Estados financieros detallados de GitLab Inc. (GTLB): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
GitLab Inc. registró ingresos de 955,2 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 44,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 85,8 %, margen operativo -8,5 %, margen neto -5,0 %.
A 52,37 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), GTLB presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -5,51 %. La capitalización bursátil es de 8,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 81,2 M$ | 152,2 M$ | 252,7 M$ | 424,3 M$ | 579,9 M$ | 759,2 M$ | 955,2 M$ |
| Coste de Ventas | 9,4 M$ | 18,5 M$ | 30,0 M$ | 51,7 M$ | 59,7 M$ | 85,1 M$ | 120,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 71,9 M$ | 133,7 M$ | 222,7 M$ | 372,7 M$ | 520,2 M$ | 674,1 M$ | 834,5 M$ |
| I+D | 59,4 M$ | 106,6 M$ | 97,2 M$ | 156,1 M$ | 200,8 M$ | 239,7 M$ | 274,6 M$ |
| Generales y Administrativos | 140,9 M$ | 241,0 M$ | 254,4 M$ | 427,9 M$ | 506,8 M$ | 577,2 M$ | 630,4 M$ |
| Gastos Operativos | 200,2 M$ | 347,6 M$ | 351,6 M$ | 584,1 M$ | 707,6 M$ | 816,8 M$ | 905,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -128,4 M$ | -213,9 M$ | -129,0 M$ | -211,4 M$ | -187,4 M$ | -142,7 M$ | -70,5 M$ |
| EBITDA | -128,4 M$ | -213,7 M$ | -157,9 M$ | -172,2 M$ | -157,9 M$ | -74,8 M$ | -36,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -129,5 M$ | -189,4 M$ | -159,1 M$ | -177,8 M$ | -164,4 M$ | -85,8 M$ | -48,1 M$ |
| Impuestos | 1,2 M$ | 2,8 M$ | -1,5 M$ | 4,0 M$ | 265,1 M$ | -76,7 M$ | 10,5 M$ |
| Beneficio Neto | -130,7 M$ | -192,2 M$ | -155,1 M$ | -173,4 M$ | -425,7 M$ | -6,3 M$ | -56,0 M$ |
| BPA | -0,99 $ | -1,45 $ | -1,06 $ | -1,16 $ | -2,75 $ | -0,04 $ | -0,35 $ |
| BPA Diluido | -0,99 $ | -1,45 $ | -1,06 $ | -1,16 $ | -2,75 $ | -0,04 $ | -0,35 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 132,5 M | 132,5 M | 144,7 M | 148,4 M | 154,3 M | 160,6 M | 165,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 244,4 M$ | 260,4 M$ | 264,2 M$ | 286,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 212,1 M$ | 225,4 M$ | 226,7 M$ | 240,6 M$ |
| Beneficio Operativo | -12,4 M$ | -5,2 M$ | -15,7 M$ | -56,9 M$ |
| EBITDA | -4,1 M$ | 3,5 M$ | -240.000 $ | -36,0 M$ |
| Beneficio Neto | -8,3 M$ | -2,6 M$ | -5,0 M$ | -36,8 M$ |
| BPA | -0,05 $ | -0,02 $ | -0,03 $ | -0,22 $ |
| BPA Diluido | -0,05 $ | -0,02 $ | -0,03 $ | -0,22 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 343,3 M$ | 282,9 M$ | 884,7 M$ | 295,4 M$ | 288,0 M$ | 227,6 M$ | 229,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 50,0 M$ | 641,2 M$ | 748,3 M$ | 764,7 M$ | 1,03 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 24,8 M$ | 39,7 M$ | 77,2 M$ | 134,3 M$ | 178,5 M$ | 278,5 M$ | 321,2 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 39,6 M$ | 49,1 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 384,5 M$ | 348,5 M$ | 1,05 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,66 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 0 | 0 | 3,3 M$ | 6,8 M$ | 3,4 M$ | 4,4 M$ | 11,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 8,1 M$ | 8,1 M$ | 8,1 M$ | 16,1 M$ | 17,4 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 797.000 $ | 6,3 M$ | 3,9 M$ | 1,7 M$ | 17,8 M$ | 9,8 M$ |
| Activos Totales | 391,8 M$ | 362,6 M$ | 1,09 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,72 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,7 M$ | 3,1 M$ | 5,0 M$ | 5,2 M$ | 1,7 M$ | 7,5 M$ | 9,2 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 77,8 M$ | 127,2 M$ | 241,6 M$ | 306,3 M$ | 677,2 M$ | 545,0 M$ | 652,1 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 526,6 M$ | 593,8 M$ | 292,2 M$ | 344,5 M$ | 715,0 M$ | 578,0 M$ | 686,5 M$ |
| Reservas | -206,0 M$ | -398,2 M$ | -553,3 M$ | -725,6 M$ | -1,16 mil M$ | -1,17 mil M$ | -1,22 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -134,7 M$ | -231,2 M$ | 774,9 M$ | 771,0 M$ | 559,8 M$ | 775,9 M$ | 990,7 M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 1,1 M$ | 410.000 $ | 392.000 $ | 187.000 $ |
| Deuda Neta | -343,3 M$ | -282,9 M$ | -934,7 M$ | -935,5 M$ | -1,04 mil M$ | -992,0 M$ | -1,26 mil M$ |
| Capital Circulante | 306,7 M$ | 221,3 M$ | 810,2 M$ | 811,7 M$ | 607,3 M$ | 791,3 M$ | 1,00 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 224,2 M$ | 229,6 M$ | 335,4 M$ | 226,5 M$ |
| Activos Totales | 1,57 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,66 mil M$ |
| Pasivos Totales | 602,8 M$ | 686,5 M$ | 674,1 M$ | 690,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 922,7 M$ | 990,7 M$ | 985,2 M$ | 925,5 M$ |
| Deuda Total | 0 | 187.000 $ | 0 | 0 |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -130,7 M$ | -192,2 M$ | -157,6 M$ | -181,8 M$ | -429,5 M$ | -9,1 M$ | -56,0 M$ |
| Amortizaciones | 0 | 222.000 $ | 1,2 M$ | 5,6 M$ | 6,5 M$ | 11,0 M$ | 11,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 40,9 M$ | 111,8 M$ | 30,0 M$ | 122,6 M$ | 163,0 M$ | 185,9 M$ | 215,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 17,4 M$ | 11,9 M$ | 22,6 M$ | -43,5 M$ | 242,3 M$ | -291,7 M$ | -8,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -60,2 M$ | -73,6 M$ | -49,8 M$ | -77,4 M$ | 35,0 M$ | -64,0 M$ | 232,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | 0 | -3,5 M$ | -6,1 M$ | -1,6 M$ | -3,8 M$ | -10,8 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 26,1 M$ | 61,7 M$ | 0 | -20,2 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | -820.000 $ | -590.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -60,2 M$ | -73,6 M$ | -53,4 M$ | -83,5 M$ | 33,4 M$ | -67,7 M$ | 222,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 31,4 M$ | 45,8 M$ | 149,2 M$ | -3,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,0 M$ | -4,0 M$ | -2,4 M$ | -213.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 28,4 M$ | 41,8 M$ | 146,8 M$ | -3,3 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 51,7 M$ | 53,2 M$ | 50,1 M$ | 75,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +87,3 % | +66,0 % | +68,0 % | +36,7 % | +30,9 % | +25,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -47,0 % | +19,3 % | -11,8 % | -145,5 % | +98,5 % | -784,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -46,5 % | +26,9 % | -9,4 % | -137,1 % | +98,5 % | -775,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +9,2 % | +2,5 % | +4,0 % | +4,1 % | +3,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -22,3 % | +27,5 % | -56,5 % | +140,1 % | -302,5 % | +427,8 % | |
| Margen Bruto | 88,5 % | 87,9 % | 88,1 % | 87,8 % | 89,7 % | 88,8 % | 87,4 % |
| Margen Operativo | -158,0 % | -140,6 % | -51,0 % | -49,8 % | -32,3 % | -18,8 % | -7,4 % |
| Margen EBITDA | -158,0 % | -140,4 % | -62,5 % | -40,6 % | -27,2 % | -9,9 % | -3,8 % |
| Margen Neto | -161,0 % | -126,3 % | -61,4 % | -40,9 % | -73,4 % | -0,8 % | -5,9 % |
| Margen FCF | -74,1 % | -48,4 % | -21,1 % | -19,7 % | 5,8 % | -8,9 % | 23,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,9 % | -1,5 % | 0,9 % | -2,3 % | -161,3 % | 89,4 % | -21,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,45 $ | -0,56 $ | -0,37 $ | -0,56 $ | 0,22 $ | -0,42 $ | 1,34 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 132,5 M | 132,5 M | 144,7 M | 148,4 M | 154,3 M | 160,6 M | 165,8 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -5,51 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -9,02 % |
| Rentabilidad sobre activos | -3,17 % |
| Margen bruto | 85,75 % |
| Margen operativo | -8,55 % |
| Margen neto | -4,99 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 2,41 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 5,19 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -104,94 | -71,65 | -60,39 | -42,59 | -25,86 | -1819,00 | -99,94 |
| P/VC | -102,15 | -59,53 | 11,96 | 9,51 | 19,60 | 15,06 | 5,85 |
| P/V | 169,46 | 90,45 | 36,67 | 17,28 | 18,92 | 15,39 | 6,07 |
| Margen Bruto | 88,5 % | 87,9 % | 88,1 % | 87,8 % | 89,7 % | 88,8 % | 87,4 % |
| Margen Operativo | -158,0 % | -140,6 % | -51,0 % | -49,8 % | -32,3 % | -18,8 % | -7,4 % |
| Margen Neto | -161,0 % | -126,3 % | -61,4 % | -40,9 % | -73,4 % | -0,8 % | -5,9 % |
Empresas relacionadas: DDOG · TEAM · FROG · MNDY · QLYS · DT · RBRK · BOX
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de GTLB: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones