ | 11,01 mil M$ |
| Reservas | 225,9 M$ | 264,3 M$ | 341,7 M$ | 417,8 M$ | 478,5 M$ | 532,9 M$ | 648,4 M$ | 716,4 M$ | 756,3 M$ | 829,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 368,1 M$ | 693,0 M$ | 764,2 M$ | 852,4 M$ | 893,4 M$ | 1,23 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,65 mil M$ |
| Deuda Total | 271,4 M$ | 693,8 M$ | 692,9 M$ | 501,8 M$ | 23,0 M$ | 19,5 M$ | 237,8 M$ | 321,7 M$ | 14,6 M$ | 74,6 M$ |
| Deuda Neta | -233,9 M$ | -138,9 M$ | -271,3 M$ | -551,4 M$ | -1,80 mil M$ | -3,07 mil M$ | -2,35 mil M$ | -2,11 mil M$ | -2,39 mil M$ | -2,12 mil M$ |
| Capital Circulante | -2,43 mil M$ | -3,90 mil M$ | -4,02 mil M$ | -4,10 mil M$ | -4,43 mil M$ | -6,01 mil M$ | -6,62 mil M$ | -7,57 mil M$ | -8,09 mil M$ | -7,19 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 146,8 M$ | 135,2 M$ | 128,4 M$ | 451,7 M$ |
| Activos Totales | 12,67 mil M$ | 12,95 mil M$ | 13,04 mil M$ | 13,15 mil M$ |
| Pasivos Totales | 11,01 mil M$ | 11,26 mil M$ | 11,33 mil M$ | 11,44 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,65 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,71 mil M$ |
| Deuda Total | 74,6 M$ | 89,2 M$ | 74,7 M$ | 74,8 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 27,5 M$ | 46,0 M$ | 89,3 M$ | 92,0 M$ | 81,5 M$ | 95,6 M$ | 146,9 M$ | 104,1 M$ | 76,2 M$ | 111,0 M$ |
| Amortizaciones | 5,8 M$ | 9,7 M$ | 12,8 M$ | 13,9 M$ | 13,6 M$ | 13,9 M$ | 15,3 M$ | 19,2 M$ | 17,9 M$ | 14,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 714.000 $ | 1,1 M$ | 1,6 M$ | 2,3 M$ | 2,5 M$ | 2,3 M$ | 3,0 M$ | 5,1 M$ | 4,9 M$ | 3,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 2,0 M$ | -4,7 M$ | -1,7 M$ | -4,0 M$ | 5,2 M$ | 16,4 M$ | 1,7 M$ | 12,2 M$ | 193.000 $ | -30,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 41,3 M$ | 26,8 M$ | 46,4 M$ | 51,2 M$ | 58,3 M$ | 142,3 M$ | 230,7 M$ | 131,4 M$ | 174,8 M$ | 203,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -8,7 M$ | -4,7 M$ | -10,7 M$ | -3,5 M$ | -12,4 M$ | -9,4 M$ | -5,3 M$ | -4,4 M$ | -2,7 M$ | -4,2 M$ |
| Adquisiciones | -27,4 M$ | 72,5 M$ | 0 | 0 | -9,6 M$ | 209,0 M$ | 0 | 22,6 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -10,0 M$ | -31,9 M$ | -4,0 M$ | 0 | 0 | 0 | -991.000 $ |
| Dividendos Pagados | -6,6 M$ | -7,6 M$ | -11,3 M$ | -13,7 M$ | -20,9 M$ | -22,2 M$ | -30,7 M$ | -34,9 M$ | -36,2 M$ | -37,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 32,6 M$ | 22,2 M$ | 35,7 M$ | 47,7 M$ | 46,0 M$ | 132,9 M$ | 225,4 M$ | 127,0 M$ | 172,1 M$ | 198,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 55,2 M$ | 61,2 M$ | 66,5 M$ | 0 |
| Inversiones (CapEx) | -1,2 M$ | -1,9 M$ | -1,0 M$ | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 54,0 M$ | 59,3 M$ | 65,5 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | -9,5 M$ | -9,5 M$ | -9,9 M$ | 0 |
| Compensación en Acciones | 865.000 $ | 949.000 $ | 1,1 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +34,1 % | +24,6 % | +3,4 % | +8,8 % | +5,5 % | +24,2 % | +1,9 % | -13,8 % | +11,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +67,1 % | +94,2 % | +3,1 % | -11,5 % | +17,4 % | +53,6 % | -29,1 % | -26,8 % | +45,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +32,8 % | +65,9 % | +3,3 % | -8,7 % | -6,0 % | +53,7 % | -38,3 % | -27,2 % | +44,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +22,0 % | +17,5 % | +0,0 % | -2,5 % | +22,9 % | +0,1 % | +15,4 % | +0,4 % | +0,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -31,9 % | +60,9 % | +33,7 % | -3,6 % | +189,2 % | +69,5 % | -43,7 % | +35,6 % | +15,5 % | |
| Margen Bruto | 100,0 % | 99,7 % | 101,4 % | 99,2 % | 88,3 % | 95,2 % | 96,8 % | 95,5 % | 95,2 % | 99,1 % |
| Margen Operativo | 26,5 % | 31,7 % | 42,7 % | 42,3 % | 34,5 % | 38,2 % | 47,3 % | 33,1 % | 28,5 % | 37,5 % |
| Margen EBITDA | 30,1 % | 36,3 % | 47,5 % | 47,4 % | 39,1 % | 42,6 % | 51,2 % | 37,9 % | 33,7 % | 41,4 % |
| Margen Neto | 17,3 % | 21,5 % | 33,6 % | 33,5 % | 27,3 % | 30,3 % | 37,5 % | 26,1 % | 22,2 % | 28,9 % |
| Margen FCF | 20,5 % | 10,4 % | 13,4 % | 17,4 % | 15,4 % | 42,2 % | 57,6 % | 31,8 % | 50,1 % | 51,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 34,7 % | 32,1 % | 21,3 % | 20,8 % | 21,0 % | 20,5 % | 20,7 % | 21,1 % | 22,3 % | 20,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,57 $ | 0,88 $ | 1,20 $ | 1,61 $ | 1,59 $ | 3,73 $ | 6,32 $ | 3,08 $ | 4,16 $ | 4,81 $ |
| Dividendo por Acción | 0,32 $ | 0,30 $ | 0,38 $ | 0,46 $ | 0,72 $ | 0,62 $ | 0,86 $ | 0,85 $ | 0,88 $ | 0,90 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 20,0 M | 25,2 M | 29,6 M | 29,5 M | 28,8 M | 35,6 M | 35,5 M | 40,7 M | 41,0 M | 41,4 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 9,70 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,44 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,25 % |
| Margen bruto | 67,04 % |
| Margen operativo | 18,39 % |
| Margen neto | 34,99 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 0,27 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | -0,39 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,81 | 19,40 | 10,81 | 12,79 | 11,87 | 17,06 | 10,40 | 14,64 | 23,77 | 18,95 |
| P/VC | 1,47 | 1,28 | 1,26 | 1,38 | 1,09 | 1,32 | 1,47 | 1,10 | 1,25 | 1,27 |
| P/V | 3,40 | 4,17 | 3,63 | 4,29 | 3,26 | 5,17 | 3,88 | 3,80 | 5,25 | 5,47 |
| Margen Bruto | 95,5 % | 94,1 % | 93,0 % | 88,3 % | 82,9 % | 92,4 % | 93,0 % | 70,4 % | 61,7 % | 70,1 % |
| Margen Operativo | 26,5 % | 31,7 % | 42,7 % | 42,3 % | 34,5 % | 38,2 % | 47,3 % | 33,1 % | 28,5 % | 37,5 % |
| Margen Neto | 17,3 % | 21,5 % | 33,6 % | 33,5 % | 27,3 % | 30,3 % | 37,5 % | 26,1 % | 22,2 % | 28,9 % |
Empresas relacionadas: FCNCA · 0O84.L · MFG · HDB · IBN · SBID.L · USB · PNC
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de FBNC: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones