Estados financieros detallados de Glacier Bancorp, Inc. (GBCI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Glacier Bancorp, Inc. registró ingresos de 1,02 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 6,0 %. El beneficio neto alcanzó 239,0 M$, con un CAGR a 5 años del -2,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 75,6 %, margen operativo 35,1 %, margen neto 28,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 14,3 % en 5 años.
A 48,89 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), GBCI cotiza a un PER de 18,31 y un ROE del 8,14 %. La capitalización bursátil es de 6,4 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 408,9 M$ | 445,4 M$ | 543,7 M$ | 610,5 M$ | 762,8 M$ | 794,2 M$ | 892,1 M$ | 789,4 M$ | 810,0 M$ | 1,02 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,3 M$ | 10,8 M$ | 10,0 M$ | 57.000 $ | 39,8 M$ | 23,1 M$ | 20,0 M$ | 14,8 M$ | 28,3 M$ | 35,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 406,6 M$ | 434,6 M$ | 533,8 M$ | 610,5 M$ | 723,0 M$ | 771,1 M$ | 872,1 M$ | 774,6 M$ | 781,7 M$ | 983,0 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 163,7 M$ | 173,1 M$ | 209,0 M$ | 238,5 M$ | 270,8 M$ | 294,4 M$ | 352,3 M$ | 359,4 M$ | 383,6 M$ | 453,7 M$ |
| Gastos Operativos | 245,8 M$ | 253,6 M$ | 311,6 M$ | 351,3 M$ | 395,0 M$ | 421,7 M$ | 501,9 M$ | 507,0 M$ | 555,4 M$ | 657,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 160,8 M$ | 181,0 M$ | 222,2 M$ | 259,2 M$ | 328,0 M$ | 349,4 M$ | 370,3 M$ | 267,6 M$ | 226,3 M$ | 325,9 M$ |
| EBITDA | 179,1 M$ | 198,3 M$ | 244,5 M$ | 286,3 M$ | 358,8 M$ | 381,5 M$ | 406,8 M$ | 304,8 M$ | 268,0 M$ | 374,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 29,6 M$ | 29,9 M$ | 35,5 M$ | 42,8 M$ | 27,3 M$ | 18,6 M$ | 41,3 M$ | 326,0 M$ | 435,2 M$ | 406,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 160,8 M$ | 181,0 M$ | 222,2 M$ | 259,2 M$ | 328,0 M$ | 349,4 M$ | 370,3 M$ | 267,6 M$ | 226,3 M$ | 290,2 M$ |
| Impuestos | 39,7 M$ | 64,6 M$ | 40,3 M$ | 48,6 M$ | 61,6 M$ | 64,7 M$ | 67,1 M$ | 44,7 M$ | 36,2 M$ | 51,2 M$ |
| Beneficio Neto | 121,1 M$ | 116,4 M$ | 181,9 M$ | 210,5 M$ | 266,4 M$ | 284,8 M$ | 303,2 M$ | 222,9 M$ | 190,1 M$ | 239,0 M$ |
| BPA | 1,59 $ | 1,75 $ | 2,18 $ | 2,39 $ | 2,81 $ | 2,87 $ | 2,74 $ | 2,01 $ | 1,68 $ | 2,00 $ |
| BPA Diluido | 1,59 $ | 1,75 $ | 2,17 $ | 2,38 $ | 2,81 $ | 2,86 $ | 2,74 $ | 2,01 $ | 1,68 $ | 1,99 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 76,3 M | 77,6 M | 83,7 M | 88,4 M | 94,9 M | 99,4 M | 110,8 M | 110,9 M | 113,2 M | 130,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 306,5 M$ | 306,6 M$ | 276,4 M$ | 329,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 306,5 M$ | 300,5 M$ | 276,4 M$ | 324,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 112,0 M$ | 100,2 M$ | 83,4 M$ | 132,8 M$ |
| EBITDA | 127,0 M$ | 114,0 M$ | 129,5 M$ | 222,9 M$ |
| Beneficio Neto | 63,8 M$ | 82,1 M$ | 97,9 M$ | 104,6 M$ |
| BPA | 0,49 $ | 0,63 $ | 0,75 $ | 0,80 $ |
| BPA Diluido | 0,49 $ | 0,63 $ | 0,75 $ | 0,80 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 152,5 M$ | 200,0 M$ | 203,8 M$ | 331,0 M$ | 633,1 M$ | 437,7 M$ | 402,0 M$ | 1,35 mil M$ | 848,4 M$ | 321,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 2,43 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,58 mil M$ | 5,34 mil M$ | 9,17 mil M$ | 5,31 mil M$ | 4,79 mil M$ | 3,71 mil M$ | 4,01 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 45,8 M$ | 44,5 M$ | 54,4 M$ | 56,0 M$ | 75,5 M$ | 76,7 M$ | 83,5 M$ | 94,5 M$ | 99,3 M$ | 20,79 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 2,62 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,96 mil M$ | 6,05 mil M$ | 9,69 mil M$ | 5,79 mil M$ | 6,23 mil M$ | 4,65 mil M$ | 25,12 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 176,2 M$ | 177,3 M$ | 241,5 M$ | 310,3 M$ | 325,3 M$ | 372,6 M$ | 398,1 M$ | 421,8 M$ | 468,2 M$ | 561,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 147,1 M$ | 177,8 M$ | 289,6 M$ | 456,4 M$ | 514,0 M$ | 985,4 M$ | 985,4 M$ | 985,4 M$ | 1,05 mil M$ | 1,38 mil M$ |
| Activos Intangibles | 12,3 M$ | 14,2 M$ | 49,2 M$ | 63,3 M$ | 55,5 M$ | 52,3 M$ | 41,6 M$ | 31,9 M$ | 51,2 M$ | 105,3 M$ |
| Activos Totales | 9,45 mil M$ | 9,71 mil M$ | 12,12 mil M$ | 13,68 mil M$ | 18,50 mil M$ | 25,94 mil M$ | 26,64 mil M$ | 27,74 mil M$ | 27,90 mil M$ | 31,98 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 3,6 M$ | 3,5 M$ | 4,3 M$ | 4,7 M$ | 3,3 M$ | 2,4 M$ | 4,3 M$ | 125,9 M$ | 33,6 M$ | 0 |
| Deuda a Corto | 473,6 M$ | 362,6 M$ | 396,2 M$ | 569,8 M$ | 1,00 mil M$ | 1,02 mil M$ | 945,9 M$ | 1,49 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,52 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 7,85 mil M$ | 7,95 mil M$ | 9,89 mil M$ | 11,35 mil M$ | 15,81 mil M$ | 22,36 mil M$ | 21,56 mil M$ | 21,54 mil M$ | 22,36 mil M$ | 81,7 M$ |
| Deuda a Largo | 382,2 M$ | 488,4 M$ | 588,9 M$ | 207,3 M$ | 173,0 M$ | 176,7 M$ | 2,01 mil M$ | 2,95 mil M$ | 2,02 mil M$ | 291,8 M$ |
| Pasivos Totales | 8,33 mil M$ | 8,51 mil M$ | 10,60 mil M$ | 11,72 mil M$ | 16,20 mil M$ | 22,76 mil M$ | 23,79 mil M$ | 24,72 mil M$ | 24,68 mil M$ | 27,76 mil M$ |
| Reservas | 374,4 M$ | 402,3 M$ | 473,2 M$ | 541,0 M$ | 667,9 M$ | 810,3 M$ | 967,0 M$ | 1,04 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,16 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,12 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,31 mil M$ | 3,18 mil M$ | 2,84 mil M$ | 3,02 mil M$ | 3,22 mil M$ | 4,21 mil M$ |
| Deuda Total | 855,8 M$ | 850,9 M$ | 985,1 M$ | 777,2 M$ | 1,18 mil M$ | 1,20 mil M$ | 2,96 mil M$ | 4,44 mil M$ | 3,79 mil M$ | 2,90 mil M$ |
| Deuda Neta | -1,72 mil M$ | -1,13 mil M$ | -1,79 mil M$ | -2,13 mil M$ | -4,79 mil M$ | -8,41 mil M$ | -2,75 mil M$ | -1,70 mil M$ | -760,8 M$ | -1,43 mil M$ |
| Capital Circulante | -5,23 mil M$ | -5,92 mil M$ | -7,06 mil M$ | -8,39 mil M$ | -9,76 mil M$ | -12,68 mil M$ | -15,76 mil M$ | -15,31 mil M$ | -17,70 mil M$ | 25,04 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 854,2 M$ | 321,5 M$ | 1,39 mil M$ | 353,7 M$ |
| Activos Totales | 29,02 mil M$ | 31,98 mil M$ | 31,73 mil M$ | 31,60 mil M$ |
| Pasivos Totales | 25,41 mil M$ | 27,76 mil M$ | 27,49 mil M$ | 27,29 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,61 mil M$ | 4,21 mil M$ | 4,25 mil M$ | 4,31 mil M$ |
| Deuda Total | 3,18 mil M$ | 2,90 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,19 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 121,1 M$ | 116,4 M$ | 181,9 M$ | 210,5 M$ | 266,4 M$ | 284,8 M$ | 303,2 M$ | 222,9 M$ | 190,1 M$ | 239,0 M$ |
| Amortizaciones | 18,3 M$ | 17,3 M$ | 22,3 M$ | 27,1 M$ | 30,8 M$ | 32,0 M$ | 36,5 M$ | 37,1 M$ | 41,7 M$ | 48,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,8 M$ | 3,0 M$ | 3,1 M$ | 7,5 M$ | 3,6 M$ | 4,3 M$ | 5,4 M$ | 5,9 M$ | 5,7 M$ | 6,3 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -1,2 M$ | -1,1 M$ | 9,6 M$ | 7,5 M$ | -34,3 M$ | 12,7 M$ | -19,9 M$ | 92,3 M$ | -87,0 M$ | -6,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 193,1 M$ | 254,7 M$ | 280,7 M$ | 226,6 M$ | 189,5 M$ | 572,0 M$ | 470,7 M$ | 500,7 M$ | 258,0 M$ | 374,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -8,3 M$ | -10,1 M$ | -18,6 M$ | -16,4 M$ | -11,7 M$ | -9,4 M$ | -33,8 M$ | -49,5 M$ | -48,3 M$ | -26,8 M$ |
| Adquisiciones | 6,7 M$ | -4,1 M$ | 101,3 M$ | 63,0 M$ | 43,7 M$ | 1,62 mil M$ | 0 | 0 | 107,7 M$ | 210,3 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,8 M$ | -1,6 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | -84,0 M$ | -111,7 M$ | -85,5 M$ | -124,5 M$ | -131,3 M$ | -145,6 M$ | -157,5 M$ | -146,7 M$ | -150,0 M$ | -162,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 184,8 M$ | 244,6 M$ | 262,1 M$ | 210,3 M$ | 177,8 M$ | 562,6 M$ | 436,9 M$ | 451,4 M$ | 209,8 M$ | 347,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 112,4 M$ | 123,5 M$ | 87,9 M$ | 120,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -7,7 M$ | -17,8 M$ | -13,5 M$ | -9,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 104,8 M$ | 105,7 M$ | 74,3 M$ | 111,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -39,1 M$ | -85,8 M$ | -337.000 $ | -42,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,2 M$ | 1,3 M$ | 4,5 M$ | 2,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +8,9 % | +22,1 % | +12,3 % | +24,9 % | +4,1 % | +12,3 % | -11,5 % | +2,6 % | +25,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -3,9 % | +56,3 % | +15,8 % | +26,5 % | +6,9 % | +6,5 % | -26,5 % | -14,7 % | +25,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +10,1 % | +24,6 % | +9,6 % | +17,6 % | +2,1 % | -4,5 % | -26,6 % | -16,4 % | +19,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,7 % | +7,8 % | +5,6 % | +7,4 % | +4,7 % | +11,5 % | +0,1 % | +2,1 % | +14,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +32,4 % | +7,1 % | -19,8 % | -15,4 % | +216,4 % | -22,3 % | +3,3 % | -53,5 % | +65,7 % | |
| Margen Bruto | 99,4 % | 97,6 % | 98,2 % | 100,0 % | 94,8 % | 97,1 % | 97,8 % | 98,1 % | 96,5 % | 96,5 % |
| Margen Operativo | 39,3 % | 40,6 % | 40,9 % | 42,5 % | 43,0 % | 44,0 % | 41,5 % | 33,9 % | 27,9 % | 32,0 % |
| Margen EBITDA | 43,8 % | 44,5 % | 45,0 % | 46,9 % | 47,0 % | 48,0 % | 45,6 % | 38,6 % | 33,1 % | 36,8 % |
| Margen Neto | 29,6 % | 26,1 % | 33,5 % | 34,5 % | 34,9 % | 35,9 % | 34,0 % | 28,2 % | 23,5 % | 23,5 % |
| Margen FCF | 45,2 % | 54,9 % | 48,2 % | 34,4 % | 23,3 % | 70,8 % | 49,0 % | 57,2 % | 25,9 % | 34,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 24,7 % | 35,7 % | 18,2 % | 18,8 % | 18,8 % | 18,5 % | 18,1 % | 16,7 % | 16,0 % | 17,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,42 $ | 3,15 $ | 3,13 $ | 2,38 $ | 1,87 $ | 5,66 $ | 3,94 $ | 4,07 $ | 1,85 $ | 2,67 $ |
| Dividendo por Acción | 1,10 $ | 1,44 $ | 1,02 $ | 1,41 $ | 1,38 $ | 1,46 $ | 1,42 $ | 1,32 $ | 1,32 $ | 1,25 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 76,3 M | 77,5 M | 83,6 M | 88,3 M | 94,9 M | 99,3 M | 110,8 M | 110,9 M | 113,2 M | 130,0 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 8,14 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,92 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,08 % |
| Margen bruto | 75,58 % |
| Margen operativo | 35,13 % |
| Margen neto | 28,57 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,51 |
| Ratio corriente | 0,30 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 1,19 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 22,79 | 22,51 | 18,17 | 19,24 | 16,37 | 19,76 | 18,04 | 20,56 | 29,89 | 22,02 |
| P/VC | 2,47 | 2,55 | 2,19 | 2,07 | 1,89 | 1,77 | 1,93 | 1,52 | 1,76 | 1,36 |
| P/V | 6,76 | 6,86 | 6,09 | 6,65 | 5,72 | 7,09 | 6,14 | 5,80 | 7,02 | 5,62 |
| Margen Bruto | 92,7 % | 91,4 % | 92,1 % | 93,4 % | 91,5 % | 94,9 % | 93,4 % | 69,4 % | 62,8 % | 69,0 % |
| Margen Operativo | 39,3 % | 40,6 % | 40,9 % | 42,5 % | 43,0 % | 44,0 % | 41,5 % | 33,9 % | 27,9 % | 32,0 % |
| Margen Neto | 29,6 % | 26,1 % | 33,5 % | 34,5 % | 34,9 % | 35,9 % | 34,0 % | 28,2 % | 23,5 % | 23,5 % |
Empresas relacionadas: VLY · UBSI · HWC · OZK · FFIN · ABCB · IFS · AUB
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de GBCI: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones