Estimaciones de analistas de Wall Street para Glacier Bancorp, Inc. (GBCI): precio objetivo de consenso, recomendaciones de compra/mantener/venta y previsiones de ingresos y BPA para los próximos ejercicios.
Estimaciones de ingresos y BPA
| Ejercicio | Ingresos (media) | Ingresos (baja – alta) | BPA (media) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 1,3 mil M$ | 1,3 mil M$ – 1,3 mil M$ | 3,03 $ | 5 |
| 2027E | 1,4 mil M$ | 1,4 mil M$ – 1,4 mil M$ | 3,60 $ | 5 |
| 2028E | 1,5 mil M$ | 1,5 mil M$ – 1,5 mil M$ | 4,01 $ | 5 |
Cifras en USD · consenso del 1 de noviembre de 2026
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 0 |
| Compra | 10 |
| Mantener | 4 |
| Venta | 0 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 14 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,71 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-28 | $0.84 | ||
| 2026-10-22 | $0.81 | $0.79 | +2.8% |
| 2026-07-23 | $0.76 | $0.75 | +1.3% |
| 2026-04-23 | $0.63 | $0.65 | -2.8% |
| 2026-01-22 | $0.49 | $0.59 | -16.9% |
| 2025-10-16 | $0.62 | $0.61 | +1.6% |
| 2025-07-24 | $0.45 | $0.47 | -4.3% |
| 2025-04-24 | $0.48 | $0.47 | +2.1% |
Ratios de valoración
| PER | 18,71 |
| Precio / Valor contable | 1,50 |
| Rentabilidad por dividendo | 2,68 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 438,5 M$ | 475,3 M$ | 579,3 M$ | 653,3 M$ | 790,1 M$ | 812,7 M$ | 933,4 M$ | 1,12 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Coste de Ventas | 32,0 M$ | 40,7 M$ | 45,5 M$ | 42,8 M$ | 67,1 M$ | 41,6 M$ | 61,2 M$ | 340,8 M$ | 463,5 M$ | 442,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 406,6 M$ | 434,6 M$ | 533,8 M$ | 610,5 M$ | 723,0 M$ | 771,1 M$ | 872,1 M$ | 774,6 M$ | 781,7 M$ | 983,0 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 163,7 M$ | 173,1 M$ | 209,0 M$ | 238,5 M$ | 270,8 M$ | 294,4 M$ | 352,3 M$ | 359,4 M$ | 383,6 M$ | 453,7 M$ |
| Gastos Operativos | 245,8 M$ | 253,6 M$ | 311,6 M$ | 351,3 M$ | 395,0 M$ | 421,7 M$ | 501,9 M$ | 507,0 M$ | 555,4 M$ | 657,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 160,8 M$ | 181,0 M$ | 222,2 M$ | 259,2 M$ | 328,0 M$ | 349,4 M$ | 370,3 M$ | 267,6 M$ | 226,3 M$ | 325,9 M$ |
| EBITDA | 179,1 M$ | 198,3 M$ | 244,5 M$ | 286,3 M$ | 358,8 M$ | 381,5 M$ | 406,8 M$ | 304,8 M$ | 268,0 M$ | 374,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 29,6 M$ | 29,9 M$ | 35,5 M$ | 42,8 M$ | 27,3 M$ | 18,6 M$ | 41,3 M$ | 326,0 M$ | 435,2 M$ | 406,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 160,8 M$ | 181,0 M$ | 222,2 M$ | 259,2 M$ | 328,0 M$ | 349,4 M$ | 370,3 M$ | 267,6 M$ | 226,3 M$ | 290,2 M$ |
| Impuestos | 39,7 M$ | 64,6 M$ | 40,3 M$ | 48,6 M$ | 61,6 M$ | 64,7 M$ | 67,1 M$ | 44,7 M$ | 36,2 M$ | 51,2 M$ |
| Beneficio Neto | 121,1 M$ | 116,4 M$ | 181,9 M$ | 210,5 M$ | 266,4 M$ | 284,8 M$ | 303,2 M$ | 222,9 M$ | 190,1 M$ | 239,0 M$ |
| BPA | 1,59 $ | 1,75 $ | 2,18 $ | 2,39 $ | 2,81 $ | 2,87 $ | 2,74 $ | 2,01 $ | 1,68 $ | 2,00 $ |
| BPA Diluido | 1,59 $ | 1,75 $ | 2,17 $ | 2,38 $ | 2,81 $ | 2,86 $ | 2,74 $ | 2,01 $ | 1,68 $ | 1,99 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 76,3 M | 77,6 M | 83,7 M | 88,4 M | 94,9 M | 99,4 M | 110,8 M | 110,9 M | 113,2 M | 130,1 M |
Precio
| Precio | 49,96 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 6,5 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: VLY · UBSI · HWC · OZK · FFIN · ABCB · IFS · AUB
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de GBCI: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones