Estados financieros detallados de Genmab A/S (GMAB): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Genmab A/S registró ingresos de 3,72 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -18,1 %. El beneficio neto alcanzó 963,8 M$, con un CAGR a 5 años del -27,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 39,9 %, margen operativo 13,8 %, margen neto 8,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -28,4 % en 5 años.
A 55,52 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), GMAB cotiza a un PER de 43,75 y un ROE del 13,58 %. La capitalización bursátil es de 34,1 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,82 mil M$ | 2,37 mil M$ | 3,03 mil M$ | 5,37 mil M$ | 10,11 mil M$ | 8,42 mil M$ | 14,51 mil M$ | 16,47 mil M$ | 21,53 mil M$ | 3,72 mil M$ |
| Coste de Ventas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226,0 M$ | 985,0 M$ | 309,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 1,82 mil M$ | 2,37 mil M$ | 3,03 mil M$ | 5,37 mil M$ | 10,11 mil M$ | 8,42 mil M$ | 14,51 mil M$ | 16,25 mil M$ | 20,54 mil M$ | 3,41 mil M$ |
| I+D | 660,9 M$ | 874,3 M$ | 1,43 mil M$ | 2,39 mil M$ | 3,14 mil M$ | 4,18 mil M$ | 5,56 mil M$ | 7,63 mil M$ | 9,75 mil M$ | 1,56 mil M$ |
| Generales y Administrativos | 102,4 M$ | 147,0 M$ | 213,7 M$ | 342,0 M$ | 661,0 M$ | 1,28 mil M$ | 2,68 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,79 mil M$ | 602,5 M$ |
| Gastos Operativos | 763,3 M$ | 1,02 mil M$ | 1,64 mil M$ | 2,73 mil M$ | 3,80 mil M$ | 5,46 mil M$ | 8,24 mil M$ | 10,93 mil M$ | 13,84 mil M$ | 2,16 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,05 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,38 mil M$ | 2,64 mil M$ | 6,31 mil M$ | 2,95 mil M$ | 6,27 mil M$ | 5,32 mil M$ | 6,70 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| EBITDA | 1,17 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,70 mil M$ | 3,00 mil M$ | 6,17 mil M$ | 4,18 mil M$ | 7,35 mil M$ | 6,00 mil M$ | 9,70 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 213.000 $ | 2,0 M$ | 417.000 $ | 7,0 M$ | 10,0 M$ | 13,0 M$ | 21,0 M$ | 27,0 M$ | 120,0 M$ | 61,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,13 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,61 mil M$ | 2,86 mil M$ | 5,90 mil M$ | 3,92 mil M$ | 6,95 mil M$ | 5,64 mil M$ | 9,16 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Impuestos | -56,9 M$ | -39,8 M$ | 139,8 M$ | 693,0 M$ | 1,15 mil M$ | 961,0 M$ | 1,49 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,32 mil M$ | 241,2 M$ |
| Beneficio Neto | 1,19 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,47 mil M$ | 2,17 mil M$ | 4,76 mil M$ | 2,96 mil M$ | 5,45 mil M$ | 4,35 mil M$ | 7,84 mil M$ | 963,8 M$ |
| BPA | 1,98 $ | 1,81 $ | 2,40 $ | 3,44 $ | 7,30 $ | 4,52 $ | 8,34 $ | 6,60 $ | 12,14 $ | 1,55 $ |
| BPA Diluido | 1,92 $ | 1,78 $ | 2,37 $ | 3,40 $ | 7,22 $ | 4,48 $ | 8,26 $ | 6,60 $ | 12,14 $ | 1,54 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 617,7 M | 620,9 M | 620,5 M | 636,4 M | 658,9 M | 660,5 M | 660,1 M | 659,1 M | 646,3 M | 626,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,02 mil M$ | 1,05 mil M$ | 899,3 M$ | 1,16 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 964,0 M$ | 974,1 M$ | 834,1 M$ | 1,07 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 459,0 M$ | 242,3 M$ | 225,8 M$ | 407,0 M$ |
| EBITDA | 503,0 M$ | 98,7 M$ | 186,7 M$ | 431,0 M$ |
| Beneficio Neto | 401,0 M$ | 30,9 M$ | 53,2 M$ | 303,0 M$ |
| BPA | 0,65 $ | 0,05 $ | 0,09 $ | 0,49 $ |
| BPA Diluido | 0,65 $ | 0,05 $ | 0,08 $ | 0,49 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 307,0 M$ | 1,35 mil M$ | 532,9 M$ | 3,55 mil M$ | 7,26 mil M$ | 8,96 mil M$ | 9,89 mil M$ | 14,87 mil M$ | 9,86 mil M$ | 1,71 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 3,61 mil M$ | 4,08 mil M$ | 5,57 mil M$ | 7,42 mil M$ | 8,82 mil M$ | 10,38 mil M$ | 12,43 mil M$ | 13,27 mil M$ | 11,24 mil M$ | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 975,7 M$ | 579,0 M$ | 1,33 mil M$ | 2,99 mil M$ | 2,46 mil M$ | 3,37 mil M$ | 5,71 mil M$ | 4,95 mil M$ | 6,69 mil M$ | 1,15 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57,0 M$ | 62,0 M$ | 18,0 M$ |
| Activos Corrientes | 4,90 mil M$ | 6,06 mil M$ | 7,43 mil M$ | 13,96 mil M$ | 18,79 mil M$ | 22,74 mil M$ | 28,22 mil M$ | 33,14 mil M$ | 27,85 mil M$ | 2,88 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 32,2 M$ | 113,4 M$ | 161,5 M$ | 414,0 M$ | 736,0 M$ | 975,0 M$ | 1,32 mil M$ | 1,64 mil M$ | 263,8 M$ | 279,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,54 mil M$ | 354,2 M$ |
| Activos Intangibles | 181,9 M$ | 124,4 M$ | 470,4 M$ | 470,0 M$ | 338,0 M$ | 254,0 M$ | 146,0 M$ | 101,0 M$ | 12,34 mil M$ | 9,10 mil M$ |
| Activos Totales | 5,24 mil M$ | 6,60 mil M$ | 8,46 mil M$ | 15,14 mil M$ | 21,14 mil M$ | 24,63 mil M$ | 30,12 mil M$ | 35,29 mil M$ | 45,81 mil M$ | 12,84 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 22,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 350,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 1,07 mil M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 273,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 411,5 M$ | 327,1 M$ | 443,3 M$ | 938,0 M$ | 1,25 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,82 mil M$ | 2,48 mil M$ | 5,31 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,00 mil M$ |
| Pasivos Totales | 411,5 M$ | 330,8 M$ | 446,6 M$ | 1,10 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,84 mil M$ | 3,68 mil M$ | 9,11 mil M$ | 7,01 mil M$ |
| Reservas | -3,11 mil M$ | -1,85 mil M$ | -197,5 M$ | 2,13 mil M$ | 7,11 mil M$ | 10,02 mil M$ | 14,81 mil M$ | 19,02 mil M$ | 23,55 mil M$ | 4,09 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,83 mil M$ | 6,27 mil M$ | 8,01 mil M$ | 14,05 mil M$ | 19,12 mil M$ | 22,20 mil M$ | 27,28 mil M$ | 31,61 mil M$ | 36,70 mil M$ | 5,83 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 181,0 M$ | 319,0 M$ | 425,0 M$ | 597,0 M$ | 770,0 M$ | 1,03 mil M$ | 5,43 mil M$ |
| Deuda Neta | -3,92 mil M$ | -5,42 mil M$ | -6,11 mil M$ | -10,79 mil M$ | -15,76 mil M$ | -18,91 mil M$ | -21,73 mil M$ | -27,36 mil M$ | -20,07 mil M$ | 3,71 mil M$ |
| Capital Circulante | 4,49 mil M$ | 5,73 mil M$ | 6,99 mil M$ | 13,02 mil M$ | 17,54 mil M$ | 21,17 mil M$ | 26,39 mil M$ | 30,66 mil M$ | 22,55 mil M$ | 1,45 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,76 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,50 mil M$ |
| Activos Totales | 7,02 mil M$ | 12,84 mil M$ | 12,38 mil M$ | 12,52 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,27 mil M$ | 7,01 mil M$ | 6,69 mil M$ | 6,56 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 5,75 mil M$ | 5,83 mil M$ | 5,68 mil M$ | 5,96 mil M$ |
| Deuda Total | 142,0 M$ | 5,43 mil M$ | 5,35 mil M$ | 5,27 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 1,13 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,61 mil M$ | 2,86 mil M$ | 4,76 mil M$ | 3,98 mil M$ | 7,04 mil M$ | 5,64 mil M$ | 7,84 mil M$ | 963,8 M$ |
| Amortizaciones | 41,0 M$ | 70,0 M$ | 88,0 M$ | 139,0 M$ | 259,0 M$ | 249,0 M$ | 362,0 M$ | 293,6 M$ | 413,0 M$ | 71,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 53,2 M$ | 76,0 M$ | 90,8 M$ | 147,0 M$ | 200,0 M$ | 310,0 M$ | 439,0 M$ | 586,0 M$ | 721,0 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -794,9 M$ | 270,4 M$ | -634,4 M$ | -1,22 mil M$ | 306,0 M$ | -770,0 M$ | -1,93 mil M$ | 1,36 mil M$ | -1,59 mil M$ | 225,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 327,7 M$ | 1,59 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,33 mil M$ | 6,43 mil M$ | 2,23 mil M$ | 3,91 mil M$ | 7,38 mil M$ | 7,77 mil M$ | 1,19 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -33,1 M$ | -88,5 M$ | -477,4 M$ | -111,0 M$ | -307,0 M$ | -252,0 M$ | -317,0 M$ | -376,0 M$ | -187,0 M$ | -37,0 M$ |
| Adquisiciones | 20,9 M$ | 0 | 405,7 M$ | 32,0 M$ | 0 | 709,0 M$ | 2,44 mil M$ | 0 | -12,25 mil M$ | -7,22 mil M$ |
| Recompra de Acciones | -118,1 M$ | 0 | -146,0 M$ | 0 | -25,0 M$ | -447,0 M$ | -908,0 M$ | -564,0 M$ | -3,99 mil M$ | -430,3 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 294,6 M$ | 1,50 mil M$ | 537,4 M$ | 1,22 mil M$ | 6,13 mil M$ | 1,98 mil M$ | 3,60 mil M$ | 7,00 mil M$ | 7,58 mil M$ | 1,15 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 536,0 M$ | 300,3 M$ | 3,0 M$ | 51,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,0 M$ | -13,0 M$ | -5,0 M$ | -3,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 534,0 M$ | 287,4 M$ | -2,0 M$ | 48,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 34,0 M$ | 0 | 0 | 37,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +30,2 % | +27,9 % | +77,4 % | +88,4 % | -16,8 % | +72,3 % | +13,6 % | +30,7 % | -82,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -7,0 % | +33,4 % | +47,1 % | +119,7 % | -37,9 % | +84,4 % | -20,2 % | +80,2 % | -87,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -8,6 % | +32,6 % | +43,3 % | +112,2 % | -38,1 % | +84,5 % | -20,9 % | +83,9 % | -87,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,5 % | -0,1 % | +2,6 % | +3,5 % | +0,2 % | -0,1 % | -0,1 % | -1,9 % | -3,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +409,3 % | -64,2 % | +126,1 % | +404,2 % | -67,7 % | +81,9 % | +94,8 % | +8,3 % | -84,8 % | |
| Margen Bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 98,6 % | 95,4 % | 91,7 % |
| Margen Operativo | 58,0 % | 56,8 % | 45,6 % | 49,2 % | 62,4 % | 35,1 % | 43,2 % | 32,3 % | 31,1 % | 33,6 % |
| Margen EBITDA | 64,5 % | 60,7 % | 56,2 % | 56,0 % | 61,1 % | 49,7 % | 50,6 % | 36,4 % | 45,0 % | 35,9 % |
| Margen Neto | 65,4 % | 46,7 % | 48,7 % | 40,4 % | 47,1 % | 35,1 % | 37,6 % | 26,4 % | 36,4 % | 25,9 % |
| Margen FCF | 16,2 % | 63,4 % | 17,8 % | 22,6 % | 60,6 % | 23,5 % | 24,8 % | 42,5 % | 35,2 % | 30,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -5,0 % | -3,7 % | 8,7 % | 24,2 % | 19,4 % | 24,5 % | 21,5 % | 22,8 % | 14,4 % | 20,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,48 $ | 2,42 $ | 0,87 $ | 1,91 $ | 9,30 $ | 2,99 $ | 5,45 $ | 10,63 $ | 11,73 $ | 1,83 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 598,8 M | 608,3 M | 612,7 M | 629,6 M | 651,8 M | 654,0 M | 653,9 M | 659,1 M | 646,3 M | 621,5 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,58 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,91 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,30 % |
| Margen bruto | 39,92 % |
| Margen operativo | 13,81 % |
| Margen neto | 8,17 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,89 |
| Ratio corriente | 2,46 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 2,83 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 59,18 | 58,77 | 44,72 | 43,26 | 33,93 | 57,22 | 35,29 | 32,56 | 12,39 | 19,91 |
| P/VC | 14,54 | 10,32 | 8,20 | 6,67 | 8,44 | 7,62 | 7,05 | 4,48 | 2,65 | 3,28 |
| P/V | 38,63 | 27,36 | 21,73 | 17,46 | 15,96 | 20,09 | 13,27 | 8,60 | 4,51 | 5,14 |
| Margen Bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 98,6 % | 95,4 % | 91,7 % |
| Margen Operativo | 58,0 % | 56,8 % | 45,6 % | 49,2 % | 62,4 % | 35,1 % | 43,2 % | 32,3 % | 31,1 % | 33,6 % |
| Margen Neto | 65,4 % | 46,7 % | 48,7 % | 40,4 % | 47,1 % | 35,1 % | 37,6 % | 26,4 % | 36,4 % | 25,9 % |
Empresas relacionadas: BNTX · INCY · EXEL · LEGN · IOVA · RCUS
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de GMAB: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones