Estimaciones de analistas de Wall Street para Genmab A/S (GMAB): precio objetivo de consenso, recomendaciones de compra/mantener/venta y previsiones de ingresos y BPA para los próximos ejercicios.
Precio objetivo del consenso
50,60 $ (-8 % vs precio 55,12 $)
entre 40,00 $ y 70,00 $ · 4 objetivos publicados en el último trimestre
Precio al cierre del 4 nov
Un objetivo a doce meses no es un valor razonable: compáralo con la horquilla de la pestaña Valoración.
Estimaciones de ingresos y BPA
| Ejercicio | Ingresos (media) | Ingresos (baja – alta) | BPA (media) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 4,5 mil M$ | 4,5 mil M$ – 4,5 mil M$ | 1,18 $ | 7 |
| 2027E | 5,4 mil M$ | 5,2 mil M$ – 5,7 mil M$ | 1,75 $ | 9 |
| 2028E | 6,9 mil M$ | 5,6 mil M$ – 8,5 mil M$ | 2,80 $ | 13 |
Cifras en USD · consenso del 1 de noviembre de 2026
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 0 |
| Compra | 14 |
| Mantener | 3 |
| Venta | 1 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 18 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,72 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | $0.36 | ||
| 2026-08-06 | $0.54 | $0.37 | +45.9% |
| 2026-05-07 | $0.09 | $0.15 | -42.0% |
| 2026-02-17 | $0.05 | $0.46 | -89.1% |
| 2025-11-06 | $0.65 | $0.48 | +35.4% |
| 2025-08-07 | $0.54 | $0.39 | +38.5% |
| 2025-05-08 | $0.31 | $0.23 | +34.8% |
| 2025-02-12 | $0.57 | $0.36 | +58.3% |
Ratios de valoración
| PER | 43,44 |
| Precio / Valor contable | 5,73 |
| Rentabilidad por dividendo | 0,00 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,82 mil M$ | 2,37 mil M$ | 3,03 mil M$ | 5,37 mil M$ | 10,11 mil M$ | 8,42 mil M$ | 14,51 mil M$ | 16,47 mil M$ | 21,53 mil M$ | 3,72 mil M$ |
| Coste de Ventas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226,0 M$ | 985,0 M$ | 309,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 1,82 mil M$ | 2,37 mil M$ | 3,03 mil M$ | 5,37 mil M$ | 10,11 mil M$ | 8,42 mil M$ | 14,51 mil M$ | 16,25 mil M$ | 20,54 mil M$ | 3,41 mil M$ |
| I+D | 660,9 M$ | 874,3 M$ | 1,43 mil M$ | 2,39 mil M$ | 3,14 mil M$ | 4,18 mil M$ | 5,56 mil M$ | 7,63 mil M$ | 9,75 mil M$ | 1,56 mil M$ |
| Generales y Administrativos | 102,4 M$ | 147,0 M$ | 213,7 M$ | 342,0 M$ | 661,0 M$ | 1,28 mil M$ | 2,68 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,79 mil M$ | 602,5 M$ |
| Gastos Operativos | 763,3 M$ | 1,02 mil M$ | 1,64 mil M$ | 2,73 mil M$ | 3,80 mil M$ | 5,46 mil M$ | 8,24 mil M$ | 10,93 mil M$ | 13,84 mil M$ | 2,16 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,05 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,38 mil M$ | 2,64 mil M$ | 6,31 mil M$ | 2,95 mil M$ | 6,27 mil M$ | 5,32 mil M$ | 6,70 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| EBITDA | 1,17 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,70 mil M$ | 3,00 mil M$ | 6,17 mil M$ | 4,18 mil M$ | 7,35 mil M$ | 6,00 mil M$ | 9,70 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 213.000 $ | 2,0 M$ | 417.000 $ | 7,0 M$ | 10,0 M$ | 13,0 M$ | 21,0 M$ | 27,0 M$ | 120,0 M$ | 61,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,13 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,61 mil M$ | 2,86 mil M$ | 5,90 mil M$ | 3,92 mil M$ | 6,95 mil M$ | 5,64 mil M$ | 9,16 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Impuestos | -56,9 M$ | -39,8 M$ | 139,8 M$ | 693,0 M$ | 1,15 mil M$ | 961,0 M$ | 1,49 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,32 mil M$ | 241,2 M$ |
| Beneficio Neto | 1,19 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,47 mil M$ | 2,17 mil M$ | 4,76 mil M$ | 2,96 mil M$ | 5,45 mil M$ | 4,35 mil M$ | 7,84 mil M$ | 963,8 M$ |
| BPA | 1,98 $ | 1,81 $ | 2,40 $ | 3,44 $ | 7,30 $ | 4,52 $ | 8,34 $ | 6,60 $ | 12,14 $ | 1,55 $ |
| BPA Diluido | 1,92 $ | 1,78 $ | 2,37 $ | 3,40 $ | 7,22 $ | 4,48 $ | 8,26 $ | 6,60 $ | 12,14 $ | 1,54 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 617,7 M | 620,9 M | 620,5 M | 636,4 M | 658,9 M | 660,5 M | 660,1 M | 659,1 M | 646,3 M | 626,9 M |
Precio
| Precio | 55,12 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 33,9 mil M$ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | DK |
Empresas relacionadas: BNTX · INCY · EXEL · LEGN · IOVA · RCUS
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de GMAB: Resumen · Financieros · Valoración · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones